Заключительный месяц года это оптимальное время для покупки телевизора. На носу предновогодние скидки, сезонное обновление модельных линеек и снижение цен на прошлогодние модели. 

Раз так, то самое время обновить наш ежегодный рейтинг телевизоров, чтобы помочь читателям нашего блога с выбором. Для удобства мы разделили его на две части – модели с диагональю не более 50” и больше 50”.

 

 


Телевизоры с диагональю не более 50”

Телевизоры с диагональю не более 50” подойдут для небольших помещений. Если от экрана до зрителя не более 2-3 метров, есть смысл взять диагональ поменьше чтобы сэкономить. 


 

Vinga S43UHD25BWEB

Vinga S43UHD25BWEB

Один из самых бюджетных вариантов в нашем рейтинге – это LED телевизор с диагональю 43 дюймов, компании Vinga. Но формулировка “бюджетный” в данном случае не значит что производитель сэкономил на оснащении. Здесь есть поддержка функции Smart TV, качественная IPS матрица с разрешением 4K (3840 x 2160), технология подсветки с функцией сохранения контрастности и резкости изображения, равномерная передача насыщенных цветов без эффекта «светлых областей».

Телевизор работает на базе webOS, которая считается одной из самых удобных на сегодняшний день и поддерживает тысячи разнообразных приложений. Он оснащен встроенным универсальным тюнером, который поддерживает спутниковое (DVB-S2), кабельное (DVB-C) и цифровое вещание (DVB-T, DVB-T2). 

Помимо стандартных опор для настольной установки предусмотрен разъем VESA 300Х200 мм, который позволяет установить телевизор на стену. В целом это неплохой бюджетный телевизор для относительно небольших помещений. 

 

Плюсы

Минусы

Разрешение 4К в достаточно бюджетном телевизоре

Иногда может не хватать уровня яркости

Неплохая реализация смарт ТВ

 

 

Xiaomi Mi TV P1 50"

Xiaomi Mi TV P1 50"

Этот телевизор от Xiaomi можно считать одним из лучших бюджетных вариантов в диагонали 50 дюймов. Почему? Давайте разберемся максимально кратко. Итак, здесь 4К LCD матрица с поддержкой режима HDR10+ (тогда как у большинства аналогов обычный HDR с “костылями”). Цветопередача 8bit + FRC, цветовой охват – 93% DCI-P3. Это очень неплохой показатель для LCD матрицы, у аналогов в подобном бюджете охват гораздо скромнее, поэтому его просто не указывают в характеристиках. 

Есть поддержка технологии Dolby Audio, благодаря которой встроенные динамики звучат вполне вменяемо. Встроенный микрофон для голосового помощника срабатывает на расстоянии до 3 метров. Аппаратная часть представлена 4-х ядерным процессором Mediatek 9611 Cortex A55 с частотой 1,5 ГГц, оперативной памяти – 2 Гб, постоянной –  16 Гб. 

Телевизор комплектуется Bluetooth пультом ДУ (с радиусом действия(работает в радиусе 360°)), на пульте есть кнопка вызова голосового помощника. Работает все на ОС Android 10. Есть три порта HDMI 2.0 один из которых оптимизирован под работу с консолями. К сожалению получить 120 Гц и 60 fps на новейших консолях PS5 или XBox Series X здесь не получиться – для этого нужна поддержка HDMI 2.1. И, с учетом демократичной стоимости, это единственный недостаток телевизора. 

Общее впечатление исключительно приятное. У него простой и элегантный дизайн, ничего нигде не скрипит, нет люфтов. Однозначно рекомендуем к покупке в данном бюджете.

 

Плюсы

Минусы

Производительный процессор

Нет поддержки HDMI 2.1

Поддержка режима HDR10+

 

Неплохое качество изображения в своем бюджете

 

 

LG 50QNED756RA

LG 50QNED756RA

Следующий телевизор LG оснащен матрицей с поддержкой уникальной брендовой технологии QNED. Данная аббревиатура расшифровывается как Quantum Nanocell Emitting Diode и являет собой что-то среднее между QLED и OLED. От QLED здесь использование технологии квантовых точек, высокий запас яркости и относительно доступная стоимость, от OLED реалистичная цветопередача и качественная фильтрация неточных оттенков (Nanocell). В итоге телевизор с такой матрицей гораздо дешевле OLED-моделей, и обладает более высокой яркостью, однако уступает в качестве цветопередачи. Экран имеет разрешение 4K и частоту обновления 60 Гц

За обработку изображения отвечает процессор α5 AI 4K Gen6, который использует в своей работе алгоритмы глубинного обучения ИИ. Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют процессору “дотягивать” контент более низкого качества до поддерживаемого матрицей 4K, повышая его яркость, корректируя четкость и контраст, достраивая недостающие пиксели. Поддерживаются все популярные стриминговые сервисы. 

Корпус тонкий – 49,2 мм без подставки, что будет приятным плюсом при настенной установке. По оснащению придраться можно разве что к модулю WiFi 5.0 (сегодня актуальной является версия 6.0), но назвать это серьезным недостатком язык не поворачивается. 

 

Плюсы

Минусы

Высокий уровень яркости и общее качество изображения

WiFi 5.0

Тонкий корпус

 

 

Philips 50PUS8518/12

Philips 50PUS8518/12

Продолжает наш рейтинг интересная модель от бренда Philips. В ней есть поддержка HDMI 2.1, а значит можно получить медиаконтент с частотой обновления 120 Гц и очень плавную картинку. 

Матрица дисплея LCD, с подсветкой Direct LED, разрешение – 3840 x 2160, с поддержкой режима HDR. Как и все LED телевизоры Philips – данная модель поддерживает брендовую технологию Ambilight*. 

* Ambilight – это технология управления подсветкой, которая подстраивается под уровень освещения в помещении, вырабатывая рассеянный свет по периметру экрана и визуально увеличивает размер изображения. Также, данная технология снижает нагрузку на глаза зрителя. 

Для любителей поиграть на консоли, предусмотрен режим оптимизации задержки ввода, так что динамичные игры будут ощущаться намного лучше. Также поддерживается технология синхронизации изображения FreeSync. Аппаратная часть представлена 4-ядерным процессором P5 Perfect Picture с частотой 1,6 ГГц и 4 гигабайтами оперативной памяти. Встроенной флеш-памяти 16 Гб. Телевизор работает на ОС Andriod 10, есть возможность обновления прошивки “по воздуху” с использованием модуля WiFi 6.0.

В целом, телевизор можно назвать одним из лучших средне-бюджетных решений в диагонали 50 дюймов доступных на украинском рынке на сегодняшний день.

 

Плюсы

Минусы

Поддержка HDMI 2.1 с частотой обновления 120 Гц

Нет

Поддержка технологии подсветки Ambilight

 

Мощное “железо”

 

 

Samsung QE50Q80CAUXUA

Samsung QE50Q80CAUXUA

Одним из лучших вариантов телевизора с относительно небольшой диагональю будет решение от бренда Samsung. Данная модель оснащена QLED экраном с диагональю 50 дюймов, поддерживает разрешение 4K и частоту обновления 120 Гц. Телевизор имеет глубину цвета 10 bit, данная серия телевизоров первая в мире получила сертификат Pantone свидетельствующий о точности цветопередачи.

Также поддерживается ряд технологий улучшения изображения. В частности, геймерский режим HDR10+, позволит владельцам современных консолей Playstation 5 и XBox SeriesX играть с повышенной яркостью и детализацией на частоте 120 Гц в актуальные игры. 

Мощный Neural Quantum Processor 4K уверенно справляется с апскейлингом контента в более низком качестве до поддерживаемого разрешения. Работает телевизор на ОС Tizen. Аудиосистема телевизора имеет общую мощность 40 Вт, и поддерживает технологии Dolby 5.1 Decoder, Adaptive Sound+, а также Q-Symphony, позволяющую синхронизировать воспроизведение со встроенных колонок с подключенным саундбаром. 

Рассмотренную модель можно считать одной из лучших c диагональю не более 50 дюймов, так что если вас не смущает цена – это отличный выбор. 

 

Плюсы

Минусы

Отличное изображение, высокий уровень яркости

Цена

Поддержка игрового режима 120 Гц

 

Мощные встроенные динамики

 

 


Телевизоры с диагональю более 50”

Для того чтобы получить действительно качественное изображение на большом экране возможностей LCD-матриц часто недостаточно. Поэтому в сегменте телевизоров с относительно большой диагональю у нас представлены модели с матрицами QLED и OLED. При этом, если телевизоры с QLED стоят лишь немного дороже аналогов с LCD,  то OLED-телевизоры дороже на порядок. Однако и качество изображения у них в разы выше.

В целом, мы отдавали предпочтение моделям, с наиболее качественной “картинкой” и удобной операционной системой в своем ценовом сегменте.


 

Vinga S55UHD25QWEB

Vinga S55UHD25QWEB

Может ли QLED-телевизор с довольно большой диагональю быть доступным? Безусловно, и первая модель в нашем рейтинге от украинского бренда Vinga подтверждает этот тезис. Матрица экрана экрана 55 дюймов с разрешением 3840 x 2160 поддерживает режим HDR.

В телевизоре установлен 4-ядерный процессор ARM Cortex-A55, 1,5 Гб оперативной и 8 Гб постоянной памяти. Он работает на базе webOS и поддерживает Google Assistant. Телевизор оснащен встроенным универсальным тюнером, который поддерживает спутниковое (DVB-S2), кабельное (DVB-C) и цифровое вещание (DVB-T, DVB-T2). 

Один из самых бюджетных QLED телевизоров на рынке с диагональю 55 дюймов.

 

Плюсы

Минусы

Один из самых бюджетных QLED на украинском рынке

Учитывая стоимость их нет 

Встроенный тюнер

 

 

Nokia QLED 5500D

Nokia QLED 5500D

Еще один бюджетный QLED телевизор от бренда Nokia будет интересен пользователю тем, что поддерживает режим HDR10+ благодаря значительному запасу яркости. Матрица экрана QLED с разрешением 4K и частотой обновления 60 Гц поддерживает технологию Dolby Vision оптимизирующую уровень яркости под условия внешнего освещения в помещении. 

Работает система на ОС Android TV, есть поддержка голосового помощника Google Assistant. Также, управлять телевизором можно посредством пульта Bluetooth со встроенным микрофоном (радиус действия которого 3-5 м). Встроенные колонки 2 х 18 Вт поддерживают аудиотехнологии Dolby Audio и DTS, которые помогают детализировать звуки и убирают фоновые шумы. 

Телевизор довольно тонкий – 66 мм, так что при настенной установке органично впишется в дизайн интерьера. Отличный выбор в своем бюджете.

 

Плюсы

Минусы

Поддержка HDR10+

Учитывая стоимость нет

Поддержка Dolby Audio и DTS

 

Тонкий корпус

 

 

Samsung QE55Q60CAUXUA

Samsung QE55Q60CAUXUA

55-дюймовый QLED телевизор от Samsung это уже средне-бюджетное решение, которое дает пользователю ряд преимуществ. Прежде всего панель ультратонкая – всего 26 мм без подставки. Это важно при настенном размещении, так как излишне толстые панели, иногда, могут не вписываться в дизайн интерьера. QLED матрица обладает разрешением 4K, а базовая частота обновления составляет 60 Гц. 

Кроме того, телевизор оснащен рядом продвинутых технологий. Так, технология Quantum HDR, при помощи нейросетей, распознает изображение на уровне пикселей и повышает контрастность. Увеличение контрастности позволяет телевизору работать в режиме HDR10+, кратно повышая детализацию, глубину цвета и четкость изображения. Технология Dual LED обеспечивает оптимальную подсветку подбирая ее уровень под актуальные сцены отображаемые на экране. Геймерам понравиться функция Motion Xcelerator, снижающая задержку ввода и повышающая частоту обновления экрана, что позволит сполна насладится красотой динамичных сцен в играх.

Аудиосистема представлена двумя 10 Вт динамиками, и звучит неплохо для встроенной акустики. Если вы подключите к телевизору саундбар, то функция Q – Symphony позволит синхронизировать звук динамиков телевизора и саундбара, повышая его объем и глубину.

В качестве операционной системы используется оболочка Tizen. Есть поддержка режима Multi View, который позволяет одновременно просматривать контент на смартфоне и телевизоре. По совокупности характеристик и технологичности это один из лучших среднебюджетных QLED телевизоров в диагонали 55 дюймов

 

Плюсы

Минусы

Ультратонкий – 26 мм

Цена

Поддержка HDR10+ и режима динамической контрастности

 

Замечательное качество изображения

 

 

Samsung QE77S90CAUXUA

Samsung QE77S90CAUXUA

Этот телевизор получил матрицу от флагманского решение 2022 года S95B. При этом он стоит, примерно, на 25-30% дешевле. Матрица OLED имеет диагональ 77 дюймов, разрешение 4K и частоту обновления 120 Гц. OLED экраны обеспечивают максимально реалистичное отображение темных сцен, так как позволяют отключать каждый пиксель отдельно. Также эти матрицы обеспечивают высокий уровень яркости и контрастности, благодаря чему режим HDR10+ здесь полноценный и позволяет получить максимально реалистичную картинку.

“Сердцем” телевизора является процессор  Neural Quantum Processor 4K с нейронными ядрами, благодаря которым улучшается отображение контента в более низком качестве. Благодаря нейронной технологии Real Depth Enhancer телевизор способен увеличивать контрастность сцен на переднем плане, более детализировано отображая части изображения, на которых обычно фокусируются глаза зрителя. 

Тем, кто подключает к телевизору компьютер или консоль, чтобы поиграть в любимые игры на огромном экране безусловно понравиться поддержка функции Motion Xcelerator Turbo Pro повышающей частоту обновления. Автоматический режим низкой задержки ALLM поможет в динамичных играх, где крайне важна скорость отклика. 

Отдельно стоит упомянуть звук. За аудио здесь отвечают два динамика по 20 Вт. Добавив к системе саундбар вы можете синхронизировать его со звучанием встроенных динамиков благодаря технологии Q – Symphony и получить глубокий объемный звук Dolby Atmos, также, система поддерживает еще одну интересную технологию объемного звука OTS Lite, которая создает эффект физического перемещения звука синхронно с происходящим на экране – например удаляющийся автомобиль будет звучать все тише и тише.

Кроме того, Tizen ОС, на которой работает телевизор, позволяет интегрировать его в экосистему умного дома благодаря технологии SmartThings и автоматически подключаться ко всем смарт-устройствам в помещении “по воздуху”. Вердикт – замечательный, высокотехнологичный телевизор с сочной картинкой. Рекомендуем если цена не кажется кусачей. 

 

Плюсы

Минусы

Замечательная OLED матрица с потрясающим изображением

Стоимость

Поддержка ряда прогрессивных функций и технологий для улучшения изображения

 

Совместимость с технологиями “умного дома”

 

 

LG OLED83C36LA

LG OLED83C36LA

Данный телевизор – пред топовая модель от бренда LG, которой досталась матрица от прошлогоднего флагмана G2. OLED матрица экрана имеет диагональ 83 дюйма, разрешение и частоту обновления до 120 Гц. Мощный нейропроцессор α9 AI Processor 4K Gen 6 обеспечивает апскейлинг изображения контента низкого качества до поддерживаемого 4К. Пиковая яркость матрицы достигает значения в 1100 кд/м² (в игровом режиме до 840 кд/м²). Во всем, что касается медиа-контента этот телевизор обеспечивает замечательное качество изображения. 

В качестве операционной системы используется WebOS, с поддержкой технологий “умного дома” и удаленного управления с помощью голосового помощника.

Что касается гейминга, то у экрана чрезвычайно низкий Input lag, для режима 4K и частоты обновления 120 Гц – 5,5 мс, а время отклика самой матрицы до 0,3 мс. Все это делает данный телевизор настоящей находкой не только для киноманов, но и для заядлых геймеров. На сегодня это один из лучших OLED телевизоров с подобной диагональю.

 

Плюсы

Минусы

Низкая задержка ввода и отклика - 0,3 мс

В игровом режиме дисплей не выдает весь возможный уровень яркости

Замечательный OLED экран с высоким уровнем яркости

 

 


Итоги

Современные телевизоры, по качеству изображения, значительно опережают аналоги из 2018-2019 годов. В актуальных условиях на передний план выходит не только картинка, но и удобство операционной системы, поддержка полезных технологий и функций, таких как голосовой помощник, интеллектуальное управление подсветкой или использование нейросетей для улучшения отклика, качества изображения и т.д.