Независимо от того, играете ли вы в компьютерные игры, используете ПК для офисных задач, работы с графикой или видеоконтентом, вам понадобиться монитор подходящий для этих целей. От качества дисплея и функций, которые он поддерживает, будет зависеть ваш комфорт. О том как выбирать монитор мы уже говорили ранее в нашем блоге, а в этом материале мы подготовили рейтинг из 15 наиболее удачных, по мнению редакции, моделей, в трех популярных категориях.

Актуальную версию рейтинга мониторов ищите по этой ссылке.

 

Модель

Цена на 1.07.2021, грн

Мониторы для дома и офиса

Dell SE2219H (210-AQOL) 

3703

Philips 276E9QSB/00 

4270

BenQ GW2480T Black 

5302

Samsung LC27T550FDIXCI

6999

AOC Q27P1 

8659

Мониторы для игр

ASUS TUF Gaming VG279Q1R 

7749

Samsung C27RG50FQI 

7792

MSI OPTIX MPG27CQ2

15399

HP OMEN X 27 (6FN07AA)

18859

ASUS PG329Q 

29999

Мониторы для дизайна и обработки видео

Iiyama ProLite XUB2792QSU

~10000

LG 27UL850-W

16599

Dell UltraSharp 27 4K PremierColor

~22500

Lenovo ThinkVision P32u-10 UHD

30607

BenQ PD3220U 

41819

Итоги. Краткие советы по выбору

 


Мониторы для дома и офиса

Многие думают что на дисплее для несложных задач стоит максимально экономить, но мы не согласны. Экономить нужно рационально. Поэтому выбранные нами мониторы для дома и офиса отвечают нескольким фундаментальным требованиям:

  • разрешение не менее FullHD. Зернистое изображение раздражает глаза, они больше устают;

  • недорогая, но качественная матрица IPS или VA. Мониторы с TN-матрицами лучше сразу отмести их возможностей по цветопередаче уже недостаточно в 2021;

  • подходящий для рабочего места форм-фактор.

Именно поэтому в нашей пятерке присутствуют как бюджетные модели, так и представители среднего ценового сегмента, обеспечивающие приемлемый уровень качества изображения. 


 

Dell SE2219H (210-AQOL) 

Dell SE2219H (210-AQOL) 

Мониторы Dell известны многим как оптимальные решения для офисных задач, но их покупают и для домашних ПК. Модель Dell SE2219H можно считать одной из лучших по соотношению цена/качество. 22-дюймовая диагональ станет отличным выбором для тех, кто работает одновременно за двумя мониторами (верстка, работа в таблицах). Для таких сценариев компактный экран становится преимуществом. 

Матрица здесь IPS, разрешение 1920 х 1080, частота обновления 60 Гц. Все что нужно для качественной картинки. К тому же, для бизнеса не будет лишним наличие сертификата энергоэффективности Energy Star. 

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена, компактный размер. 

Кабель HDMI не входит в комплект поставки.

Время отклика 5 мс.

 

Качественная IPS матрица с антибликовым покрытием.

 

 

Philips 276E9QSB/00 

Philips 276E9QSB/00 

Этот монитор проходит в нашем рейтинге под грифом “бюджетный, но с оригинальным дизайном”. Тонкие рамки, интересная визуальная реализация ноги дисплея – взгляд за него цепляется. Это хороший, недорогой, базовый гаджет под любые офисные задачи. Кроме традиционного набора опций, здесь есть еще и поддержка AMD FreeSync, которая станет явным преимуществом в компьютерных играх. 

Сразу после покупки будет довольно трудно разобраться с настройками перехода в спящий режим. Устройство не переходит в него после отключения ПК, а делает это через какое-то время автоматически.

Но главный недостаток, который компенсируется только качественным изображением и низкой ценой – отсутствие HDMI. Придется использовать комплектный DVI кабель для подключения или переходник.

 

Плюсы

Минусы

27 дюймов, IPS матрица, качественная сборка.

Очень сложно добраться в меню настроек до отключения перехода в спящий режим.

Поддержка AMD FreeSync

Маркая глянцевая поверхность легко собирает пыль и отпечатки.

Неплохая заводская настройка цвета. Можно использовать прямо из коробки. 

Нет HDMI порта.

 

BenQ GW2480T Black 

BenQ GW2480T Black 

За последние два года на рынке все чаще появляются IPS мониторы которые будто созданы для плодотворной офисной работы. BenQ GW2480T из таких. У него практически нет недостатков, если не считать таковыми весьма посредственные встроенные динамики (кто ими вообще пользуется?) и отсутствие USB хаба, который в офисе пригодился бы.

Не останавливаясь на стандартных для этой категории параметрах отметим, что матрица здесь такая же, как и старшей модели BL2480t, которая дороже примерно на 800 грн, а отличается только подставкой и незначительными нюансами прошивки. За эти деньги вы можете приобрести неплохой кронштейн Vesa и смонтировать его на стену, значительно сэкономив рабочее пространство.

Нельзя не упомянуть высокую равномерность подсветки, благодаря которой монитору по силам работа с графикой начального уровня.

 

Плюсы

Минусы

На редкость равномерная подсветка для этой ценовой категории. 

Нет USB концентратора.

Датчик освещенности с автоопределением яркости.

Встроенные динамики очень низкого качества. 

Качественное антибликовое покрытие.

 

 

Samsung LC27T550FDIXCI

Samsung LC27T550FDIXCI

Изогнутый экран улучшает восприятие изображения по краям, и в мониторах Samsung эта технология давно прижилась. C27T55 не самая доступная модель, но у нее есть ряд неоспоримых преимуществ перед конкурентами с меньшим бюджетом.

Во-первых это частота обновления 75 Гц – глазам на подобной частоте гораздо комфортнее чем на минимальных 60 Гц. Во-вторых это VA-матрица с глубоким черным цветом и на редкость однородной подсветкой. В любых режимах работы мерцание полностью отсутствует. И, конечно же, изогнутый экран позволит с комфортом покорять программы типа Excel и 1C, то есть все, где есть таблицы с данными.

 

Плюсы

Минусы

Отличное качество изображения. Хорошая контрастность и цветовой охват для данной ценовой категории.

Углы обзора ниже чем у IPS, но форм-фактор экрана практически нивелирует этот недостаток.

Изогнутый экран удобен для работы с таблицами.

Подставка регулируется только по высоте.

Частота обновления 75 Гц

 

 

AOC Q27P1 

AOC Q27P1 

Данный монитор оказался лидером в нашей первой пятерке, что вполне заслуженно, хотя он и самый дорогой. Подчеркнутый минимализм в дизайне и комплектации пошел на пользу устройству. Мы получаем качественную IPS матрицу с равномерной подсветкой, частотой обновления 60 Гц, стандартным откликом 5 мс и разрешением 2560 х 1440. При этом диагональ экрана 27 дюймов. 

Заводская калибровка не идеальна, но большинство покупателей не захочет копаться в настройках, так как качество изображения “из коробки” и без того прекрасное. Да, это самый дорогой монитор в категории, но он стоит каждой копейки.

 

Плюсы

Минусы

Лучшее качество изображения среди участников рейтинга. 

Регулировка цвета сложновата для тех, кто выполняет ее впервые.

Разрешение 2K.

 

Функциональная подставка с удобной регулировкой положения.

 

 


Мониторы для игр

У профессиональных игроков и любителей гейминга к дисплеям особые требования, особенно если они играют в динамичные многопользовательские игры, где для победы важна скорость реакции. Следовательно геймерские мониторы должны обладать высокой скоростью реакции, чтобы все движения на экране передавались с минимальной задержкой.

Вот какими качествами должен обладать игровой дисплей:

  • частота обновления не менее 144 Гц;

  • время отклика матрицы 3-4 мс и менее;

  • отличная цветопередача и контрастность, разрешение не менее FullHD;

  • приветствуется наличие фирменного ПО улучшающего быстродействие монитора в киберспортивных дисциплинах.

Традиционно мы рассмотрим бюджетные варианты для дома, высокий ценовой сегмент и топ-решения для профессионалов.


 

ASUS TUF Gaming VG279Q1R

ASUS TUF Gaming VG279Q1R

Часть мониторов Asus ориентирована на гейминг. TUF Gaming VG279Q1R принадлежит к самой бюджетной игровой линейке. Если вы любитель погонять в сетевые шутеры типа CSGO, Fortnite или PUBG – это хороший выбор. 

Монитор оснащен качественной IPS матрицей с откликом 1 мс и частотой обновления 144 Гц. Ножка с возможностью регулировки наклона и высоты экрана поможет идеально настроить положение картинки относительно игрока. Дисплей поддерживает технологию синхронизации AMD FreeSync. 

К тому же производитель комплектует устройство бесплатными утилитами, которые помогут уменьшить сетевой лаг и улучшить качество изображения в динамичных сценах.

 

Плюсы

Минусы

Частота обновления 144 Гц, отклик матрицы 1 мс. 

Посредственная заводская калибровка.

Аппаратная технология ELMB уменьшающая смазывание картинки в динамичных сценах.

Маркий корпус. 

Технология Shadow Boost улучшает отображение темных оттенков. 

 

 

Samsung C27RG50FQI

Samsung C27RG50FQI

Samsung C27RG50FQI – изогнутый геймерский монитор у которого нет недостатков. Это, казалось бы, громкое утверждение становится просто констатацией факта, когда мы изучаем заявленные производителем характеристики.

Стандартный для игровых дисплеев отклик в 4мс плюс частота обновления 240 Гц, при цене в неполных 8000 грн – это джекпот. Поддержка G-Sync, значительный запас яркости, изогнутый экран, для того чтобы на полную задействовать периферическое зрение. Высокая контрастность 3000:1 – поможет вычислить самых незаметных врагов, а специальный режим защиты глаз Eye Saver Mode сохранит ваше зрение.

 

Плюсы

Минусы

VA матрица с частотой обновления 240 Гц

Нет

Режим защиты глаз – Eye Saver Mode

 

Доступная цена 

 

 

MSI OPTIX MPG27CQ2

MSI OPTIX MPG27CQ2

Быстрый игровой монитор с VA матрицей и приличным запасом яркости ориентирован на киберспорт. У него частота обновления 144 Гц, а скорость отклика – 1 мс. Здесь присутствует поддержка технологии Anti Flicker, снижающая эффект мерцания до уровня неуловимого глазу, специальное ПО, которое сглаживает сетевые лаги и существенно улучшает качество изображения даже при плохом соединении. 

Улучшено (по сравнению с моделью предыдущего поколения) меню настроек. Теперь настраивать цветовые профили под себя гораздо удобнее, а цветопередача стала теплее и насыщеннее.

 

Плюсы

Минусы

Быстросъемная подставка и крепление VESA.

При активации функции уменьшения смазывания падает допустимый уровень яркости.

Высокая контрастность, отсутствует мерцание и другие визуальные помехи (ШИММ-эффект).

Нет динамиков (геймерам они не нужны, но у конкурентов есть модели с ними).

Быстрая, отзывчивая VA матрица. 

 

 

HP OMEN X 27 (6FN07AA)

HP OMEN X 27 (6FN07AA)

OMEN X27 – добротный игровой монитор ориентированный не только на киберспортсменов, но и на разработчиков игр. Именно на экранах подобного класса можно оценить продукт с точки зрения потенциального клиента.

В данном бюджете – один из самых быстрых 2K дисплеев благодаря TN матрице с откликом менее 1 мс и частотой обновления 240 Гц. Ультимативное оружие в руках профессионального киберспортсмена.

 

Плюсы

Минусы

2K разрешение. Частота обновления 240 Гц.

Слабые углы обзора характерные для TN матриц.

Строгий лаконичный дизайн.

 

Эталонная цветопередача.

 

 

ASUS PG329Q

ASUS PG329Q

Большой 32 дюймовый игровой монитор, который позволит сполна насладится масштабными Triple-A проектами с красочной проработкой ландшафтов. Матрица IPS, с частотой обновления 175 Гц и очень низкой скоростью отклика в 1мс (для такой диагонали).

Производителем заявлен 160-процентный охват цветового пространства sRGB и 98-процентный охват DCI-P3, что вплотную приближается к возможностям дизайнерских мониторов. Отличный выбор для геймеров и разработчиков.

 

Плюсы

Минусы

IPS матрица с разрешением 2K. 

Цена.

Asus Aura Sync Lightning – технология, которая синергирует с NVidia Ray Tracing, помогает сделать освещение в игре более естественным.

 

Отличный цветовой охват.

 

 


Мониторы для дизайна и обработки видео

Профессиональные мониторы просто не могут стоить дешево. Ведь для работы с изображением и видео, нужно соблюсти ряд требований. Технические характеристики такого дисплея должны позволять дизайнеру или видеографу видеть цвета макета максимально близкими к тому, что в итоге будет напечатано или воспроизведено в видеоформате. 

  • максимально широкий цветовой охват. В идеале 100% Adobe RGB;

  • высокая равномерность и однородность подсветки, чтобы не пересвечивать определенные участки экрана при работе;

  • качественная заводская калибровка монитора;

  • 2K мониторы – актуальный минимум в сегменте, так как мы будем работать с исходными файлами в высоком разрешении.

Также мы включили в эту 5-ку две довольно доступные модели, которые подойдут начинающим создателям медиаконтента, при ограниченном бюджете. 


 

Iiyama ProLite XUB2792QSU

Iiyama ProLite XUB2792QSU

Этот монитор уже был в одном из наших дизайнерских рейтингов. Доступная цена позволяет ему оставаться актуальным для начинающих контент мейкеров и в 2021. Удобная подставка HAS + Pivot дает возможность настраивать положение экрана в трех плоскостях, доступен альбомный режим полезный при обработке фото для соцсети Instagram.

Пиковая яркость в 350 нит, достаточна для работы при непрямом дневном свете без бликов. Есть специальный фильтр снижающий нагрузку на глаза. Снижению мерцания способствует также полуматовое антибликовое покрытие матрицы.

 

Плюсы

Минусы

Функциональная подставка с возможностью 3D регулировки.

Высокая минимальная яркость. При работе в темноте устают глаза.

Широкое меню, множество доступных настроек.

Заводская калибровка далека от идеала.

Отличный цветовой охват для своей цены.

 

 

LG 27UL850-W

LG 27UL850-W

Один из мониторов LG, который будучи ориентирован на массового потребителя (относительно бюджетный), позволяет получить в свое распоряжение 4K матрицу. Экран можно настроить заводским калибратором. Для этого в меню есть специальный режим. 

Теплые и насыщенные цвета, высокое разрешение, поддержка AMD Free Sync (правда в узком диапазоне 48-60 Гц). Все это делает LG 27 UL850-W – отличным монитором для верстки, дизайна буклетов, и даже для видеомонтажа 4K контента. В целом – это хороший стартовый дисплей для тех, кто хочет работать с графикой в разрешении 3840 x 2160 и не готов поднимать бюджет на покупку минимум в 2 раза.

 

Плюсы

Минусы

Возможность аппаратной калибровки через меню монитора.

Аппаратная калибровка реализована не лучшим образом. 

Поддержка HDR10+

 

Высокая равномерность подсветки. Широкий цветовой охват для устройства с подобной стоимостью.

 

 

Dell UltraSharp 27 4K PremierColor

Dell UltraSharp 27 4K PremierColor

С ценника приближающегося к 850 долларам начинаются профессиональные 4K мониторы со встроенным инструментом для калибровки. UltraSharp 27 4K PremierColor – дисплей с эталонной цветопередачей.

При наличии собственного колориметра можно подобрать более доступную по цене модель но здесь все гораздо проще. UltraSharp 27 позволяет настроить автоматическую калибровку с заданными интервалами. И это его главная фишка, за которую стоит платить, так как время специалиста бесценно.

 

Плюсы

Минусы

Встроенный калибратор.

Производитель предполагает интеграцию с профессиональным ПО CalMAN, но в комплект поставки утилита не входит.

Очень высокая точность цветопередачи.

 

Два порта Thunderbolt 3.0

 

 

Lenovo ThinkVision P32u-10 UHD

Lenovo ThinkVision P32u-10 UHD

Этот непритязательный по дизайну монитор, тем не менее, является ультимативным по качеству цветопередачи. Поддержка разрешения 4K, высокий запас яркости, равномерная подсветка по всей площади – здесь все на высочайшем уровне.

Отдельного упоминания заслуживает цветовой охват – его вполне достаточно для работы с дизайном рекламной продукции, которая печатается в сверхвысоком качестве рассчитанном на большие форматы (билборды, большие рекламные баннеры).

 

Плюсы

Минусы

100% охват Adobe RGB и sRGB

Цена

Очень эргономичная подставка с тонкой настройкой положения экрана.

Меню управления не всем покажется удобным.

Два порта Thunderbolt 3.0 для создания медиа-панели из мониторов.

 

 

BenQ PD3220U

BenQ PD3220U

BenQ PD3220U – один из лучших мониторов для дизайнеров и фотографов. Он демонстрирует высокую точность цветопередачи, с завода отлично откалиброван и сразу готов к профессиональным задачам. По соотношению цена/возможности – это одна из самых интересных моделей на рынке.

Тот случай, когда кроме неполного цветового охвата Adobe RGB (98%), можно придраться лишь к очень слабому качеству встроенных колонок. Однако, едва ли ими кто-то из дизайнеров будет пользоваться.

Кроме комплектного сервисного ПО обладатели данного монитора получат ряд технологических опций от разработчика:

  • CAD/CAM – авторегулировка контраста и глубины;

  • режим Darkroom – автоматически корректирует яркость при работе с недостаточным освещением;

  • режим анимации позволяет выбрать один из 10-ти профессиональных пресетов отображения под соответствующий уровень освещения.

 

Плюсы

Минусы

Возможность устанавливать монитор в “альбомное” положение.

98% цветового охвата Adobe RGB.

Высококачественная матрица с точной заводской калибровкой.

 

Поддержка режима HDR 10 со специальным ПО, настроенным под работу с данным контентом.

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Любой монитор хорош в какой-то своей нише, в сборке предназначенной для определенных задач. Нет никакого смысла покупать геймерский 4K дисплей, если ваша видеокарта не позволяет играть с таким разрешением хотя бы на средних настройках графики. То же можно сказать и про профессиональные мониторы – их класс и стоимость должны быть сопоставимы с возможностями компьютера, иначе вы переплачиваете за функционал, которым не сможете воспользоватся.

Для этого мы и составляем подобные рейтинги, чтобы четко очертить сферу применения тех или иных гаджетов, и задать вам направление для поисков.