Нейросети появились сравнительно недавно, но мы уже можем переложить на них часть рутинных задач. Например, создание текстов, генерацию медиа-контента и многое другое. 

В данной статье мы расскажем о наиболее интересных, популярных и высокофункциональных нейросетях доступных пользователям в 2023 году. Чтобы вам было проще ориентироваться, мы разбили все нейросети по вариантам выполняемых ими задач.

 

Содержание:

Итоги. Перспективы нейросетей и подводные камни

 


Нейросети для генерации текстов

Системы ИИ помогающие генерировать текст появились одними из первых и поначалу бытовало мнение, что они полностью заменят писателей и копирайтеров. Этого, конечно, не произошло, потому что абстрактное мышление, пока что, является эксклюзивной способностью человеческого мозга. Однако, даже действительно хорошим специалистам ИИ может помочь выполнив за них рутинную работу собрав и упорядочив сухую информацию. 


 

Chat GPT

ChatGPT

Один из первых и самых хайповых чат-ботов 2023 года. Только текстами его возможности не ограничиваются, однако, чаще всего его используют именно в этих целях. Протестировать его можно совершенно бесплатно после прохождения регистрации. Однако у бесплатной версии есть особенности, в частности, база данных которой она может оперировать ограничена концом 2021 года. Платная подписка стартует с цены 42$/мес и снимает ограничения по количеству использований, а также работает с актуальными, регулярно обновляемыми базами данных. 

О возможностях данного текстового генератора лучше всего расскажет статья американского финансового аналитика, который попросил у нейросети написать текст о сборе налоговых потерь

 

Rytr

Rytr

Следующая нейросеть имеет определенную специализацию, чаще всего ее используют для написания текстов с заранее заданным форматом. Например e-mail рассылок, типовых сообщений в соцсетях и т.д. 

Бесплатная версия позволяет создавать до 10 тыс символов текста, после этого вам потребуется приобрести подписку. Цена вопроса от  9$ в месяц

 

Hyperwriteai

HyperwriteAI

Hyperwriteai — это нейросеть, которая поможет писателям. В ней есть функция, которая предлагает автору несколько разных вариантов окончания начатого предложения. Также ИИ дает советы и рекомендации о том, как расширить и дополнить материал. Неплохая онлайн-пилюля для преодоления прокрастинации. 

Пользоваться Hyperwriteai можно бесплатно.

 

Gerwin

Gerwin

Gerwin позволяет создавать структурированные тексты с нуля. ИИ поможет составить план статьи, подскажет структуру и посоветует оптимальные заголовки для разделов. Также он способен работать в определенной, заранее выбранной, стилистике. Это удобно для написания текстов, например, на юридическую тематику/

Платформа поддерживает русский язык (украинского, к сожалению пока нет). Она платная, для начала работы придется купить один из пакетов символов. Однако, чтобы опробовать ее можно найти на тематических ресурсах промокод для одного из начальных пакетов.

 

Hoppycopy

HoopyCopy

Hoppycopy – это один из самых популярных инструментов для уникализации текста или рерайта. Проще говоря, ИИ берет оригинальный текст и делает его уникальным для поисковика, сохраняя при этом смысл и концепцию.

Сервис предоставляет бесплатный тестовый период для тестирования – 7 дней. Поскольку в тестовом режиме нет каких-то существенных ограничений по функционалу, его можно использовать “вечно” регистрируя новые аккаунты через анонимайзер по истечению пробного периода. Если вы не из таких, то через 7 дней придется купить платную подписку, цены стартуют от 23$/мес.

 


Нейросети для генерации изображений

Генерация изображений становится насущной задачей большинства ресурсов производящих развлекательный контент. Картинок нужно много и разных, к тому же в стоках не всегда есть необходимые варианты. Кроме того, права на сгенерированные картинки не принадлежат никому – это еще одна веская причина использовать ИИ для их создания.

Также генерация изображений находит себе применение в блокчейн-сетях, дизайне, архитектуре (для создания определенных элементов) и т.д.


 

ChainGPT

ChainGPT

ИИ, который позволяет создавать уникальные визуальные токены NFT в любой тематике. Вы можете запросить, например, создание “индейца с перьями из задницы полярной совы” и алгоритм выдаст вам несколько вариантов оригинальных изображений, каждое из которых можно “заминтить” – то есть зарегистрировать его как свою интеллектуальную собственность в целевом блокчейне. Сервис позволяет генерировать единичные запросы бесплатно.

 

Picsart

Picsart

Нейросеть, которая позволяет создавать изображения на выбранную тематику - фэнтезийные, реалистичные, стилизованные под какое-то из художественных направлений. Также есть возможность постобработки полученного изображения во встроенном редакторе и его анимации.

У программы есть бесплатная версия которая ограничена генерацией и обработкой изображений начального уровня. Стоимость подписки стартует от 7$/мес, вам будут доступны все инструменты обработки, анимации, а также кроссплатформенный доступ к своей виртуальной мастерской. 
 

Midjourney

Midjourney

Эта нейросеть считается одной из лучших в сфере генерирования изображений. Она может создавать любые картинки по подробному описанию, а также имеет функции редактора. С помощью Midjourney можно стилизовать фото человека под аниме, киберпанк или другой визуальный стиль. 

Для работы с нейросетью вам понадобиться подключится к ее Discord-каналу, что не всем будет удобно. В бесплатном режиме доступна генерация до 25 запросов с одной учетной записи. Далее придется либо создавать новую “учетку” либо переходить на платную подписку, которая стоит от 10$.

 

Lexica

Lexica

Lexica выполняет те же функции что и Midjourney, однако она гораздо более простая в использовании и позволяет быстро генерировать изображения по описанию. На самом старте сервиса многие отмечали некоторое однообразие сгенерированных картинок, однако сейчас эта проблема, похоже, решена. 

Бесплатно можно создать до 100 картинок, после чего нужно покупать подписку от 8$/мес.

 

Replicate

Replicate

Нейросеть Replicate обладает гораздо более широким инструментарием по сравнению с уже рассмотренными Midjourney и Lexica. Кроме генерации изображений по описанию она умеет повышать качество изображений и восстанавливать поврежденные картинки из старых архивов. Также Replicate способна менять стиль уже готовых изображений, анимировать их и автоматически ретушировать.

Интересный момент – пользователям Replicate доступна обратная генерация, а именно перевод картинки в текст, который ее описывает. Пробный период в Replicate — бесплатный. После система попросит выбрать один из удобных тарифов.

 


Нейросети для генерации видео

Нейросети для создания видео очень похожи на те, которые генерируют изображения. Вот только они требуют гораздо большей вычислительной мощности от сервиса, так как все сгенерированные картинки нужно запоминать и “перелистывать” с определенной частотой (более 24 кадров в секунду). 

Кроме того, дополнительную нагрузку создает наложение звука  на анимацию и рендеринг – итоговая отрисовка и объединение всех элементов в единый файл.


 

SYNTHESIA

SYNTHESIA

Нейросеть Synthesia создает видео по подробному текстовому описанию. Например, если это стиль “говорящая голова”, то алгоритм моделирует человека, который выступит в роли диктора. Данный ИИ можно порекомендовать именно для создания инструкций, визуальных сценариев, обучающих видеоклипов.

Поддерживается более 120-ти языков озвучки среди которых русский и украинский. Платформой удобно пользоваться, каких либо особых навыков для работы с видео не требуется. Интересно что обучение нюансам использования сервиса сгенерированы им же. Качество озвучки высокое, так как используются клонированные цифровые голоса реальных людей. Бесплатная версия позволяет генерировать до 3 видео с описанием не более 200 символов. Чтобы снять эти ограничения необходима платная подписка от – 30$/мес. 

 

DEEPBRAIN

DEEPBRAIN

Deepbrain обладает функционалом похожим на предыдущий сервис, однако имеет несколько существенных отличий. Здесь есть предустановленные шаблоны для обработки видео на такие популярные сервисы как YouTube, Tiktok и Instagram. Также присутствует возможность создать анимированный 2D аватар, который сможет отвечать на запросы пользователей в режиме онлайн. Поддерживается до 80 языков, среди которых русский и английский (поддержки украинского языка нет).

Бесплатная версия есть с ограничениями, нельзя использовать аватары и некоторые инструменты редактирования, качество создаваемого видео ограничено разрешением HD. Стоимость месячной подписки – 29$. 

 

RUNWAY

RUNWAY

Нейросеть RunwayML включает в себя два алгоритма : Gen-1 и Gen-2. Первый из них может генерировать изображения. Gen-2 пока довольно сырой, но его функционал позволяет создавать анимации из картинок, генерировать видео с нуля или на основе существующего материала, а также обладает функциями редактора.

У сервиса есть бесплатная версия, которая работает по своеобразной кредитной системе. Получить кредиты можна за регистрацию и за тестирование Gen-1, в сумме выйдет 525 кредитов. Одна секунда генерации видео стоит 14 кредитов, а еще бесплатная версия ограничена монтажом не более чем на трех дорожках. Стоимость месячной подписки от 12$.
 


Нейросети для генерации/редактирования аудио

ИИ для создания аудиофайлов или музыки работают схоже с алгоритмами генерации изображений. Для начальной генерации требуется определенная база данных, от которой нейросеть отталкивается при создании музыки. Пополняя базу данных уже известными треками вы расширяете стилевые рамки, также в базу попадают все аудиофайлы созданные самим алгоритмом.


 

MUSICSTAR

MUSICSTAR

Позволяет создавать композиции в определенных жанрах и мультиинструментальные мелодии. У нейросети большая библиотека с голосами самых известных вокалистов планеты, а также музыки разных стилей. Из недостатков сервиса стоит отметить незначительное влияние пользователя на процесс генерации (мало возможностей по настройке). 

Программа предоставляет 5 кредитов за регистрацию. Генерация одного трека стоит 1 кредит. Минимальная стоимость 20 кредитов  5.99$. Доступный язык платформы – только английский. 

 

INFINITE ALBUM

INFINITE ALBUM

Данная нейросеть пока на стадии открытого бета-тестирования. У нее еще нет платной версии, так что доступ возможен лишь для участников тестирования. Смысл данной платформы в том, что она помогает “на ходу” генерировать оригинальный музыкальный контент для лайв-стримов, благодаря чему стримеру не нужно беспокоится о соблюдении авторских прав. Сервис генерирует непрерывный микс подстраиваясь под атмосферу игры или тему стрима. 

 

EVOKE MUSIC

EVOKE MUSIC

Еще один сервис для оформления музыкой стримов, подкастов и заранее записанных видео. Пользователь не имеет никакого влияния на процесс генерации, но может свободно использовать полученные треки. Бесплатный доступ – 14 дней с момента регистрации (пробный период). Далее придется купить подписку стоимостью от 8$/мес. 

 


Нейросети для других задач

Есть множество нейросетей для самых разных сфер: военных, полицейских, медицинских, но мы в этом тексте больше сосредоточены на “цивильных” ИИ, которые могут пригодиться в большинстве жизненных ситуаций. В этом разделе мы подобрали несколько нейросетей, позволяющих решать узкоспециализированные задачи. Стоит отметить что некоторые из функций рассмотренных ИИ есть у сервисов генерирующих изображения, но использовать отдельный инструмент всегда удобнее. 


 

Thispersondoesnotexist — генератор лиц

Thispersondoesnotexist

Как и следует из английского названия – нейросеть генерирует лица несуществующих людей. При этом для генерации используется обширная библиотека вполне реальных фотографий. Сервис полезен для создания реалистичных игровых персонажей и других визуальных задач. 

 

Looka — создание лого

Looka

Looka - это онлайн-сервис для создания логотипов, использующий нейронные сети для генерации концепций и создания уникального дизайна.

Пользователь может предварительно задать цветовую палитру, тип шрифта и размеры логотипа. 

Используя Looka имейте ввиду, что полученные результаты  могут быть похожи на логотипы других компаний, и вызвать правовые проблемы. Так что это, скорее, возможность задать направление для поиска. 

 

RemoveBg – удаление фона с изображений 

RemoveBg

Узконаправленный фоторедактор, который позволяет, при помощи нейросетей удалять фон с картинок. Загрузив картинку на сервис вы получите исходник в формате PNG с прозрачным фоном, пригодный для работы в фоторедакторах. Нейросеть также доступна в виде API, что позволяет интегрировать ее, например, в Фотошоп. Пользоваться сервисом можно бесплатно.

 


Итоги. Перспективы нейросетей и подводные камни

Итак, какие перспективы открываются нам благодаря использованию нейросетей? Они очень обширны, от банального повышения эффективности труда в множестве областей, до создания автономных роботизированных модулей. При этом риски также присутствуют. Если говорить о насущных проблемах, то основных моментов три: 

  • Авторские права на контент, на основе которого обучается ИИ. Мы уже видим судебные иски в этой области
  • Слишком быстрое обучение нейросетей, что при условии отсутствия должной стандартизации несет уже глобальные риски для всего человечества в будущем. Все мы помним фильм "Терминатор", верно?
  • Сокращение рабочих мест в определенных рабочих областях. Да, такое сокращение уже происходит, однако тут нужно понимать, что автоматизация будет происходить в любом случае и нам от этого никуда не деться. Это приведет лишь к перераспределению трудовых ресурсов.

В любом случае, даже самая продвинутая технология может иметь свои положительные и отрицательные стороны, однако применение этой технологии зависит только от нас.