Хороший монитор – понятие растяжимое. Его наполнение будет зависеть от того, чем вы занимаетесь. Требование к девайсам для офиса, гейминга и работы с визуальным контентом (видеомонтаж, дизайн, проектирование) отличаются. В этой статье мы постарались собрать наиболее интересные мониторы 2022 года исходя из указанных выше типов деятельности.

Если ни одна из предложенных моделей вам не подойдет, прочитайте наше руководство по выбору монитора. В нем мы структурированно описали процесс выбора и все подводные камни, которые могут ожидать вас на пути.

 

Модель

Цена на октябрь 2022 года

Для дома и офиса

Lenovo E22-28

5325

Acer EK240YCbi

5800

iiyama X2783HSU-B6

7400

Lenovo E24q-20

9320

AOC Q27P1

11 180

Для геймеров

Samsung C24RG50

8000

MSI OPTIX G24C6

8700

Samsung Odyssey G5 LC27G55T Black

11 500

ASUS XG258Q

18 400

Dell S2721DGFA (210-AXRQ)

18 800

BenQ EX3210R

28 100

Профессиональные

Philips 243S7EHMB/00

7700

ASUS PA248QV

11 700

BenQ PD3200Q Black

17 800

Acer ConceptD CM3271Kbmiipruzx

32 200

Итоги

 


Мониторы для дома и офиса

К данной категории предьявляются самые слабые требования. Чтобы работать с документами, серфить интернет и смотреть фильмы не нужно продвинутое оборудование, но и самый дешевый монитор покупать не стоит. Если сделать неудачный выбор, то будут уставать глаза, а в особо запущенных случаях может даже болеть голова.

В рейтинг вы обобрали мониторы со следующими показателями:

  • Матрица VA или IPS. У них хорошая цветопередача и контрастность. Раньше для домашнего использования и офиса часто покупали мониторы с TN-матрицами, что было обусловлено низкой стоимостью. В наше время разница в цене не так велика, а по качеству изображения VA и IPS заметно впереди.

  • Минимальная диагональ 21.5". При меньшем размере на экране помещается меньше информации, а потому работать за компьютером менее комфортно.

  • Разрешение Full HD (1920х1080) или выше. При меньшем показателе невооруженным взглядом заметна «зернистость» экрана.

Также мы обращали внимание на дополнительные возможности, которые повышают комфорт работы.


 

Lenovo E22-28 (62B9MAT4UA)

Lenovo E22-28 (62B9MAT4UA)

Lenovo E22-28 это бюджетный монитор со всеми вытекающими: хороший девайс, но без наворотов. Он сделан на базе IPS-матрицы, имеет углы обзора до 178°, на которых практически нет искажения цвета. Диагональ экрана составляет 21.5 дюймов, а разрешение –1920x1080 точек. Такое соотношение обеспечивает хорошую четкость картинки, ее с головой хватит для просмотра видео. Контрастность типичная для бюджетного сегмента – 1000:1.

Частота обновления экрана Lenovo E22-28 составляет 60 Гц. Радует задержка в 4 мс, то есть модель подойдетдаже для тех, кто не прочь поиграть в шутеры.

Данный монитор поддерживает технологию Low Blue Light. Ее использование снижает количество синего света, который является главной причиной усталости глаз.

Для подключения кабеля предусмотрены разъемы HDMI, DisplayPort и VGA. Есть встроенные колонки. Недостатком можно назвать широкую рамку, из-за которой монитор по современным меркам смотрится не очень.

 

Плюсы

Минусы

быстрый отклик

широкая рамка

встроенные колонки

 

 

Acer EK240YCbi (UM.QE0EE.C01)

Acer EK240YCbi (UM.QE0EE.C01)

Acer EK240YCbi собран на основе VA-матрицы, которая уступает по цветопередаче прошлому варианту. Преимуществами данной модели является:

  • Большая диагональ – 23.8".

  • Лучшая контрастность – 5000:1.

  • Частота обновления экрана – 75 Гц.

Из интересных фишек стоит отметить матовое покрытие экрана. Оно позволяет лучше различать изображение при ярком освещении, а потому монитор отлично подойдет, если ваше рабочее место находится около окна. С другой стороны, матовое покрытие «режет» цветопередачу, а потому цвета могут показаться не такими насыщенными.

 

Плюсы

Минусы

контрастность 5000:1

 

частота обновления 75 Гц

 

 

iiyama X2783HSU-B6

iiyama X2783HSU-B6

Мониторы iiyama слабо известны на украинском рынке и как следствие, менее популярны чем бренды типа Samsung или Asus. Зато они могут порадовать соотношением стоимости и характеристик. Модель iiyama X2783HSU-B6 отличное тому подтверждение.

Диагональ экрана составляет 27 дюймов. Разрешение 1920x1080, что допустимо для домашнего/рабочего компьютера, но с такой диагональю хотелось бы больше. Аналогичная ситуация с частотой обновления экрана – 60 Гц.

Это компенсируется кучей фишек. В первую очередь хочется отметить регулировку: монитор можно повернуть в вертикальное положение (Pivot), также есть крепление VESA для монтажа на стену.

Модель iiyama X2783HSU-B6 понравится пользователям, у которых системный блок стоит на полу, и им надоело лазить под стол для подключения периферии. На мониторе есть выходы для наушников и микрофона, 2 порта  USB 2.0. Из видео-интерфейсов есть DisplayPort, HDMI и даже VGA для старых моделей компьютеров. 

Из приятных мелочей стоит упомянуть матовый экран, а также достаточное для игр время отклика в 4 мс. Есть встроенные колонки.

 

Плюсы

Минусы

удобная регулировка

не лучшее соотношение диагонали и разрешения

возможность монтажа на стену

 

порты USB и jack 3.5mm для подключения периферии

 

3 варианта подключения к компьютеру

 

маленькая задержка

 

встроенные колонки

 

 

Lenovo E24q-20

Lenovo E24q-20

Первый в нашем топе 2К-монитор – Lenovo E24q-20. Причем разрешение это далеко не единственное, чем может похвастаться данная модель. В ней используется IPS матрица, что сказывается на максимальной яркости и контрастности изображения. Яркость составляет 300 кд/м², то есть вы четко будете видеть картинку даже при прямом попадании солнечного света на монитор. Статическая контрастность не впечатляет – всего 1000:1, но динамическая составляет аж 3 000 000:1. Благодаря этому спецэффекты в фильмах будут выглядеть впечатляюще.

Монитор Lenovo E24q-20 позволяет регулировать угол наклона и высоту. Есть возможность поворота экрана, а также установки на стену.

Чтобы не возникал дискомфорт при длительной работе, монитор оснащен технологиями Low Blue Light та Eyesafe.

 

Плюсы

Минусы

разрешение 2К

 

IPS-матрица с хорошей цветопередачей

 

удобная регулировка

 

продвинутые технологии для большего комфорта глаз

 

 

AOC Q27P1

AOC Q27P1

Широкоформатный монитор AOC Q27P1 имеет диагональ 27 дюймов и разрешение 2560x1440. Он оснащен IPS-матрицей, которая обладает отличной цветопередачей: поддерживается 1.07 млрд цветов. То есть экран будет максимально реалистично передавать изображение. Цвета не будут искажаться даже при изменении угла обзора: у модели AOC Q27P1 они составляют 178°.

Как и в предыдущем мониторе, поддерживается регулировка угла наклона, высоты, есть возможность поворота в вертикальное положение и установки на стену. Есть 2 встроенных динамика со стерео звуком.

Монитор AOC Q27P1 оснащен видеопортами как нового (HDMI и DisplayPort), так и старого (VGA и DVI) формата. Также есть 4 «быстрых» гнезда USB 3.1.

 

Плюсы

Минусы

соотношение диагонали экрана и разрешения

цена

отличная цветопередача

 

удобная регулировка

 

4 видеопорта

 

встроенный USB-концентратор

 

встроенные колонки

 

 


Игровые мониторы

Для геймеров, особенно в киберспортивных дисциплинах, на первый план выходит скорость реакции. Конечно, она зависит от рефлексов, но плохо подобранный монитор может свести на нет ваши скилы. Потому важными требованиями для игровых моделей являются:

  • Частота обновления экрана 144+ Гц. Высокая частота обеспечит нужную плавность и четкость картинки при резких движениях.

  • Скорость отклика не больше 4 мс. В рейтинге есть мониторы, где задержка составляет всего 1 мс, то есть практически отсутствует.

 

Примечание: скорость отклика мышки не менее важна. По ссылке вы можете прочесть наше руководство по выбору компьютерных мышек.

 

  • Рекомендованное разрешение – Full HD или 2K. Существуют игровые мониторы с разрешением 4К и даже 5К, но в рейтинг они не попали. Графика с таким качеством есть только в крупнобюджетных ААА проектах, которые можно пересчитать на пальцах, и она требует очень мощной видеокарты.

Большим плюсом является наличие специального софта для максимально слаженной работы видеокарты и дисплея. В некоторых случаях полезен выгнутый экран, поскольку позволяет «захватить» больше изображения в поле зрения.


 

Samsung C24RG50 (LC24RG50FZIXCI)

Samsung C24RG50 (LC24RG50FZIXCI)

Компания Samsung – один из мировых лидеров в производстве экранов. Это хорошо видно в том числе по мониторам от корейской компании. Samsung C24RG50 – бюджетная геймерская модель. Лучше всего она показывает себя в сочетании с видеокартами AMD, так как поддерживается технология AMD FreeSync. При этом особо мощная карта не обязательна, так как максимальное поддерживаемое разрешение Samsung C24RG50 – Full HD. То есть монитор хорошо подойдет для недорогой игровой сборки.

Время отклика монитора 4 мс. Частота обновления экрана – 144 Гц. Диагональ дисплея 23.5 дюймов. Поддерживается технология Flicker Free, которая сводит к минимуму мерцание дисплея. Благодаря этому глаза меньше устают при длительной игре.

 

Плюсы

Минусы

цена

невысокое разрешение

поддержка AMD FreeSync

 

быстрый отклик

 

частота обновления 144 Гц

 

технология Flicker Free для меньшей усталости глаз

 

 

MSI OPTIX G24C6

MSI OPTIX G24C6

MSI OPTIX G24C6 – это игровой монитор с изогнутым экраном. Изгиб при такой диагонали (23.8") не обязательный, но лишним точно не будет. Тем более, что это далеко не единственный плюс данного монитора. Куда важнее для геймеров будет частота обновления 144 Гц. Время отклика у данного монитора составляет 1 мс, то есть отсутствует какое-либо размытие картинки даже при динамической смене кадров.

Как и прошлая игровая модель, MSI OPTIX G24C6 поддерживает AMD FreeSync. Также на выбор есть несколько режимов, которые можно менять в зависимости от жанра игры. Поддерживается технология Anti-Flicker и Less Blue Light для меньшей усталости глаз.

 

Плюсы

Минусы

минимальное время отклика

 

поддержка AMD FreeSync

 

несколько игровых режимов

 

 

Samsung Odyssey G5 LC27G55T Black

Samsung Odyssey G5 LC27G55T Black

Если вы собрали компьютер для 2К-гейминга, то обратите внимание на монитор Samsung Odyssey G5 LC27G55T. Он имеет диагональ 27" и разрешение 2560x1440 точек. Экран изогнутый, с коэффициентом кривизны 1000R, который соответствует коэффициенту кривизны хрусталика глаза. Это обеспечивает комфорт работы и позволяет лучше замечать даже мелкие детали.

Данная модель поддерживает технологии синхронизации AMD FreeSync Premium и G-Sync. То есть монитор раскроется на полную с видеокартой и AMD, и NVidia. Также поддерживается технология Low Input Lag Mode, что в сочетании с частотой обновления 144 Гц позволяет получить задержку 1 мс.

Из приятных «мелочей» отметим глянцевое покрытие, возможность монтажа на стену и наличие порта для подключения наушников/колонок.

 

Плюсы

Минусы

модель для 2К-гейминга

 

коэффициент кривизны способствует наилучшему усвоению информации

 

быстрый отклик

 

синхронизация с картами AMD и NVidia

 

глянцевое покрытие

 

 

Dell S2721DGFA (210-AXRQ)

Не обошелся наш рейтинг 2022 года без мониторов Dell. На этот раз к вниманию геймеров предлагаем модель Dell S2721DGFA. Она имеет такое же разрешение и диагональ как прошлая позиция рейтинга, но выигрывает за счет частоты обновления – 165 Гц. Монитор поддерживает 1,07 млрд цветов, то есть подойдет не только для игр, но и для работы с визуальным контентом.

Из приятных бонусов можно отметить количество и тип портов: 2 аудиовыхода, USB-концентратор (3 разъема USB 3.0), DisplayPort, HDMI. При этом HDMI порта два, что очень удобно, если у вас есть консоль. Вы сможете одновременно подключить приставку и компьютер, а не менять кабель от случая к случаю.

 

Плюсы

Минусы

частота обновления 165 Гц

 

IPS матрица с поддержкой более 1 млрд цветов

 

много разъемов для подключения периферии

 


 

ASUS XG258Q

ASUS XG258Q

Единственный монитор с TN-матрицей, который попал в наш рейтинг – ASUS XG258Q. В первую очередь это связано с основным преимуществом подобных матриц: высокой частотой обновления (240 Гц) и низкой задержкой (1 мс).

Вторая причина, по которой мы выбрали ASUS XG258Q: производитель смог нивелировать главный недостаток TN-матриц – «слабую» по современным меркам картинку. Этого достигли за счет использования RGB-подсветки. Впрочем, с картинкой не все так гладко, поскольку разрешение монитора всего 1920x1080. То есть ASUS XG258Q подойдет геймерам, которые не гонятся за максимальными настройками графики, но хотят получить минимальную задержку.

Из сильных сторон монитора также стоит упомянуть регулировку: угол наклона, поворот монитора вокруг своей оси (Swivel), переворот экрана (Pivot). Модель может синхронизироваться с большинством видеокарт, поскольку поддерживаются технологии AMD FreeSync и Adaptive-Sync. Также из софта можно отметить GameFast Input Technology (игровой режим с минимальным откликом) и Trace Free Technology (настройка трассировки лучей).

 

Преимущества

Недостатки

частота обновления 240 Гц

невысокое разрешение (Full HD) для данной ценовой категории

синхронизируется с большинством видеокарт

 

игровой режим с минимальной задержкой

 

 

BenQ EX3210R (9H.LKALB.QBE)

Если вы гонитесь за диагональю, то вас может заинтересовать монитор BenQ EX3210R. Он оснащен 2К экраном с диагональю 31.5 дюйма. Максимальная частота обновления – 165 Гц, а задержка составляет 1 мс. Плохая новость: из технологий синхронизации поддерживается только AMD FreeSync Premium Pro. С учетом ценника, отсутствие G-Sync это однозначный минус.

Из дополнительных технологий стоит отметить Black Equalizer. Это световой тюнер, который автоматически регулирует контрастность в зависимости от освещенности в игре. Благодаря этому в темных сценах вы будете лучше различать предметы, а в светлых не будет засветов. 

Приятным бонусом является встроенная аудиосистема. Монитор BenQ оснащен колонками и сабвуфером. Система 2.1 дает хороший звук, который подойдет не только для игр и фильмов, но и для прослушивания музыки.

 

Преимущества

Недостатки

большая диагональ

нет синхронизации с картами NVidia

поддержка AMD FreeSync Premium Pro

 

автоматическая регулировка контрастности

 

хорошая встроенная аудиосистема

 

 


Профессиональные мониторы

Если вы работаете с визуальным контентом, то на первый план выходит цветопередача монитора. Экран должен максимально реалистично передавать цвет, с чем лучше всего справляются матрицы IPS. Желательна поддержка технологии Adobe RGB, которая обеспечивает лучший цветовой охват.

Разрешение монитора подбирают в зависимости от того, с каким качеством вы будете работать. Рекомендуется брать минимум 2К.

Для профессиональных мониторов очень важна заводская калибровка. Это означает, что матрица прошла проверку на этапе производства, и соответствует требованиям.


 

Philips 243S7EHMB/00

Philips 243S7EHMB/00

Если вы ищите бюджетный вариант профессионального монитора, обратите внимание на  Philips 243S7EHMB/00. Он имеет скромное разрешение (1920x1080) и поддерживает 16.7 млн цветов. Для начинающего дизайнера такой монитор может быть основным, а для опытного подойдет в качестве второстепенного.

Скромные характеристики компенсируют 2 фактора:

  • широкие возможности регулировки положения экрана;

  • технология SmartImage – автоматический подбор контрастности, яркости и насыщенности в зависимости от режима («Фото», «Видео», «Игра», «Офис», «Эко»).

Также данный монитор Philips оснащен колонками. Не особо нужная опция для дизайнера, но лишней не будет.

 

Преимущества

Недостатки

цена

скромное разрешение и цветопередача для профессионального монитора

удобная регулировка

 

автоматическая подстройка параметров в зависимости от задачи

 

 

ASUS PA248QV

ASUS PA248QV

Монитор ASUS PA248QV не сильно отличается от прошлого варианта по характеристикам, но стоит дороже. Преимущества данной модели скрыты не в начинке, а в программной составляющей.

В первую очередь стоит отметить заводскую калибровку. Монитор ASUS PA248QV имеет сертификат CalMAN Verified, что говорит о точности передачи цвета.

Также важным моментом являются «вшитые» инструменты. От простой виртуальной линейки QuickFit, до функции ProArt Palette (предустановленные настройки под популярные программы по редактированию мультимедийных материалов).

 

Преимущества

Недостатки

заводская калибровка

невысокое разрешение

ProArt Palette

 

 

BenQ PD3200Q Black

BenQ PD3200Q Black

BenQ PD3200Q Black – отличный профессиональный монитор без всяких оговорок. Он имеет диагональ 32" и разрешение 2K UHD. В основе используется VA-матрица, но по цветопередаче монитор с легкостью соревнуется с IPS. Это возможно за счет 10-битного шифрования, что обеспечивает поддержку более 1 млрд цветов. BenQ PD3200Q получил одобрение компании Technicolor, которая занимается визуальными эффектами в блокбастерах, что является хорошей рекомендацией. Для работы с анимацией есть отдельный режим.

Удобной фишкой является возможность подключения сразу 2 компьютеров. При этом мышку и клавиатуру подсоединяют напрямую к монитору, что упрощает управление. Это удобно, когда у вас есть несколько проектов, которыми вы занимаетесь параллельно: на одном устройстве будет происходить рендер, а на втором можно продолжать работу. Также функцию могут оценить стримеры: на одном компьютере вы играете, а второй отвечает за трансляцию.

К слову, задержка по умолчанию составляет 12 мс, но для игр можно выставить режим с откликом 4 мс.

 

Преимущества

Недостатки

большая диагональ и разрешение

 

одновременная работа с 2 компьютерами

 

игровой режим с пониженной задержкой

 

режим для анимирования

 

 

Acer ConceptD CM3271Kbmiipruzx

Acer ConceptD CM3271Kbmiipruzx

Acer ConceptD CM3271 Kbmiipruzx – профессиональный монитор премиум класса. Сразу в глаза бросается наличие защитного бленда – козырьков, которые закрывают экран от стороннего света. То есть цвет вы будете видеть без искажений, связанных с внешними факторами. Дополнительно есть датчик освещенности, который автоматически меняет яркость в зависимости от количества света в рабочем помещении.

Нельзя не упомянуть про разрешение – это единственный 4К-монитор в нашем рейтинге. Используется матрица IPS, RGB подсветка и 10-битное шифрование, что обеспечивает 1,07 млрд насыщенных цветов. Экран имеет цветовой охват AdobeRGB 99%.

Из мелочей стоит упомянуть USB-концентратор, порт USB Type-C и jack 3,5, а также встроенные колонки.

 

Преимущества

Недостатки

защитные козырьки

высокая стоимость

датчик освещенности

 

разрешение 4К

 

 


Итоги

  • Для офисной работы и домашнего использования подойдет недорогой монитор.

  • Для геймеров ключевыми параметрами являются частота обновления и время отклика. Большим плюсом будет поддержка одной из технологий синхронизации с видеокартой.

  • Для профессиональных мониторов самыми важными характеристиками является количество поддерживаемых цветов и разрешение. Огромным плюсом будет заводская калибровка.

  • Кроме рабочих параметров обращайте внимание на поддерживаемые технологии. ПО может существенно повысить комфорт работы.