Буквально недавно вышли на рынок революционные мобильные процессоры Ryzen 4000G (APU Renoir) с встроенной графикой, которые вывели возможности ноутбуков без дискретного видео на принципиально иной уровень. Чтобы конкуренты не расслаблялись, а вендоры готовили кошельки, СEO компании Лиза Су уже  анонсировала примерную дату появления 5000-й серии. Что еще приготовила для нас “красная” компания в этом и следующем году вы узнаете совсем скоро.

 

Мобильные процессоры – избиение Intel продолжается

Ryzen 5000G (APU Cezanne), по словам Лизы, выйдут в 2021-м. Они будут работать на AM4-сокете и получат архитектуру Zen 3. Из ближайших мобильных перспектив – AMD 315E, на 5 Ватт, который станет энергоэффективным и ценовым ответом бюджетной серии Intel Atom. Серия мобильных “камней” пониженной мощности станет решением для сверхкомпактных ультрабуков с максимально тонким корпусом. Линейка будет называться AMD Pollock и получит 2/4 ядра/потока, с базовой частотой 1,2 ГГц и возможностью буста до 2,4.

 

Дорожная карта AMD до 2022 – Zen 4, RDNA 2, трассировка лучей 

Из ближайших анонсов – десктопные процессоры на архитектуре Zen 3 (улучшенный 7нм техпроцесс) и дискретные видеокарты на RDNA 2 выйдут без задержек, уже до конца 2020 года, об этом заявила все та же Лиза Су. Презентация новинок должна состояться в октябре, а в розничной сети они, традиционно, появятся к рождественским распродажам. Видеокарты на RDNA 2 самая ожидаемая новинка поклонников “красных”, так как в ней наконец будет реализована технология Ray Tracing (трассировка лучей), существенно улучшающая плавность развертки графики в играх. В Украине, новинки, традиционно, появятся в розничных сетях с 2-3 месячным опозданием.

К концу 2022 года ожидаются процессоры на архитектуре Zen 4, которые уже могут (не точно) получить 5 нм техпроцесс, и будут работать на новом AM5 сокете, с поддержкой памяти формата DDR5. 

Также, в далекой перспективе на 2022 год запланирован и Ryzen 6000G (APU Rembrandt), там уже будет архитектура RDNA во встроенном видео ядре, вместо актуальной Vega.