PlayStation 5

Фото: Sony

 

Марк Черни, ведущий системный архитектор PlayStation 5, раскрыл технические характеристики игровой консоли Sony следующего поколения в рамках официальной онлайн-презентации, которая состоялась 18 марта 2020 года.

В основе PS5 лежит 8-ядерный процессор AMD Zen 2 (3,5 ГГц) с интегрированной графикой AMD RDNA 2. Видеокарта включает 36 исполнительных блоков с тактовой частотой 2,23 ГГц. Производительность приставки заявлена на уровне 10,28 терафлопс. Отметим, что у конкурента Xbox Series X она составляет 12 терафлопс.

В систему также входит 16 ГБ ОЗУ стандарта GDDR6 и собственный твердотельный накопитель емкостью 825 ГБ, который по словам производителя значительно ускорит запуск игр.

 

Презентация PlayStation 5

Марк Черни на презентации PlayStation 5
Фото:
Engadget

 

Как отмечает Sony, переход на SSD позволит заметно повысить скорость работы консоли. К сравнению: PS5 загружает уровень менее чем за секунду, а PS4, оборудованная HDD-диском, справляется с этой задачей примерно за 8 секунд.

Новая консоль Sony будет поддерживать работу с внешними накопителями через USB-порт. Предусмотрена возможность установки дополнительного NVMe SSD через специальный слот. Это даст возможность пользователям со временем провести апгрейд своей системы и при необходимости расширить объем хранилища.

Сообщается, что мощности PS5 будет достаточно для запуска игр в 4K-разрешении с частотой до 120 к/с, а также в 8K-разрешении. Устройство будет иметь обратную совместимость с играми для PS4.

В магазинах PlayStation 5 появится в конце 2020 года. Цена устройства пока остается неизвестной.