Nvidia призывает внести вклад в борьбу с COVID-19

Фото: Nvidia

 

Компания Nvidia в сети Twitter обратилась к компьютерным пользователям с просьбой присоединиться к проекту Folding@home для разработки методов лечения нового коронавируса. Пост с призывом появился на официальной странице компании 13 марта 2020 года.

 

Nvidia призывает внести вклад в борьбу с COVID-19

 

Все у кого есть ПК, могут направить свои вычислительные мощности для борьбы со вспышкой COVID-19 и другими опасными заболеваниями. Для участия в проекте необходимо скачать приложение Folding@home и запустить его в фоновом режиме. Данная программа объединяет компьютеры в единую сеть, которая использует мощности центрального процессора и видеокарты для решения сложных вычислительных задач. По словам организаторов, во время работы программного обеспечения пользователи смогут продолжать заниматься своими привычными делами. Выделять все доступные ресурсы нет необходимости — можно выбрать один из трех режимов: Light, Medium или High. Также программу можно настроить на постоянную работу, или только когда система простаивает. При этом в любой момент можно приостановить работу ПО и восстановить полную мощность своего CPU и GPU.

Отметим, что к проекту уже присоединились компьютерное сообщество PCMasterRace. Стать частью их команды могут все желающие. Номер PCMR — 225605.

 

Folding@home — это проект распределенных вычислений в Стэнфордском университете, нацеленный на решение проблем микробиологии. FAH использует вычислительную мощность сетевых компьютеров для имитации сложного процесса сворачивания белка, что помогает определить, как лечить такие болезни, как болезнь Альцгеймера и рак, а также SARS и COVID-19. Такие исследования требуют значительной вычислительной мощности, которую Folding@home генерирует, подключаясь к центральным и графическим процессорам добровольцев.