Современные мобильные гаджеты сильно упрощают жизнь человека, однако, от них не будет толку, если они разрядятся. И здесь на помощь приходит повербанк, позволяющий подзарядить вашу технику. И, хотя от любого повербанка можно зарядить любой USB гаджет, но качество и скорость зарядки будут различаться в зависимости от подключаемого устройства и параметров самого портативного аккумулятора. 

В данной статье мы расскажем о том что из себя представляет повербанк, на какие характеристики стоит обратить внимание при выборе, а также о том, как рассчитать необходимую емкость и определится с необходимыми вам дополнительными функциями.

 

Содержание: 


Что из себя представляет повербанк

Характеристики влияющие на выбор

 

Выбираем повербанк ориентируясь на заряжаемые устройства

Итоги


 

Что из себя представляет повербанк

Повербанк или УМБ (универсальная мобильная батарея) – это аккумулятор с управляющим чипом (контроллером), собранные в относительно компактном корпусе. Основное назначение повербанков это подзарядка гаджетов.

 

Характеристики влияющие на выбор

Как мы уже упоминали в начале статьи функциональность повербанка зависит от его характеристик и дополнительных возможностей, которые он предоставляет. Давайте разберем все важные характеристики более подробно.

 

Емкость и как ее адекватно рассчитать

В подавляющем большинстве случаев емкость батареи повербанка указывают в мАч (миллиАмпер часы). В таких же единицах указывают емкость батареи смартфонов, планшетов и большинства ноутбуков. Казалось бы, выбрать батарею по емкости просто – повербанка на 10000 мАч хватит, чтобы дважды полностью зарядить смартфон с емкостью 5000 мАч. На деле это не так, потому что, фактически, пользователю необходимо учитывать реальную емкость повербанка, тогда как производитель всегда указывает номинальную емкость. Давайте разберемся в этих терминах:

  • номинальная емкость – емкость всех аккумуляторов измеряют исходя из эталонного напряжения 3,7 Вольт. Это напряжение, при котором батарея может отдать заявленную производителем энергоемкость;
  • реальная емкость. Это емкость, которую батарея может отдать конкретному устройству и ее можно определить только на практике. Например, большинство смартфонов имеют входное напряжение 5 В, что увеличивает потребляемую мощность смартфона, а значит, и нагрузку на повербанк. Поскольку напряжение напрямую связано с мощностью, то чем оно выше, тем выше потребляемая мощность устройства. Не вдаваясь в подробности отметим, что в случае зарядки смартфона, потребляемая мощность будет, примерно, на 20% больше эталонной, а значит повербанк сможет отдать смартфону, примерно, на 20% меньше энергии. То есть, для рассмотренного нами повербанка на 10 000 мАч, его реальная емкость составит около 8000 мАч, если заряжать именно смартфон. 

Номинальная и реальная емкость

То есть, производители не обманывают нас, указывая номинальную емкость повербанка, просто для более мощных гаджетов потери при зарядке будут выше. Чтобы примерно рассчитать этот параметр для смартфона - стоит вычесть из номинальной емкости 20%. Если же вы хотите более-менее точно определить на сколько хватит емкости повербанка для ноутбука или планшета – можете воспользоваться данным онлайн-калькулятором. Калькулятор предназначен для ИБП, но мы можем его использовать и для повербанков с некоторыми поправками. Указываем нагрузку в Ваттах для конкретного кабеля USB (об этом мы расскажем далее в статье), КПД инвертора выставляем 98-99% (так как преобразования тока у нас не будет) а выходное напряжение для разных портов указано в спецификации повербанка или на блоке питания планшета/ноутбука. Таким образом мы получим примерную емкость в Вт*часах, и сможем перевести ее в мАч при помощи этого калькулятора (напряжение указываем то же что и в первом случае). 

 

Электрохимическая схема батареи

Существует всего две электрохимические схемы батарей, в современных повербанках. У обеих есть свои преимущества и недостатки:

  • Li-Ion (литий-ионные). Батареи такого типа относительно доступные, и обладают неплохим балансом между емкостью и размером самого аккумулятора. Однако у них относительно высокая степень саморазряда, и они нагреваются в процессе работы; 
  • Li-Pol (литий-полимерные). Дороже литий-ионных. При этом более компактны (при равной емкости), имеют гораздо более низкую степень саморазряда и нагреваются в 3-4 раза меньше. 

 

Входная и выходная мощность. Интерфейсы. Протоколы зарядки

Чем больше емкость повербанка, тем важнее скорость его зарядки. Украинцы уже научены горьким опытом регулярных отключений и знают, что иногда для полной зарядки гаджетов и повербанков у них будет всего 3-4 часа. От чего же зависит скорость зарядки самого повербанка и гаджетов? 

 

Входная мощность

В первую очередь скорость зарядки будет зависеть от мощности входного разъема USB (чаще всего это USB Type C и/или microUSB*), а также от мощности зарядного кабеля. Если, например, входной разъем поддерживает мощность 100 Вт, а кабель рассчитан на 50 Вт, то зарядка будет происходить в 2 раза медленнее чем могла бы. Мощность входного/ых разъемов указывается в спецификации. 

Для повербанков емкостью до 20 000 мАч нормальной считается входная мощность 18-22,5 Вт, а хорошим показателем считаются 40-50 Вт (при такой мощности полная зарядка займет 4-4,5 часа). 

Для повербанков повышенной емкости эти значения должны быть гораздо выше, вплоть до 100 Вт. Это необходимо для того, чтобы на зарядку “банки” не уходила целая вечность. 

* Учтите, что скорость зарядки повербанка через порт microUSB примерно в 4 раза ниже чем через Type C. 

Характеристики входных и выходных портов повербанка

 

Выходная мощность

Мы уже упоминали, что эффективность и скорость зарядки разных гаджетов зависит от выходной мощности портов подключения. Иногда в характеристиках устройства могут указывать не мощность, а поддерживаемый диапазон выходных напряжения и силы тока для каждого из разъемов. В этом случае мы можем подсчитать выходную мощность сами по формуле P = I x U, где: P – искомая мощность в Ваттах (Вт), I – сила тока в Амперах (А), а U – напряжение в Вольтах (В). То есть, если на выходном разъеме указано максимальное напряжение 5 В при силе тока 2 A, то мощность на выходе составит 10 Вт. 

 

Интерфейсы

У разных портов для зарядки выходная мощность может быть ограничена техническими возможностями самого интерфейса. В нижеследующем перечне мы расскажем о популярных интерфейсах и их возможностях в плане мощности:

  • USB Type C – самый современный и универсальный разъем. Обеспечивает наибольшую максимальную мощность зарядки в зависимости от поддерживаемого протокола;
  • USB Type A – этот порт не может быть входным, а на выходе он обеспечивает мощность сопоставимую с Type C;
  • Micro USB – все еще встречается на старых смартфонах, плеерах и тд. Скорость зарядки существенно ниже чем у Type C;
  • Lightning – для гаджетов Apple выпущенных до 2023. Данный разъем сопоставим по характеристикам с Type C;
  • DC – разъем постоянного тока для определенной техники, например роутеров. Выходная мощность варьируется, в зависимости от напряжения подключаемого устройства и составляет от 20 до 60 Вт. 

 

Протоколы зарядки

Каждый из перечисленных выше интерфейсов может поддерживать один или несколько протоколов зарядки. Вот самые актуальные из них: 

  • Quick Charge 2.0 – поддерживает выходное напряжение 5/9/12 В и максимальную мощность зарядки 18 Вт;
  • Quick Charge 3.0 – позволяет регулировать выходное напряжение от 3,6 до 20 В (с шагом 0,2 В). Скорость зарядки на 38% выше чем у QC 2.0;
  • Quick Charge 4.0 – имеет характеристики аналогичные  QC 3.0 и, дополнительно, совместим с протоколом Power Delivery, а также намного эффективнее заряжает гаджеты при температурах от 0 до 5 °C. Скорость зарядки, по сравнению с QC 3.0, выше на 20%;
  • Power Delivery –  поддерживает выходное напряжение 5/9/12/20 В при выходной силе тока 5А. То есть максимальная мощность может достигать 100 Вт, что позволяет заряжать большинство ноутбуков;
  • Smart IC – протокол применяемый в повербанках с несколькими выходными портами. Он позволяет определить силу тока и напряжение оптимальные для конкретного подключенного гаджета. Производители часто называют его “интеллектуальной зарядкой”. 

Также стоит учитывать, что при одновременной зарядке нескольких устройств максимальная выходная мощность распределяется между ними. Например, максимальная выходная мощность повербанка 100 Вт и вы подключаете к нему два гаджета по USB Type C, следовательно, на каждый из них придется по 50 Вт. Учитывайте этот момент, если вам вдруг понадобиться быстро зарядить довольно мощный гаджет.

 

Особенности и дополнительные возможности повербанков

Беспроводная зарядка. Данная функция может быть полезна в некоторых случаях, но стоит понимать, что максимальный КПД беспроводной зарядки составляет 75-80%, а значит часть энергии будет расходоваться впустую. 

Солнечная панель. Ей оборудуют некоторые “походные” повербанки. Здесь есть два варианта оснащения: панель встроенная в одну из поверхностей, площадь которой равна поверхности повербанка или “раскладушка”, которая может увеличить эту площадь в 3-6 раз.  В первом варианте, из-за небольшой площади мощность зарядки составит всего 2-3 Вт. То есть, в лучшем случае, вы сможете за 3-4 часа набрать “заряда” на один экстренный звонок по телефону. В моделях с раскладной солнечной панелью скорость зарядки будет выше, но все еще сильно уступать по скорости зарядке от сети. 

Индикатор заряда. Позволяет контролировать уровень заряда повербанка. Самый простой вариант – LED-индикатор. Обычно это 4 диода, по одному на каждые 25% емкости. Слабое место такого индикатора – низкая точность определения уровня заряда. Есть модели с цифровым дисплеем, на котором отображается уровень заряда с точностью до 1%. А самые продвинутые дисплеи могут показать сколько времени “продержиться” повербанк при текущей нагрузке.

Класс защиты от влаги и пыли. Для использования вне помещений стоит выбирать повербанки с классом защиты IP67 и выше. Подробнее о классах пыле и влагостойкости можно прочесть в нашей статье.  

Защита от механических повреждений. Есть “походные” модели с усиленным прорезиненным корпусом. Они подойдут не только заядлым туристам, но и тем, кто часто все роняет. При этом стоит понимать, что дополнительная защита увеличивает габариты и вес устройства.  

LED-фонарик. Небольшая мелочь, которая может пригодится в темное время суток. 

Встроенный кабель. Если вы часто теряете мелкие “приблуды”, встроенный кабель может стать удачным решением. Вот пример повербанка с таким кабелем

Зарядка от автомобильного прикуривателя. Полезная опция, но в продаже есть и переходники. 

LED фонарик

 

Выбираем повербанк ориентируясь на заряжаемые устройства

Чтобы повербанк мог эффективно заряжать требуемые устройства, его выходная мощность должна быть больше или равна мощности зарядного адаптера подключаемого устройства. Если выходная мощность повербанка будет меньше – он все равно будет заряжать подключенный гаджет, но очень медленно. 

Давайте рассмотрим характеристики тока, который потребуется для зарядки тех или иных гаджетов:

  • смартфоны. Большинство смартфонов заряжаются при силе тока 1 А и напряжении 5 В. 
  • планшеты. Заряжаются, как и смартфоны, при напряжении 5 В, но сила тока выше – 1,5 – 2 А. Следовательно, для планшета требуется выходная мощность не менее 10-15 Вт;
  • ноутбуки. Заряжаются при 16/19 В и силе тока 5А. Тут потребуются повербанки с выходной мощностью 60-100 Вт. Однако стоит понимать, что вы сможете заряжать от них далеко не каждый ноутбук. С “офисными” моделями, зарядное устройство которых рассчитано на 45-60-90 Вт проблем не будет, а вот игровые ноутбуки с адаптерами на 180-240 Вт даже от специализированного повербанка зарядить не удастся. В этом случае лучше смотреть в сторону бюджетной зарядной станции
  • смарт-часы/плееры и другие небольшие гаджеты. Такие устройства заряжаются при напряжении 3,7 В и силе тока 1 А. Для них важна поддержка протокола интеллектуальной зарядки, которая обеспечивает подачу тока малой мощности. Это позволит существенно увеличить срок жизни аккумуляторам.

 


Итоги

Давайте обобщим всю полученную информацию и разберем несколько стереотипных сценариев выбора повербанка:

  • компактный повербанк для зарядки смартфона в городских условиях. Вам подойдет практически любая модель с емкостью 10000 мАч;
  • повербанк который позволит зарядить смартфон 3-4 раза. Модели с емкостью 20000 мАч и более;
  • для быстрой зарядки смартфона ищите повербанки с поддержкой протоколов зарядки Quick Charge 3.0 или 4.0;
  • чтобы повербанк для смартфона быстро заряжался от сети, мощность его входного порта должна быть от 18 Вт до 45 Вт;
  • для планшетов нужно выбирать повербанк емкостью не менее 20000 мАч и выходной мощностью от 20 Вт;
  • для зарядки большинства ноутбуков нужны повербанки с емкостью от 30000 мАч и выходной мощностью 50-100 Вт;
  • если вы берете повербанк в поход, выбирайте модели с емкостью 10000-20000 мАч, солнечной батареей и классом защиты от пыли и влаги не ниже IP67. Также, для походов лучше выбирать повербанки с литий-полимерными аккумуляторами, так как они лучше переносят низкие температуры;
  • если планируете часто заряжать от повербанка смарт-часы или другие небольшие гаджеты, ищите модели с поддержкой протокола зарядки Smart IC или припиской “интеллектуальная зарядка”.

Несмотря на кажущуюся простоту повербанков, нюансов при их выборе немало. Однако, если вы сможете учесть их все, то существенно снизите риски оказаться с разряженным гаджетом в самый неподходящий момент.