Для хранения серьезных массивов данных в корпоративном сегменте, по-прежнему, используют HDD, но скорость чтения/записи у таких дисков ограничена и в разы уступает возможностям SSD накопителей. Поэтому, для хранилищ в которых важна высокая скорость отклика и чтения/записи, а также повышенная надежность хранения данных используют именно твердотельные накопители корпоративного класса.

Не так давно Western Digital представила обновление линейки накопителей Gold для малого и среднего бизнеса. Ранее, в линейке были представлены только HDD диски, но сейчас она пополнилась 4-мя моделями SSD NVMe накопителей в форм факторе U.2 (по размеру корпуса они отвечают стандартным 2,5” HDD). 

Western Digital Gold

В линейке твердотельных накопителей представлены 4 модели:
 

параметр/модель

WDS960G1D0D

WDS192T1D0D

WDS384T1D0D

WDS768T1D0D

размер, Тб

0, 960 

1,92 

3,84 

7,68 

скорость чтения *IOPS, Кб

413

472

469

467

скорость  записи *IOPS, Кб

44

63

63

65

комбинированный режим *IOPS, Кб

111

194

174

187

энергопотребление, Вт

4,6

4,62

4,94

4,95

лимит перезаписи, Пб

1,4

2,8

5,61

11,21

* Input/Output Operations Per Second – количество операций ввода вывода в секунду, измеряется в Килобитах. Кб

 

Все накопители в линейке работают через интерфейс PCIe Gen 3.1 x4, в качестве ячеек памяти используется 3D TLC V-Nand. Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию на все модели. 

 

Почему форм фактор U.2?

U.2 – это одновременно и логический интерфейс и форм фактор, который позволяет значительно увеличить скорость передачи данных. Спецификация разъема  SFF-8639 очень похожа на привычный серверный SAS (его маркировка – SFF-8482), но отличается от него гораздо большей скоростью передачи данных. Все дело в том, что в основе SAS лежит интерфейс Sata, а в основе U.2 – NVMe (Non-Volatile Memory Host Controller Interface Specification) технология, работающая через интерфейс PCI Express, что увеличивает пропускную способность накопителя примерно в 10 раз. При этом корпус самих накопителей 2,5” – то есть адаптированный для большинства серверных стоек. 

Кроме того, разъем U.2 поддерживает горячее подключение, а это значит, что наращивать серверные мощности можно в режиме On Air. 

Western Digital Gold U.2

 

Повышенная надежность для корпоративного сегмента

  • система защиты от перепадов напряжения и падения мощности встроенная в контроллер накопителя предотвратит потерю важных данных при передаче или при хранении;

  • система быстрого стирания, которая позволит полностью уничтожить данные на SSD без возможности их восстановления. Такая опция особенно полезна при утилизации накопителей, отслуживших свое. Стирание удаляет криптографические ключи шифрования, что не позволяет получить из восстановленного массива какую-либо информацию;

  • функция контроля за энергопотреблением. Позволяет оптимизировать расход электроэнергии, переводя диски в режим ожидания и практически до нуля снижая потребление ими ресурсов сервера. 

 

Синергия с массивами на основе HDD линейки Western Digital Gold

Жесткие диски линейки Western Digital Gold позволяют разместить больше петабайт данных на одной серверной стойке, но для тех участков базы данных, от которых требуется высокие скорости записи/чтения разумно использовать твердотельные накопители.

Это могут быть массивы для доступа к видеоконтенту в 4K разрешении, быстрые и безопасные хабы для мгновенной передачи данных и многое другое. 

 

В итоге:

Совокупность технических характеристик SSD накопителей Western Digital Gold позволяет использовать их для нужд малого и среднего бизнеса как отдельно, так и в сочетании с HDD из этой же линейки. На основе данных накопителей можно создавать базы данных с повышенной надежностью хранения информации и высокой скоростью реакции, поддерживающие передачу 4K видеоконтента в потоковом режиме.