24 мая, в рамках большой презентации Xiaomi для Китая, публике представили фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 7. С момента презентации его предшественника Mi Band 6 прошло чуть более года, так что многие с нетерпением ждали этого релиза. Изменения, которые произошли с фитнес-браслетом трудно назвать революционными, но они есть, и в их числе долгожданная поддержка функции Always On Display. 

В мире продажи начнутся с 31 мая, в Украине новинки появятся, примерно с 6-7 июня. Пока нет точной информации о выходе глобальной версии, в прошлый раз она задержалась примерно на месяц. Стартовая цена в Китае: 37$ за версию без NFC и 47$ за версию с NFC чипом, как видим она осталась такой же, как и для предыдущего поколения браслета. 

Чем же этот фитнес-браслет будет интересен украинскому покупателю, есть ли смысл “обновляться” владельцам MiBand 6, как изменения повлияют на эксплуатационные качества новинки? Поехали разбираться!


 

Содержание:


 

Комплектация, внешний вид, первый запуск

В упаковке находятся:

  • капсула фитнес-браслета;

  • ремешок, который немного отличается от базового с Mi Band 6 наличием ребер жесткости и более плотным материалом;

  • USB кабель;

  • инструкция. 

 

Внешний вид

Фитнес-браслет Mi Band 7

На старте продаж будет доступно пять одноцветных вариантов ремешка, два камуфляжных и два флуоресцентных – это из официально представленных. Естественно, китайская промышленность позаботиться о том, чтобы появились сотни совместимых с устройством ремешков на любой вкус. 

Ремень стал немного более жестким и сменил материал. По заверениям производителя, он изготовлен из термополиуретана. На внутренней стороне, в месте крепления капсулы, видны ребра жесткости.

Xiaomi Mi Band 7, несмотря на сложные времена, слегка увеличился в ширину, стал немного тоньше и на один миллиметр короче. В конце статьи вы найдете сравнительную таблицу, где будет видна разница в габаритах с Mi Band 6. Пока лишь заметим, что увеличение габаритов связано с тем, что трекер получил увеличенный экран. Капсула выполнена из композита сочетающегося с плотным ABS-пластиком на тыльной стороне. Вес устройства увеличился всего на 0,8 грамма, что несущественно. В целом, можно резюмировать, что компактность китайского фитнес-браслета не пострадала.

 

Первый запуск

Устройство довольно просто запустить в первый раз. На экране приветствия вам предложат выбрать один из 10 языков, среди которых есть русский. Трекер предложит быструю настройку – все очень просто и интуитивно понятно.

Сейчас доступна только китайская версия.  Когда выйдет глобальная прошивка мы увидим дополнительные языки и поддержку европейских платежных систем для моделей с NFC.

 

Экран

С дисплеем фитнес-трекера связано несколько изменений. Это по-прежнему AMOLED матрица, но теперь она, примерно, в полтора раза больше чем у предшественника. Новинка получила экран 1,65”, тогда как у Mi Band 6 было 1,56”, при этом плотность пикселей осталась прежней – 326 ppi. Это значит, что шрифты остануться без изменений, только символов на расширеном экране уместиться немного больше.  

У экрана олеофобное покрытие, которое отталкивает влагу и жир, позволяя защитить дисплей от отпечатков пальцев (подобное покрытие имеют все фитнес-браслеты в данной ценовой категории). Возросла пиковая яркость экрана, теперь она составляет 500 нит (против 450 у старой модели) – это позволит с большим комфортом использовать трекер под ярким солнцем.

Функцию Always On Display (AOD) следовало бы разобрать в соответствующем разделе статьи, но она связана с экраном. Функция позволяет видеть отображаемую на дисплее заставку даже если он заблокирован (чаще всего это цифровой циферблат). Подобную функцию долго ждали, и вот, наконец, Xiaomi добавили ее поддержку в устройство. 

Экран Mi Band 7

 

Автономность

Емкость аккумулятора увеличена, теперь она составляет 180 мАч (против 125 у mi Band 6). Казалось бы, прирост солидный, почти в полтора раза. Но не стоит забывать что дисплей у нас стал больше, добавилась функция Always On Display, некоторые датчики теперь работают 24/7 и, в итоге, прирост автономности, заявленный производителем, составил всего 1 день – то есть до 15-ти дней пока трекер еще новый. 

 

Разница между международной и китайской версией, NFC

В предыдущем поколении фитнес-трекера разница между глобальной и китайской версией была только в упаковке. Да, на старте продаж русского языка в китайской прошивке не было, но в первом же обновлении его поддержку добавили  (в Mi Band 7 он доступен “из коробки”).

Что касается NFC чипа, то есть две версии фитнес-браслета, с поддержкой технологии и без нее. Маркетологи говорят о NFC 3.0, но это не более чем рекламный трюк, новый стандарт пока не разработан, возможно просто незначительно увеличился радиус действия чипа.

Фитнес трекер оснащенный NFC чипом позволит осуществлять бесконтактные платежи, считывать информацию с ценников и обмениваться данными с сопряженными гаджетами. Важно понимать, что поддержка конкретных платежных систем пока не объявлена и мы можем судить о ней только основываясь на данных по 6-й версии браслета.

Mi Band 6 позволял работать с такими платежными системами:

  • Xiaomi Pay – работала только с картами MasterCard и списком из 10-ти банков;

  • Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и другие. Поддерживались в глобальной версии фитнес-браслета. Позволяли использовать любые типы карт.

 

Функции и возможности фитнес-браслета Mi Band 7

Спортивные возможности Mi Band 7

 

Функционал трекера изменился несущественно. В целом, набор датчиков на нем остался прежним, все та же поддержка fit-режима, все те же измерения активностей. Приложение Mi Fit в новом трекере переименована в Z-Life. Вот что умеет Mi Band 7:

  • фиксация физических нагрузок. При помощи акселерометра считает шаги и определяет любую физическую активность. На более ранних версиях фитнес-браслета этот датчик мог фиксировать активность только при активации соответствующей функции.В  Mi Band 7 он запускается автоматически;

  • отслеживание состояния организма. Пользуясь данными полученными от пульсоксиметра, может по алгоритму рассчитывать израсходованные калории и определять состояние владельца. Приложение позволяет настроить отслеживание уровня кислорода в крови так, что если он упадет ниже 90% вы получите уведомление. Также в приложении можно отслеживать менструальный цикл;

  • мониторинг сна. Через приложение мы можем настроить функцию мониторинга сна. Здесь можно узнать сколько примерно фаз быстрого и медленного сна сменилось за цикл, когда владелец заснул и когда проснулся. Кроме того, устройство поддерживает функцию будильника, и может разбудить вас в наиболее благоприятной фазе сна. Подобная опция будет очень полезной тем, кто хочет решить проблемы с нарушением сна;

  • анимированные обои. Благодаря поддержке функции Always On Display появилась возможность использовать анимационные обои, которые теперь также отображаются на заблокированном экране. На старте продаж количество виртуальных циферблатов будет невелико однако, по мере выхода обновлений прошивки, их станет гораздо больше.

 

Спортивные режимы стоит разобрать отдельно, так как здесь сконцентрировано основное количество новых возможностей и улучшений:

  • спортивных режимов теперь 120 (было 30), так что вы легко подберете нужный;

  • приложение теперь помогает наращивать или снижать нагрузку во время тренировки опираясь на данные пульсоксиметра и акселерометра;

  • приложение трекера может примерно рассчитать время, необходимое для полного восстановления после тренировок. Это поможет избежать забоя мышц и крепатуры;

  • прогноз максимального потребления кислорода. В приложении можно вывести на экран примерный прогноз потребления кислорода при текущем уровне нагрузок. Очень полезная опция для бегунов, которые могут регулировать скорость и характер бега, для получения максимальной пользы от тренировки;

  • автоуведомление о падении уровня кислорода. Если уровень упадет ниже 90% вы получите уведомление.

 

Сравнение разных поколений фитнес браслетов Mi Band 7 и Mi Band 6

Для сравнения между моделями мы сделали таблицу. Что до Mi Band 5, то в нем был такой же экран и корпус как и у Mi Band 6, а в глобальной версии не было поддержки NFC на старте продаж. Поэтому в таблицу мы его не вносили.
 

параметр или функция

Mi Band 7

Mi Band 6

экран

тип матрицы

AMOLED

размер дисплея

490×192

486×152

плотность пикселей, ppi

326

Always On Display

да

нет

пиковая яркость, нит

500

450

корпус и ремешок

габариты капсулы браслета, мм

46,5×20,7×12,25

47,4×18,6×12,7

совместимость ремешков

нет

нет

аккумулятор

емкость батареи, мАч

180

125

заявленная автономность, дней

15

14

ОС и интерфейсы

поддержка операционных систем

Android 6.0/iOS 10 +

Android 5.0/iOS 10 +

поддержка версий Bluetooth 

5.2

5.0

поддерживаемые функции (те которые отличаются)

измерение давления и уровня кислорода в крови SpO2

24/7, автоматически

необходимо запускать вручную

количество спортивных режимов

120 (4 профессиональных*)

30

* Пока неизвестно что означает формулировка “профессиональный спортивный режим” с точки зрения маркетологов Xiaomi. Возможно имеется ввиду, что в этих режимах вы получите больше данных о вашей физической активности.

 

Плюсы и минусы Mi Band 7

Говорить о преимуществах и недостатках нового фитнес-браслета Mi Band 7 до его появления в розничной продаже украинских магазинов пока сложно. Но мы можем отталкиваться от того, насколько изменился трекер и сколько новых возможностей мы получим. 

 

Преимущества:

  • заявленная производителем цена не изменилась (в долларах);

  • появилась поддержка русского языка в китайской версии “из коробки”;

  • упростили экран первого запуска, добавили интуитивно понятное меню;

  • было доработано приложение;

  • стал больше экран;

  • появилась функция Always on Display;

  • расширились возможности датчиков в приложении Z-Life.

  • увеличилось время автономной работы;

  • добавлена поддержка Android 6.0;

  • добавлена поддержка Bluetooth 5.2.

 

Недостатки:

  • автономность выросла очень незначительно;

  • количество датчиков осталось прежним. До сих пор не появился полноценный GPS датчик.


Выводы

По мнению редакции, тем, кто ранее приобрел Mi Band 6 большого смысла покупать новинку нет. Изменения косметические: упростился интерфейс, увеличился экран, полезных функций стало больше. При этом набор датчиков остался прежним – то есть доработали только приложение. Возможно в 8-м поколении добавят что-то принципиально новое, например датчик измерения сахара в крови или полноценный GPS*. К тому времени 6-я модель уже успеет морально устареть.

Если вы собираетесь приобрести фитнес-браслет впервые, Mi Band 7 станет отличной покупкой. Он стоит гораздо дешевле Apple Watch, предлагает достаточно функций для отслеживания физической активности и состояния организма, прост в использовании и обладает достаточной автономностью. Внешне устройство получилось вполне симпатичным, компактным, с широкими возможностями по кастомизации внешнего вида благодаря сменным ремешкам и анимированным обоям. Конечно, точно сказать насколько полезными будут расширенные спортивные режимы можно будет только после первых реальных тестов. Но, даже исходя из сказанного на презентации, новинка выглядит вполне достойно, с учетом того, что долларовые цены остались прежними. 

* В середине июня представители Xiaomi объявили о скором выходе Pro версии с GPS модулем,
читайте о ней подробнее в соответствующей новости