2021 год не порадовал геймеров – рост цен на криптовалюты и сопутствующий ему бум майнинга вызвал на рынке острый дефицит видеокарт. Кроме того производители видеоускорителей испытывали определенные проблемы с поставками кристаллов для GPU. Все это привело к тому, что в магазинах остались только простейшие графические чипы типа GTX 1030 по завышенным в 3-4 раза ценам. Тем не менее, играть хочется и многие ищут выход в сложившейся ситуации.

А выход есть – можно собрать ПК или купить ноутбук с интегрированной видеокартой. Встроенные GPU, за последний десяток лет, стали существенно производительней и интересней. И, если раньше казалось более выгодным собрать компьютер на бюджетном процессоре приобретя к нему так называемую “затычку” (бюджетную PCIe карту), то сейчас на первый план выходят современные CPU с встроенными видеоускорителями. К тому же, такое решение позволит с определенным игровым комфортом дождаться возвращения на рынок дискретных карт, а оно уже не за горами. 

 

Содержание:


 

Что такое интегрированная видеокарта?

Процессор с интегрированной видеокартой

Встроенная видеокарта – это полупроводниковый кристалл, размещенный прямо на печатной плате CPU. На изображении можно видеть два кристалла – один это сам процессор, а второй – ядро GPU.

Конструкция интегрированных видеокарт накладывает на их функционал определенные ограничения, это:

  • отсутствие собственной видеопамяти;

  • ограниченные возможности самого видеочипа.

 

Особенности сборки системы. Что влияет на производительность “встройки”?

Вместо видеопамяти встройка использует оперативное запоминающее устройство. И здесь кроется ее главный недостаток по сравнению с дискретными. Современные PCI Express совместимые GPU используют GDDR 6X, способную, (показатели у разных моделей различаются), разгонятся вплоть до 19 000 МГц. В то время как оперативка DDR4, обычно, работает на частотах 2800-3200 МГЦ. 

С этим связан основной недостаток подобных видеокарт – низкая пропускная способность. Так как:

  • они не могут зарезервировать под выполняемые задачи весь наличный объем оперативки;

  • пропускная способность DDR4 на порядок ниже чем у специализированной видеопамяти. 

Здесь и проявляется специфика построения ПК, где интегрированная карта какое то время будет основной – нужна качественная оперативная память обязательно работающая в двухканальном режиме. 

Изыскания многочисленных техно экспертов показали, что оптимальный прирост быстродействия наблюдается с планками 3200 MHz, дальнейшее увеличение частоты нерационально. Оперативка будет значительно дороже, а рост fps не сопоставим с переплатой. 

Еще один важный момент – относительно слабое видеоядро будет пользоваться для вычислений не только собственными ресурсами, но и ресурсами CPU. Раньше это делало встроенные видеокарты рудиментарным придатком, но, с появлением мощных многоядерных (и многозадачных) CPU– проблема была частично решена. 

 

Методика и особенности тестирования

К сожалению протестировать рассмотренные интегрированные видеокарты в равных условиях невозможно потому что они идут в паре с процессором. CPU обладают разной производительностью, рабочими частотами и нюансами архитектуры. Также нет особого смысла в фиксировании рабочей частоты на уровне BIOS, потому что ядер и потоков у участников теста разное количество.

Поэтому, из общего у протестированных систем будет только 16 Гб оперативки с частотой 3200 МГц и простой Sata 3 SSD накопитель, на нем мы установим файл подкачки в размере 20 Гб.

Не получится поставить рассмотренные встройки и в равные условия по играм. Хотя бы потому, что встроенные видеокарты Интел серьезно уступают по быстродействию вариантам от АМД и в некоторых игрушках могут просто не запустится. 

Кроме того, стоит понимать, что мы говорим о совмещенных графических ядрах, но покупать их придется с процессором, от последнего тоже зависит очень многое.

Итоговую таблицу с результатами в играх мы приводим в конце материала.


Актуальные на сегодня чипы

 

Intel UHD Graphics 630

Интегрированная видеокарта, которая встречается на CPU семейств: Comet Lake, Coffee Lake и Coffee Lake Refresh. Есть несколько версий, но сейчас на рынке превалирует модификация GT2 с 24 исполнительными блоками, рабочая частота ее напрямую зависит от конкретной модели. Возможно использование ОЗУ DDR3L или DDR4 с показателями до 2133 MHz.

Также реальная производительность 630-й зависит от TDP, количества кэш памяти третьего уровня (L3), канальности и объема ОЗУ, минимальной рабочей “герцовки” CPU.

Чип поддерживает аппаратное декодирование H.265/HEVC Main10 с 10-битным цветом и, оправдывает свое название UHD поддержкой стандарта HDCP с возможностью смотреть 4K видео, на стриминговых сервисах типа Netflix. Существенный минус этой встройки в том, что для HDMI 2.0 ей нужен переходник-адаптер LSPCon. 

Конечно же ни о каких 4K в играх речи не идет. А вот в хорошо оптимизированных старых играх и сетевых франшизах ускоритель работает на Full HD с минимальными настройками графики.

В целом можно сказать что UHD 630 – это минимально комфортный уровень “встройки” на сегодня, и обращать внимание на варианты с меньшим быстродействием не стоит. Чип уже устарел, но кака вариант на “переждать” вполне подойдет.
 

Intel UHD Graphics 750

Этот интегрированный видеочип представили вместе с очередным поколение десктопных процессоров Rocket Lake-S. У него новая архитектура Xe-LP, частота ее не привязана к возможностям CPU, как это было в случае с UHD 630.

Видеокарта имеет 32 исполнительных блока, а максимально возможные показатели в режиме Boost – 1,3 ГГц. TDP – 15 Вт. Построена она на техпроцессе 14 нм. В отличие от уже рассмотренной 630-й в 750-й доступны:

  • полноценный HDMI 2.0 без переходников;

  • поддержка DirectX 12.1, Open GL 4.6, Open CL 3.0 и Vulkan 1.2. 

Свою предшественницу UHD 750 опережает солидно, а вот Vega 8 и 11 будут интересней если вы не привязаны к платформе Интел при выборе.

Кроме того, GPU можно разогнать до 1750 MHz, увеличив TDP в 2 раза. 

 

AMD Radeon Vega 8

Radeon Vega 8 – графический адаптер появившийся в десктопных Ryzen 2000-3000  и мобильных процессорах 4000 серий. Его собственная частота 1100 МГц, а показатели резерва видеопамяти зависят от установленных в системе плашек DDR4, но не более 2933 МГц. Максимальный объем памяти, который она способна зарезервировать на ОЗУ составляет 2 Гб, что практически равно самым доступным дискретным “затычкам”. Чип поддерживает современные API и технологии, что позволяет комфортно просматривать видео в формате 4K на стриминговых сервисах и стандарт HDMI 2.1. 

Новый интегрированный GPU Вега 8 производительнее старой Vega 10 на ~30-40%. Но еще интереснее сравнение с мобильными PICI видеоускорителями, так GeForce MX250 уступает 8-й Веге 4-5%, а с GTX 1650 Max-Q она идет практически вровень в проектах, где производительность больше зависит от процессора. Там же, где все упирается в быстродействие видеочипа GTX 1650 Max-Q производительнее вдвое – что вполне ожидаемо. 

Однако, ноутбук с GTX 1650 Max-Q или сопоставимой по производительности дискреткой для компьютеров нижнего сегмента обойдутся вам куда дороже чем сборка на Ryzen 2200G, он вполне доступен в магазинах, в отличие от PC карт. 

Vega 8 можно считать отличным вариантом чтобы “пересидеть” она позволит, пусть и на низких настройках играть в Full HD в большую часть актуальных проектов, ограничивая себя разве что в визуальных красотах, но не в геймплее. 

 

AMD Radeon Vega 11

Видеокарта Vega 11 работает на чипе 14 нм и обладает тепловыделением 15 Вт. Ускорителя в режиме Boost достигает 1240 МГц. На данный момент она является, наверное, лучшей интегрированной видеокартой на рынке. Максимум она способна зарезервировать до 2 Гб оперативной памяти с частотой до 3200 МГц. Вега 11 встречается в мобильных процессорах и десктопных Ryzen 2000-3000 серий. 

Рабочая температура чипа под нагрузками близкими к максимальным 80 °C. Цифра не слишком высока и для того чтобы рассеять такую температуру вполне достаточно комплектного боксового кулера. 

Как для встроенной видеокарты Вега 11 показывает весьма неплохие результаты, она позволит вам ознакомится с любыми актуальными видеоиграми и лишь незначительно уступает сопоставимым с ней десктопным решениям. Например с GeForce GT 1030 на 4 Гб разрыв всего 4-5% в пользу дискретки. Причем, со временем, ситуация выровняется, а по мере доработки драйверов, свойственной AMD, она, скорее всего, опередит ее.

Несколько слов о процессорах, в которых она установлена. Например, AMD Ryzen 5 3400G PRO – на 4 ядра/8 потоков, станет отличной базой для сборки, к системе, после окончания дефицита можно добавить дискретную карту уровня RTX 2060 или RX 5700. 

 

Итоговое тестирование в играх

Все тесты проводились в Full HD на минимальных настройках графики. В расчет берется средний FPS. Просадки на 1% очень редких событий составляют не более 3-4%. UHD 750 тестировалась в разгоне.

 

Проект

FPS

 

Vega 8
(3200G)

Vega 11 (3400G)

UHD 630

UHD 750

GTA 5

62

68

28

45

Borderlands 3

32

39

9

17

Civilization 6

67

83

22

40

Forza Horizon 4

56

68

32

38

Fortnite

84

86

76

130

Valorant: Shooting Range

94

122

121

145


Как видим интегрированные видеокарты от Intel проигрывают аналогам от AMD в большинстве видеоигр, кроме многопользовательских шутеров с хорошей оптимизацией. Это, безусловно, поможет определится с выбором “встройки” тем, кто имеет определенные предпочтения в видеоиграх.

Способна ли интегрированная видеокарта полноценно заменить дискретную в привычных 3D однопользовательских  играх? Едва ли. Все же ее главная роль – удешевление сборки, для которой продвинутая графика не критична. Но она поможет переждать при замене текущей видеокарты или отсутствии адекватных предложений на рынке. Играть на интегрированных картах можно только “на минималках” и это не всегда комфортно.

Другое дело многопользовательские онлайн игрушки с хорошей оптимизацией типа WoT, Dota 2, Fortnite. Геймеры любят их не за графику и дежурные 60-100 FPS для комфортного и уверенного геймплея они получат там даже с интегрированной видеокартой.

Да, процессоры со встройками немного дороже соло-моделей, но это единственный их недостаток.