Фен – абсолютно необходимая вещь, для всех обладателей густых волос независимо от пола. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции фенов нюансов при выборе этой техники немало, к тому же нужно учитывать индивидуальные особенности волос. Чтобы сориентировать читателей в рынке мы составили рейтинг из 10-ти лучших фенов в трех ценовых сегментах.

При формировании рейтинга мы ориентировались на следующие критерии:

  • максимальная универсальность в использовании;
  • соотношение цены/качества;
  • наличие полезных функций и комплектация.

 

 


Бюджетные фены

В бюджетном сегменте находятся фены с минимальным функционалом и комплектацией. Но это не является недостатком, скорее заставляет определится с тем, что именно вам нужно от фена. В результате мы платим только за те возможности и опции которыми будем пользоваться. 


 

Magio МG-164B

Magio МG-164B

Удачное решение для поездок – доступный компактный фен Magio МG-164B. Вес устройства не превышает 300 гр, а ручка складывается. Все это позволяет уместить фен даже в небольшую женскую сумку. 

Мощность фена 1200 Вт, он поддерживает две скорости работы и два температурных режима. Длина шнура 1.7 м. В комплекте единственная насадка – стандартный концентратор. Корпус выполнен из немаркого матового термостойкого пластика.

 

Плюсы

Минусы

Доступный

Только одна насадка

Легкий и компактный

Нет холодного обдува

 

Remington D3080

Remington D3080

Не так давно функция ионизации считалась уделом довольно дорогих фенов, однако конкуренция на рынке заставляет производителей внедрять данный функционал и в некоторые модели бюджетного сегмента. Например в Remington D3080. По мнению редакции ITbox это один из лучших бюджетных фенов представленных на украинском рынке. 

Устройство оснащено DC-двигателем (постоянный ток) с мощностью 2000 Вт. Поддерживается три скоростных  и три температурных режима работы (в том числе и обдув холодным воздухом). Длина шнура средняя – 1.8 метра. Задняя решетка съемная, что удобно для чистки устройства от пыли. Сам обдув теплым воздухом довольно равномерный благодаря керамической решетке на сопле. В начальный комплект входит только одна насадка концентратор.  

Фен довольно тяжелый, что не всем покажется удобным, но его можно рекомендовать как универсальное бюджетное решение если для вас важна функция ионизации. 

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена

Только одна базовая насадка в комплекте

Есть функция ионизации

 

Равномерный нагрев благодаря керамической решетке

 

 

Philips BHD360/20

Philips BHD360/20

Интересный и весьма универсальный фен от бренда Philips – BHD360/20 покрывает практически все запросы среднестатистического пользователя. Здесь в комплекте 3 насадки: два разных концентратора и диффузор для укладки. Поддержка функции ионизации и стандартный набор режимов: три скоростных и три температурных. 

DC-двигатель мощностью 2100 Вт, длина шнура стандартная – 1.8 метра. При этом вес относительно небольшой ~ 700 гр, и, благодаря углу, под которым располагается ручка, центр тяжести хорошо сбалансирован. Этим феном действительно удобно непрерывно работать 20 и более минут. 

Фирменная насадка Thermo Protect смешивает поток теплого и холодного воздуха равномерно распределяя тепло, что позволяет не пересушивать волосы. 

Рекомендуем этот фен тем, кто тратит на сушку и укладку волос более получаса.  

 

Плюсы

Минусы

Три насадки в комплекте 

Soft Touch покрытие довольно маркое

Приятный дизайн

 

Специальный режим ThermoProtect защищающий волосы от пересушивания

 

 

Rowenta CV6135F0

Rowenta CV6135F0

Фен от немецкого бренда Rowenta, который оснащен довольно мощным DC двигателем на 2400 Вт. Для относительно бюджетного устройства это серьезный показатель. Фен позволяет быстро и качественно просушить длинные, пышные волосы и сделать укладку с фиксацией. В комплекте есть три насадки: стандартная направленная, фирменный 8-мм концентратор 3D Volume Booster* и диффузор довольно большого диаметра. Устройство поддерживает три скоростных и три температурных режима. 

* Эта насадка помогает приподнять и зафиксировать волос у самых корней, придавая волосам дополнительный объем. 

Несмотря на довольно мощный двигатель фен весит всего 608 гр, так что рука будет меньше уставать при длительной сушке или укладке. Так же как и предыдущий фен из рейтинга рекомендуем CV6135F0 для тех, кто регулярно делает укладку дома. 

 

Плюсы

Минусы

Функция ионизации

Глянцевый пластик корпуса легко царапается

Легкий вес и высокая мощность

 

Фирменная насадка для создания объема

 

 


Фены среднего ценового диапазона

В среднем ценовом сегменте уже можно найти фены с AC двигателем (работающим на переменном токе), что значительно повышает КПД. Также значительно расширяется функционал, встречаются профессиональные и полупрофессиональные модели. 


 

Remington AC9096

Remington AC9096

Данный фен относится к категории профессиональных устройств, о чем свидетельствует мощный AC двигатель на 2400 Вт и длинный 3 м шнур. Производитель представляет на устройство 5 летнюю гарантию (еще один дополнительный год гарантии можно получить зарегистрировавшись на официальном сайте Remington). 

Поддерживаются три температурных режима. При этом холодный воздух действительно холодный, а не “тепловатый” как в большинстве более доступных фенов. Это помогает более надежно зафиксировать волосы при укладке. Скоростных режима всего три, но есть дополнительный Turbo режим, который активируется отдельной кнопкой. На максимальной скорости со включенным терморежимом вы сможете полностью высушить любую Рапунцель в считанные минуты. Поддерживается режим ионизации. 

Сверхнадежный и мощный фен для домашнего использования и для профессиональной деятельности. Он тяжеловат, но сушит быстро, так что долго держать его в руках не придется.

 

Плюсы

Минусы

Очень быстро высушивает волосы на максимальной мощности в режиме Turbo

Довольно тяжелый – около 750 гр

В соответствующем режиме генерирует воздух с температурой ниже комнатной

 

Длинный шнур

 

 

Babyliss 6714E

Babyliss 6714E

Профессиональный фен от итальянского бренда Babyliss, который, во многом похож на предыдущую модель. Здесь почти такой же AC двигатель на 2300 Вт, и шнур длиной 2,8 м. Из насадок есть два накопителя с узким и широким потоком воздуха.

Три скорости, три температурных режима и переключатель Turbo, который выжимает из двигателя максимум. 

Из отличий стоит выделить вес, который у Babyliss 6714E составляет 600 гр (~на 150 гр легче Remington AC9096). Данную модель можно рекомендовать тем, для кого важен минимальный вес устройства, но нужна высокая мощность.

 

Плюсы

Минусы

Высокая мощность работы 

Нет диффузора в комплекте

Относительно небольшой вес

 

 

Jimmy F6 (Red)

Jimmy F6 (Red)

Jimmy это суббренд небезызвестной Xiaomi, под которым производятся, в том числе, фены. Jimmy F6 одна из наиболее удачных средне бюджетных моделей китайской компании. 

Турбодвигатель мощностью 1800 Вт способен обеспечить подачу воздуха на уровне 18 л/сек (не все фены мощностью более 2400 Вт могут похвастаться  настолько хорошим показателем). 

Фен оснащен модулем ионизации Panasonic Nanoі (используется в увлажнителях воздуха), который генерирует отрицательные ионы воды, не позволяя горячему потоку пересушивать волосы. Устройство оснащено сенсором, помогающим поддерживать температуру обдува с точностью до 1 °C. 

Фен комплектуется 3 насадками с магнитным креплением, что упрощает процесс их замены во время работы. Рекомендуем тем, у кого волосы очень легко пересушиваются

 

Плюсы

Минусы

Быстрая и удобная замена насадок благодаря магнитному фиксатору

Высокий уровень шума

Оригинальный дизайн

 

Наличие сенсора, позволяющего поддерживать необходимую температуру обдува

 

 


Фены топ-класса

Фены топ-класса отличаются от основной массы устройств в нише уникальным функционалом или конструкционными решениями. Такие девайсы выводят сушку волос на качественно новый уровень, существенно повышая комфорт.


 

Remington AIR3D (D7779)

Remington AIR3D (D7779)

Фен Remington AIR3D – это устройство профессионального уровня в  travel-формате. Устройство лишь немного крупнее привычных дорожных фенов, но, при этом гораздо мощнее и функциональнее. В комплекте три насадки: стандартная, для стайлинга и диффузор. Сам девайс весит ~ 500 гр.

Фен генерирует объемный поток ионизированного воздуха, позволяя быстро высушить даже очень пышные и густые волосы. 

Рекомендуем тем, кому недостаточно мощности и функционала у бюджетных  travel-фенов.

 

Плюсы

Минусы

Мощность и производительность на уровне профессиональных фенов в компактной дорожной модели

Цена

Дополнительно увлажняет волосы при сушке

 

 

Babyliss 6000E

Babyliss 6000E

Профессиональный фен с оригинальным AC-мотором мощностью 2200 Вт. При весе всего 440 гр и озвученной мощности он способен генерировать воздушный поток со скоростью 208 км/час. Это позволяет высушить самые густые и пышные волосы буквально за несколько минут. 

Все остальные возможности и оснащение на уровне топ-класса: 2,7 м шнур, ионизация с увлажнением, 3 комплектные насадки, до 8-ми скоростных режимов работы. 

Рекомендуем для максимально быстрой сушки и стайлинга.

 

Плюсы

Минусы

Энергоэффективный мотор со значительной силой обдува

Цена

Небольшой вес

 

Очень быстрая и бережная сушка волос

 

 

Dyson HD07 Supersonic Nickel/Copper

Dyson HD07 Supersonic Nickel/Copper

Уже несколько лет подряд Dyson HD07 Supersonic остается самым технологичным и, безусловно, самым дорогим феном на мировом рынке. Инженеры Dyson потратили на разработку прототипа более 10-ти лет и у него до сих пор не появилось вменяемого конкурента. При создании фена разработчики преследовали несколько основных целей:

  • улучшение эргономики устройства. Несмотря на средний вес в 630 гр устройство практически не ощущается в руке, так как двигатель расположен в ручке, следовательно центр тяжести смещается к кисти. Если вы укладываете волосы долго и у вас устают руки, то вот оно – оптимальное решение;
  • увеличение силы воздушного потока и повысишение контроля над ним. Supersonic генерирует очень мощный направленный поток воздуха, который выходит из сопла под углом 20°. Несмотря на то что мощность двигателя HD07 Supersonic составляет всего 1600 Вт* пользователи отмечают, что сила сгенерированного воздушного потока не уступает аналогам из профессионального сегмента. Такое устройство сопла позволяет направлять генерируемый поток точно вдоль волосяных чешуек и разглаживать их, делая прическу более аккуратной;
  • предотвращение затягивания волос в двигатель. Мы уже ранее упоминали, что двигатель находится в ручке, и воздух в систему засасывается снизу, “из под кисти руки”. Производитель назвал эту систему воздухозабора Dyson Air Multiplier;
  • уменьшение уровеня шума. Заявленный уровень шума Dyson HD07 Supersonic – 70 дБ, средний показатель для большинства фенов представленных на рынке. Однако многие пользователи отмечают, что устройство ощущается гораздо более тихим чем любые другие модели фенов. Все дело в инженерной уловке – привод двигателя генерирует большую часть звуковых волн на частотах, которые наше ухо просто не воспринимает. Слышимая часть генерируемых шумов – это звук воздушного потока, а не двигателя;
  • повышение точности температур.  Во всех температурных режимах отклонения от заявленной температуры минимальные. Можно выбрать 28, 60, 80 или 100 ºС и устройство будет стабильно держать заданную температуру
  • повышение комфорта при смене насадок во время работы. Сделаны из прочного не нагревающегося пластика и оснащены магнитным “доводчиком”. Для того чтобы сменить такую насадку достаточно просто приложить ее к соплу и она сама фиксируется в правильном положении.

* У большинства профессиональных фенов мощность двигателя находится в пределах 2400-2800 Вт.

Управление у фена кнопочное, предусмотрены 3 скоростных и 4 температурных режима (28, 40, 60 и 100° С). В комплекте 4 разных насадки, включая два разных диффузора. Устройство максимально простое в эксплуатации и уходе. Стоит ли все это почти 20 тыс грн решать вам, но если вы хотите лучший фен на рынке – то вот он.

 

Плюсы

Минусы

Самый широкий набор функций на рынке

Высокая стоимость

Точное поддержание заданной температуры

 

Высокая энергоэффективность

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Несколько советов, которые помогут вам выбрать лучшую из похожих по характеристикам моделей:

  • профессиональные фены. Есть мнение что они предназначены именно для профессионалов, но ничто не мешает использовать их дома, так вы получите более мощное и производительное устройство;
  • функция ионизации. В 2023 году ее нет, разве что, в самых дешевых фенах. Так что нет смысла экономить и брать фен без нее;
  • точность температурных режимов. Чем точнее фен держит температуру, тем легче вам подобрать оптимальный щадящий режим для ваших волос.