TWS наушники одни из самых популярных аксессуаров на рынке звуковых устройств. С ними вы становитесь по-настоящему мобильными. Кажется фантастикой, но крохотные беспроводные вкладыши иногда могут посоревноваться с массивными полноразмерными проводными моделями по качеству саунда. Топ TWS наушников 2021 года отличается от нашей подборки сделанной в 2020 (посмотреть ее можно здесь), тем, что средне-бюджетные модели почти дотянулись до прошлогодних флагманов по уровню, но выросли в цене. А флагманы ТОПа, опять-таки, повышая ценник, демонстрируют уровень аудио на ранее недостижимом для TWS наушников уровне. 

Об особенностях выбора TWS наушников, а также основных критериях их выбора мы уже писали ранее, почитать об этом можно здесь.
 

Модель

Цена на 28.07.2021

Бюджетные TWS наушники

QCY T1C Black 

329

Haylou GT1 Pro

439

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 

799

JBL Tune 115 TWS

1399

Philips SHB2505

~1550 

Средний класс TWS наушников

JBL Reflect Flow Teal 

3299

Anker SoundCore Liberty Air 2 Pro

~4000

Samsung Galaxy Buds Live

4449

Sony WF-1000XM3

5555

Google Pixel Buds 2 

~5999

Sennheiser CX 400BT True Wireless

6769

ТОП-класс TWS наушников

Apple AirPods PRO

8999

Sennheiser Momentum M3 IETW2

10169

Bose QuietComfort Earbuds 

11399

Bang & Olufsen Beoplay E8 3.0 

~11000

Итоги

 


Бюджетные TWS наушники

В ценовой категории до 1500 грн находятся модели, которые подойдут большинству. Ведь стоит признаться, идеальные округлые басы с бархатным аналоговым саундом (его наличие в беспроводных TWS наушниках скорее миф) – удел достаточно дорогих гаджетов.  Смотреть же потоковое видео в интернете, говорить по телефону используя микрофон и слушать музыку формата MP3 с битрейтом 240 kbps можно на вполне бюджетных моделях. Здесь мы гораздо больше обращаем внимание на удобство с качеством сборки, нежели на нюансы звучания. 


 

QCY T1C Black 

QCY T1C Black 

Очень доступная модель с поддержкой Bluetooth 5.0 и AAC-кодеков. По мнению редакции это оптимальный выбор для знакомства с TWS наушниками. Купив ее вы сможете понять нравится ли вам такой формфактор вообще.

О воспроизведении этих TWS наушников можно услышать диаметрально противоположные мнения, что неудивительно в бюджетной нише. Одни говорят что бас у гаджета неплох, другие утверждают что низкие частоты невыразительны. По всей видимости, связано с комплектными амбушюрами – они слабо изолируют ушную раковину. Диаметр звуковода на T1C Black стандартный, так что заменить их на более приемлемый вариант будет не сложно. Аудиопоток, после такой замены, точно станет чище и разборчивей. 

В остальном это типичные бюджетные TWS наушники, и в них производитель много на чем сэкономил.
 

Плюсы

Минусы

Неплохой для своей ценовой ниши саунд.

Маркий пластик. 

Полная шумоизоляция.

Кнопки управления громко щелкают.

Можно переключать и перематывать треки при помощи кнопок на наушнике

 

 

Haylou GT1 Pro

Haylou GT1 Pro

Эти компактные TWS наушники могут похвастаться доступной ценой с выдающейся автономностью, одновременно. Полностью заряженный футляр обеспечит более суток прослушивания. По дизайну они практически копируют ставшие уже классикой бюджетные TWS наушники Xiaomi, а именно модель Redmi Air Dots. 

Саунд приемлемый для такого недорогого девайса, кому-то могут показаться резкими верха, но, в остальном серьезных претензий к аудио нет. Управление сенсорное, но датчики очень чувствительные, будут распознавать любые случайные касания к наушнику.

Наличие пассивного шумодава уже плюс для бюджетных TWS наушников, но следует понимать, что пользоваться микрофоном в шумном месте будет некомфортно.

 

Плюсы

Минусы

Наличие пассивной звукоизоляции

В некоторых приложениях звук с потокового видео транслируется с ощутимой задержкой. 

Приятный дизайн, аккуратная сборка. 

Шумоподавление не подойдет для звуковых конференций на улице.

Высокая для этого ценового сегмента автономность.

Довольно резкие высокие частоты. 

 

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 

Эта модель стала развитием уже устаревших, постепенно исчезающих из продажи, Mi Air Dots. Вдвое выросла емкость аккумулятора в пенале – 600 мАч против 300 у предшественника. Также “подросла” четкость и разборчивость аудио, появился игровой режим, датчик извлечения наушников, останавливающий или запускающий проигрывание автоматически. 

Игровой режим использует специальное программное обеспечения для улучшения звучания в играх, а также балансирует слишком резкие и громкие пики в режиме реального времени, снижая нагрузку на барабанные перепонки.

В целом – неплохая модель для любителей мобильного гейминга, использующих TWS наушники для прогулок или берущих их с собой в путешествие. 

 

Плюсы

Минусы

Значительная автономность с футляром.

Невыразительный бас. 

Датчик извлечения.

Сенсорная панель не позволяет переключать треки. 

Специальный игровой режим.

 

 

JBL Tune 115 TWS

JBL Tune 115 TWS

TWS наушники JBL всегда считались неким эталоном в своих ценовых нишах. Что ж, Tune 115 – те самые бюджетные “уши”, которые наша редакция готова рекомендовать придирчивым к звуку, но не готовым к значительным тратам покупателям.

При цене около 55$ мы получаем стильные и удобные TWS наушники и зарядной футляр на 410 мАч. Емкость аккумулятора каждого из вкладышей – 55 мАч, они способны на 6 часов непрерывного воспроизведения музыки, что для бюджетного девайса безусловный плюс. 

Отдельно хочется выделить сбалансированные, насыщенные басы и отлично читаемую середину. Верхние частоты ровные, чистые. Это не выдающийся, но добротный для данной ценовой ниши саунд.

 

Плюсы

Минусы

Голосовой помощник Siri.

Слабая чувствительность микрофона наушников. Из-за чего голос может показаться вашему собеседнику тихим.

На редкость хороший бас, для бюджетных TWS наушников. 

Верхние частоты немного “смазаны”

Хороший запас автономности вне футляра. 

 

 

Philips SHB2505

Philips SHB2505



Компания Philips была одним из тех производителей наушников, кто не просто подхватил тренд заданный Apple AirPods, а переосмыслил его и добавил свою изюминку.  UpBeat SHB2505 – одни из самых легких бюджетных TWS наушников в своем классе. Каждый из вкладышей весит 6 грамм. 

Добротный пластик, стойкий к истиранию отлично вписывается в концепцию недорогого гаджета, эксплуатирующегося ежедневно, в самых разных условиях. Эргономическая форма вкладышей обладает плотной посадкой в ушную раковину, что делает эти TWS наушники хорошим решением для занятий спортом.
Использовать гаджет для конференций в шумных местах поможет шумодав, легко справляющийся со звуками общественного транспорта, строительства и т.д.

 

Плюсы

Минусы

Легкие вкладыши – по 6 грамм. 

Довольно “тихие” 

Качественные материалы. Добротная сборка.

Влагозащита только от брызг.

Уверенная работа функции шумоподавления.

Micro USB разъем (когда Type C уже становится повсеместным стандартом)

 


Средний класс TWS наушников

В этот ценовой сегмент мы включили модели стоимостью от ~3200 до почти 7000 грн. И за эти деньги вы уже получите саун, способный удовлетворить взыскательного меломана с поправкой на его растущую мобильность. Сюда вошли 6 TWS наушников с активным шумодавом, высокой емкостью батареи и отличным саундом. В них стоит слушать музыку в lossless (без потери частот) форматах, наслаждаясь всеми нюансами звучания.


 

JBL Reflect Flow Teal 

JBL Reflect Flow Teal 

Яркие спортивные TWS наушники, которые, по мнению многих техно-экспертов, являются одними из лучших для спорта в 2021. Общее время работы от кейса – 10 часов. Устройство поддерживает быструю зарядку, за 10 минут в футляре вы получите полноценных 60 минут прослушивания. 

Главное, чем могут похвастаться данные TWS наушники – аккуратной сборкой. Все детали приятны на ощупь, выполнены из прорезиненного пластика. Кнопки легко нажимаются, имеют приятный и четкий отклик. К управлению быстро привыкаешь. 

Девайс обладает сертификатом влагозащиты IPX7, то есть ему нипочем погружение в воду. Вы можете спокойно плавать с Reflect Flow в бассейне и даже нырять (но не глубже 2 метров). 

Звук объемный, живой. Бас не напористый, без выпирающих частот, но “сочный”. Данные TWS наушники великолепно подойдут для электронно- танцевальной музыки, что уместна при занятиях спортом. 

 

Плюсы

Минусы

Качественная сборка. Отличные материалы.

Micro USB разъем для зарядки в этом ценовом диапазоне смотрится совсем невыгодно.

Влагозащита IPX7 

Объемный пенал. 

Чувствительный микрофон, грамотно реализованное шумоподавление. 

 

 

Anker SoundCore Liberty Air 2 Pro

Anker SoundCore Liberty Air 2 Pro

Наушники Anker стали открытием для многих меломанов. Их саббренд SoundCore представил несколько моделей, произведших настоящую революцию в среднем бюджете. одна из них – Liberty Air 2 Pro.

Это TWS наушники с плотным, насыщенным во всем диапазоне саундом с глубоким басом. Середина чуть слабее – некоторым может не хватить в ней драйва. Требовательные меломаны могут придраться к реализации функции шумоподавления, но это скорее придирка. Фирменное приложение SoundCore позволяет гибко настраивать эквалайзер, устанавливать загруженные из интернета профили звучания и создавать собственные.

Также TWS наушники поддерживают уникальную технологию HearID – система определяет чувствительность вашего слуха в разных частотных диапазонах. Затем она подстраивает выбранный эквалайзер под результаты тестирования. Весь процесс длится не более 3 минут, также, необходимо указать свой возраст, что тоже влияет на результат.

На основании полученных результатов вы получите персонализированную настройку, применимую наравне с другими предустановленными эквалайзерами. Микрофон очень чувствительный, благодаря шумодаву, эти TWS наушники отлично подойдут для аудиоконференции даже на шумной улице. 

 

Плюсы

Минусы

Выдающийся для такой цены звук. 

Некоторым может показаться недостаточной максимальная громкость.

Чувствительный микрофон.

 

Активное шумоподавление в наушниках такого уровня. 

 

 

Samsung Galaxy Buds Live

Samsung Galaxy Buds Live

Наушники Samsung сразу пошли по своему пути в дизайне “ошейников” и полноразмерных моделей. Buds Live яркий тому пример – они чем-то напоминают крупные фасолины. Форма эта относительно новая в сегменте TWS, но она оказалась не просто жизнеспособной, но и удобной с единственной оговоркой – для совсем маленьких ушей (ребенка) она может не подойти исключительно из-за размера. 

TWS наушники по-настоящему раскроются в тихих помещениях или на улице, без громких фоновых звуков. Разрекламированная функция шумоподавления пропускает много “мусорных” частот, потому лучше на нее не рассчитывать. Однако в тихом помещении звук на высоте. С озвученными оговорками это одни из лучших подобных TWS наушников в нашем рейтинге. 

Для звонков можно использовать только один наушник, второй можно заряжать в кейсе. Что довольно удобно в деловых поездках, для экономии заряда. 

 

Плюсы

Минусы

Интересный и нестандартный дизайн. 

Не везде эффективное подавления шума. 

Высокая автономность. Зарядка через USB Type C.

Для маленьких ушных раковин может не подойти по форм-фактору. 

Сбалансированный, чистый звук. 

 

 

Sony WF-1000XM3

Sony WF-1000XM3

По части качества звука наушники Sony всегда на высоте, еще со времен теплого аналогового аудио и первых кассетных плееров Walkman. С приходом эпохи беспроводных гарнитур японский техногигант ничуть не сдал своих позиций и WF-1000XM3 отличный пример грамотного сочетания цены, комфорта и уровня исполнения TWS наушников. 

В большинстве моделей с активным шумодавом звук тихий, даже если очень разборчивый. В этом смысле WF-1000XM3 – приятное исключение, их громкость порадует любителей “врубить на максимум”. Многие техно-эксперты небезосновательно считают их лучшими TWS наушниками 2021 в своей нише.

 

Плюсы

Минусы

Громкий и плотный звук.

Не поддерживают кодеки для высокого битрейта. 

Наушники работают отдельно, что полезно для аудиоконференций.

Нет влагозащиты.

Высокая автономность, удобный фирменный софт.

 

 

Google Pixel Buds 2 

Google Pixel Buds 2 

Единственные в нашей “золотой середине” TWS наушники с пассивным шумоподавления. Наравне с относительно низкой автономностью (примерно 60-70% от показателей ближайших конкурентов) – два единственных недостатка гаджета. 

А вот в плюс можно записать, безусловно, выдающуюся интеграцию с ОС Android. Здесь реализован ряд сервисов применимых для бизнеса: голосовой онлайн-переводчик, аудиопутеводитель. Естественно, данные возможности доступны только обладателям Android смартфонов. Аналогов подобной интеграции для iOS нет. 

 

Плюсы

Минусы

Множество фирменных сервисов Google для Андроид платформы.

Нет активного шумодава.

Чувствительные микрофоны, обеспечивающее максимальный комфорт для аудиоконференций.

Автономность не дотягивает до показателей конкурентов.

Отличный звук, пусть и довольно тихий.

 

 

Sennheiser CX 400BT True Wireless

Sennheiser CX 400BT True Wireless

Из года в год, в каждом из аудио топов присутствуют хотя бы одни наушники Sennheiser.  Это неудивительно, ведь бренд как раз специализируется на качественном звуке. Модель CX 400BT закрывает наш рейтинг среднебюджетных TWS. В данном гаджете имеется все, что нужно для комфортного прослушивания любого контента, будь то треки в FLAC с высоким битрейтом, фильмы, аудиокниги.

TWS наушники поддерживают продвинутые кодеки aptX и AAC и подарят вам бархатный, приятный звук. Пенал удобный по форм-фактору, но покрытие у него не самое удачное. Тем не менее, акцент стоит сделать именно на наушниках. 

Микрофоны работают четко и для аудиосвязи CX 400BT вполне применимы. Шумодав позволит вам разговаривать даже там, где много фоновых посторонних звуков.

 

Плюсы

Минусы

Очень полное и плотное звучание во всем заявленном диапазоне. Наушники с отличной звукоизоляцией. 

Довольно большие наушники, не подойдут для маленьких ушей. 

Автономность вкладышей до 7 часов. 

Маркий пластик футляра легко собирает отпечатки и царапается.

Поддержка aptX и AAC кодеков.

 

 


ТОП-класс TWS наушников

В данной части рейтинга мы отобрали TWS наушники с выдающимся звуком, совсем чуть-чуть не дотягивающим до проводных аналоговых моделей с соразмерным диаметром мембраны. Также, поскольку это премиум-класс, здесь у каждой модели есть свои изюминки – недостижимая для конкурентов эргономичность, интересный фирменный софт и другое.


 

Apple AirPods PRO

Apple AirPods PRO

TWS наушники Apple появились первыми и, фактически, создали сам формфактор, диктуя правила рынка на момент своего релиза. Все остальные только равнялись на продукцию “Яблок”. Сейчас у флагмана AirPods PRO довольно много конкурентов и, поскольку новой итерации Apple еще не представили (последний релиз 2019) они уступают в ряде параметров новинкам.

Однако, это все еще одни из самых удобных TWS наушников вообще. Специальный софт поможет подобрать оптимальные амбушюры именно под ваше ухо из комплекта (три разных размера). В своей нише эта модель не может похвастаться выдающимся звуком, но уверенно берет автономностью, комфортом и развитой экосистемой Apple, где любой девайс бренда раскрывается еще лучше. 

 

Плюсы

Минусы

Пожалуй самые удобные TWS наушники в смысле эксплуатации. 

Модель 2019 уступающая по некоторым параметрам флагманам А-брендов.

Экосистема Apple 

Качество звука улучшилось только благодаря подавлению шумов. Динамик остался прежним.

Активное шумоподавление, убирающее практически все посторонние звуки во время разговора. 

 

 

Sennheiser Momentum M3 IETW2

Sennheiser Momentum M3 IETW2

Гарнитура Momentum M3 IETW2 развивает и дополняет предыдущие TWS наушники линейки Momentum. Теперь в них появилось активное шумоподавление и слегка изменился звук. Аудиофилы любили предыдущую модель за индивидуальный окрас и тембр, сейчас же звучание немного унифицировано, и стало более нейтральным. Сделано это в угоду рынку, ведь аудио гики не главный клиент одного из крупнейших звуковых брендов. Тем не менее звук здесь отличный, плотный, насыщенный, без выпирающих частот. Гаджет поддерживает Bluetooth 5.1 и кодеки для проигрывания музыки с высоким битрейтом.

Кейс слегка доработали, теперь он стал удобнее и получил приятное на ощупь покрытие стилизованное под искусственную ткань. Автономность под стать премиум сегменту – каждый наушник может проработать отдельно до 7 часов без помещения на базу. Быстрая зарядка даст около 80 минут проигрывания за 10 минут в футляре. 

 

Плюсы

Минусы

Действительно выдающийся звук. 

Звучание басов сильно зависит от плотности посадки амбушюр в ухе. Придется подбирать.

Активное шумоподавление и высокая автономность.

 

Приятный дизайн, доработанная эргономика футляра и вкладышей. 

 

 

Bose QuietComfort Earbuds 

Bose QuietComfort Earbuds 

Наушники BOSE хорошо известны аудиолюбителям, так как этот бренд специализируется на акустических системах и одним из первых продемонстрировал насколько хорошим может получится цифровое звучание.

Bose QuietComfort Earbuds – высокотехнологичные TWS наушники с лучшим (по мнению многих экспертов) активным шумоподавлением в своем классе. Также, производитель позаботился о максимальном комфорте посадки – комплектные амбушюры оснащены так называемыми “крыльями” – специальными проставками помогающими плотнее закрыть слуховой канал.

Звук у этих TWS наушников, можно сказать, эталонный для прослушивания синтетической и клубной музыки, классики и джаза. Хотя для очень плотных композиций в стилях noise rock или alternative существуют более удачные варианты. К минусам можно отнести высокую стоимость и всего 18 часов автономности с кейсом – это слабый показатель.

 

Плюсы

Минусы

Динамический излучатель. Отличное качество мембраны динамика.

Высокая цена TWS наушников.

Поддержка кодеков: AAC, SBC, эффективное шумоподавление. 

Низкая общая автономность по меркам премиум-ниши.

Быстрая зарядка в кейсе. За 15 минут – 120 минут работы. 

 

 

Bang & Olufsen Beoplay E8 3.0 

Bang & Olufsen Beoplay E8 3.0

Это, безусловно, TWS наушники не для всех. Все дело в их звуке и он, безусловно, выдающийся, но весьма специфический. Дело в том, что гаджет очень требователен к качеству записи исходника, и большинство треков с низким битрейтом будут просто “трещать” и “клацать” при прослушивании. Но, зато если вы включите в них старый добрый Pink Floyd или Led Zeppelin то убедитесь – эти TWS наушники стоят каждой потраченной копейки. Описывать звучание нет смысла – его нужно ощутить на себе.

Кроме того, у кейса приличная автономность – более 35 часов. По 7 часов может продержаться каждый вкладыш отдельно. Быстрая зарядка позволит получить полтора часа звучания TWS наушников за 15 минут в футляре. Отдельно стоит упомянуть шумодав, обеспечивающий потрясающую звукоизоляцию. 

 

Плюсы

Минусы

Лучший звук в нашем обзоре для плотного, качественно записанного рока. 

Звучание TWS наушников может показаться не комфортным для любителей некоторых жанров музыки.

Высокая автономность футляра и вкладышей. Быстрая зарядка.

 

Грамотно реализованное активное шумоподавление. 

 

 


Итоги

В наш рейтинг не попали некоторые интересные TWS наушники Huawei и Samsung. Но моделям этих производителей не хватило совсем немного, так что вы вполне можете посмотреть на что-то из их ассортимента. Рынок TWS наушников так сильно развился за последние два года, что мы с нетерпением ожидаем релизов 2022-го в ожидании жарких битв за уши покупателей, ведь от здоровой конкуренции брендов, в конечном счете выигрываем именно мы.