Блендер действительно незаменимая вещь на кухне. Нужно быстро нашинковать овощи на салат или сделать смузи из свежих фруктов – все это под силу данному прибору. Блендер – отличная альтернатива кухонному комбайну, зачастую его возможностей хватает, чтобы закрыть большинство задач на вашей кухне.

Поговорим о том, какими бывают современные блендеры, и для каких именно целей рационально использовать те или иные их разновидности. Если же вы хотите подобрать для себя блендер, но технические подробности вам не интересны – мы подготовили для вас
ТОП 15 моделей блендеров которые стоит купить в 2021


Содержание:

           критерии выбора

           критерии выбора 


 

Погружные блендеры

Пример погружного блендера


Погружной блендер представляет собой ручку, в которой смонтирован двигатель и есть гнездо-переходник, для закрепления насадки. Ручка может быть пластиковой, металлической или комбинированной. Основной, в таких устройствах, является так называемая насадка-блендер.

При помощи погружного блендера вы можете смешивать, взбивать, измельчать продукты в любой емкости. Например, пюрировать суп прямо в кастрюле. Если доукомплектовать такой блендер измельчителем и несколькими дополнительными насадками у нас получиться многозадачное комбинированное устройство. 

 

Плюсы

Минусы

Мобильность и компактность. Требует мало места для хранения. 

Погружной блендер нужно постоянно держать в руках и удерживать кнопку “пуск”, чтобы он работал. 

Удобно измельчать небольшие порции продуктов. Можно менять положение ножа в емкости (в отличие от стационарных блендеров).

Работать устройством в открытой неглубокой посудине нужно аккуратно, иначе можно разбрызгать продукты.

Универсален. Погружной блендер, в соответствующей комплектации, может заменить: кофемолку, мельницу для специй, кухонный комбайн, мясорубку, миксер.

В компактной ручке сложно разместить двигатель большой мощности. Поэтому погружные блендеры уступают стационарным моделям в скорости работы с большими объемами продуктов и по способности измельчать или замешивать твердые и вязкие субстанции.



Критерии выбора погружного блендера

 

1) Мощность

Один из важнейших критериев при выборе именно погружного блендера. Чем выше этот параметр – тем выше скорость работы блендера, тем легче он обрабатывает твердые и вязкие продукты. Обычно мощность погружных моделей находится в диапазоне от 200 до 1200 Вт. Для большинства задач на кухне хватит моделей с 450 Вт или немного больше. Если часто колете лед, мелете орехи или делаете фарш – выбирайте прибор с мощностью не менее 650-800 Вт.

 

2) Скорости и режимы работы

Погружной блендер, обычно, может иметь от 1 до 30 скоростей. Встречаются модели позволяющие настраивать скорость плавно, при помощи специального переключателя. Но, чаще всего, скоростей 2-3. Обычная, турбо и импульсный режим.
 

Пример переключателя скоростей в погружных блендерах


Логика здесь такая – чем больше набор скоростей, тем лучше блендер адаптируется под разные типы продуктов. Например, на низких скоростях хорошо работать в емкостях с низкими бортиками (получается аккуратнее) или обрабатывать вязкие субстанции: тесто, мясо, густые кремы. На высокой скорости лучше измельчение. Она подойдет для специй, кремообразных масс, паштетов. Чем мельче и однороднее вы желаете получить консистенцию, тем выше скорость.

Но модели с 20-30 скоростями актуальны для профессиональных поваров, на кухнях ресторанов и кафе. В бытовых сценариях достаточно 3-4 скорости. Или блендер с двумя скоростями для простейших задач.

Импульсный режим применяют для орехов, специй и льда. Идея в том, что блендер несколько секунд работает на максимальных оборотах, затем выключается и снова включается. 

 

3) Насадки и комплектация

Пример комплектации погружного блендера

Функционал погружного блендера на 30% определяется его мощностью и на 70% – его комплектацией. От того, какие насадки и дополнительные аксессуары будут в вашем комплекте зависит, насколько универсальным в применении будет устройство. 

 

Базовая насадка–блендер

Базовая насадка–блендер

Это купол, на длинной ножке, на конце которого находится нож. Купол призван минимизировать разбрызгивание частиц продуктов из-под лезвий в процессе работы. 

Чаще всего нож на насадке-блендере неразборный, но встречаются модели, в которых его можно снимать и устанавливать ножи иной формы – что расширяет возможности устройства. 

насадка–блендер со съемными ножами

 

Венчик

Эту насадку используют для взбивания кремов, соусов, приготовления майонеза и т.д. Как правило венчики одинарные, но бывают и двойные. Двойной венчик меньше разбрызгивает жидкие субстанции, так как вращающиеся в противоположных направлениях лопасти стягивают массу к центру. 

Комплектация блендера с разными венчиками

 

Чаша измельчитель.

Моторный блок (он же ручка блендера), подключается к крышке чаши и приводит в движении ножи закрепленные на ее оси. Самую базовую чашу с двойным лезвием называют “каттер” и она предназначена для измельчения продуктов. Насадки в измельчителе могут быть самыми разными. Например, в измельчителе такой формы можно нарезать (при наличии специальных лезвий-терок) овощи на салаты.

пример чаши - измельчителя

В один из разъемов подключается двигатель, в другой закладываются овощи для нарезки.

Для специй делают специальные “чаши-мельницы” небольшого объема. Чем больше измельчитель, тем более мощный двигатель потребуется блендеру;

 

Насадка для пюре

Насадка для пюре

Стандартная насадка-блендер слишком сильно перетирает картофель, из-за чего он теряет крахмалистость и превращается в клейкую массу. Поэтому лучше использовать специализированную: с пластиковыми лопастями, она разминает картофель более деликатно;

 

4) Материал корпуса и насадок

Из чего сделана ручка блендера не так принципиально. А вот насадки, предпочтительно, выбирать металлические. Именно такими удобнее работать в горячей среде. Кроме того, обращайте внимание на толщину металла в ножах терках и лезвиях насадок-блендера, тонкие пластины легко гнуться и ломаются;

 

5) Длина шнура и аккумуляторные модели

Обычно длина шнура большинства блендеров 1-2 м. Здесь надо выбирать исходя из того, как расположены розетки на вашей кухне. Встречаются также модели с аккумулятором в ручке, но они, как правило, менее мощны и заряда их хватает не более чем на 10-15 минут непрерывной работы. 

 

Стационарные блендеры

Пример стационарного блендера

Стационарные блендеры намного производительнее и надежнее погружных. Они состоят из моторного блока (так называемой “базы”) и кувшина с вращающимся ножом. В таком блендере намного быстрее измельчаются большие объемы продуктов. 

Лучше всего данные модели подойдут для приготовления коктейлей, кремов, паштетов, смузи, перетирания очень твердых и вязких продуктов.
 

Отдельным подвидом стационарных моделей являются фитнес-блендеры. Здесь часто встречаются модели на аккумуляторах. Они менее громоздкие, так как, преимущественно рассчитаны на приготовление 1 большой порции витаминного коктейля 0,4-0,8 литра.  Комплектуются съемным герметичным стаканом, который удобно брать с собой на тренировки.

Пример фитнес - блендера

Плюсы

Минусы

Не занимает руки. Можно включить блендер и, параллельно, работать с другими продуктами. Вам не потребуется постоянно удерживать кнопку пуска как в случае с погружными моделями. 

Габаритные и громоздкие, особенно модели высокой мощности. Это одновременно и плюс – так как добавляет устойчивости на столе, и минус, так как переносить их неудобно.

Быстро перерабатывает большие объемы продуктов. Высокая мощность позволяет обрабатывать даже твердые орехи и колоть лед.

Невозможно готовить небольшие порции. Во многих моделях указывают минимальный объем загружаемых продуктов, при котором блендер будет нормально работать (обычно от 200 до 350 мл).

При помощи стационарного блендера намного проще добиться высокой однородности паштетов, крем-супов, пюре. Все дело в том, что центробежная сила, и сила притяжения неизбежно увлекают неперемолотые кусочки на вращающиеся ножи – которые находятся на дне чаши. 

 

 

Критерии выбора стационарного блендера
 

1) Мощность

Большинство стационарных моделей обладают мощностью от 600 до 1300-1400 Вт. Чем мощнее двигатель, тем лучше блендер. Вместе с производительностью, как правило, растет уровень шума и цена.

Модели от 750 до 900 Вт способны регулярно работать с орехами, замороженными фруктами и ягодами, колоть лед. Модели более чем на 1000 Вт подойдут если вы часто замешиваете густое тесто, или используете блендер в качестве мясорубки. Для работы с мягкими субстанциями хватит моделей самой минимальной мощности.

 

2) Объем и форма кувшина

С объемом все просто – рассчитывайте что загружать блендер лучше примерно на ⅔ максимальной вместительности. А нужный объем чаши рассчитайте исходя из размера и количества порций, которые вы готовите.

У большинства стационарных блендеров кувшины имеют круг или овал в сечении, но встречаются также четырехугольные и треугольные чаши. Также, встречаются кувшины, у которых сечение округлое, но внутри находится 3-4 своеобразных “ребра” жесткости (подобная форма чаши часто встречается в блендерах Tefal). Это нужно для приготовления коктейлей и смузи, об углы и грани дополнительно перетираются мягкие продукты типа ягод и фруктов.
Все профессиональные блендеры имеют ребра жесткости или чашу с углами. В домашнем использовании каких-то решающих преимуществ подобное устройство чаши не дает;

 

3) Набор скоростей и режимов.

Для комфортной работы с блендером вполне хватит поддержки 3-6 скоростей и наличия импульсного режима для измельчения твердых и сложных продуктов. Наличие режимов работающих на низких оборотах очень важно если вы используете блендер для замешивания теста. 

 

4) Устройство базы с моторным блоком

Чем шире и массивнее база, там устойчивее блендер во время работы на высоких скоростях с твердыми продуктами (биение частиц о стенки вызывает паразитные вибрации корпуса).
Не лишним будет наличие прорезиненных ножек, которые повышают стабильность и устойчивость прибора на столе;

 

5) Используемые материалы

Кувшин - может быть стеклянным, пластиковым или из композитного материала. Пластик легкий и дешевый, но быстро стирается при активном пользовании. Стекло, особенно термостойкое, дороже, но и практичнее. Оно утяжеляет конструкцию, но в такой чаше можно измельчать горячие продукты. Дороже всего композитные чаши – они объединяют достоинства и нивелируют недостатки пластика со стеклом. Часто, на кувшине есть мерные отметки.

Пример кувшина с мерными отметками

База - может быть металлической или пластмассовой – это непринципиально. Металлическая немного прочнее, но если вы аккуратно обращаетесь с блендером – нет смысла переплачивать за металл. В целом, куда важнее вес и устойчивость базы, чем то, из чего она изготовлена. 

 

6) Управление

Пример управления в блендере

Может быть механическим или сенсорным, также, у блендера может быть собственный дисплей с джойстиком, для навигации по меню. В целом, большого смысла в цифровом дисплее или сенсорном управлении нет, так как блендер прибор предельно простой. Переключение между набором скоростей и 2-3 режимами удобно осуществлять и при помощи поворотного тумблера 

 

7) Ножи 

Ножи – важнейшая после двигателя деталь блендера. Их может быть несколько (с перекрещенными лезвиями)  Больше лезвий – однороднее и быстрее измельчаются продукты. Форма ножей тоже имеет значение: прямые ножи лучше справляются с шинковкой, изогнутые с измельчением до самой мелкой фракции.

Важно, чтобы ножи были изготовлены из качественной нержавеющей стали и обладали хорошей заточкой.

 

8) Дополнительные аксессуары

Пример комплектации с мельницей для специй

Мельница для специй. Отдельная маленькая чаша с крышкой, которая решает проблему измельчения маленьких порций продуктов. Используется как насадка вместо основной чаши. Подобная встречается в комплектации блендеров Kenwood;

Носик или краник (часто съемный) – для прямого розлива из кувшина сока или смузи.

Съемный, герметичный стакан для фитнеса.

 

Полезные дополнительные функции и оснащение

  • система защиты от перегрева. Специальный предохранитель с термодатчиком, отключающий двигатель как только температура мотора достигает критических значений;

  • система самоочистки. Возможность очищать блендер залив в чашу воду и поработав на холостом ходу;

  • поддержка программ для измельчения. Встречается в самых продвинутых моделях, позволяет задать последовательное переключение скоростей и режимов для обработки. Это нужно, например, если вы хотите сделать паштет из мяса, тогда, вначале, оно перемалывается на низких оборотах, а затем, на максимальной скорости, чтобы добиться гладкой, однородной текстуры;

  • дисковые ножи для шинковки – нужны, чтобы быстро нарезать овощи на салаты.

 

Итоги

Если кратко резюмировать все, что мы рассказали о блендерах получается что для: 

  • погружных и комбинированных устройств важнее всего мощность и комплектация, так как она определяет возможности блендера;

  • для стационарных моделей важны: мощность, устойчивость, объем чаши и форм-фактор (фитнес блендеры). 


Какой бы тип блендера вы ни выбрали, обращайте внимание также на:

  • наличие официального представительства компании производителя в Украине, чтобы вам было обеспечено гарантийное обслуживание;

  • возможность купить отдельные детали и насадки и их совместимость с другими моделями одного и того же бренда;

  • качество сборки и изготовления – о котором можно узнать по отзывам в сети.

 

Если вы пользуетесь устройством не часто и для простых задач – выбирайте блендеры Vitek, Scarlett, Saturn, Rotex – от бюджетных брендов. Если хотите надежности при интенсивной эксплуатации, и 2-3 года гарантии – обращайте внимание на А-бренды:

  • Philips – крупный мировой производитель техники самого разного назначения;

  • Braun – немецкая бытовая техника высокого качества;

  • Gorenje – словенская компания, один из крупнейших европейский производителей техники. 

Следует отметить, что это очень общая рекомендация, так как у бюджетных брендов есть продвинутые модели, а у именитых торговых марок – бюджетные линейки с простейшим функционалом.