Вчера вечером CEO Apple Тим Кук рассказал нам о новинках Apple на осень 2020. К большому разочарованию поклонников “яблочных” о предстоящих iPhone 12 не было и речи. Зато нам представили обновленные Smart Watch Series 6, бюджетные смарт часы с приставкой SE, планшеты iPad 8 и Air, 14-ю iOS и рассказали о новых возможностях подписки Apple One. 

 

Содержание:

Планшеты IPad Air;

Smart Watch Series 6 

Apple Watch SE 

Подписки от Apple 

iOS 14 

 

Планшеты от “яблок” куда быстрее благодаря процессорам A14 Bionic

Планшеты IPad Air

Мобильные процессоры Apple A14 Bionic появились не во всеми ожидаемых iPone 12, а в планшете iPad Air. Новинка получила три новых цвета корпуса: зеленый (Green), розовый (Rose Gold) и голубой (Sky Blue). Сам корпус чем-то напоминает iPad Pro, его диагональ 10,9” а в торец встроен Touch ID (Face ID в новинку не завезли). 

 

Планшет оснастили высокоскоростным разъемом USB-C, WiFi6 и обновленной iOS 14, которая будет доступна для скачивания с 17-го сентября. Ориентировочная розничная цена в США – 599$.

 

Новый 5-нм техпроцесс в процессорах Apple

 

Но главный в планшете, все же, процессор. Кристал выполнен на 5-нм техпроцессе, разработчики прочат ему прирост около 30-40% в производительности и +20-30% энергоэффективности. Графическое и производительное ядра A14 Bionic сделают творчество еще более простым. Рисование (поддерживает Apple pencil), запись музыки, 3D графика, моделирование – все это будет легче и удобнее делать прямо на планшете. Теперь iPad Air сможет считывать трехмерные жесты руками без касания экрана – это еще одна из фишек нового чипа. 

 

Бюджетный брат – iPad 8 

iPad 8

Поддерживающий стилус 1-го поколения от Apple и оснащенный ядром A12 Bionic гаджет останется со старым дизайном, но инженеры обещают рост общей производительности вдвое. Цена в Штатах – 329$.

 

Apple Watch Series 6 – еще больше заботы о здоровье

 

С самого начала презентации Тим Кук вспомнил о том, что предыдущие Apple Watch могли многое, но прежде всего успели спасти несколько жизней. И в новинке отслеживание здоровья человека выведено в доминанту. Хотя часы могут многое: воспроизводить музыку, управлять умным домом, синхронизировать гаджеты. 

Здоровье начинается с гигиены – профилактика инфекционных болезней при помощи часов

 

В часах появились функции, которые помогут в профилактике инфекционных болезней, в частности коронавируса. Так уже появились:

 

  • таймер напоминающий о необходимости помыть руки, также следящий достаточно ли вы времени уделили мытью;

  • пульсоксиметр нового поколения, который будет отслеживать уровень кислорода в крови и выдавать точные данные за 15 секунд;

  • отслеживание легочных заболеваний.

 

Семейное отслеживание по умным часам

Apple Watch Series 6

К одному IPhone можно подключить несколько смарт часов, и одновременно следить за состоянием ребенка, пожилых родителей. Чип навигации поможет отследить ребенка, редактировать его списки контактов – для этих функций нужна поддержка локальных SIM-сетей, то есть авторизированные в стране модели. 

 

Новый двух-ядерный процессор S6 основан на Bionic 13 наследии 11-х iPhone. Также появился датчик высоты и уменьшено энергопотребление экрана. В целом Apple работает над тем, чтобы часы не приходилось заряжать каждый день. Ориентировочная стоимость – 399$.

 

Apple Watch SE – бюджетное решение

 

Новинка будет быстрее и производительнее аналогов Series 3, которые все еще остаются в продаже. Оснастят их процессорами S5, постоянного экрана не будет, но большинство датчиков останутся (датчик высоты, падения, пульсометр и т.д.). Цены начинаются с 279$, старт продаж – 18 сентября. 

 

Apple One – все в одном 

 

Теперь можно подписаться на все сервисы компании. Если выбрать соло-подписку – это обойдется в 14.95$/мес, тогда как семейная и Premier будут стоить 29.95$. В Premier включены фитнес приложения и Apple News. 

 

iOS 14 – доступна с 17 сентября 

iOS 14

На следующий день после презентации обновленную операционку от Эпл уже можно будет скачать. Кардинально изменен дизайн оболочки, изменения коснулись и юзабилити. Теперь можно упорядочить весь “парк” приложений на устройстве и организовать быстрый доступ к ним. 

 

Появился экран виджетов, которые можно настраивать под разные сценарии: спорт, путешествия и т.д. Для работы голосового переводчика теперь не требуется интернет. Появились обновления в картах, там теперь есть маршруты для велосипедистов.