Стиральная машина, безусловно, одно из лучших изобретений технологической эпохи, а современные модели и вовсе сводят функцию человека к загрузке и выгрузке вещей из барабана. Чтобы не запутаться в сотнях различных предложений – представляем наш рейтинг 15 лучших стиральных машин в трех категориях, а именно:

  • с функцией сушки;

  • узкие;

  • с вертикальной загрузкой.

Кое-где модели в категориях пересекаются – потому что компактная и, одновременно, функциональная стиральная машина как раз должна отвечать подобным требованиям.

Если же вы хотите вникнуть в нюансы выбора глубже – читайте нашу статью “Как выбрать стиральную машину”.

 

Модель

Цена на 02.12.2021 в ITbox, грн

Стиральные машины с сушкой

Candy CSWS43642DE/2-S

9999

Whirlpool FWDG86148BEU 

12999

Samsung WD70T4047CE/UA

16599

LG F2V5HG0W 

17999

Bosch WDU28590OE 

42499

Узкие стиральные машины

Candy CS4 1062D1/2-07

6599

Indesit BWSA 51052 W EU

6999

Haier HW60-BP12929A 

7913

Electrolux EWT 1064 ILW

~ 11000

Whirlpool AWE55141UA 

9999

Стиральные машины с вертикальной загрузкой

Indesit BTWD51052EU 

8899

Zanussi ZWY61224CIU 

9199

Candy CSTG072DE/1-S

9799

Whirlpool TDLR 70210 

11810

Electrolux EW7T3362U 

16499

Итоги. Краткие советы по выбору

 


Стиральные машины с сушкой

Машинки с сушкой, даже если они относительно габаритные, решают несколько важных задач – экономят время на развешивание белья и место для этого. В зависимости от остаточного уровня влажности, который обеспечивает стиральная машина, вы можете надевать высушенные вещи сразу, либо после глажки. Некоторые модели оснащены парогенератором, который дополнительно дезинфицирует белье, и оставляет его слегка влажным с расчетом на последующую глажку.


 

Candy CSWS43642DE/2-S

Candy CSWS43642DE/2-S

Итальянский бренд Candy с недавних пор принадлежит китайскому концерну Haier, но продолжает производить продукцию на привычном для бренда уровне качества. Стиралки Candy многим известны именно по отличным компактными моделям. CSWS43642DE/2-S – одна из таких. В спецификации указано что глубина барабана – 40 см, но вам придется добавить к этой цифре выпуклую тыльную сторону и несколько сантиметров на подключение шлангов. 

У машинки неплохие, для ее габаритов, характеристики а также есть сушка, которую вы найдете далеко не на всех узких вариантах. По загрузке: для простой стирки – 6 кг, для стирки с сушкой – 4 кг. Максимальная скорость отжима – 1300 об/мин, что является хорошим показателем для относительно небольшой стиральной машины. 

 

Плюсы

Минусы

Компактная, при этом поддерживает режим сушки.

Щеточный двигатель, довольно шумный в нагрузке – 60/78 дБ;

Таймер отложенного старта.

Нет фильтра для ворса и шерсти

Smart управление по NFC

 

 

Whirlpool FWDG86148BEU 

Whirlpool FWDG86148BEU 

Еще одна, относительно бюджетная, стиральная машина с функцией сушки. Загрузка – 6/4 кг, максимальная скорость отжима – 1400 об/мин. Оснащена такой интересной функцией как контроль баланса барабана. Если, в нем во время стирки образуется комок белья, модуль управления начнет снижать обороты, остановит вращение или запустит барабан в обратную сторону, чтобы раскрутить уплотнение. Это своеобразная страховка, чтобы не повредить довольно хрупкий пластиковый бак с неразборной конструкцией. 

В целом, это хорошая стиральная машина с сушкой, оснащенная блокировкой от детей, таймером отложенного запуска и поддерживающая почти все популярные программы стирки.

 

Плюсы

Минусы

Контроль баланса барабана позволяет избежать некоторых типов поломок. 

Пластиковый бак довольно хрупкий и неразборный.

Защита от протекания лотка и шлангов.

Коллекторный двигатель. За примерно такую же сумму можно найти модель с инверторным (правда без сушки).

Таймер отложенного запуска.

 

 

Samsung WD70T4047CE/UA

Samsung WD70T4047CE/UA

Многим нравятся стиральные машины Samsung за то, что даже в относительно бюджетном сегменте компания задает тренды по части технологий. WD70T4047CE/UA не исключение – это хорошая негабаритная полнофункциональная машина с сушкой. Из важнейших параметров: загрузка – 7/4 кг, скорость отжима до 1400 об/минуту, возможность антиаллергенной обработки белья паром, или высокой температурой. 

Машинка поддерживает практически все популярные программы стирки и подходит для любого типа тканей. 

 

Плюсы

Минусы

Инверторный двигатель, тихий и надежный.

Нет возможности регулировать скорость отжима и температуру вручную – придется запоминать необходимые программы.

Полная защита от протечек, блокировка от детей.

 

Автоочистка. Самодиагностика. 

 

 

LG F2V5HG0W 

LG F2V5HG0W

Данная стиральная машина, пожалуй, один из лучших вариантов с сушкой, среди негабаритных моделей. Глубина по крышке – 45 см, загрузка – 7/4 кг. Для стиральных машин LG в этом ценовом диапазоне характерно оснащение инверторным двигателем, который обеспечивает не только относительно тихую работу на высоких оборотах, но и класс энергопотребления А. Отжим происходит на скорости до 1200 об/мин.

Присутствует функция обработки паром Steam, которая обеззараживает белье и может освежить его без стирки. Если вы установите фирменное приложение LG ThinQ на смартфон, то сможете управлять машинкой удаленно. С телефона вам будет доступен полный набор программ, самодиагностика с формированием отчета, разблокировка для дозагрузки белья. В целом, это одна из лучших стиральных машин для небольших ванных комнат – не слишком габаритная и с широким набором нужных функций.

 

Плюсы

Минусы

Интеллектуальная стирка по технологии AI DD (оптимизирует цикл под тип ткани, жесткость воды, уровень загрузки и т.д)

Отсутствуют некоторые популярные программы: “пуховик”, “спортивная одежда”, “выведение пятен”.

Возможность удаленного управление со смартфона при помощи приложения LG ThinQ

 

Самодиагностика, автоочистка барабана, блокировка от детей.

 

 

Bosch WDU28590OE 

Bosch WDU28590OE 

WDU28590OE по функционалу, и даже немного по дизайну, чем-то напоминает звездолет из фантастических фильмов. Надо сказать что и стоит она соответственно. Что ж, высокая цена характерна для стиральных машин Bosch даже в относительно “бюджетных” сегментах. Но устройство вполне оправдывает свою стоимость функциональными возможностями и эксплуатационными качествами.

WDU28590OE – самая тихая машинка в нашем рейтинге. Производитель утверждает что все дело в специальной конструкции боковых стенок, сделанных по технологии Anti Vibration. Но, не в последнюю очередь, это заслуга серьезных габаритов данной модели – она весит 83.1 кг, а значит очень надежно “стоит”, если ее правильно установить. Свою лепту в тихую работу вносит и фирменный инверторный двигатель Bosch.

Загрузка – 10/6 кг, максимальная скорость отжима – 1400 об/мин. Функция VarioPerfect позволяет автоматически “подгонять” выбранную программу под особенности загруженного белья. Алгоритм учтет уровень загрязнения, тип ткани, жесткость воды, ряд других факторов и подберет оптимальный цикл обеспечивающий минимальный расход воды и электроэнергии.

Данная стиральная машина почти не требует ухода и контроля она оснащена функцией самоочистки, а также защищена от протеканий в корпусе и подключаемых шлангов.

 

Плюсы

Минусы

Сверхтихая работа даже на максимальных оборотах.

Габаритная машинка, подойдет далеко не для всех помещений

Широкий набор функций и возможностей. 

Высокая цена

Эффективная сушка способная полностью удалять влагу из белья.

Нет управления со смартфона

 


Узкие стиральные машины

Одной из особенностей рынка стиралок для СНГ региона является высокая популярность узких моделей. Это неудивительно для стран бывшего соцлагеря, получивших в “наследство” множество квартир с крохотными ванными комнатами. Естественно, в таких условиях подходят только самые компактные стиральные машины и одно из двух: либо максимально доступные, либо, несмотря на габариты, достаточно функциональные. И те и другие варианты представлены в нашем рейтинге.

Кроме того, следует понимать, что компактные машинки, в любом случае, будут довольно шумными, так как их низкий вес не позволяет достаточно уверенно гасить вибрации при работе. 


 

Candy CS4 1062D1/2-07

Candy CS4 1062D1/2-07

Бюджетная и одновременно компактная – эта стиральная машина обеспечит необходимый уровень комфорта стирки в небольшом помещении. Корпус и бак (неразборный) выполнены из пластика, максимальная загрузка – 6 кг, предельная скорость отжима – 1000 об/мин. 

Устройством можно управлять со смартфона, единственное, что NFC модуль существенно ограничивает радиус применения. Но это позволит более точно настроить некоторые программы. 

 

Плюсы

Минусы

Возможность корректировки температуры после запуска программы.

В некоторых моделях ручка переключателя программ может проворачиваться с усилием.

Защита от пенообразования. Отложенный старт. Поддержка экономичных режимов работы. 

Шумит и ощутимо вибрирует на максимальных оборотах при отжиме. 

Управление через смартфон по NFC

 

 

Indesit BWSA 51052 W EU

Indesit BWSA 51052 W EU

Глубина этой модели – 48 см, что уже ближе к полноформатным машинам. Но она все еще достаточно компактна для небольших помещений, а доступная цена располагает к примирению с некоторыми компромиссами. На большинстве стиральных машин Indesit установлены коллекторные двигатели, и данная модель не исключение. Отсюда довольно громкая работа (84 дБ при отжиме), и небольшое ограничение в скорости отжима (до 1000 об/мин). 

При этом у стиральной машины высокая энергоэффективность – класс A+++ и относительно низкий расход воды – 44 литра на полный цикл стирки. Также есть несколько важных в таком бюджете функций.

 

Плюсы

Минусы

Возможность менять скорость отжима при запущенной программе. 

Габариты на верхней границе сегмента “узких стиральных машин”.

Высокая энергоэффективность.

Шумная на отжиме.

Наличие функций: отложенный старт, блокировка от детей, защита от протечек, контроль уровня пены. 

 

 

Haier HW60-BP12929A 

Haier HW60-BP12929A 

Очень компактная машинка – ее глубина всего 37 см. При этом загрузка все те же 6 кг, скорость при отжиме до 1200 об/мин, а энергоэффективность класса A+++, что является отличным показателем для малогабаритных моделей. Отдельно стоит упомянуть фирменное устройство барабана Pillow, внутренняя поверхность которого выполнена в форме подушечек. Это помогает машинке качественно стирать в деликатном режиме белье из нежных тканей. Вещи легко скользят по этому покрытию, на поверхности ткани не образуется начеса. 

Присутствует функция обработки паром, для дезинфекции и освежения белья без стирки, устранения складок и подготовки к глажке. В этом режиме можно обрабатывать даже такие вещи, которые нельзя стирать в машинке.

 

Плюсы

Минусы

Высокий класс энергоэффективности

При малой загрузке может не справиться с полным отжимом белья, так его нужно равномерно распределить по барабану. 

Доступна парообработка белья. 

 

Самоочистка по технологии Smart Dual Spray вымывает направленными струями манжету и стекло дверцы, чтобы в них не оставалось остатков моющего средства. 

 

 

Electrolux EWT 1064 ILW

Electrolux EWT 1064 ILW

Стиральные машины Electrolux хорошо зарекомендовали себя у украинских потребителей, а модель EWT 1064 ILW с вертикальной загрузкой попала в наш рейтинг узких стиралок. Машинка с глубиной барабана 38 см, способна отстирать до 6 кг белья за один цикл. Она оснащена цифровым дисплеем с сенсорным управлением. Поддерживается функция отложенного запуска и блокировки, есть специальные программы для стирки шелка и джинсовой ткани. 

Класс энергоэффективности у машинки A+++, а также хорошо продумано расположение двигателя в корпусе (что фиксирует центр тяжести, снижает вибрацию и уровень шума).

 

Плюсы

Минусы

Удобна в эксплуатации, не шумная.

Нет предустановленного фильтра слива воды. 

Есть самые популярные программы, сенсорное управление. Высокая энергоэффективность.

В лотке крышки после стирки остается вода, ее придется держать открытой, для просушки.

 

Whirlpool AWE55141UA 

Whirlpool AWE55141UA 

Стиральные машины Whirlpool с технологией 6th Sense (шестое чувство) способны адаптировать цикл стирки под параметры загруженного белья, подбирая оптимальную длительность и интенсивность стирки для достижения наилучшего результата. Компактная AWE55141UA также оснащена данной технологией. Помимо этого машинка поддерживает обработку паром, а также позволяет менять температуру и скорость отжима когда программа уже запущена. 

 

Плюсы

Минусы

Энергоэффективность класса А+++

Нет отдельной программ для стирки верхней одежды. 

Возможность парообработки.

Довольно шумная.

Балансировка барабана, отложенный старт.

 

 


Стиральные машины с вертикальной загрузкой

Вертикальные стиральные машины – порой единственный из доступных вариантов из-за специфики помещения или места установки. Существует теория, что они в чем-то уступают по надежности фронтальным стиралкам, но это не более чем миф. Принципиальных различий всего дваы всего две: расположение окна загрузки и подшипника на крестовине барабана, а также невозможность использовать стиралку в качестве дополнительной полки – ведь крышку придется открывать. Ни одно из этих отличий на надежности не сказывается. Зато стиральные машины с вертикальной загрузкой удобно встраивать под столешницу (с откидным сегментом) и ставить в узкие ниши, куда фронтальные модели просто не влезут.


 

Indesit BTWD51052EU 

Indesit BTWD51052EU 

Хорошая и довольно бюджетная вертикальная стиральная машина с полным набором самых необходимых программ (быстрая и деликатная стирки, отдельные программы для хлопка, шелка и синтетики). Загрузка до 5 кг, скорость отжима – до 1000 об/мин. Класс энергоэффективности – А++, за год такая машинка потребляет до 0,78-0,8 кВт*ч. 

Доступна регулировка температуры и скорости вращения барабана даже если цикл стирки уже запущен. 

 

Плюсы

Минусы

ТЭН со специальным покрытием предотвращающим образование накипи.

Неразборный лоток для моющего средства.

Простое управление. Тихая работа

 

Защита от протечки в корпусе и на шлангах ввода/вывода воды. 

 

 

Zanussi ZWY61224CIU 

Zanussi ZWY61224CIU 

Отличная вертикальная машинка с максимальной загрузкой до 6 кг и скоростью вращения барабана до 1000 об/мин. Интересна удачно реализованной функцией быстрой стирки, которой есть два варианта: 

  • при нажатии кнопки быстрый старт сразу запускается программа на 30 минут;

  • если вы уже запустили полный цикл, то можете сократить время наполовину через меню функции Quick Wash.

Машинка оснащена системой Airflow которая вентилирует и дезодорирует барабан изнутри, так что неприятный запах не возникнет даже если держать ее с закрытой крышкой. 

 

Плюсы

Минусы

Удобный ЖК дисплей и управление с него. 

В некоторых программах недоступна регулировка температуры и скорости отжима. 

Автоматическая очистка и дезодорирование барабана. 

Нет функции отпаривателя.

Удобная реализация функции быстрой стирки.

 

 

Candy CSTG072DE/1-S

Candy CSTG072DE/1-S

Доступная и вместительная (загрузка до 7 кг) – эта стиральная машина управляется со смартфона посредством технологии NFC.  Она поддерживает возможность дозагрузки белья и оснащена модулем для определения веса загруженных вещей. Блок управления устройства, при помощи умных датчиков, поможет подобрать оптимальный режим стирки.

Доступно изменение скорости отжима и температуры при запущенном цикле. В целом, относительно бюджетная машинка с поддержкой интеллектуальной стирки Fuzzy Logic.  

 

Плюсы

Минусы

Возможность дозагрузки белья. Отложенный старт.

Нет режима парообработки.

Автовзвешивание белья. 

Довольно шумная. 

Управление со смартфона. 

 

 

Whirlpool TDLR 70210 

Whirlpool TDLR 70210 

Данная модель поддерживает интеллектуальную стирку с рядом настраиваемых параметров и интересна усовершенствованной защитой от протечки. Здесь от нее защищены: бак, поддон и шланги ввода/вывода воды. Также, сливной шланг оснащен предустановленным фильтром (который стоит очищать раз в несколько месяцев).  

Загрузка до 7 кг, отжим – до 1200 об/мин. Шумность у машинки средняя. Присутствует поддержка фирменной технологии интеллектуальной стирки 6th SENSE, программы для сохранения свежести, спортивной одежды и кашемира. Специальный режим стирки для цветного белья при 15 °С.

 

Плюсы

Минусы

Полноценная защита от протечек Aqua Stop. 

Нет возможности дозагрузки белья. 

Плавное открытие и закрытие крышки.

Неразборный лоток-приемник для моющих средств. 

 

Electrolux EW7T3362U 

Electrolux EW7T3362U

Одна из лучших вертикальных стиралок на актуальном рынке. Модель EW7T3362U принадлежит к серии PerfectCare 700 и поддерживает “интеллектуальную стирку”, которая, при помощи системы датчиков, оптимизирует все процессы под тип загруженного белья. Управление осуществляется при помощи довольно большого LCD дисплея. Машинка оснащена высокоэффективным инверторным двигателем, и довольно тихо работает.

Скорость отжима – до 1300 об/мин, загрузка – до 6 кг, поддерживается режим обработки паром.  Кроме того, машинка поддерживает большинство популярных программ и ряд узкоспециализированных (например для стирки верхних вещей, кашемира, пуховиков). 

В крышке установлен специальный доводчик, регулирующий силу захлопывания. Поэтому закрывается она всегда плавно. Отдельно стоит упомянуть конструкцию лотка для моющего средства – она полностью разборная, что упрощает уход и позволяет переключаться с сухого порошка на гель переключением механического тумблера. 

 

Плюсы

Минусы

Инверторный двигатель с высоким КПД. Энергоэффективность А+++.

Барабан со стандартной перфорацией и рельефом. У конкурентов в этой ценовой нише – более интересные технологичные решения.

Низкий уровень шума (49 дБ – стирка, 70 дБ отжим)

Высокая цена.

Приемник для порошка и моющего средства очень удобный, есть переключатель на жидкие гели, легко моется, разбирается.

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

При выборе стиральной машины главными критериями будут:

  • надежный производитель и наличие гарантийного сервиса в Украине;

  • соответствие вашим задачам. Здесь важно чтобы нужные вам программы и режимы обязательно присутствовали;

  • уровень шума будет важен только если стиралку вы устанавливаете в непосредственной близости от спальни или кабинета. В компактных моделях он будет необходимым компромиссом;

  • акцентируйте внимание на уровень защиты от протечки если живете в многоквартирном доме. 

Ну и, конечно же, не забывайте читать что пишут о той или иной модели специалисты и покупатели. Несмотря на то что отзывы порой довольно противоречивы, определенное мнение до покупки составить вполне возможно.