Первый электрочайник был создан Carpenter Electrical Company более 130 лет назад. И хотя это произошло довольно давно, с тех в конструкции чайников мало что изменилось. Да, появились более надежные конструкционные материалы, за счет развития микроэлектроники расширился функционал, но в остальном это те же чайники, что в 1891. И если в те годы, электрочайник был редкостью, то сейчас при выборе разбегаются глаза от обилия моделей. Чтобы сориентировать наших читателей в актуальном рынке мы составили рейтинг из 10-ти лучших электрочайников в трех ценовых сегментах. 

Мы подбирали модели исходя из оптимального соотношения цены, качества и функциональных возможностей. Специализированные устройства (термопоты и дорожные чайники) мы в рейтинг не включали. 

 

 


Бюджетные электрочайники

От бюджетного чайника никто не ждет множества интересных функций, однако все рассчитывают на надежность изделия при невысокой цене. Вот и мы руководствовались этими же принципами. В этом сегменте вы найдете чайники с хорошим сочетанием цены и качества, а также с адекватной мощностью, чтобы нагрев воды не растягивался на вечность. Учитывая тот факт, что наиболее качественные контроллеры для чайников производят компании Strix и Otter, мы старались добавить в рейтинг товары с этими комплектующими (хоть и не все).


 

Grunhelm EKS-7518

Grunhelm EKS-7518

Самый доступный чайник в нашем рейтинге. Простой, как устройство автомата Калашникова. Оснащен индикатором включения, датчиком уровня воды, отсеком для сматывания шнура. 

Одним из несомненных достоинств электрочайника, является полностью металлический корпус, что повышает его надежность. К сожалению колба не имеет двойной стенки, о чем косвенно свидетельствует небольшой вес чайника – 0,9 кг. Полную колбу воды (1,8л), чайник может вскипятить за 5,5 минут. 

 

Плюсы

Минусы

Полностью металлическая колба 

Нет фильтра от накипи

Скрытый нагреватель, отсек для смотки шнура

 

 

SeaBreeze SB-015

SeaBreeze SB-015

Главным достоинством SeaBreeze является, несомненно, дизайн. Чайник выполнен в стеклянном корпусе на пластиковой рамке, во время работы включается диодная подсветка. Нагревательный элемент – скрытый диск. Для стеклянного чайника он довольно легкий, вес – 1,14 кг. Объем колбы – 1,8 литра, мощность – 1800 Вт. 

Из защитных опций предусмотрен предохранитель, срабатывающий при перегреве. Отдельно стоит упомянуть массивную крышку с металлическим основанием – такое решение предохраняет от горячего пара сразу после закипания.

 

Плюсы

Минусы

Относительно тихий

Присутствует запах пластика пока чайник новый

Приятный дизайн

 

Подсветка корпуса

 

 

Tefal KO1508DE

Tefal KO1508DE

Легкий чайник в пластиковом корпусе, объемом 1,5 литра. Эта модель от бренда Tefal попала в наш рейтинг потому, что она очень быстро кипятит воду. Полный объем (1,5 л) закипает, примерно, за 3 минуты. Все это благодаря довольно высокой мощности ТЭНа – 2400 Вт. Причем разъем (термостат) здесь качественный, от английского бренда Strix, что добавляет устройству надежности. 

Корпус чайника полностью пластиковый, основание крышки металлическое (почему это хорошо мы описали в предыдущей модели). Предусмотрена защита от включения чайника без воды и от перегрева. Есть сетчатый фильтр от накипи. В подставке есть крепление для фиксации кабеля благодаря которому вы можете регулировать его длину, чтобы лишнее не мешало. Общая длина кабеля ~ 1м.

 

Плюсы

Минусы

Кипятит воду за 3 минуты

Переплата “за бренд”

Мощность 2400 Вт

 

Контактная группа Strix

 

 


Электрочайники среднего бюджета

В среднем ценовом сегменте мы ориентировались не только на качество и надежность, но и на дополнительный функционал. Это могут быть двойные стенки, кипячение до заданной температуры или другие функции. В этом сегменте Все модели чайников оснащены высококачественными контроллерами Strix и Otter.


 

Gorenje K15DWW

Gorenje K15DWW

Этот чайник от словенского бренда Gorenje сочетает в себе надежность, интересный дизайн и эргономику. При мощности 2200 Вт чайник имеет объем 1,5 литра и может вскипятить воду за 3,5 минуты (что довольно быстро). Колба цельнометаллическая с двойной стенкой, что исключает возможность обжечься о корпус и позволяет дольше сохранять воду горячей после кипячения. Внутри колбы нанесена метка максимального уровня воды. Крышка оснащена магнитным доводчиком. Благодаря такой системе производитель сводит к нулю вероятность ожогов при закипании чайника.

У электрочайника приятный минималистичный дизайн, он собран без люфтов а кнопки нажимаются не слишком туго. Предусмотрена защита от включения при недостаточном уровне воды и от перегрева. 
 

Плюсы

Минусы

Магнитный доводчик на крышке

Учитывая стоимость их нет

Двойная металлическая колба 

 

Контактная группа Strix

 

 

Ardesto EKL-X53E

Ardesto EKL-X53E

Этот электрочайник будет интересен покупателю возможностью выставить необходимую температуру нагрева. На левой стороне чайника предусмотрен цифровой экран, где можно выбрать один из шести температурных режимов: 70°, 80°, 85°, 88°, 93° или 100°. Панель управления сенсорная, отдельной механической кнопки для включения нет. 

Колба чайника цельнометаллическая, максимальный объем воды – 1,7 литра, сбоку предусмотрено водомерное стекло, которое позволит отслеживать уровень налитой жидкости. Мощность нагревательного элемента – 2200 Вт. Контроллер (контактная группа) от британского производителя Otter. Чайник довольно тяжелый – весит, примерно, 1,5 кг, что косвенно свидетельствует об адекватной толщине металлических стенок. 

При достижении заданной температуры нагрева чайник выдает звуковой сигнал. Проблема в том, что этот сигнал нельзя отключить и не всегда он срабатывает корректно.

 

Плюсы

Минусы

Цифровой сенсорный дисплей

На некоторых моделях некорректно срабатывает звуковое оповещение. Сигнал нельзя отключить

Возможность задавать температуру нагрева воды

 

Контроллер Otter

 

 

Braun WK 300 Multi Onyx (WK300MultiOnyx)

 

Braun WK 300 Multi Onyx (WK300MultiOnyx)

Чайник с весьма интересным дизайном от немецкого бренда Braun. Пластиковая колба с водомерным стеклом наклонена под углом примерно 80° как Пизанская башня. Такая форма упрощает заливку воды в чайник. Максимальный объем воды – 1,7 литра, мощность 2200 Вт. Носик оснащен съемным сетчатым фильтром от накипи, его очень удобно чистить. 

У чайника есть весьма интересная функция, выделяющая его на фоне конкурентов – быстрое кипячение малого объема воды – 200 мл за 45 секунд. Это однозначный плюс так как во многих чайниках с подобным объемом вы не сможете кипятить менее 1 литра воды. 

В чайнике установлен контроллер от британского бренда Otter, есть все основные технологии защиты (при снятии, низком уровне воды и перегреве). Производитель предоставляет дополнительную гарантию 24 месяца, при регистрации товара на официальном сайте. 

 

Плюсы

Минусы

Функция быстрого кипячения

У некоторых моделей могут быть проблемы связанные с герметичностью крышки

Контроллер Otter

 

Запоминающийся дизайн

 

 

Philips HD9350/90

Philips HD9350/90

Данный чайник от бренда Philips попал в наш рейтинг, в первую очередь, благодаря надежности. Производитель предоставляет на него гарантию 24 месяца. Уверенность в долговечности чайника подкреплена качественными материалами: колба цельнометаллическая с двойной стенкой, а контроллер от Strix. Максимальный объем воды – 1,7 литра, мощность 2200 Вт. Полностью наполненный чайник доводит воду до кипения за 3 минуты.

Водомерная емкость под ручкой выполнена без прямого контакта с металлом колбы (методом соединенных сосудов), что исключает протекания в месте стыка. Отдельно стоит упомянуть мелкофракционный съемный фильтр от накипи. Размер ячейки – 200 микрон, что позволит задерживать самые мелкие частицы. 

Данную модель можно порекомендовать тем, кто хочет забыть о покупке нового чайника на многие годы.

 

Плюсы

Минусы

Съемный фильтр от накипи с микропорами

Относительно высокая цена

Контроллер Strix

 

Значительный гарантийный срок

 

 


Топовые электрочайники

Все модели в этой части рейтинга обладают цельнометаллической колбой, двойной стенкой и не имеют водомерного стекла. Также все модели поддерживают режим быстрого кипячения небольшого объема воды. 

Кроме того, при составлении этой части рейтинга, мы обращали внимание на дизайн. Однако учтите, что дизайн штука субъективная и мы ориентировались скорее на наши вкусы и предпочтения.


 

Xiaomi OCOOKER Electric Kettle Green (CS-SH01 Green)

Xiaomi OCOOKER Electric Kettle Green (CS-SH01 Green)

Модель от китайского бренда Xiaomi стилизованная под американские ретро-чайники 50-х попала в наш рейтинг именно благодаря дизайну. Чайник существует в двух цветовых версиях зеленой и бежевой. На корпусе расположен стрелочный термометр, стилизованный, опять же, под ретро-измерительные приборы.

Колба стальная с двойной стенкой, максимальный объем воды – 1,7 литра, мощность нагревателя  – 1800 Вт. Крышка без кнопки она полностью съемная и имеет металлическое основание. Термометр позволяет регулировать температуру, но фиксировать ее нельзя, придется следить за чайником, чтобы не пропустить нужный момент. 
 

Плюсы

Минусы

Стильный ретро-дизайн

Относительно малая мощность нагревательного элемента

Контроллер Strix

 

 

Philips HD9359/90

Philips HD9359/90

Данный чайник отлично подойдет тем, кому нужна определенная температура воды для приготовления чая, детского питания, супов и запаривания пищи. На панели управления расположенной на подставке можно выбрать один из температурных режимов c 40 °C до 100 °C с шагом 20 градусов. К сожалению регулировать температуру вне заданных значений нельзя, как и отслеживать процесс нагревания.

Колба чайника выполнена из нержавеющей стали с двойной стенкой. Благодаря этом, чайник долго удерживает тепло после кипячения. Эффект сохранения тепла не настолько сильный как у термопотов, но вы все еще сможете заварить чай через 5-10 минут после закипания, если забыли сделать это сразу. 

Микрофильтр съемный, его легко разобрать и прочистить. Фильтр удерживает даже мельчайшие частички накипи, так как размер его ячейки менее 200 микрон. Если воды в электрическом чайнике меньше, чем нужно для безопасной работы он автоматически отключится.

 

Плюсы

Минусы

Четыре температурных режима

Не выводится на экран текущая температура в процессе нагревания 

Цельнометаллическая колба. Датчик уровня воды в ручке

 

 

KitchenAid 5KEK1522EER

KitchenAid 5KEK1522EER

Американский бренд KitchenAid производит бытовую технику более 100 лет, он известен прежде всего высокой надежностью и качеством. Также KitchenAid уделяет значительное внимание внешнему виду своих продуктов. Модель 5KEK1522EER разработана собственной дизайнерской студией бренда в Мичигане, информация об этом выгравирована на корпусе рядом с логотипом.

Колба чайника цельнометаллическая с двойными стенками. На подставке есть механический переключатель термостата, который позволяет задавать температуру кипения от 50 до 100° с шагом в 10°. Толщина нержавеющей стали 2,5 мм. При объеме в 1,5 литра и мощности 2400 Вт он кипятит воду за 2,5 минуты. Есть функция быстрого кипячения – 250мл – 35 секунд. Контроллер – Strix. Крышка с металлическим поддоном, и пружиной, откидывается при нажатии кнопки. Снабжена магнитным доводчиком. Сразу после кипячения корпус остается еле теплым, так что обжечься невозможно.

Стоит ли чайник 12000 грн – решать покупателю, однако интересный ретро-дизайн, премиальный бренд и неплохой функционал являются однозначными плюсами.

 

Плюсы

Минусы

Быстрое кипячение воды

Значительная переплата за дизайн и бренд

Интересный ретро-дизайн

Неудобное расположение датчика воды

Высокая надежность и премиальные материалы

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Подробно о выборе электрочайника мы рассказываем в статье “Как выбрать электрочайник. Руководство для покупателя”. Здесь же мы мы дадим несколько советов, которые помогут определиться выбирая между несколькими чайниками одной и той же стоимости.

  • выбирайте электрочайник с качественным контроллером (контактной площадкой). Существуют два бренда, производящие контактные элементы для подавляющего большинства чайников – английские Strix и Otter. Они имеют международную сертификацию и по качеству на порядок лучше всех остальных термостатов. Узнать производителя можно по надписи возле контактной площадки на донышке чайника или из описания модели;
  • самые долговечные чайники – с полностью стальной колбой. Нет большой разницы в том, какой материал используется в комбинации с металлом (стекло, пластик, водомерное стекло из акрила). При длительной эксплуатации, в местах стыка пластика или стекла с металлом чайник может начать протекать. Стоит понимать, что относительно бюджетный, полностью металлический электрочайник, в среднем, продержиться в 2 раза дольше чем любой аналог из комбинированных материалов;
  • функция поддержания заданной температуры или встроенный термометр полезны если нужно заваривать чай при определенной температуре или готовить детское питание. Если такой необходимости нет – то лучше выбрать чайник без этой функции, так как он будет дешевле.