Закон был принят подавляющим большинством голосов и утверждает новые правила касательно зарядных устройств для небольших гаджетов. 

Принятие этого закона значит, что начиная с осени 2024 года USB Type-C становится общим стандартом для: планшетов, смартфонов, электронных книг, гарнитур, TWS наушников, геймпадов, джойстиков, приставок, клавиатур, мышек и портативных динамиков. Начиная с 2026 закон действие закона распространится и на ноутбуки

Проект закона поддержало 602 евродепутата, 13 были “против” и 8 воздержались от голосования. 

Депутат от Мальты Alex Агіус заявил что закон стал: “простым решением позволяющим снизить на тысячи тонн ежегодную норму электронных отходов. Благодаря законопроекту станет проще повторно использовать устаревшую электронику, повысится уровень комфорта для пользователей, снизятся ненужные расходы”. 

После того как директива вступит в действие, еврокомиссия за два года должна будет разработать новые правила регулирования и стандартизации технологий зарядных устройств, которые будут допущены на рынок стран Евросоюза. По словам представителя Европарламента сейчас ожидается окончательная ратификация закона от всех правительств стран ЕС, на заседании Совета по вопросам окружающей среды 24 октября. После этого закон вступит в действие. 

 

Почему это важное решение для всех стран ЕС и стран-кандидатов?

Согласно оценкам экспертной комиссии ЕС по вопросам охраны окружающей среды ежегодно количество отходов устаревших кабелей от зарядных устройств составляет более 51 тысячи тонн. В 2009 году на рынке было около 30 стандартов зарядных устройств. Благодаря стандартизации зарядок уровень отходов может быть уменьшен более чем наполовину. Компания Apple активно противодействовала принятию законопроекта еще с 2009 года, когда обязалась перейти на актуальный в то время стандарт Micro USB и нашла способ обойти данное обязательство.