Пылесос – проверенный годами помощник в деле поддержания чистоты. Большинство современных моделей повышают комфорт уборки, позволяют осуществлять влажную и сухую уборки, а также сбор жидкости при помощи одного устройства, а роботы-пылесосы и вовсе автоматизируют процесс уборки минимизируя ваше участие в нем.

В этом материале мы разберем 15 лучших пылесосов в трех категориях: классические, ручные и роботы. Если вам интересны нюансы и критерии выбора для каждого из типов – читайте соответствующую статью в нашем блоге. 

 

Модель

Цена в ITbox на 28.01.2022

Классические пылесосы

Bosch BSN 2100 RU

1168

Philips XB2125/09 

2799

Karcher WD 3 

3199

Gorenje VCEB01GAWWF

4399

Thomas TWIN PUMA

4899

Ручные (вертикальные) пылесосы

Rotex Turbo Flex

3499

Electrolux EER75STM 

3999

Rowenta RH 6933 WO

4999

Xiaomi Viomi A9

5499

Philips FC6409/01

7999

Роботы-пылесосы

Puppyoo Robot R30

3999

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 1С

5999

Samsung VR05R5050WK/EV

6999

iRobot Roomba i3 

9999

Xiaomi VIOMI S9 White

17999

Итоги

 


Классические пылесосы 

Классические модели наиболее понятны и просты в эксплуатации при этом обладая высокой производительностью. Большинство пылесосов в классическом форм-факторе обеспечивают только сухую уборку, но есть и моющие, а также те, что позволяют собирать жидкость. Обычно такие устройства различаются только типом пылесборника (мешок, контейнер или аквафильтр). В наш рейтинг попало всего два пылесоса с мешками: один потому что у него крайне доступная цена, второй из них моющий. При прочих равных модели с контейнером банально удобнее. Также мы включили в первую пятерку один профессиональный пылесос с функцией сбора воды.


 

Bosch BSN 2100 RU

Bosch BSN 2100 RU

Открывает наш рейтинг классических пылесосов BSN 2100 RU от немецкого концерна  Bosch. Он является, наверное, самым удачным вариантом в бюджете до 1500. Здесь нет ничего лишнего: многоразовый мешок на 3 литра (хватает примерно на 3 уборки, есть механическая индикация наполнения), телескопическая рукоять с креплением для насадок и выдвижной шнур длиной 8 м. Все это собрано на довольно высоком уровне, что характерно для пылесосов Bosch в любом ценовом сегменте.

 

Плюсы

Минусы

Высокое качество сборки корпуса

Маркий и довольно дешевый пластик, который легко царапается даже об мебель.

Отличный запас мощности

 

 

Philips XB2125/09 

Philips XB2125/09 

Одной из особенностей пылесосов Philips является яркий дизайн и XB2125/09 не исключение. Данная модель оснащена цилиндрическим циклонным пылесборником, весь мусор в котором собирается в плотный ком – его просто вытряхивать и чистить (производитель утверждает что это можно сделать одной рукой). 

Еще одним достоинство пылесоса можно назвать компактность – его спокойно можно поместить на нижнюю полку большинства стандартных шкафов. Весит он 4 кг, меньше многих ручных пылесосов, что добавляет удобства при переноске.

 

Плюсы

Минусы

Компактный корпус, занимает мало места. 

В некоторых моделях есть небольшие зазоры на стыке телескопических труб, из-за чего снижается сила всасывания.

Циклонный контейнер с простой очисткой.

Всего одна базовая насадка в комплекте.

Большие колеса - удобно перемещать 

 

 

Karcher WD 3 

Karcher WD 3

Большинство пылесосов Karcher – устройства для профессионалов. WD 3 – пограничная модель, которую можно использовать как для уборки после ремонта или в гараже, так и в домашних условиях (если вы готовы мирится с его довольно шумной работой и габаритами). При этом, для довольно бюджетной модели у него множество сильных сторон. Так функция сбора жидкости позволит быстро убрать лужу в гараже, а вместительный пылесборник не требует частого опорожнения. При этом, по мере заполнения мусором мощность всасывания не снижается. 

Хотя для домашних условий производительность данного пылесоса избыточна, его смело можно рекомендовать для больших коттеджей как запасной девайс, с помощью которого удобно производить генеральную уборку а в остальное время использовать в подсобных помещениях.

 

Плюсы

Минусы

Многофункционален. Сухая уборка крупно фракционного мусора, сбор жидкости, выдув мусора

Нет автосмотки шнура и он короткий (всего 4 м)

Качественная сборка

Довольно шумный

Простая и надежная конструкция, легко обслуживать и чистить

Нет индикации заполнения пылесборника

 

Gorenje VCEB01GAWWF 

Gorenje VCEB01GAWWF 

Пылесосы Gorenje хорошо известны на украинском рынке, прежде всего, довольно конкурентными ценами в соответствующих ценовых сегментах.  Модель VCEB01GAWWF – хороший вариант классического пылесоса с аквафильтром сепараторного типа за свою цену. Здесь есть два уровня фильтрации, мембрана HEPA и очистка за счет прохождения через воду – подобные решения безусловно оценят аллергики. 

При этом пылесос очень легко разбирать для чистки и мытья, он легкий, компактный и оснащен прорезиненными колесами.

 

Плюсы

Минусы

Фильтр HEPA для удаления пыли

Нет регулировки уровня мощности.

Большие прорезиненные колеса

 

Аквафильтр сепараторного типа

 

 

Thomas TWIN PUMA 

Thomas TWIN PUMA 

Пылесосы Thomas берут простотой в обслуживании и высоким качеством уборки. TWIN PUMA – это бюджетная модель предназначенная для полноценной влажной и сухой уборки, а также сбора жидкости. В отличие от ранее рассмотренной модели от Karcher это бытовой (а не полупрофессиональный) пылесос, поэтому строительный мусор убирать им не стоит.

Сухая уборка производится в многоразовые мешки из специальной фильтр-ткани HEPA, способной задерживать мелкофракционную пыль.  

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена в сегменте моющих пылесосов

Нет аквафильтра для режима сухой уборки

Высокое качество влажной уборки

Мешок для сухой уборки вместо контейнера. 

Относительно тихая работа

 

 


Ручные (вертикальные) пылесосы

Вертикальные или ручные пылесосы куда менее производительны чем классические модели, просто потому, что в ручке-корпусе сложно разместить действительно мощный двигатель. Однако у них другая задача – они предназначены не для масштабных уборок, а скорее для регулярного поддержания чистоты. 

Кроме того, электровеники – отличное решение для маленьких квартир, где каждый сантиметр пространства на счету. У их компактности только один недостаток – сложная конструкция и высокая стоимость при меньшей мощности. Поэтому цена на многие рассмотренные модели сопоставима со стоимостью роботов-пылесосов из третьей части нашего рейтинга.


 

Rotex Turbo Flex

Rotex Turbo Flex

Оптимальное решение для небольших квартир, без ковров. Заряда аккумулятора хватает для полноценной уборки двухкомнатной квартиры. Оснащен многоразовым сменным фильтром HEPA. Пылесос позволяет выбрать одну из двух скоростей всасывания, довольно легкий.

Основная насадка – турбощетка, также в комплекте есть две дополнительных: для уборки мебели и продувки щелей.

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена. Наличие подсветки

Установка на базу довольно сложна технически

В комплекте турбощетка

Очень тонкий шнур, который легко запутывается

Аккумулятор обеспечивает 20-30 минут автономной работы.

 

 

Electrolux EER75STM 

Electrolux EER75STM 

В ассортименте пылесосов Electrolux много достойных моделей и EER75STM относится к их числу. Данный электровеник оснащен диодной подсветкой, работает на двух скоростях и способен автоматически очищать пылевой фильтр, а также волосы и шерсть с турбощетки. 

Аккумулятора хватает на 30-40 минут непрерывной работы, пылеприемника примерно на 40-50 м² если загрязнение не слишком сильное. Как и большинство вертикальных пылесосов хорош для регулярного поддержания чистоты.

 

Плюсы

Минусы

Легкий и удобный.

Довольно маленький мусороприемник.

Самоочищающаяся турбощетка. 

 

Самоочистка фильтра.

 

 

Rowenta RH 6933 WO

Rowenta RH 6933 WO

Легкий вертикальный пылесос, который отлично справиться с чисткой полов и мебели. Пользователи отмечают, что “мебельные” насадки очень удобны в использовании. Турбощетка легко справляется с уборкой ковровых покрытий, для этого устройству хватает тяги, несмотря на компактность. 

Пылесос оснащен фильтром HEPA и циклонным пылесборником, который прессует мусор и несмотря на небольшой объем позволяет убрать до 40 м² за один раз. Высокое качество сборки и материалов присущее большинству пылесосов Rowenta позволяет производителю предоставить гарантию на 24 месяца.

 

Плюсы

Минусы

Довольно высокая сила всасывания (для пылесосов данного типа).

Крепеж док-станции не всем покажется удобным.

Качественная турбощетка хорошо очищает шерсть и волосы.

 

Удобно чистить мебель комплектными насадками.

 

 

Xiaomi Viomi A9

Xiaomi Viomi A9

Удобный, легкий и эргономичный – этот вертикальный пылесос поможет с легкостью поддерживать чистоту в небольшом помещении. Пластик корпуса качественный, детали подогнаны аккуратно и надежно, есть два режима использования. На экономном режиме пылесос практически бесшумен, хотя и всасывает менее эффективно.

Viomi A9 обеспечивает высокое качество уборки благодаря продуманным щеткам и высокой мощности всасывания (в производительном режиме). Так, например, вы можете эффективно пропылесосить даже очень ворсистый натуральный ковер.

Единственное к чему можно придраться – аккумулятор. Изначально запаса автономности хватает на 15-20 минут в производительном режиме, со временем эта цифра уменьшится.

 

Плюсы

Минусы

Заряжается без док-станции, что экономит место

Автономность после 3-4 месяцев работы существенно снижается

Довольно объемный для этого класса пылесосов пылесборник – 0,4 литра

 

Высокое качество уборки ковровых и твердых покрытий

 

 

Philips FC6409/01

Philips FC6409/01

Пылесос от ведущего бренда, который обеспечит не только качественную уборку, но и высокий уровень комфорта в эксплуатации. Пылесборник циклонного типа легко очищать в одно движения не контактируя с пылью. Система прохода воздуха по насадке (специальные изогнутые каналы) существенно повышает КПД устройства. Несмотря на то что заряжать устройство нужно 5 часов, оно обеспечивает, в среднем, на 5-10 минут большую автономность, нежели конкуренты в турбо-режиме.

Как и к большинству пылесосов Philips, к данной модели прилагается гарантия на 24 месяца.

 

Плюсы

Минусы

Пылесборник циклонного типа с прессовкой мусора.

Полная зарядка на базе занимает 5 часов, у более бюджетных конкурентов –  4 часа.

Многоразовые моющиеся фильтры.

 

 


Роботы-пылесосы

В третьей части нашего рейтинга собраны 5 роботов пылесосов, которые помогут полностью автоматизировать процесс уборки. От самых бюджетных моделей с простенькой навигацией, до флагманских пылесосов от бренда iRobot, способных строить карты помещения и производить одновременно и влажную, и сухую уборки.


 

Puppyoo Robot R30

Puppyoo Robot R30

Один из самых доступных на рынке роботов пылесосов с функцией полотера. Несмотря на малый объем бачка для жидкости (всего 80 мл), может уверенно протереть 15-20 м² пола без дозаправки. Аккумулятора на 2500 мАч хватает для 120 минут работы или уборки 3-4 комнатной квартиры. 

Пылесос строит карты для уборки и запоминает маршруты.

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена

Приложение не всем покажется удобным, иногда построенные карты сбрасываются.

Вместительный пылесборник на 550 мл

Высокий уровень шума – 65 дБ.

Строит карты.

 

 

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 1С

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 1С

Пылесосы Xiaomi прочно заняли свое место на украинском рынке, едва появившись в ассортименте бренда, а робот Vacuum-Mop 1С и вовсе стал хитом. В своем бюджете это едва ли не лучший робот-пылесос. Продвинутая картография, моющийся фильтр HEPA, емкий пылесборник, полная русификация инструкции и приложения, удачный дизайн. 

Это пылесос из разряда “один раз настроил и забыл”. 

 

Плюсы

Минусы

Низкопрофильный корпус, высокая проходимость.

Скудная комплектация. 

Функциональное приложение, возможность создания интерактивной карты с редактированием и запрещенными зонами.

Нет датчиков по бокам, из-за чего уборка вдоль стен не такая аккуратная. 

Высокое качество сухой уборки, уверенно чистит ковры.

 

 

Samsung VR05R5050WK/EV

Samsung VR05R5050WK/EV

Надежный и маневренный робот пылесос, для просторных помещений со сложной планировкой. Для него не проблема порожки до 4 см, он уверенно обходит большинство препятствий и легко маневрирует между ножками столов и стульев. Поддерживает влажную уборку.

Как и большинство пылесосов самсунг на устройство предоставляется внушительная официальная гарантия – 36 месяцев.

 

Плюсы

Минусы

Емкий аккумулятор на 3400 мАч (хватает для уборки 100 м²).

Небольшой пылесборник – всего 200 мл.

Продвинутая навигация с картографией по гироскопу и акселерометру.

Нельзя назначать запрещенные для уборки зоны.

Хорошо реализованная функция влажной уборки.

 

 

iRobot Roomba i3 

iRobot Roomba i3 

Пред флагманская модель от одного из самых известных в данном сегменте бытовой техники брендов. Обеспечивает высокое качество сухой и влажной уборки, проходит в самых труднодоступных для робота пылесоса местах. 

Оснащен камерой, лидаром и модулем WiFi модуль. Картографирования помещения в приложении крайне удобное, настраивается легко и быстро.

 

Плюсы

Минусы

Продвинутые алгоритмы картографирования. Высокое качество как влажной так и сухой уборки.

Цена.

Удобное и функциональное приложение.

Довольно шумный.

WiFi модуль.

 

 

Xiaomi VIOMI S9 White

Xiaomi VIOMI S9 White

VIOMI S9 White – полностью автономный робот-пылесос. Единожды построив карту, настроив график и тип уборки вы можете забыть о нем примерно на месяц. Ровно столько пройдет прежде чем в базе док-станции закончиться моющий раствор и заполнится мусороприемник.

Сверхточная навигация по лидару, удобное приложение, качественная уборка (как влажная так и сухая) – все что нужно от робота пылесоса. 

 

Плюсы

Минусы

База самоочистки, высокое качество уборки. Полная автономность.

Цена. 

Продуманное приложение. Высокая маневренность и точность навигации.

 

Качественная уборка. 

 

 


Итоги

Несмотря на разнообразие пылесосов доступных на рынке, лучше всего отдавать предпочтение моделям, предназначенным для решения конкретных задач. Они в большинстве случаев окажуться более эффективными чем универсальные. Так для регулярного поддержания чистоты в маленькой однокомнатной квартире нет смысла покупать робот-пылесос – лучше взять электровеник, а в большом помещении робот уже справится лучше. Для тех кто хочет убираться изредка, но быстро и качественно подойдут классические пылесосы. Также, не забывайте о специализированных устройствах не попавших в наш рейтинг пылесосах для окон и салонов автомобилей – для своих задач они практически незаменимы.