В середине осени 2022 года всем нам пришлось столкнуться с массовыми отключениям электроэнергии из за российских обстрелов. Естественно, спрос на генераторы взлетел до небес, рынок еще не был насыщен, а цены в моменте могли показывать двукратный рост. Сейчас ситуация для конечного покупателя на порядок лучше. На покупку не придется тратить баснословные деньги, и при этом можно выбрать оптимальную модель под ваши нужды. Исходя из того, что энергосистема все еще в критическом состоянии, а ракетные удары будут повторяться, сейчас самое время подобрать себе генератор.

Мы составили для вас рейтинг из 10 лучших генераторов 2023 года, который включает в себя модели из трех ценовых диапазонов и надеемся что вы найдете оптимально подходящее решение.

 

 


Бюджетные электрогенераторы

В первую очередь, стоимость мини-электростанций зависит от их мощности, чем она выше – тем выше цена. Бюджетные электрогенераторы, за редкими исключениями, обладают мощностью до 3 кВт, базовым оснащением и функционалом. Кроме того, на цену влияет тип двигателя и наличие дополнительных функций.

Мы выбирали модели для этой части рейтинга исходя из таких критериев: 

  • выгодное соотношение цена/мощность/расход топлива;
  • наличие базового уровня защиты: от низкого уровня масла, перегрузки.

 

Asitra AST 10880 3,0kW (AST 10880)

Asitra AST 10880 3,0kW (AST 10880)

Мини-электростанция от корейского производителя Asitra интересна, в первую очередь, благодаря своей доступной цене. Модель AST 10880 обладает номинальной мощностью 3 кВт (постоянная – 2,8 кВт) и оснащена однофазным двигателем с синхронным альтернатором. 

Производитель заявляет расход бензина на уровне 0,7 л/час. К сожалению, поскольку это синхронный двигатель, расход топлива не зависит от того сколько потребителей вы подключите. Поэтому, выгоднее всего его использовать примерно на 70-80% постоянной мощности. 

Генератор собран качественно, без люфтов. На ключевых узлах есть резиновые прокладки. Это снижает уровень вибрации и, в перспективе, может немного увеличить моторесурс. 

Данную модель можно рекомендовать как экономный вариант для совокупной мощности подключаемых приборов примерно равной  2,2 кВт.

 

Плюсы

Минусы

Выгодное соотношение цена/мощность/расход топлива

Расход топлива не зависит от нагрузки

Качественная сборка

 

 

ITC Power GG9I 750/900 W

ITC Power GG9I 750/900 W

Данная модель не обладает высокой мощностью, но у нее другие преимущества. В частности, инверторный двигатель. Это значит, что расход топлива будет зависеть от количества подключенных приборов: чем их меньше, тем ниже расход (в синхронных двигателях расход всегда одинаков).

Применять подобный генератор стоит для небольших помещений, где подключается мало приборов и некоторые из них не работают постоянно. Например у вас постоянная нагрузка идет только на мини-холодильник и освещение, а другие приборы вы включаете время-от времени. В таком случае подобный генератор позволит существенно сэкономить на топливе. 

 

Плюсы

Минусы

Возможность регулировать мощность и расход топлива

1 КВт сгенерированной мощности стоит дороже чем в синхронных двигателях

Высокий КПД

 

Высокое качество генерируемого тока

 

 

ITC Power GG3300F 2800/3000 W (6807080)

ITC Power GG3300F 2800/3000 W (6807080)

Этого генератора на 3000 Вт пиковой мощности (2800 номинальной) хватит как для небольшого бизнеса, так и для домашнего использования. После небольшой обкатки запускается с первой протяжки стартера. 

Несмотря на относительно доступную цену в конструкции генератора продумано много мелочей. Например в этом сегменте далеко не у всех производителей есть прорезиненные колеса и ножки. Также просто заливать и сливать масло, есть механический индикатор уровня на заглушке. 

Устройство выдает заявленную мощность как в пике, так и по номиналу. Способно “тянуть” компрессор на 2,5 кВт. Присутствует защита от перегрузки а также есть аварийное выключение при критическом уровне масла. 

 

Плюсы

Минусы

По мощности отвечает заявленным параметрам как в пике, так и по номиналу

Есть небольшая инерция во время отключения, при которой иногда раздается громкий хлопок

Качественные прорезиненные колеса и ножки

 

 


Генераторы среднего ценового диапазона

В среднем ценовом сегменте представлены генераторы с более высокой пиковой и номинальной мощностью. Мы выбрали для рейтинга модели ориентируясь на следующие критерии:

  • номинальная мощность от 3,2 кВт;
  • наличие дополнительных возможностей. Например электростартера, или электронного датчика уровня масла.

 

Fogo F4001R

Fogo F4001R

Генератор, который вполне способен справится с основными бытовыми приборами и газовым котлом небольшого частного дома. Его пиковая мощность 4,2 кВт, а номинальная 3,8 кВт. Устройство работает на бензине, примерный расход 2,2 л в час, при емкости бака в 5,4 л этого хватит примерно на 2,5 часа непрерывной работы. К сожалению дозаправка без выключения здесь не предусмотрена. 

Встроенный датчик низкого уровня масла электронный, при критическом снижении уровня он подаст звуковой сигнал. Также предусмотрена защита от короткого замыкания и перегрузки.

 

Плюсы

Минусы

Есть защита от основных возможных проблем

Нет колесной базы для комфортной транспортировки

Хорошее соотношение цены и выдаваемой мощности

 

 

ITC Power GG7000FE (6807082)

ITC Power GG7000FE (6807082)

Следующая модель от бренда ITC Power обладает пиковой мощностью 5,5 кВт (5 кВт - номинальная) и некоторыми доработками по сравнению с бюджетными генераторами.

Здесь присутствует цифровой дисплей, на котором вы можете контролировать основные показатели тока, для этого в устройстве установлен встроенный вольтметр. На дисплей можно вывести счетчик моточасов. Предусмотрена автоматическая защита от перепада напряжения (AVR), перегрузки, короткого замыкания.

Стартеры: электронный и ручной. К сожалению возможности автозапуска нет. Этот генератор будет неплохим вариантом для небольшого бизнеса или загородного дома, где периодически нужно включать насос или компрессор.

 

Плюсы

Минусы

Высокие пиковая и номинальная мощности

Нет функции автозапуска при отсутствии тока в сети

Цифровой дисплей, AVR

 

Электронный стартер

 

 

Fogo F4001iSE 3,5kW (F4001iSE)

 

Fogo F4001iSE 3,5kW (F4001iSE)

Следующий генератор – инверторная модель от бренда Fogo, с номинальной мощностью 3,2 кВт (пиковая – 3,5 кВт). Это экономичный генератор, который расходует 0,98 л/час в эконом-режиме и 1,6 л/ч при полной нагрузке. Время непрерывной работы в эконом-режиме 8,5 часов. В горловине бензобака на 8,5 литра установлен фильтр грубой очистки топлива. Индикатор уровня топлива - аналоговый, выводит информацию на циферблат.

Электронный стартер работает на встроенном аккумуляторе, если он, по каким-то причинам будет разряжен, генератор можно запустить вручную.

Неплохой вариант для помещений где на полную мощность генератор не используется. 

 

Плюсы

Минусы

Компактный, качественные ручки и колеса для удобного перемещения

Способ заливки масла не всем покажется удобным

Высокая экономичность

 

Электронный стартер

 

 

EcoFlow Smart Gas Dual Fuel (ZDG200-EU)

EcoFlow Smart Gas Dual Fuel (ZDG200-EU)

Этот инверторный генератор с максимальной мощность в 1,9 кВт (номинальная – 1,8 кВт) является наиболее удачным решением для любых задач предполагающих полную автоматизацию включения-выключения. Он может работать как на бензине, так и на газе (в комплекте есть газовый редуктор для подключения). Расход газа на час работы – 0,4-0,5 л, в зависимости от нагрузки, что позволяет устройству работать от газового баллона по 10-12 часов.

При этом, все генераторы Ecoflow, как и данная модель, полностью совместимы с экосистемой бренда: зарядными станциями Ecoflow, аккумуляторами, аксессуарами и периферией.  Объединив такой генератор с одной или несколькими зарядными станциями вы получите систему, которая может обеспечивать электроэнергией критические важные приборы. С помощью фирменного приложения вы можете установить критический уровень заряда на зарядной станции, при достижении которого генератор включается автоматически и работает до полной зарядки станции. У данного генератора всего 4 способа включения: ручной, электронный, автоматический (когда отключают электричество) или запуск по приложению удаленно.

 

Плюсы

Минусы

Можно использовать в качестве топлива газ или бензин

Высокая цена

Совместимость с зарядными станциями Ecoflow

 

Возможность управления через приложение

 

 


Генераторы топ-класса

Генераторы топ-класса – это установки повышенной мощности рассчитанные на длительную непрерывную работу. Они способны обеспечить электроэнергией, например, заправочную станцию или ресторан. Также к этому классу относятся трехфазные генераторы используемые на строительных площадках и дизельные генераторы, которые гораздо экономнее расходуют топливо. В топовых генераторах высокой мощности мы ожидаем увидеть:

  • электронный стартер
  • возможность автозапуска при отключении от сети;
  • наличие экономичного режима расхода топлива или работа на дизтопливе.

 

ITC Power GG65EI 6000/6500 W (6807076)

ITC Power GG65EI 6000/6500 W (6807076)

Данный генератор находится на стыке между небольшим и средним бизнесом и промышленными решениями. Он обладает пиковой мощностью до 6,5 кВт и номинальной до 6 кВт. Это инверторный генератор, у которого есть экономичный режим расхода топлива. В зависимости от уровня нагрузки расход составит от 1,8 до 3,2 литра за час работы. 

Удобное решение для обеспечения питания, если периодически нужно включать приборы требующие высокой мощности. Из минусов, генератор весит 89 кг, однако колеса на нем пластиковые (а хотелось бы видеть прорезиненные).

 

Плюсы

Минусы

Высокая номинальная мощность

Пластиковые колеса для транспортировки

Экономичный расход топлива

 

Электронный стартер

 

 

Daewoo DDAE 11000XE 9kW (DDAE11000XE)

Daewoo DDAE 11000XE 9kW (DDAE11000XE)

Этот дизельный однофазный генератор подойдет для  задач требующих высокой номинальной мощности. Его номинальная мощность 8,2 кВт а пиковая – 9 кВт. Запуск возможен как с электронного стартера так и “с ключа” – механический. Расход топлива до 2 л/час, охлаждение воздушное. Благодаря встроенному аккумулятору доступна функция предпускового прогрева двигателя, что позволяет увеличить общий моторесурс устройства примерно на 20-25%. При объеме бака в 12,5 литров устройство может непрерывно работать до 6,5 часов. Есть возможность заправки бака без выключения генератора, а также присутствует защита от перепада напряжения (AVR) и защита от короткого замыкания. 

Генератор оборудован цифровым дисплеем, на котором можно отследить параметры тока, наработку в моточасах и температуру двигателя в реальном времени. Производитель оснастил генератор прорезиненными колесами на подшипниках, чтобы упростить транспортировку.

 

Плюсы

Минусы

Низкий уровень шума 78 дБ без кожуха

Очевидных нет

Высокая мощность, экономичность

 

Прорезиненные колеса на подшипниках

 

 

Ford FDT9200SE 6kW (FDT9200SE)

Ford FDT9200SE 6kW (FDT9200SE)

Дизельный трехфазный генератор профессионального класса, который подойдет для строительных работ а также ремонтных мастерских и загородных домов с трехфазными насосами, компрессорами и т.д. 

Расход топлива – 2 л/час, при максимальной мощности 6 кВт (пиковая – 6,3 кВт). Стартер электронный, с возможностью автозапуска при отключении электричества в сети. Генератор оснащен циферблатом, на котором отображается наработка в моточасах, уровень топлива, а также оставшееся время работы при текущей нагрузке. 

По габаритам генератор соответствует размеру стандартной паллеты, что удобно при транспортировке на большие расстояния. 

 

Плюсы

Минусы

Экономичный, для трехфазного генератора

Система воздушного охлаждения довольно шумная при максимальной нагрузке

Электронный стартер с возможностью автозапуска

 

Прорезиненные колеса на подшипниках

 

 

Итоги

В заключение дадим несколько советов, которые помогут определится с выбором:

  • инверторные генераторы, в среднем дороже чем бензиновые из расчета на 1 кВт номинальной мощности, но более экономичны по части расхода топлива. Дело в том, что синхронный генератор всегда работает на мощности близкой к максимальной, а инверторный подбирает мощность работы двигателя исходя из мощности подключаемых приборов;
  • автоматический запуск генератора при отключении электроэнергии удорожает его. Это может быть оправдано для бизнеса, но, чаще всего, нецелесообразно для домашнего использования.

Если вы хотите глубже вникнуть в тему выбора, предлагаем прочитать нашу статью “Как выбрать генератор для дома, дачи, строительства”.