Чтобы обеспечить автономную работу оргтехники при полном отключении тока а также защитить ее от перепадов напряжения и помех в электросети – необходимы ИБП (источники бесперебойного питания). Об особенностях их выбора мы рассказали в статье “Как выбрать ИБП?”. Здесь же мы приведем список из 15-ти моделей, которые, по мнению редакции, являются оптимальными на 2021 в своих нишах. 

Как обычно мы выбирали модели исходя из:

  • соотношения цена/качество;

  • удобства в использовании и доступности расходников (сменных АКБ);

  • функционала. 

 

Модель

Цена в ITbox на 28.09.2021 в грн

ИБП для компьютера

Eaton 5E 850VA, USB DIN 

1987

Powercom SPD-1000N 

2502

IPPON Back Verso 800 New

~2600

Vinga LCD 1200VA (VPC-1200M)

2699

APC Easy UPS 1200VA, Schuko

3877

Ritar RTSW-1500 LCD

5390

ИБП для систем видеонаблюдения и небольших серверов

Europower RTSWm-MPPT-1000LCD

5845

PowerWalker VI 1500 CSW IEC

6765

FSP CHAMP CH-1101RS, 1000VA

10829

Eaton 5P 1150VA 

13458

Ritar PT-10KS-LCD 

29592

ИБП для котлов

Gemix PSN-500 

2589

Ritar RTSWrl-1000

3958

Powercom INF-1500, 1050Вт

5437

LogicPower Smart-UPS 1000 Pro 

7151

Итоги. Краткие советы по выбору

 


ИБП для компьютера

Главная задача источников бесперебойного питания предназначенных для компьютеров – предоставить пользователю время, необходимое для корректного завершения работы при отключении электроэнергии. При этом, многие модели позволяют использовать функцию “холодный старт”* для работы в отсутствие сети. Запас автономности у большинства “компьютерных” источников бесперебойного питания рассчитан на 10-20 минут, но встречаются модели способные обеспечить энергией ПК от 30 минут и более. Чем больше ресурс аккумулятора – тем дороже обойдется покупка.

Особых требований к качеству выходного сигнала для компьютерного ИБП нет – блок питания все равно выпрямляет переменный ток. Поэтому стоит брать модели с правильной синусоидой только как дополнительную подстраховку.

* Холодный старт – функция позволяющая запустить ПК автономно за счет аккумулятора.


 

Eaton 5E 850VA, USB DIN 

Eaton 5E 850VA, USB DIN 

Добротная бюджетная модель линейно-интерактивного типа со всеми необходимыми для домашнего использования функциями. Общая мощность 480 Вт – что позволит подключить ПК с блоком питания на 400-420 Вт. Его данная модель сможет обеспечить энергией на 15-20 минут после отключения от электросети. Синусоида сигнала аппроксимированная. ИБП продолжает корректно работать при повышенном или пониженном напряжении (точные параметры указаны в спецификации) и поддерживает непрерывную зарядку батарей, даже когда компьютер выключен.

Источники бесперебойного питания стандарта DIN оснащены розетками IEC и Schuko, к которым легко подключить любую нагрузку (ПК, HD TВ, интернет-шлюз и т. д.).

 

Плюсы

Минусы

Холодный пуск

Сигнал оповещения при переходе в автономный режим нельзя отключить или сделать тише.

Доступная цена

Относительно шумный трансформатор

 

Powercom SPD-1000N 

Powercom SPD-1000N

Этот компактный бесперебойник резервного типа абсолютно универсален, он подойдет как для компьютера или телевизора, так и для подключения любой периферии в пределах допустимой мощности 550 Вт. 

Из восьми размещенных на корпусе розеток четыре поддерживают функцию резервного питания, чего будет достаточно, например, для ПК, монитора, копира и акустической системы. Функция холодный старт позволит включить компьютер даже при отсутствии электрического тока. Примерное время автономной работы производитель не указывает, но, предположительно оно составит до 15 минут для подключаемого оборудования общей мощностью до 450-480 Вт.

 

Плюсы

Минусы

Компактный корпус на 8 розеток. 4 из них поддерживают функцию “резервного питания”. 

Нет модуля стабилизации напряжения.

Холодный старт

Задержка старта подачи автономного питания 6 мс. 

Программный алгоритм продления срока службы АКБ за счет регулировки напряжения при перепадах температур.

 

 

IPPON Back Verso 800 New

IPPON Back Verso 800 New

Еще один универсальный компактный ИБП резервного типа в нашем рейтинге. Его главные преимущества – компактность и низкий вес. Что позволяет легко найти ему место в офисе, дома, в шкафу с телекоммуникационным оборудованием.

Общая мощность бесперебойника 480 Вт, на борту 6 розеток, две из которых поддерживают резервное питание, а четыре – выполняют роль сетевого фильтра, сглаживая перепады напряжения. Из недостатков, при его цене, можно выделить лишь отсутствие специализированного ПО для управления его работой в ОС.

 

Плюсы

Минусы

Светодиодная индикация и звуковые оповещения при изменениях режимов работы. 

Нет возможности настроить автоотключение ПК при отсутствии электропитания и снижении заряда батареи. Придется делать это вручную после сигнала.

Компактный и легкий.

 

Защита от перегрузок и короткого замыкания. 

 

 

Vinga LCD 1200VA (VPC-1200M)

Vinga LCD 1200VA (VPC-1200M)

Бюджетный линейно-интерактивный ИБП от Vinga рассчитан на 720 Вт, что позволяет ему справится с автономной поддержкой игрового или мультимедийного ПК с сопоставимыми параметрами. Оснащен 4-мя розетками. Батарей всего две и они съемные. Доступна функция управления аккумуляторами через утилиту для операционной системы.

Также в схеме присутствует стабилизатор перепадов напряжения в определенном диапазоне и защита от короткого замыкания.

 

Плюсы

Минусы

Наличие экрана выводящего информацию о текущем состоянии ИБП

Довольно высокая задержка перехода в автономный режим 2-7 мс.

Функция автоматического перезапуска при восстановлении сетевого электропитания.

 

Возможность управления параметрами АКБ

 

 

APC Easy UPS 1200VA, Schuko

APC Easy UPS 1200VA, Schuko

Полупрофессиональный резервный ИБП на 650 Вт, который предназначен для поддержки компьютера и периферийных устройств (маршрутизаторы, копиры, принтеры и т.д.). Как и большинство бесперебойников APC подобного класса, он оснащен модулем для автоматического регулирования напряжения, всеми необходимыми фильтрами для устранения сетевых помех и защитой от короткого замыкания.

При значительных нагрузках охлаждение бесперебойника может показаться шумным в домашних условиях. Поэтому лучше использовать его для ПК с немного меньшей общей производительностью.

 

Плюсы

Минусы

Полная защита от перепадов напряжения и сетевых помех.

В домашних условиях многим может показаться шумным.

Съемная батарея.

Нет ЖК дисплея.

Мгновенный переход в автономный режим.

 

 

Ritar RTSW-1500 LCD

Ritar RTSW-1500 LCD

Данный бесперебойник будет избыточным для поддержки домашнего ПК начального уровня. Но он универсальный и может поддерживать также бытовые приборы, типа газового котла или телевизора. Все дело в том, что на входе мы получаем сигнал в виде правильной синусоиды, что позволяет питать любую технику.

Собственного АКБ нет, он рассчитан на подключение внешнего. В этом его преимущество, так как вы можете подключить к нему любое оборудование (в пределах выходной мощности 1050 Вт). 

В целом, это бесперебойник, который лучше всего использовать для нужд бизнеса и домашних профессиональных ПК.

 

Плюсы

Минусы

Универсальность. Подходит для любой домашней техники в пределах заявленных параметров.

Требуется дополнительно докупать АКБ и, возможно кабеля, если подключаемая техника на определенном расстоянии друг от друга. 

Быстрое время реакции – 3 мс.

 

Применим для промышленного оборудования.

 

 


ИБП для систем видеонаблюдения и небольших серверов

Разделение ИБП на типы довольно условное, но в случае с источниками бесперебойного питания для видеонаблюдения или серверных стоек присутствует несколько необходимых условий: 

  • минимальное время перехода в автономный режим;

  • сигнал в виде правильной синусоиды для чувствительной аппаратуры;

  • возможность “горячей” замены аккумулятора без потери работоспособности (важно только для профессионального бизнес-оборудования и серверов);

  • мониторинг состояния батарей и наличие специализированного ПО для реализации этой возможности в ОС.


 

Europower RTSWm-MPPT-1000LCD

Europower RTSWm-MPPT-1000LCD

Данный ИБП универсален – он используется как для видеонаблюдения, так и для серверных стоек, либо домашнего ПК. Сигнал на входе преобразуется в правильную синусоиду и обладает выходной мощностью 900 Вт. Монтаж ИБП настенный, что удобно при организации серверов или охранных систем.

Из важного оснащения: две розетки, стабилизатор напряжения и входных помех, клеммная колодка, позволяющая оснастить ИБП кабелями подходящей длины. Аккумулятор внешний, можно подобрать любой необходимой емкости. Поддерживает “горячую” замену. 

 

Плюсы

Минусы

Удобный ЖК-дисплей

Вес 9,6 кг, для монтажа потребуются надежные крепления.

Высокая стабильность работы в пределах возможностей UPS. 

 

Подключение к внешнему АКБ, поддержка “горячей” замены, благодаря встроенной батарее.

 

 

PowerWalker VI 1500 CSW IEC

PowerWalker VI 1500 CSW IEC

Данный линейно-интерактивный бесперебойник станет отличным выбором для домашнего видеонаблюдения управляемого с производительного ПК. Для узкоспециализированных профессиональных задач найдутся варианты лучше (здесь время реакции при переходе в автономный режим 6 мс), но именно для небольших офисных или домашних охранных систем – это оптимальный вариант.

ИБП не займет много места, благодаря вытянутой форме его легко разместить рядом с ПК, вплотную к стене. Общая выходная мощность 900 Вт. Предустановлен сетевой фильтр и разъемы для коннекторов типа RJ45. 

 

Плюсы

Минусы

Специализированное ПО для управления работой ИБП.

Сервисное ПО работает только через браузер, что не всем покажется удобным.

Тихая работа: вентилятор системы охлаждения включается только когда работает автоматическая стабилизация напряжения.

Довольно высокое время реакции.

Удобный и компактный корпус ИБП.

 

 

FSP CHAMP CH-1101RS, 1000VA

FSP CHAMP CH-1101RS, 1000VA

FSP Champ CH-1101RS – ИБП непрерывного действия который предназначен для организации серверных стоек и кассовых терминалов. Это узкоспециализированное решение с повышенным уровнем надежности. Корпус спроектирован для монтажа на серверную стойку или в специальный шкафчик. Он оснащен двумя аккумуляторами – основным и дополнительным. Доступна возможность “горячей” замены дополнительного АКБ. Небольшой  LCD–дисплей отображает самую необходимую информацию о состоянии ИБП, расширенную статистику предоставляет сервисное ПО.

Подключение к компьютеру происходит через интерфейсы USB и RS-232. Дополнительно можно доукомплектовать ИБП модулем управления расширяющим возможности по настройке.

 

Плюсы

Минусы

Режим энергосбережения.

Нет

Двойное преобразование напряжения, высокая надежность ИБП.

 

Широкий диапазон допустимого входного напряжения 100-300 В.

 

 

Eaton 5P 1150VA 

Eaton 5P 1150VA 

Универсальный бесперебойник, который подойдет как для систем видеонаблюдения, так и для серверных решений. Заявленная выходная мощность 750 Вт, и по результатам экспертных тестов примерный запас составляет 10-15%. Оснащен ИБП двумя съемными аккумуляторами, каждый из которых заменим без отключения прибора. 

Отдельно стоит упомянуть грамотно реализованные утилиты для мониторинга и управления ИБП – софтверный пакет Intelligent Power Software Suite. Который позволяет отключать отдельное, неактивное оборудование для экономии расхода электроэнергии и продления срока жизни АКБ устройства. 

 

Плюсы

Минусы

Качественная правильная синусоида входного напряжения. 

Вентилятор охлаждения работает постоянно, даже в экономном режиме.

Полное соответствие заявленной выходной мощности (есть даже небольшой запас).

 

Возможность горячей замены любого из двух аккумуляторов.

 

 

Ritar PT-10KS-LCD 

Ritar PT-10KS-LCD 

Завершает наш рейтинг узкоспециализированный ИБП для больших систем безопасности или корпоративных серверов до 9000 Вт. Он оснащен 16-ю аккумуляторами, каждый из которых поддерживает горячую замену и способен удерживать систему в автономном режиме при максимальной загрузке до 4 минут.

ИБП оснащен направляющими для монтажа в серверные стойки и поддерживает диапазон входного напряжения от 120 до 276 В, чего вполне достаточно для практически любой сервисной или оргтехники.

 

Плюсы

Минусы

Повышенная производительность ИБП для поддержания стабильности промышленных систем. 

Нет возможности подключать внешние АКБ.

Прочный металлический корпус с модульным размещением батарей внутри и быстрым доступом.

 

Постоянно обновляемое сервисное ПО с удобным кабинетом пользователя.

 

 


ИБП для котлов

При выборе источника бесперебойного питания для котлов отопления есть своя специфика. Здесь следует учитывать:

  • невысокую входную мощность, как правило несколько сотен Ватт, необходимую чтобы обеспечить работу модуля управления котла и контурных насосов;

  • сигнал только в форме чистой синусоиды. Дело в том, что циркуляционные насосы работают на электродвигателях, которым сигнал в форме аппроксимированной синусоиды противопоказан. Они будут работать с ощутимыми “рывками” и могут выйти из строя. Но это не значит, что их нельзя применять вообще – просто необходимо докупить к такому ИБП дополнительный стабилизатор напряжения;

  • если котел фазозависимый, необходимо использовать UPS с явной фазой и нулем. Для этой цели не подходят универсальные ИБП.


 

 

Gemix PSN-500 

Gemix PSN-500 

Доступный универсальный ИБП, применяемый в том числе для газовых котлов. На входе у него не идеальная синусоида, но доукомплектовать его стабилизатором напряжения обойдется дешевле, чем покупать ИБП классом выше. 

Допустимая входная мощность до 500 Вт, диапазон входных напряжений 140-260 В. Устройство работает с внешними АКБ, который заменяется только при отключении ИБП, и это единственный его недостаток при такой цене. 

Устройство компактное, весит всего 5 кг и вместе с батареей займет не так много свободного пространства.

 

Плюсы

Минусы

ЖК-дисплей, настраиваемое звуковое оповещение. 

Нет функции “горячей” замены батареи.

Корпус из прочного пластика.

 

Доступная цена.

 

 

Ritar RTSWrl-1000

Ritar RTSWrl-1000

ИБП от компании Europower предназначен специально для электрических котлов отопления. Он работает по линейно-интерактивному принципу и обеспечивает чистую синусоиду на выходе.

Рекомендованная мощность подключаемого оборудования до 600 Вт. К устройству можно подключить внешний аккумулятор и оно поддерживает его “горячую” замену, благодаря небольшой встроенной батарейке. Кабеля питания подключаются через клеммную колодку, что позволит регулировать их длину для удобного монтажа.

 

Плюсы

Минусы

Встроенный фильтр от перепадов напряжения.

Нет

Возможность “горячей” замены батареи

 

Холодный старт.

 

 

Powercom INF-1500, 1050Вт

Powercom INF-1500, 1050Вт

ИБП предназначенный для защиты и обеспечения автономности фазозависимого электрического газового котла для частного дома. В зависимости от емкости подключенного внешнего АКБ дает до 4,5 часов автономной работы при 100% нагрузке на оборудование. 

Сигнал на входе – идеальная синусоида. Общая входная мощность до 1050 Вт. Шина на 24 Вольта позволяет использовать два аккумулятора одновременно, для осуществления “горячей” замены. Также есть заземленная розетка для подключения к дизель-генератору. 

Данный ИБП будет оптимальным решением для загородного дома, если у вас периодически возникают перебои в электроснабжении.

 

Плюсы

Минусы

Шина на 24 В позволяет подключить два АКБ одновременно.

Охлаждение довольно шумное, лучше устанавливать в технических помещениях.

Защита от любых типов перегрузок в электросети и перепадов напряжения.

 

Используются стандартные аккумуляторы, которые просто найти в продаже.

 

 

LogicPower Smart-UPS 1000 Pro 

LogicPower Smart-UPS 1000 Pro 

Мощный ИБП, рассчитанный на фазо независимые газовые котлы для помещений общего пользования. На выходе получаем сигнал в виде идеальной синусоиды. Максимальная мощность подключаемого оборудования – 900 Вт. Возможно подключение до двух дополнительных батарей, также, в ИБП есть встроенный несъемный аккумулятор, благодаря которому можно производить “горячую” замену.

Это устройство непрерывного действия с двойным преобразованием электрического тока, обеспечивающее высокую стабильность входного сигнала и фильтрацию всех возможных помех. У ИБП простое управление и грамотно реализованное меню. На экран выводится информация о состоянии электросети и батарей в режиме реального времени.

 

Плюсы

Минусы

Широкий диапазон допустимого напряжения.

Шумная работа системы охлаждения.

Нулевая задержка перехода в автономный режим.

 

Полный набор функций защиты от перепада напряжения, до электромагнитных всплесков и короткого замыкания. 

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Чтобы не прогадать при выборе ИБП для любой домашней техники учитывайте ее специфику:

  • Выбирая ИБП для компьютера убедитесь что блок питания оснащен хотя бы модулем пассивной стабилизации напряжения. Он есть на большинстве бюджетных моделей, но все же, не на всех. Если модуля пассивной или активной стабилизации на БП нет, придется подбирать бесперебойник с идеальной синусоидой или дополнительно покупать к нему стабилизатор напряжения;

  • учитывайте класс оборудования: для домашних охранных систем нет нужды в ИБП постоянного действия с нулевой задержкой, но для крупных коммерческих серверов или баз данных - это насущная необходимость;

  • допустимая мощность бесперебойника должна быть на 20-30% выше чем общая нагрузка от всего подключаемого к нему оборудования – в этом случае вы будете надежно защищены от возникающих в электросети перегрузок.