​​​​​​Компьютерная мышь – один из основных инструментов взаимодействия с компьютером, вне зависимости от того, работает пользователь или играет. На первый взгляд, выбирать особо нечего, ведь мышь – прибор простой. И как только вы откроете страницу первой попавшейся модели, поймете, что это не так: dpi, сенсоры, датчики...

Данная статья поможет разобраться во всех тонкостях. Мы проведем сравнение разных видов мышек, расшифруем значение характеристик, расскажем о подводных камнях, с которыми вы можете столкнуться при выборе. А если вы не хотите сами изучать весь ассортимент, то можете перейти по ссылке на наш Топ-15 компьютерных мышек

 

Содержание:

1. Виды:

2. Критерии выбора:

3. Как выбрать мышку для ноутбука или компьютера.

4. Требования к геймерским мышам.

5. Какую модель выбрать для работы.

Итоги.

 

Виды компьютерных мышек

Многие слышали, что у беспроводных мышей отклик хуже чем у проводных, а также то, что лазерные сенсоры совершеннее оптических. И оба эти факта – заблуждения. Какие реальные недостатки и преимущества есть у разных видов компьютерных мышек, сейчас разберемся.

Проводные и беспроводные

Вне зависимости от способа подключения к компьютеру, существуют одинаковые по характеристикам мышки. Это касается dpi, времени отклика, скорости и ускорения (об этих характеристиках читайте ниже). Единственное отличие это собственно способ подключения и удобство/неудобство, которое из него вытекает.

Проводные мыши при прочих равных стоят дешевле беспроводных. Для офисных моделей разница незначительна: обычно составляет до 200 гривен. В случае с геймерскими мышками разница достигает тысячи и больше. Сравним на примере Logitech G502: проводная (Hero High Performance) стоит ≈2200, а беспроводная (Lightspeed Black) – ≈3300 гривен.

Выбирая проводную компьютерную мышь, обратите внимание на качество кабеля. Если он плохо гнется, то на месте сгиба изоляция со временем повредится. Более качественные компьютерные мышки оснащают проводами с оплеткой. Но если вам нравится чувствительность определенной модели, она хорошо лежит в руке, но кабель плохой, то это не критическая проблема. Обычные пользователи вовсе могут не обратить на это внимание, а геймеры, для которых периферия важна в игровом процессе, нашли выход из этой ситуации. Они меняют стандартный провод на паракорд для мышки. Такой кабель легкий и без проблем гнется, что обеспечивает комфорт работы и к минимуму сводит возможность перегибов.

Большинство мышек подключают к компьютеру через разъем USB. На старых компьютерах для этого предназначен порт PS/2.

Подключение через USB-кабель

С беспроводными мышками дела обстоят сложнее. Для начала определитесь с типом питания. Это либо обычные батарейки, либо аккумулятор. Аккумуляторные удобнее тем, что при разрядке потребуется просто подсоединить кабель. В беспроводных мышках на батарейках элемент питания придется менять. Но вопреки распространенному мнению, это происходит не часто – одной батарейки Duracell (или аналогичной по классу) вам хватит на 3 месяца минимум. Чтобы момент разрядки не стал для вас неожиданностью, выбирайте мышку с индикатором уровня заряда.

Аккумуляторные мышки более дорогие чем варианты на батарейках. При этом они при уменьшении заряда не начинают работать хуже. У моделей на батарейках в такой ситуации частично перестают регистрироваться клики. После подключения кабеля аккумуляторную модель можно использовать как проводную, пока она не зарядится.

Некоторые аккумуляторные компьютерные мыши поставляются с подставкой для зарядки. В таких моделях вместо того, чтобы подключать кабель, можно просто поставить мышку на подставку. Это не дает особых преимуществ, но немного удобнее стандартного варината.

Беспроводная мышка с подставкой

Между собой беспроводные мышки отличаются по типу подключения. Большинство подобных изделий имеют передатчик, который работает на радиоволнах. Вы ставите его в порт USB, и пользуетесь мышкой. Это достаточно удобно, если у вас один компьютер. А вот если вы пользуетесь мышкой на компьютере и, скажем, ноутбуке, то стоит быть внимательным. Например, вы можете взять с собой мышку и ноутбук, но забыть достать передатчик.

Передатчик мышки

Подобного недостатка лишены Bluetooth-мышки. Ими вы можете подконектится к любому компьютеру. Конечно, с тем условием, что у него есть Bluetooth модуль. Недостаток этого типа беспроводных мышек – их можно подключить не ко всем компьютерам.

Сравнение оптических и лазерных мышек

Существует 3 типа сенсоров:

Сегодня все еще можно купить шариковую мышку, но это вариант исключительно для старых компьютеров. Современные мышки с лазерными и оптическим сенсорами намного удобнее и точнее своих предшественников.

В оптических мышах используется светодиодный излучатель. Когда-то этот тип уступал по точности лазерным моделям, но сегодня производители предпочитают именно его. Технологию значительно усовершенствовали, и теперь она имеет большее разрешение, скорость и ускорение (про них немного позже). К тому же, такой тип сенсоров проще в производстве и дешевле.

Единственное, в чем оптика уступает лазеру – корректность работы на разных поверхностях. Лазерный сенсор мыши абсолютно не прихотлив. Вы сможете работать хоть на стеклянном столе, хоть на шерстяном одеяле.

У оптических мышек могут возникать проблемы с металлом, пластиком, стеклом, то есть глянцевыми поверхностями. Это связано с принципом работы: сенсор делает тысячи фотографий поверхности, которую подсвечивает светодиод, а потом сравнивает их. Регистрировать перемещение на перечисленных материалах сложнее, поскольку они однородны, а потому у них плохо отличается фактура.

Критерии выбора компьютерной мышки 

Тип мыши – только первый шаг в выборе. Куда сложнее определить, какие нужны характеристики и функционал. И здесь производителям есть где разгуляться. Напрямую от «продвинутости» характеристик и количества функций зависит цена компьютерной мыши. 

Размер и форма компьютерной мыши

Если для многих комплектующих компьютера форма имеет скорее декоративный характер, то у мышей она важна. Здесь нет железных правил, а потому все будет зависеть еще и от ваших предпочтений. Если мышь имеет хорошие характеристики, но кажется вам неудобной, то стоит выбрать другую модель.

Для начала определитесь с размером. Мышки условно делят на большие, средние и маленькие. Какая из них удобнее, зависит от размера вашей ладони. Единственное: геймерские мыши лучше выбирать средние или большие – на них удобнее располагаются дополнительные кнопки. Чем лучше они разнесены, тем меньше вероятность случайного нажатия не той клавиши.

Компьютерные мыши могут очень отличаться по форме. Выделяется симметричная и анатомическая форма. Симметричные модели одинаковы слева и справа, а потому ими можно пользоваться любой рукой.

Компьютерная мышка анатомической формы

Анатомические мыши имеют изгибы, упор для большого пальца, рельефные элементы. В большинстве случаев они удобнее симметричных, но рассчитаны только под одну руку, чаще всего под правую. Потому с выбором для левшей  возникают проблемы. В работе можно обойтись моделью с симметричным строением. А игровую анатомическую мышку для левой руки будет найти посложнее: тут выбор ограничен.

Основные характеристики

Многие считают, что основной параметр компьютерной мыши – dpi, и чем больше этот показатель, тем лучше. И первое, и второе является ошибкой.

dpi/cpi – разрешение мыши (иногда говорят о чувствительности, что не совсем корректно). Разрешение показывает, сколько пикселей на экране пройдет указатель, если вы сдвинете мышку на дюйм (2,54 см). То есть если dpi составляет 1000, то когда вы переместите ее на 2,54 см, курсор на экране сдвинется на 1000 пикселей.

Отсюда следует, 2 момента:

  • слишком большой dpi приведет к тому, что курсор будет летать по всему монитору;

  • для широкоформатных мониторов нужны мышки с большим dpi.

Практика показывает, что в большинстве случаев  пользователи в настройках ограничивают чувствительность в диапазоне 400-1200. Это самый комфортный уровень для человека.

В играх куда важнее скорость (ips) и ускорение (g). От них зависит, сможет ли сенсор мыши зарегистрировать быстрые перемещения и корректно передать их на экране. Вдаваться в подробности не будем, а лишь скажем, что ips 120-150 и g 20-30 – отличные показатели для современного гаджета.

Все 3 параметра зависят от качества сенсоров. Сейчас лучшими сенсорами для компьютерных мышей считаются Avago и PixArt.

Клавиши мыши

Когда речь заходит о кнопках, большинство сразу думает про их количество. Но обращать внимание нужно и на качество. Мы говорим о микриках – микропереключателях. 

 

Обратите внимание: иногда интернет-магазины и даже сайты производителей указывают не всю информацию об изделиях. Зато ее вы можете найти на форумах или сайтах тестеров. На них выкладывают информацию и о характеристиках, и о комплектующих. 

 

В случае с микриками в первую очередь учитывают их ресурс. Он измеряется в миллионах кликов. По ресурсу вы сможете ориентировочно определить, какое время изделие вам прослужит. Рядовой пользователь обычно делает 2-3 млн кликов в год. Для геймеров этот показатель достигает 5 млн. Итого, мышка с ресурсом микриков 20 млн нажатий у офисного работника может служить до 10 лет, а у геймера – около 4. Понять, что ресурс микриков исчерпан, можно по некорректной работе: начнут появляться даблклики, или наоборот мышь перестанет регистрировать некоторые нажатия.

Популярные компании-производители микропереключателей для клавиш мыши:

  • Huano;

  • TTC;

  • OMRON.

Существуют сенсорные компьютерные мышки, у которых клавиши вовсе отсутствуют. Самые популярные из них – Microsoft Surface ARC Mouse и Apple Magic Mouse.

Дополнительные клавиши

Дополнительные кнопки

Для большинства случаев (в том числе игр) достаточно стандартных клавиш: ПКМ, ЛКМ и колесико. Есть компьютерные мыши с дополнительными кнопками, которых может быть больше 20. Назначение клавиш можно настроить, тем самым перенеся на мышку часто используемые команды. Это пригодится как в играх, там и в работе. Например, дизайнеры могут забиндить переключения между разными типами инструментов в редакторе.

Есть мышки с горизонтальным проскролом. Работает он как колесико, но проматывает страницу влево или вправо. Функция будет удобна, если вы много работаете с таблицами.

Мышка с горизонтальной прокруткой

Недостаток мышек с большим количеством клавиш – за ними немного сложнее ухаживать. Если обычную достаточно просто протереть, то в данном случае нужно будет тщательнее чистить, чтобы грязь не попала под клавиши. В противном случае могут появиться залипания.

Настройка

Настройка включает как упомянутое выше переназначение клавиш, так и изменение характеристик. Вы можете настроить мышку, снизив ее чувствительность, если она покажется вам излишней.

Настройка обычно происходит при помощи программы с привычным нам интерфейсом. Но существуют продвинутые модели, в которых есть клавиши для изменения настроек. Они находятся на нижней части мышки. Такой способ настройки хорош тем, что ее можно проводить на ходу. Не нужно сворачивать задачу и открывать программу, чтобы внести изменения.

Мышки со встроенной памятью хороши тем, что могут хранить профили настроек. Так вы сможете, во-первых, создать оптимальные настройки под разные игры. Во-вторых, вы можете взять с собой мышку, подключить к другому компьютеру, и дополнительная настройка не понадобится.

Особенности и дополнительные возможности

В большинстве случаев при выборе компьютерной мыши эти факторы не играют значительной роли, но могут оказаться существенными для вас:

  • Подсветка играет декоративную роль. В некоторых моделях цвет подсветки настраивается.

  • Бесшумные мыши. Есть модели, в которых используют клавиши и колесики, которые при работе практически не издают шума. 

  • Вертикальная мышь – особый подвид данного гаджета. Такой формат непривычный, но по прошествии некоторого времени вы адаптируетесь к нему. По заверениям производителей, вертикальные мышки обеспечивают более естественное положение кисти, и тем самым уменьшают вероятность появления туннельного синдрома.

  • Инерционное колесо – функция для работы с таблицами. Колесико можно крутануть один раз, и страница будет перематываться, пока вы не остановите. 

  • Вибрация есть в геймерских мышах. Обычно ее срабатывание нужно настраивать. Например, мышка будет вам сигнализировать о том, что заканчивается HP или настало время перезарядки.

  • Регулировка веса присутствует в геймерских мышках. Они поставляются с набором грузиков.

  • Двойной/тройной клик. Это фича для геймеров. Она позволяет сделать в шутере 2 выстрела за одно нажатие клавиши. Некоторыми игроками считается чуть ли не читом, поскольку дает преимущество в сетевых играх.

Такими же дополнительными функциями является встроенная память, макросы, программируемые кнопки, о которых мы упоминали выше.

Мышки для ноутбуков и для ПК

Такое деление весьма условное. Большинство мышек подойдет и для компьютеров, и для ноутбуков. Но есть несколько моментов, связанных со спецификой использования. Стационарный компьютер на то и стационарный, что вы работаете на одном месте, а ноутбук вы переносите с места на место.

Потому выбирать для ноутбука лучше беспроводную мышку. При этом коврик вы вряд ли будете носить с собой, а потому работать придется на разных поверхностях. Отсюда следует, что лучше купить лазерную мышку, так как она будет без перебоев работать даже на стекле и глянцевых поверхностях. Единственный недостаток связан не с самой мышкой, а с внимательностью: главное не забыть ее, когда уходите, если вы работаете в общественном месте.

Мышки для игр

Геймерские компьютерные мыши являются самыми дорогими. Их оснащают лучшими сенсорами и микриками, им придают эргономичную форму. Минимальные характеристики, нужные для лучшей отзывчивости прибора: dpi – 1600, ips – от 120, g – от 20.

Лидерами в производстве геймерских мышей явялются компании A4Tech, Razer, Zowie.

Компьютерная мышка для офиса

Выбирая мышку для работы, в первую очередь убедитесь, что она удобная. Также уместно проверить, совместима ли она с операционной системой. С Windows без проблем работает большинство мышек, а вот для Linux и Mac OS драйвера иногда отсутствуют.

Кроме удобства и совместимости особых критериев нет. Разве что вашу работу могут упростить дополнительные функции как-то горизонтальное проматывание, программируемые кнопки.

Итоги

Для комфортной работы за компьютером не нужно покупать дорогую мышку. За бюджет до 500 гривен можно купить как проводную, так и беспроводную модель. При этом характеристики менее важны чем удобство.

Выбирая геймерскую мышь, уже нужно внимательнее смотреть на характеристики. Причем на первый план выходит не столько разрешение (dpi), сколько скорость (ips) и ускорение (g). Надежность манипулятора определяют по комплектующим: микрикам, энкодерам и сенсорам.