Поход – отличная вещь, пока вы смотрите отчеты о вылазках на природу в Instagram или Facebook. Там, обычно, все позитивно, люди поднялись на вершину, увидели много красивого, научились тому, научились этому. Но никто не расскажет в соцсетях о неудачах, о том как не взяли теплых вещей и дождевик, как взяли резиновые сапоги, но забыли о треккинговых ботинках, как, из-за неподходящей посуды не могли нормально поесть и выпить чаю на привале. Не расскажут, потому что многим будет просто стыдно в этом признаться.

Между тем, даже однодневный поход начинается не на маршруте, а дома, когда вы собираетесь. Дело это ответственное, оно требует подготовки и тщательного подбора всего необходимого инвентаря. Так давайте разберемся в том, что, куда, и как собирать, чтобы потом не разочароваться в подобном времяпрепровождении. Тем более если вы идете в коммерческий поход с гидом и уже оплатили эту услугу. 

 

Содержание:


 

Определяем условия и сезон. Общие рекомендации

Общие советы для сбора походных инвентаря и одежды очень просты – старайтесь не брать с собой вещей, функции которых дублируются. Все это увеличивает вес рюкзака. Лишние 100 грамм, там, здесь, еще где-то. И вот вы уже несете на себе 4 лишних килограмма, идти вам труднее, и удовольствия от похода или треккинга вы получаете гораздо меньше.

условия и сезон похода

Кроме того, необходимо ответь себе на важный вопрос: “буду ли я еще когда либо ходить в походы?”. От ответа на него зависит то, насколько универсальное снаряжение вы будете приобретать. В первую очередь это касается главного снаряжения обеспечивающего комфорт в походе: Рюкзака, обуви и спальника. Полностью универсального снаряжения в природе не существует, но покрыть определенный диапазон условий вполне можно: подбирать всесезонный спальник, рюкзак немного большего объема “с запасом” и так далее. Если же вы не уверены пойдете ли в поход еще раз – выбирайте полупрофессиональный инвентарь, который можно будет использовать для комфорта в других поездках (например в автобусном туре будет намного комфортнее с легким туристическим рюкзаком, чем с городскими моделями, равно как с легкими трекинговыми ботинками для теплого сезона).

 

Сезон и тип похода

По сезону вариантов всего два: лето и осень (весной условия довольно схожи с осенними). Если вы пока не знаете что брать в первый поход, то о зимних вылазках думать определено рано. Тем более что для зимы потребуется специфическая экипировка, которая потом может никогда не пригодится. 

Для летних походов важнее всего сделать акцент на легкую, светоотражающую одежду. Особенно если большая часть маршрута пролегает по открытой местности. Получить тепловой удар можно и в тундре за полярным кругом (там тоже бывает лето и жара). 

Осенью главное наличие подходящих теплых вещей и подходящей к сезону защиты от дождя. Соответственно, палатку и спальники нужно выбирать с учетом более холодной погоды.

 

На сколько дней поход?

Для одно и двухдневных походов можно обойтись сухпайками и вообще не брать с собой лишней одежды или снаряжения, равно как и посуды с инвентарем для приготовления на костре. В этом случае вам подойдут системы для приготовления без огня (с термоэлементами работающими от воды). Они представляют собой герметическую пластикую емкость с внутренним металлическим лотком, в котором пища готовиться на пару, за счет кипения воды от термоэлемента. Для оптимизации места в рюкзаке их можно использовать как обыкновенный пластиковый лоток. 

 

Сколько человек идет в поход?

В одиночный поход новичку ходить не стоит. Лучше всего делать это в группе. Обычно, коммерческие гиды берут с собой до 7-8 человек. Если идете в поход с друзьями, продумайте как распределить снаряжение необходимое для приготовления пищи и ночлега на всех так, чтобы каждый был нагружен как можно меньше. И важно четко знать, какая часть поклажи где находиться. Если уже доросли до одиночных походов, всю посуду и инвентарь придется нести на себе и снова встанет вопрос об оптимизации. 

 

Куда идем в поход?

Для лесных походов важно прихватить репеллент от комаров, специализированные бахилы от росы и дождя и тщательно подобрать одежду, чтобы минимизировать шанс подцепить клеща. 

При походе в горы сверхважно минимизировать вес рюкзака и выбрать настолько удобную специализированную обувь, насколько это возможно. Очень важно взять с собой треккинговые палки. Стоит учитывать что температурные условия в горах могут резко меняться от жары, до ночного холода. Для таких условий нужно подбирать одежду и экипировку соответственно. 
 

Подходящая для похода одежда и обувь

обувь для похода

Прежде всего стоит сразу отмести всю не специализированную одежду. Никаких хлопковых футболок, шерстяных штанов, “натовских” берцев (пригодность военной одежды в походах – миф). Большинство современной походной одежды обладает терморегулирующими свойствами. Она хорошо отводит пот от тела, быстро сохнет, немного тянется (чтобы не рваться) а, если где-то повреждается, то ткань не расходится дальше, так что куртка или штаны остануться целыми до конца похода. 

Влага – главный враг туриста в походе. Вещи из хлопка удерживают ее, тяжелеют и приносят только дискомфорт. А мы хотим чтобы было комфортно. Поэтому:

 

Термоодежда – первый слой

В зависимости от сезона берем в поход комплект нижней одежды состоящий из: 

  • термоштанов;

  • термофутболки с длинным рукавом (она же защитит нас в походе от солнца при дневных переходах);

  • футболка с коротким рукавом из синтетики или специальной овечьей шерсти;

  • термотрусов из “дышащей” синтетики;

  • носков. Специализированные носки для похода должны очень активно отводить влагу, поэтому, часто они выглядят как толстые шерстяные, но используются для летних походов;

  • бафа на шею из легкой ткани, который защищает от солнца и сильного ветра.

Еще можно прихватить один комплект для сна – хлопковую футболку и пару шерстяных носок.

 

Второй слой – флис по сезону

Для горных или осенних походов  добавляем теплую флисовую кофту. В отдельных случаях можно взять еще и флисовые подштанники, но тогда это нужно учитывать подбирая штаны – они должны быть немного свободнее.

 

Верхняя одежда – третий слой

  • Мембранная куртка или легкая демисезонная ветровка из ткани типа Gore Tex или любой другой не пропускающей воду и ветер в зависимости от сезона;

  • Трекинговые штаны из мембранной ткани;

  • Панама, кепка или теплая шапка (для осенних походов);

  • Трекинговые ботинки из синтетики или кожаные. Кожу для походов в условиях повышенной влажности нужно натирать воском. В условиях пересеченной местности оптимальными будут ботинки с высоким голеностопом, для предупреждения вывихов. У обуви которую берут для похода должна быть плотная подошва, которая обеспечит надежное сцепление с поверхностью;

  • обувь для привалов и аварийной смены. Легкие галоши из пены или бахилы-чехол для защиты обуви с твердой подошвой. Для походов по натоптаным тропинкам можно взять легкие синтетические сандалии (но по горам в них передвигаться категорически нельзя).

 

Дополнительные аксессуары:

  • специализированные бахилы для лесных и горных походов когда вы идете по росе;

  • солнцезащитные очки (предпочтительнее поляризационные, в таких удобно переправляться через ручьи, так как в них хорошо просматривается дно);

  • дождевик. Специализированные походные многоразовые мембранные дождевики практически ничего не весят и занимают минимум места, но сильно повышают комфорт.

 

Стоит помнить, что туристическая одежда рассчитана на длительную носку без стирки. Поэтому набирать в поход больше двух комплектов нижнего белья “про запас” нерационально. Термобелье достаточно просто просушить на ветру и его можно снова одевать. 

 

Снаряжение 

Мы уже упоминали, что три главных “кита” снаряжения это: рюкзак, каремат и спальный мешок. Давайте остановимся на них подробнее.

 

Рюкзак

рюкзак для походов

Главная функция рюкзака в походе – грамотное распределение веса и передача большей его части на вашу поясницу. Для этого у походного рюкзака должен быть предусмотрен жесткий каркас и широкий поясной ремень. На плечи должно приходится, по ощущениям около трети от общего веса.

По объему выбирайте от 50 до 100 литров в зависимости от вашего роста, веса и физической силы. Объем берите с небольшим запасом, если вы будете носить 80 литровый рюкзак заполненный наполовину, центр тяжести будет смещен и о комфорте можете забыть. Сколько придется взять в поход вещей и в каком объеме – может подсказать руководитель группы.

Рюкзак вещь сугубо индивидуальная и его стоит физически примерить в магазине, положив внутрь вес соразмерный с его объемом. Только так вы сможете понять подойдет вам рюкзак для походов или нет. 

 

Каремат или туристический коврик

туристический коврик

Он будет служить теплоизолирующей прослойкой между спальником и холодным полом палатки. Поэтому выбирать надо двухслойный, довольно плотный, весом около 300-500 грамм. Те, которые складываются практичнее скручивающихся, так как их будет проще правильно разместить внутри рюкзака. Холод от земли нельзя убрать другим способом, поэтому важно рассчитать плотность каремата до похода.

Есть еще надувные карематы, которые обеспечивают более высокую теплоизоляцию и занимают меньше места. Но на них сложнее спать когда относительно ровной поверхности для разбития лагеря не найти (в горах) и они существенно дороже. С ними нужно будет обращаться предельно аккуратно и не стоит носить их в походе снаружи рюкзака так как можно повредить герметичность шальной веткой.

 

Спальник

Спальник

Подбирается по сезону и индивидуальным предпочтениям. В одном и том же спальнике при одинаковых условиях разные люди будут ощущать себя по-разному, но за первый ориентир следует брать минимально допустимую температуру указанную для спальника. Для летних походов в лесу или в равнинной местности это может быть +8, а для гор брать до -2 C°.

Спальник советуем хранить дома сложенным свободно, а не в скрученном виде (как мы его берем в поход), потому что иначе волокна на нем сваливаются и он теряет свой функционал. Старый спальник, который хранился скрученным, намного хуже держит тепло. По длине спальник необходимо выбирать на 10-15 см с запасом от собственного роста.

 

Гермомешок 

Гермомешок для похода

Он понадобиться при переправах через ручьи или в горах в дождливую погоду, чтобы электроника и другие важные вещи не намокли. Для похода хорошо бы иметь их два, под сменную одежду и мелкие вещи. Объемом 5 и 30 литров (для спальника и сменной одежды). На привалах гермомешок можно будет использовать как ведро, чтобы набрать воду для приготовления еды. 

 

Органайзер

Небольшая сумочка (желательно непромокаемая) для хранения телефона, павербенка, документов и денег. 

 

Налобный фонарь

Налобный фонарь для похода

Идеальный вариант – специализированный, со съемным сменным аккумулятором с элементами питания 18650, желательно с функцией дозарядки от повербанка. Фонарик должен быть обязательно налобным, чтобы при пользовании им руки у вас были свободны, в походе это будет серьезным преимуществом. 

 

Трекинговые палки

Трекинговые палки

Повышают вашу проходимость, снимают нагрузку с ваших коленей на тяжелых участках местности. А еще они помогают удерживать равновесие при переправе через ручьи по скользким камням. Подбираются под собственный рост и условия похода. Бывают из алюминия (самые доступные) и карбона (самые легкие). Палку можно будет регулировать по длине, но в определенных пределах, которые указывает производитель. 

 

Питьевая система

Питьевая система

Заменяет традиционную пластиковую бутылку для воды. Хороша тем, что вы можете пить не доставая бутылки из рюкзака. Вес такой системы распределяется в рюкзаке правильнее, и без воды она почти не занимает места. 

Это один из элементов снаряжения, который стоит покупать только если вы уверены – вы будете ходить в походы постоянно. Иначе предпочтительнее взять для этих целей обыкновенную пластиковую бутылку.

 

Палатка и/или тент

пример палатки для похода

Подбирается по сезону и в зависимости от количества человек. Если в поход идет большая группа, то тент для организации походной кухни можно распределить кому-то из участников. 

Однослойные палатки подойдут только для походов в теплое время года (а в горы их и летом не стоит брать). Для всех прочих условий похода  предпочтите двухслойную палатку, с определенным запасом по размеру. Для одного человека – берите “полторашку”. Для двоих – трехместную и т.д.

Палатка должна обладать водостойкостью достаточной для осадков, которые есть по прогнозу и с небольшим запасом. Водостойкость указывается в мм. Для похода в лесу по сухой погоде подойдет 4000-6000 мм, но для гор будет предпочтительнее палатка с показателем 10000 мм и более. 

 

Средства личной гигиены и аптечка

Любая косметика и средства гигиены в пластиковой таре до 50 мл с плотно завинчивающейся крышкой. Брать в поход только необходимый минимум. Та же логика и с аптечкой, берите только то, без чего не можете обойтись. Обезболивающее, жаропонижающее и что-то от желудка, один бинт и один жгут. Обычно в группах есть 1-2 полноценных аптечки со всем необходимым и расширять озвученный список стоит только если вы идете в поход малой группой либо самостоятельно.

 

Посуда 

Посуда для похода

Туристическая посуда должна быть легкой, компактной и, желательно, металлической. Чашки для супа и чая с широким дном (чтобы были устойчивы на неровной поверхности) и не нагревающимися ручками. Котелок, если идете в поход небольшой группой, берите по размеру без особого запаса на всех членов отряда. Силиконовые складные чашки или бутылки для воды берите только если понимаете что будете ими пользоваться.

В целом, если вы идете с группой, то вам понадобиться: 1 чашка, 1 миска, 1 ложка (вилку можно не брать). 

Если идете с друзьями убедитесь что в местности куда вы собрались в поход можно разводить костер. В противном случае вам понадобятся горелка и газовый баллон для приготовления пищи. Для одного человека нужен будет минимальный объем. На группу надо рассчитывать в зависимости от количества членов отряда.  

 

Продукты

Продукты для похода

Прежде всего подумайте о питьевой воде, есть ли она там, куда вы собираетесь в поход? Если нет, то гид должен распределить запасы воды для питья и готовки между членами отряда. Но будет надежнее планировать ночлег и привалы там, где есть источники воды. 

Продукты для похода должны быть высококалорийными, легкими и не портящимися. Мы будем расходовать много энергии, а значит ее надо восполнять.

 

Подойдут:

  • крупы, сухие каши, макароны в блистерах из рассчета с небольшим запасом на каждого члена отряда;

  • орехи, сухофрукты, энергетические батончики, печенье, сладости (походные перекусы на ходу – это абсолютно нормально);

  • сухие хлебцы, сухари;

  • тушенка в вакуумной упаковке (металлические банк в поход брать не стоит) либо сушеное мясо;

  • твердые сыры в вакууме;

  • специи в блистерах.

  • сырокопченая колбаса в вакууме;

  • специальные сублимированные продукты.

 

Не подойдут:

  • Вареные колбасы;

  • свежее мясо, рыба;

  • свежие фрукты и овощи (за редкими исключениями);

  • соки и алкоголь. 

 

Планировать продукты нужно, в среднем, из расчета 500 г сухих продуктов на человека в день. Будет отлично, если в вашем отряде за это планирование кто-то отвечает. Опытные путешественники знают, что пропускать приемы пищи во время похода нельзя. Хотя бы раз в день должен быть прием горячей пищи. При составлении общего меню необходимо учитывать наличие в группе вегетарианцев или веганов.

 

Навигация

Хорошо иметь с собой компас и карту местности. Но проще всего приобрести недорогой навигатор и загрузить карты территории по которой будет проходить поход. Если не умеете пользоваться бумажными картами, правильнее если они у вас будут. Вы можете отбиться от гида, заблудится. А с картой вполне можно разобраться и по ходу действия. 

Было бы хорошо еще закешировать карту на телефоне в Google Maps или приложении, которым обычно пользуетесь при поездках за границу. Если сотовой связи в походе не будет, вы сможете ориентироваться по GPS-сигналу. А для этого стоит использовать мобильный в экономном режиме и иметь с собой повербанк для его подзарядки. 

 

Полезные мелочи

швейцарский нож

  • ремкомплект. Иголка, нитка, медицинский пластырь (в рулончике), пара пуговиц, тюбик универсального суперклея;
  • зажигалка и спички должны быть в вакуумной упаковке;

  • универсальный швейцарский” ножик;

  • 3-4 метра веревки, которую можно купить в любом супермаркете;

  • небольшая ручная пилка или универсальный мультитул;

  • гигиенические расходники (салфетки, бумага, антисептик);

  • фастексы, карабины, запасные лямки.

 

Подведение итогов

Лучший поход начинается дома, с составления чеклиста, в котором вы отмечаете все что вам необходимо (желательно указывая приблизительный вес каждой вещи). Если вы собираетесь в поход с группой, не стесняйтесь подробно расспросить гида или ведущего отряда об условиях. Узнайте что именно и в каком количестве брать. Уточните все нюансы насчет питания, трансфера. Узнайте координаты местности, в которую вы отправляетесь. 

И существенная поправка: если вдруг среди списков бывалых походников нет какой-то вещи, которая вам очень нужна – берите ее. Например, вы не можете спать без подушки – возьмите надувную. Эти исключения нужно делать без фанатизма только на те вещи, которые необходимы индивидуально именно вам.