​​​​​​Первые TWS наушники появились в 2016 году, и первое время имели ряд недостатков: хорошие модели были дорогими, а дешевые – плохими.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Технология отточена, а потому в каждом ценовом сегменте можно найти достойные внимания беспроводные наушники. Мы отобрали 15 лучших моделей на 2022 год. А если вы хотите разобраться в нюансах подбора, то вам поможет наша статья о том, как выбрать TWS наушники.

Также вас может заинтересовать наш материал о Bluetooth кодеках, в которой мы рассказываем о настройках для лучшего звучания беспроводных наушников.

 

Модель

Стоимость (на июнь 2022 года)

Бюджетный сегмент

Firo A3 Black

459

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2S Black 

799

AirOn AirTune Sport

899

Sven E-335B Black

989

A4Tech Bloody M30 Black+Red 

1 299

Среднебюджетный сегмент

Panasonic RZ-B100WDGCK Black

1 599

Baseus True Wireless Earphones S1 Pro Tarnish Black

1 731

Anker SoundСore Life Note Black 

1 799

Razer Hammerhead True Wireless X Black  

2 799

JBL Endurance Peak II Black

3 599

Samsung Galaxy Buds2 Olive

4 499

Топовый сегмент

Oppo Enco X White

5 199

Sennheiser CX 400BT True Wireless Black 

6 164

Apple AirPods (3rd generation)

7 999

Sennheiser Momentum M3 IETW2 True Wireless Mic White

9 869

Итоги

 


Бюджетные TWS наушники

Данный сегмент включает гаджеты до 1500 гривен. Такие TWS наушники достаточно хорошие, чтобы не жалеть об их покупке, но впечатлить качеством воспроизведения они не смогут. Это вариант на прогулки, а не для вдумчивого прослушивания классики перед камином.


 

Firo A3 Black

Firo A3 Black

Firo A3 Black – неплохой вариант для знакомства с технологией TWS. Наушники имеют неплохое звучание (недостатки устраняются в эквалайзере) и хорошей звукоизоляцией. Главное преимущество – они лишены распространенной проблемы для бюджетных моделей, а именно имеют адекватное управление без ложных срабатываний.

Firo A3 Black лучше не покупать, предварительно не примерив, так как они большие, а потому в них не всем будет комфортно. В комплекте есть амбушюры разного размера, но это не решает проблему полностью.

Время работы на на одном заряде – 5 часов, кейс обеспечивает еще 15 часов.

Сам кейс нельзя назвать большим, но он крупнее, чем у большинства конкурентов. Впрочем, для знакомства с TWS технологией этим моментом можно пренебречь. Тем более, что исполнение кейса хорошее: он плотно закрывается, не собирает отпечатки и царапины.

 

Плюсы 

Минусы

цена

необходима примерка

отзывчивое управление

 

 

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2S Black

Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2S Black

В бюджетном сегменте одними из лидеров по продажам являются наушники Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2S. Причина проста: они надежно сидят, хорошо звучат без дополнительных настроек, имеют удобное управление. Модель оснащена ИК-датчиком включения: когда вы подносите наушник к уху, он автоматически активируется.

Автономность работы с зарядным кейсом составляет 20 часов. Кейс компактный, но пластик выглядит дешевым.

Недостатком Xiaomi Mi Basic 2S является шумоподавление. В обычных условиях вы ничего не заметите, но стоит оказаться в метро или на улице с активным дорожным движением, и уличный шум начинает «выдавливать» низкие частоты.

 

Плюсы 

Минусы

цена

недостаточное подавление шума

не требуют настройки

 

 

AirOn AirTune Sport

AirOn AirTune Sport

AirOn AirTune Sport – TWS наушники для тренировок. Основной упор сделан на удобство и надежную фиксацию, что достигается при помощи гибких заушин. Они большие, но за счет покрытия уши не натирают.

Звук у AirOn AirTune Sport неплохой, но есть проблемы с высокими частотами. Что не странно, так как обычно тренировки проходят под ритмичную музыку, в которой упор делается на басовую линию.

Управление реализовано при помощи кнопок, которые есть на левом и правом наушнике. При необходимости можно использовать только один из них, второй поставив на подзарядку. Клавиши предназначены для регулировки громкости, переключения треков и приема вызова.

Кейс у AirOn AirTune Sport отсутствует, потому автономность составляет всего 4 часа. Заряжать наушники нужно, подключая кабель непосредственно к ним. Вместо кейса в комплекте идет защитный чехол.

Следует отметить влагозащиту уровня IPX5: если во время пробежки вы попадете под дождь, для наушников это не станет проблемой.

 

Плюсы 

Минусы

надежное и удобное крепление

нет кейса

наушники можно использовать отдельно друг от друга

недостаточно высоких частот 

 

Sven E-335B Black

Sven E-335B Black

Sven E-335B Black – это компактные наушники в формате вкладышей. Амбушюра отсутствует, из-за чего могут пробиваться громкие звуки из окружающей среды. Отсутствие звукоизоляции также сказывается на басах, делая их менее яркими, но это единственное замечание к звуку – в остальном качество воспроизведения хорошее.

Иногда пользователи отмечают проблемы с чувствительностью микрофона: он может активироваться от громкого постороннего звука.

От встроенной батареи Sven E-335B работают 3-3,5 часа. Уровень заряда в процентах указывается на смартфоне. Кейс обеспечивает еще 12 часов автономной работы. Уровень заряда кейса отображает светодиодная шкала, что очень удобно. Сам кейс имеет необычную угловатую форму, но при этом остается компактным.

 

Плюсы 

Минусы

цена

есть проблемы с микрофоном

хорошее качество воспроизведения

 

 

A4Tech Bloody M30

A4Tech Bloody M30

A4Tech Bloody M30 – это игровые TWS наушники. Геймерское предназначение в первую очередь выражается в задержке. У A4Tech Bloody M30 она маленькая, но нет специального игрового режима, потому по этому критерию уступает более дорогим моделям

Покупать ли A4Tech Bloody M30 зависит от вашего отношения к игре. Если вы играете исключительно для удовольствия – берите. Если же у вас есть амбиции в киберспорте, то есть более удачные модели с минимальной задержкой.

Если забыть о позиционировании, то A4Tech Bloody M30 являются отличными повседневными наушниками TWS. Очень хорошо воспроизводятся средние и высокие частоты, так как используется мембрана из наномицелия. Глубокий бас обеспечивается за счет хорошей звукоизоляции. Автономная работа составляет 4 часа + 18 часов от кейса.

 

Плюсы 

Минусы

маленькая задержка

 

высокое качество звука благодаря динамику из наномицелия

 

 


Среднебюджетный сегмент

В среднебюджетную категорию попадают TWS наушники с высоким качеством воспроизведения, способным посоревноваться с топовыми моделями. Их уровня достаточно, чтобы переключить в стриминговом сервисе качество со среднего (установлено по умолчанию) на высокое.

По функционалу модели из среднебюджетного сегмента значительно проигрывают топовым.


 

Panasonic RZ-B100WDGCK Black

Panasonic RZ-B100WDGCK Black

Panasonic RZ-B100WDGCK Black – беспроводные наушники в формате вкладышей. Поскольку у вкладышей нет такой звукоизоляции, как у внутриканалььных моделей, они не смогут впечатлить глубоким басом. Хорошая новость: это единственный недостаток Panasonic RZ-B100WDGCK Black – в остальном звук хороший. 

Время работы от аккумулятора – 4 часа. Есть функция быстрой зарядки: за 15 минут в кейсе наушники заряжаются на 1 час. Энергоемкость кейса – 12 часов.

Во время разговора можно использовать только один из наушников, так как микрофон есть и в левом, и в правом. При прослушивании музыки так не получится из-за управления – оно разделено. Переключения треков (2 нажатия – следующий, 3 – предыдущий) находится слева, а громкости – справа (2 нажатия – сделать тише, 3 – громче). По началу вы наверняка будете путаться в управлении, но к нему быстро привыкаешь.

 

Плюсы 

Минусы

хороший звук

непривычное управление

возможность раздельного использования

 

 

Baseus True Wireless Earphones S1 Pro Tarnish Black

Baseus True Wireless Earphones S1 Pro Tarnish Black

Baseus S1 Pro могли бы быть проходными наушниками, но они однозначно заслуживают внимания, так как поддерживают активное шумоподавление. Суть функции сводится к тому, что процессор анализирует окружающий шум и фильтрует его. Как итог: находитесь вы в метро или около трассы, с Baseus True Wireles Earphones S1 Pro Tarnish Black посторонние звуки не будут мешать слушать музыку.

Форма у наушников удобная. Во время обычного использования держаться они хорошо, но при занятиях спортом могут выпадать.

 

Плюсы 

Минусы

поддерживают активное шумоподавление

не подходят для спорта

 

Anker SoundСore Life Note Black

Anker SoundСore Life Note Black

Если вы активно путешествуете, то обратите внимание на TWS наушники Anker SoundСore Life Note. Их главное преимущество – высокая автономность работы. От встроенной АКБ они работают 7 часов, а кейс обеспечивает дополнительные 40 часов зарядки.

Чтобы достичь такой автономности, пришлось пожертвовать компактностью. Так, сами наушники большие, а потому подойдут не всем. Перед покупкой их лучше примерить. Кейс заметно больше, чем у похожих по цене моделей.

Благодаря графеновым динамикам звук получается чистым, хорошо сбалансированным по всем частотам. При этом не страдает громкость: многие пользователи отмечают, что редко ставят ее больше чем на 80%. 

Интересной особенностью являются микрофоны Anker SoundСore Life Note. Пока они работают в тандеме, речь передается отлично. Если же оставить только один наушник, то ситуация ухудшается: в помещении это терпимо, но при разговоре на улице собеседник может начать жаловаться на звук.

 

Плюсы 

Минусы

высокая автономность

возникают проблемы с микрофоном

качественный звук благодаря графеновым динамикам

 

 

Razer Hammerhead True Wireless X Black

Razer Hammerhead True Wireless X Black

Razer Hammerhead True Wireless X Black – геймерские наушники. Они имеют специальный игровой режим, в котором задержка составляет всего 60 мс. Обратите внимание, что такой показатель достижим только с использованием Bluetooth 5.2, потому убедитесь, что компьютер поддерживает данную версию. Если нет, купите новый блютуз-адаптер.

Razer Hammerhead True Wireless X управляются при помощи сенсора, и управление вы можете настроить как вам удобно. Для этих и других настроек есть удобное приложение Razer Audio для смартфона.

Razer не были бы собой, если бы не добавили несколько режимов подсветки. Преимуществом это назвать сложно, но фишка интересная.

 

Преимущества 

Недостатки

игровой режим с задержкой всего 60 мс

 

настраиваются при помощи приложения

 

 

JBL Endurance Peak II Black

JBL Endurance Peak II Black

JBL – один из лидеров в изготовлении беспроводных аудиоустройств. JBL Endurance Peak II – TWS наушники для занятий спортом. Для этого отдельное внимание уделили надежной фиксации. Дужки достаточно жесткие, чтобы обеспечить должное крепление, но при этом не давят. Недостатком является то, что из-за дужки вы не сможете надеть наушник одной рукой.

Кейс уменьшили в сравнении с первым поколением наушников JBL Endurance Peak, но он все еще большой, если сравнивать его с привычными футлярами. Зато размер позволил установить емкий АКБ на 24 часа. Сами наушники работают 6 часов на одном заряде. 

JBL Endurance Peak II соответствует стандарту влагозащиты IPX7, то есть без проблем переносят дождь и недолгое погружение в воду.

Звук у данных наушников хороший, хотя некоторым людям может быть недостаточно басов. Рекомендуется проводить тестовое прослушивание перед покупкой.

 

Преимущества 

Недостатки

качественный звук

 

не выпадают даже при высокой активности

 

отличная влагозащита

 

 

Samsung Galaxy Buds2 Olive

Samsung Galaxy Buds2 Olive

Samsung Galaxy Buds2 Olive – одни из самых легких TWS наушников. Весят они по 5 г каждый, а кейс – 41 г. Это не пошло в ущерб автономности: 5 часов работы от АКБ и еще 15 с подзарядкой от кейса.

Легкость в сочетании с формой делают наушники Samsung Galaxy Buds2 очень удобными, хотя некоторые пользователи отмечают, что после 2 часов может возникать дискомфорт.

Звук у Samsung Galaxy Buds2 Olive отличный: в наушниках используются по 2 динамика (ВЧ и НЧ отдельно). Потому не забудьте установить высокое качество на стримингах и переключить кодек с SBC на AAC в настройках Bluetooth – разницу вы почувствуете.

Отличительная черта Samsung Galaxy Buds 2 – интеллектуальная начинка. Например, функция активного шумоподавления использует самообучающуюся нейросеть, благодаря чему со временем все лучше отсекает посторонний шум.

Наушники хорошо звучат сразу после распаковки, но для детальной настройки можно воспользоваться приложением Galaxy Wearable для смартфона.

Преимуществом Buds 2 является цена. Данная модель не является дешевой, но она попадает в среднебюджетный ценовой сегмент, хоть по уровню должна находится в топовом.

 

Преимущества 

Недостатки

цена

 

раздельные НЧ и ВЧ динамики обеспечивают чистоту и плотность звука

 

активное подавление шума

 

приложение для подробной настройки

 

 


Топовый сегмент

Топовые TWS наушники «вылизаны» до мелочей, благодаря чему удобны, стабильно ловят сигнал, практически не имеют задержки. В видео или при прослушивании музыки в 256 кбит/с нет резкого скачка в качестве воспроизведения между среднебюджетным и топовым сегментом. Зато он заметен, если вы слушаете музыку в форматах с малыми искажениями (FLAC, Apple Lossless, TTA).


 

Oppo Enco X White

Oppo Enco X White

Компанию Oppo знают как производителя бюджетных смартфонов, а потому часто с подозрением относятся к наушникам данного производителя. Если вы попользуетесь Oppo Enco X некоторое время, то все вопросы отпадут.

На то есть две причины. Во-первых, они отлично звучат, так как разработаны в тандеме с Dynaudio – датским производителем Hi-FI-аудиотехники с 50-летним опытом. Во-вторых, они удобные, так как Oppo Enco X – хорошая копия Apple AirPods Pro:

  • поддерживается кодек AAC для воспроизведения музыки высокого качества;

  • активное шумоподавление (отлично работает для музыки, хуже в разговорных видео и аудиокнигах);

  • беспроводная зарядка;

  • инженеры даже в точности скопировали микрофоны AirPods Pro, к которым у пользователей есть претензии (сарказм).

И копия стоит на 3000 гривен дешевле оригинала. То есть для тех, кому честная цена важнее чем бренд, Oppo Enco X – хороший вариант.

Для управления наушниками есть приложение HeyMelody, но только для Android. Enco X совместим со смартфонами на iOS, но придется ограничиться стандартными возможностями.

 

Преимущества 

Недостатки

отличный звук

есть проблемы с микрофонами

поддерживается беспроводная зарядка

 

 

Sennheiser CX 400BT True Wireless Black

Sennheiser CX 400BT True Wireless Black

Когда вышли наушники Sennheiser Momentum TW2, все оценили качество, но были недовольны ценой. Тогда компания выпустила CX 400BT True Wireless, установив те же динамики, но урезала функционал и использовала простые материалы.

Как итог: ценник стал меньше, а звучание осталось на высоте. Подойдут CX 400BT True Wireless для любых стилей, так как звук ровный и четкий. Чувствительность сенсора сбалансирована: управление отзывчивое, ложных срабатываний практически нет. Датчики приближения работают как следует, правда нет автоматической паузы, когда вы снимаете наушники.

По качеству сборки претензий нет, хотя для фанатов Sennheiser однозначным минусом будет отсутствие фирменной рельефной вставки с логотипом. У CX 400BT True Wireless вместо нее обычный пластик.

Недостатком является микрофон. Проблема связана не с качеством, а с расположением, из-за которого микрофон задувает ветром. В хорошую погоду все впорядке.

 

Преимущества 

Недостатки

сбалансированный звук

микрофон плохо работает в непогоду

отзывчивый сенсор

 

 

Apple AirPods 3

AirPods (3rd generation) на данный момент являются самыми «свежими» из TWS наушников Apple. Они позиционируются как более дешевая альтернатива AirPods Pro, но в некоторых аспектах даже превосходят их. Это связано со временем выхода: недостатки прошки были учтены и исправлены в AirPods 3.

Начнем со звука. Один из плюсов это поддержка Dolby Atmos – технологии объемного звука, что усиливает удовольствие при прослушивании мультиинструментальных композиций. Еще одна интересная функция – пространственное аудио. Наушники реагируют на движения головой, и меняют звучание, как если бы источник звука находился перед вами, а не прямо в ушах. Так достигается эффект присутствия, что особенно понравится тем, кто любит слушать лайвы.

Большим плюсом является улучшенный в сравнении с AirPods Pro микрофон. Он стал лучше но, не идеальным, видимо, полностью исправленную версию приберегли для будущих Pro 2.

Автономность самая большая среди всех наушников Apple: от аккумуляторов – 6 часов, от кейса – 30. Плюсом в копилку третьего поколения является быстрая зарядка: за 5 минут – 1 час работы. Правда, работает она только при подключении кабеля, хоть данная версия поддерживает и беспроводную зарядку.

 

Преимущества 

Недостатки

объемный звук

 

могут вызывать эффект присутствия

 

быстрая зарядка

 

хороший микрофон

 

беспроводная зарядка

 

 

Sennheiser Momentum M3 IETW2

Sennheiser Momentum M3 IETW2

Все преимущества прошлых Sennheiser в нашем топе, актуальны и для данной модели. При этом Momentum M3 IETW2 имеет ряд других плюсов. Начнем со стиля: здесь есть фирменные вставки, которые с черными наушниками смотрятся шикарно. Под стать им идет кейс, обтянутый тканью (главное пользоваться им аккуратно). 

Звук – главная причина купить наушники Momentum M3. Он очень четкий, благодаря чему хорошо «читаются» все инструменты и нюансы тембра вокалиста. Если вам покажутся недостаточными басы (частое замечание от пользователей), то их можно добавить в эквалайзере. В нем можно отдельно настроить низкие, средние и высокие частоты.

Более детальные настройки доступны в приложении Sennheiser Smart Control, доступном для iOS и Android. Плохая новость: приложение не самое удобное. Зато удобны сами наушники. Единственное, для занятий спортом они подойдут не всем: они не выпадают, но из-за особенностей анатомии у некоторых пользователей смещаются при беге.

Самый большой недостаток: Sennheiser Momentum M3 их нельзя подключить сразу к 2 устройствам. То есть вам нужно будет каждый раз подключаться к ноутбуку, смартфону, плееру и т. д.

 

Преимущества 

Недостатки

звук качества Hi-Fi

не подходят для занятий спортом

широкие возможности настройки

наушники «запоминают» только 1 источник звука

стильно выглядят

 

 


Итоги

Если вы ищите оптимальный баланс между ценой и качеством звука, то лучше обратить внимание на проводные накладные наушники. Среди них можно найти достойную модель за 2000 гривен.

TWS – это про удобство. Если вы готовы переплатить, чтобы не распутывать шнур, переключать песни не доставая телефон из кармана и разговаривать «без рук», то TWS наушники – ваш выбор.