Лучшее лечение – это профилактика. Так говорят врачи исповедующие доказательную медицину. А лучшее средство от компьютерных недомоганий – надежный антивирус. Однако годичная подписка на хороший антивирус не каждому по карману, особенно в воюющей стране. Поэтому мы подготовили для наших читателей обзор нескольких достойных бесплатных антивирусов. 

Но прежде чем перейти к списку антивирусов, которые мы готовы рекомендовать, поговорим о том, какие из них мы не советуем использовать. Речь об:

  • Kaspersky Anti-Virus
  • Dr.Web
  • NANO Antivirus
  • AVZ
  • Labarum

Все  перечисленные антивирусы российские, а последний из них, и вовсе, выпущен как приложение к Firefox Русской Православной Церковью для распознавания “аморальных” с точки зрения клерикалов веб-сайтов. У человека образованного все эти религиозные веб-страсти, безусловно, вызывают ироничную улыбку. Но если вспомнить о хакерском взломе “Київстар” и “Монобанк”, и то как часть страны провела почти неделю без интернета, то становиться уже не так смешно. 

 

Содержание: 


 

Windows Defender

Windows Defender

Базовый бесплатный антивирус у нас всегда с собой, если мы пользуемся Windows. Он хорош в обнаружении вирусных угроз непосредственно в файловой системе вашего ПК (срабатывает когда вы скачиваете или запускаете исполняемые файлы). При этом он намного меньше любых других бесплатных антивирусов нагружает систему во время сканирования, что безусловно понравится владельцам не слишком производительных компьютеров или ноутбуков

Однако Defender лишен экрана защиты в реальном времени и многих дополнительных функций присущих даже бесплатным антивирусным программам. Кроме того, у него довольно редко выходят обновления баз данных, а некоторые критичные ошибки в обнаружении вирусов так и не пофиксили за все время существования программы.

К тому же, он упорно считает вирусами некоторые исполняемые файлы для активации нелицензионных или распространяемых бесплатно программ. 

 

Плюсы

Минусы

Встроен в Windows

Функционал ограничен даже по сравнению с бесплатными антивирусами

Сканирование слабо влияет на общую производительность системы

Нерегулярно обновляется. Ошибочно принимает за вирусы некоторые приложения

Эффективное обнаружение вирусных угроз в файловой системе

 

 

Norton 360

Norton 360

Norton 360 – мультифункциональный премиальный антивирус, у которого нет бесплатной версии. Однако попробовать что он из себя представляет можно вполне бесплатно в рамках 7-дневной триал-версии, после которой годичная подписка будет стоить 44,99 $ за первый год и 99 $ все последующие. Вернуть средства можно как и за любой цифровой товар, 14 дней после приобретения без объяснения причин. 

Кроме того, на сайте есть набор бесплатных инструментов для проверки отслеживания, утечек с почты, менеджмента паролей и т.д.

Но вернемся к самому антивирусу, он предоставляет практически все возможности, которые могут потребоваться пользователю для защиты от всех известных киберугроз. В “комплект” поставки входит брандмауэр с широчайшим функционалом и возможностью тонкой ручной настройки, родительский контроль, VPN-сервис (гарантированно работающий с Netflix). Также есть модуль для отслеживания утечки ваших персональных данных мониторящий даркнет, менеджер банковских аккаунтов, менеджер паролей, безопасный браузер и многое другое. 

 

Плюсы

Минусы

Широчайший функционал, инструменты почти на любой запрос пользователя

Нет бесплатной версии, только 7-дневный триал

Продвинутый родительский контроль

 

Безлимитный VPN работающий с Netflix

 

 

Bitdefender

Bitdefender

Одно из самых существенных преимуществ Bitdefender Antivirus Free – это использование “облачного сканера”. Простыми словами это значит, что во время сканирования он использует серверные мощности, минимально нагружая вашу систему. Большинство независимых тестирований показывают менее 2% нагрузки на систему при глубоком сканировании. 

Bitdefender весьма неплох в защите от фишинга. Например, он мгновенно распознает поддельные сайты легко обходящие встроенную защиту Chrome. По этому виду защиты он идет вровень с Norton и опережает все остальные антивирусы в нашем рейтинге. Бесплатной версии у этого антивируса нет, тем не менее румынские разработчики предоставляют для Украины полностью бесплатную (на 90 дней) версию практически не ограниченную по функционалу. При этом компания гарантирует возврат средств через 60 дней, без всяких условий. 

Что до недостатков, то в бесплатной версии нет защиты онлайн-банкинга, а VPN лимитирован 500 Мб в день (маловато будет), также ограничено количество слотов в настройке родительского контроля. 

Среди плюсов антивируса довольно демократичная стоимость годичной подписки для платной версии – 680 грн в год. Есть антивирусы с более доступной стоимостью подписки, но они сильно уступают Bitdefender по функционалу. 

В итоге, если вы не настроены платить, можете пользоваться программой бесплатно три месяца.. За столь длительно время триала вы точно поймете стоит ли переходить на платную версию.

 

Плюсы

Минусы

Широкий функционал бесплатной версии

Лимитированный VPN

Низкая нагрузка на систему во время сканирования

 

 

ESET NOD32 Antivirus

ESET NOD32 Antivirus

У ESET Nod32 бесплатная пробная версия рассчитана на 30-ть дней, минимальная базовая лицензия для одного устройства обойдется ~800 грн в год. Тем не менее, бесплатный “пробник” не имеет ограничений по инструментам и функционалу. 

Функционал очень богатый, здесь есть инструменты для обеспечения безопасности онлайн-банкинга, антифишинговые модули, облачное сканирование (низкая нагрузка на ваш компьютер), защита от скриптовых атак, от программ-вымогателей, сканирование файлов во время их загрузки и многое другое. Кроме того, даже в минимальном “домашнем” пакете присутствует довольно удобная система отчетности о сканированиях и обнаружении угроз. 

По уровню реализации защиты от фишинга уступает Norton и Bitdefender, но в некоторых других инструментах гораздо лучше их. Например в защите от вредоносных скриптов и защите онлайн-банкинга (здесь гораздо больше возможностей по настройке и “ведению” ваших аккаунтов). 

В итоге, очень хороший антивирус, жаль только что без бесплатной, пусть и урезанной версии. Однако попользовавшись им 30 дней, возможно, вы захотите его приобрести, сделать это можно у нас в магазине

 

Плюсы

Минусы

Очень частые обновления

Бесплатная версия всего 30 дней

Широчайший функционал, никаких ограничений в пробной версии

 

Низкая нагрузка на систему

 

 

Avira

Avira

Вот мы и добрались до первого полноценно бесплатного антивируса в нашем обзоре. Это Avira Free Security. За 0 грн вы получаете бесплатный модуть защиты от вредоносного ПО, облачный сканер*, и, что для многих важно, весьма удобный для пользователя интерфейс.  

* сканер довольно медленный, но стоит помнить, что медленный он по сравнению с платными антивирусами. На Premium-подписке такой претензии уже не будет. 

Эффективность обнаружения вредоносных программ весьма высокая, базы данных обновляются часто, есть довольно много дополнительных функций и возможностей (как для полностью бесплатного антивируса):

  • Safe Shopping. Расширение для браузера, которое автоматически блокирует рекламу и подозрительные сайты. Автоматически рекомендует ссылки на более выгодные ценовые предложения при совершении покупок;
  • инструменты для оптимизации конфиденциальности. Помогает добраться до неявных настроек в Windows и браузере (из-за этих настроек часть ваших данных может утекать в сеть);
  • VPN. Месячный лимит 500 Мб. Мало, но бесплатно, точно не для просмотра видео;
  • Менеджер паролей;
  • игровой режим Game Booster.

Если нормальный VPN для вас критичен, то с Premium подпиской он будет безлимитным, однако это будет стоить 1 430 ₴ / год. Базовая подписка стоит от 620 ₴ / год. В итоге, это замечательный бесплатный продукт, который содержит базовый, но довольно универсальный набор инструментов для домашнего использования.
 

Плюсы

Минусы

Довольно широкий функционал как для полностью бесплатной программы

Месячный лимит трафика VPN – всего 500 Мб

Высокая эффективность сканирования

 

Удобный и интуитивно понятный интерфейс

 

 

Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus

Panda Dome Free Antivirus – это довольно простая в использовании программа у которой есть русская локализация. По эффективности обнаружения вредоносных программ и файлов она опережает стандартный Windows Defender. С учетом того, что это бесплатный антивирус, его установка позволит повысить уровень защиты Windows. 

Для пользователей, которые задумываются об установке антивируса когда система уже чем-то заражена, у Panda Dome Free Antivirus есть замечательная опция – функция Rescue Kit (Набор восстановления). Это автоматический установщик, который позволяет создать загрузочную флешку для “спасения” уже зараженной ОС в безопасном режиме или из BIOS (если дела настолько плохи). Подобная возможность очень редко встречается в бесплатных версиях антивирусов.

Также в бесплатную версию включен сканер Даркнета. Его функционал ограничен обнаружением утечек из электронной почты, но об этих утечках он сообщает автоматически по мере обнаружения. Это гораздо удобнее чем проверять подобное посредством журнала событий. 

Также в бесплатной версии антивируса Panda есть игровой режим. Его суть в том, что во время игры на полном экране он прекращает показ уведомлений, также программа минимизирует сетевую активность для снижения задержек.

Есть здесь и бесплатный, хотя и ограниченный, VPN. 150 Мб в день (это намного больше чем у Avira – 500 Мб/мес). На такой объем трафика уже вполне можно рассчитывать. 

В итоге Panda Dome Free Antivirus отличное решение для замены стандартного Windows Defender. А бесплатный VPN позволит решить некоторые задачи, не требующие большого количества трафика. Для тех же, кто хочет попробовать платную версию есть несколько тарифов, начинающихся от 930 ₴ / год и вплоть до 2 590 ₴ / год (с безлимитным VPN и рядом премиальных опций). 

 

Плюсы

Минусы

Поддержка функции Rescue Kit (Набор восстановления) в бесплатной версии

В бесплатной версии нет брандмауэра

Сканер Даркнета

Сканирование проводится не в облачном режиме

Бесплатный, хоть и ограниченный, VPN

 

 

Total AV Free Antivirus

Total AV Free Antivirus

TotalAV Free Antivirus является, пожалуй, самым удобным, с точки зрения интерфейса, среди всех рассмотренных бесплатных антивирусов. Кроме того, по качеству обнаружения фишинговых угроз, он уступает только платным Norton и Bitdefender. 

Что до удобности интерфейса, то можно выделить минималистичную панель в которой все интуитивно понятно. Даже у неискушенного пользователя не возникнет никаких проблем с освоением доступного инструментария. 

Однако у TotalAV есть существенный недостаток – он лишен защиты в реальном времени. Это значит, что вы не получите сигнала при попытке скачать вредоносный файл. Все это есть в премиум-версии, но мы здесь говорим именно о бесплатных или условно-бесплатных антивирусах. Стоимость премиум подписки начинается от 740 ₴ / год. 

Из преимуществ также стоит выделить менеджер паролей Total Password. Он, в отличие от большинства бесплатных конкурентов, поддерживает биометрическую и двухфакторную авторизацию, что существенно повышает уровень безопасности. 

Если это ваш первый антивирус, то бесплатная версия TotalAV вполне может стать для вас лучшей, благодаря своей простоте. 

 

Плюсы

Минусы

Один из самых удобных интерфейсов среди бесплатных антивирусов

Отсутствие защиты в реальном времени

Менеджер паролей с поддержкой биометрической авторизации

 

 

Avast One Essential

Avast One Essential

Avast One Essential – это бесплатная версия новой линейки продуктов Avast. Он предоставляет ряд базовых важных функций защиты, а также лимитированный  VPN и инструменты ускорения ПК. Бесплатный VPN предоставляет пользователю до 5 Гб трафика в неделю, что в сумме больше чем у любых других бесплатных антивирусов. Омрачает это все некоторые ограничения по выбору региона и скорости работы (в премиум версии он, конечно же, работает идеально).

Здесь есть очень удачно реализованный инструмент по обеспечению онлайн-безопасности Privacy Advisor. После первой проверки системы, программа сама предложит пользователю проверить настройки конфиденциальности на разных сайтах и предоставит ему все необходимые ссылки и инструкции. 

Также пользователя порадует мощный брандмауэр, который отслеживает входящий и исходящий трафик блокируя опасные подключения. Веб-защита в реальном времени справляется с подавляющим большинствоv угроз, до того, как они успеют нанести вред вашей системе.

Премиум тариф начинается с 800 ₴ / год и включает ряд дополнительных функций, таких как защита онлайн-конференций, веб камеры, возможность использовать на 5, 10 или 30 устройствах. 

В итоге, бесплатная версия отличный выбор без существенных минусов, разве что интерфейс немного сложнее чем у некоторых конкурентов.

 

Плюсы

Минусы

До 25 Гб бесплатного VPN в месяц

Существенных минусов нет

Отличный брандмауэр

 

Продвинутые инструменты для обеспечения конфиденциальности

 

 

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free – это аналог Avast Free Antivirus, так как торговая марка AVG принадлежит компании Avast. При этом он существенно отличается от рассмотренного нами ранее Avast One Essential. 

Прежде всего, отличия заключается в том, что здесь нет бесплатного VPN, даже лимитированного. Второе отличие – интерфейс менее дружелюбный к пользователю. По большому счету, отсутствие VPN – единственный минус данного антивируса.

У него очень неплохой облачный сканер, обнаруживающий большинство вирусов и вредоносных приложений. В реальных задачах программа справляется ничуть не хуже, благодаря регулярным обновлениям. Есть отдельная опция для проверки загрузочных файлов — boot scan. Также есть утилита для проверки и оптимизации производительности вашего ПК — performance scan. Стоимость платной версии, заполняющей все пробелы в инструментах, начинается от 1550 ₴ / год и до 2010 ₴ / год за тариф Ultimate. 

В итоге это неплохой бесплатный антивирус, но какой-то уж очень “усредненный” ведь он проигрывает большинству конкурентов по функционалу.

 

Плюсы

Минусы

Отдельные инструменты для проверки загрузочных файлов и производительности системы

Нет VPN в бесплатной версии

Неплохой сканер обнаружения угроз

 

 


Итоги

Мы рассмотрели в нашей подборке не только полностью бесплатные антивирусы, но и условно бесплатные, то есть те, которые предоставляют пользователю пробный период. В итоге мы приходим к пониманию, что у всех полностью бесплатных антивирусных программ есть свои недочеты и свои фишки, выделяющие их на фоне аналогов. То есть пользователю, рациональнее всего, выбирать именно исходя из этих фишек: 

  • нужен бесплатный VPN – устанавливаем Avast;
  • нужен менеджер паролей с поддержкой биометрической авторизации – Total AV;
  • нужен инструментарий для аварийного сканирования – Panda

Если же необходимых инструментов среди бесплатных антивирусов нет, то задумайтесь о покупке премиум-версии или полностью платной программы. Возможно какие-то из антивирусов вам будет удобно купить в нашем магазине.