5 июня 2023 на всемирной конференции разработчиков прошла очередная презентация Apple на которой представили несколько технических новинок, обновленную iOS 17 и… неожиданно, MR очки собственной разработки. В этом материале мы вскользь пройдемся по большей части технических новинок, остановившись лишь на самом интересном - революционной гарнитуре виртуальной реальности Apple Vision Pro.

Если вам интересны подробности, то всю презентацию вы можете посмотреть в соцсетях Apple 

 

Коротко о том, что представили на презентации Apple 2023

  • MacBook Air 15”. Толщина 11,5 мм, диагональ 15,3”. Веб-камера на 1080p, 6 динамиков для объемного стереозвучания. Ноутбук получил процессор M2, производитель обещает до 18 часов работы. Стоимость новинки от 1299$;
  • Mac Studio. Обновилась линейка ПК для профессиональной работы с графикой. Они будут оснащены процессорами M2 Ultra. Платформа будет поддерживать до 192 Гб оперативной памяти. Анонсирована возможность подключения до 6-ти XDR-дисплеев. Минимальная комплектация стоит 1999$;
  • Mac Pro. ПК для самых разных профессиональных задач требующих повышенной вычислительной мощности. Его тоже оснастили процессором M2 Ultra, корпус можно выбрать с вертикальной или горизонтальной ориентацией. Есть шесть свободных PCIe 4.0 портов с поддержкой ARM, к нему также можно подключить до 6-ти XDR-дисплеев. Цена стартует с 6999$;
  • iOS 17. Обновили визуал звонков, в Facetime добавили запись видео сообщения, появилась новая функция родительского контроля Check In. Функция AirDrop (передача контактов) больше не привязана к расстоянию. Реализована горизонтальная работа смартфона в режиме StandBy;
  • iPad OS. Появилась поддержка профессионального ПО для работы с графикой. Добавлены новые виджеты позволяющие использовать планшет в качестве пульта ДУ для инфраструктуры “умного дома”;
  • Mac OS Sonoma. Добавлен игровой режим в котором Bluetooth будет работать практически без задержек. Улучшена безопасность браузера Safari. Улучшены возможности для стриминга и видеоконференций;
  • ПО для AirPods. Добавили автопереключение режимов воспроизведения. Наушники сами определят в какой ситуации нужно включить режим “прозрачности” или шумоподавление.

 

Apple Vision Pro – новое слово в нише MR-технологий

Когда презентация Apple уже, казалось бы, должна была закончиться CEO компании Тим Кук сказал что осталась еще “одна небольшая штука”. Этой “штукой” оказались MR очки Apple Vision Pro. Новость потрясающая но мы начнем с грустного. В розничной продаже они появятся аж в  2024 году и будут стоить от 3499$. Очень недешевое удовольствие. 

Однако, судя по анонсированным возможностям, гарнтитура вполне оправдывает высокую стоимость. Тим Кук утверждает, что Vision Pro это устройство для смешанной  реальности (mixed reality)*, то есть оно может совмещать реальную картинку с транслируемой на встроенные дисплеи. Если вы вспомните сцены из фантастических фильмов где демонстрируется 3D изображение в виде голограммы параллельно с “основной” картинкой – то это именно оно. 

* подробнее об MR читайте в Википедии.

 

Техническое оснащение

Скругленное прозрачное стекло MR очков таит под собой  два micro-OLED дисплея с общим разрешением 23 Мп (плотность пикселей в 32 раза больше, чем у 4K телевизора), 5 датчиков, 6 микрофонов, 12 камер и 2 процессора. Один из них M2, хорошо знакомый поклонникам бренда, а второй  Apple R1, который инженеры компании создали специально для обработки сигналов поступающих с датчиков. Стекло автоматически отключает режим “прозрачности” когда вы погружаетесь в просмотр контента, сигнализируя окружающим что вы заняты. Если же стекло прозрачное, вы можете общаться с людьми, параллельно работая с контентом. 

Важность датчиков отслеживания и процессора связанного с ними начинаешь понимать когда Тим Кук говорит: “очки управляются при помощи глаз”. Ваш глаз выступает курсором, куда вы смотрите – туда и перемещается изображение. В процессе управления также принимают участие пальцы рук, которыми вы можете совершать и подтверждать разнообразные действия используя жесты. Никаких дополнительных датчиков на руки надевать не нужно – для отслеживания жестов используются видеосенсоры самих MR очков. Кроме того, для работы с интерфейсом Apple Vision Pro можно использовать голосового помощника Siri. 

Очки подключаются при помощи плетеного провода к специальному аккумулятору, который можно разместить в кармане или прикрепить к поясу – он обеспечивает от 2-х часов работы. Также есть возможность подключиться напрямую к розетке. 

Apple Vision Pro

 

Эргономика гаджета

Отдельно стоит упомянуть о комфорте и эргономике, которые в Apple, традиционно, реализуют на высочайшем уровне. Очки действительно легкие, выполнены из конструкционного алюминия и гипоаллергенного текстиля, который пропускает воздух. Система крепления имеет множество дополнительных регуляторов, чтобы обеспечить максимально комфортную посадку. Тим Кук утверждает, что очки можно носить не снимая большую часть дня (привет дивный новый мир из научно-фантастических романов). Для людей с проблемами зрения предусмотрели специальное крепление-переходник под линзы Carl Zeiss, для коррекции.  Линзы нужно покупать отдельно, а сам переходник есть в комплекте.

Apple Vision Pro

 

Возможности Apple Vision Pro 

Работают очки на Vision OS и автоматически определяют любые устройства Apple находящиеся поблизости. Операционная система интегрирована в привычную среду разработки и, по заверениям Тима Кука, не потребует от программистов больших усилий для адаптации программного обеспечения под новые MR очки. Залогинится в Apple Vision Pro можно при помощи Optic ID – это аналог Face ID который сканирует сетчатку глаза. 

На очках предусмотрена кнопка для записи пространственных фото и видео. Устройство  можно использовать в качестве домашнего 3D-кинотеатра или игровой станции. Программное обеспечение MR очков анализирует акустические свойства помещения и подбирает оптимальный режим воспроизведения звука. На корпусе очков есть колесико, позволяющее регулировать уровень интенсивности “погружения” в фильм, видеоигру или иной контент. Производитель заявил о поддержке трассировки лучей и большинства популярных технологий синхронизации. 

​ ​

 

Итого

В целом, Apple Vision Pro можно смело считать революционной MR гарнитурой, выводящей возможности подобных устройств на качественно новый уровень. Хотя на рынке она появится не скоро, но показали ее на всемирной конференции не случайно – это новая платформа, для которой разработчикам еще придется адаптировать софт, игры и разнообразные алгоритмы работы.