В интернете полно полезной информации, развлечений и… нехороших людей. Это могут быть мошенники, абьюзеры, собиратели личных данных и другие сетевые фрики. При этом, все эти “милые” люди заходят в сеть с подставных аккаунтов обеспечивая себе анонимность. Как же узнать что примерно представляет из себя человек свайпнувший вас в Тиндере или личность предлагающая 200% годовых на акциях IT-компаний в Telegram? 

Один из способов раскрытия анонимности – поиск человека по номеру телефона, к которому привязан его аккаунт в мессенджерах или на торговых площадках. Как и какими инструментами это можно сделать мы выясним в данной статье. 

Но прежде всего, давайте определимся с терминами. Говоря “найти человека по номеру телефона” мы подразумеваем именно раскрытие личности, для дальнейшего сбора информации при помощи открытых источников. Однако, многие употребляя данный термин имеют в виду определение местонахождения (геолокацию) по номеру телефона. Последний вариант мы в данной статье рассматривать не будем.

 

Содержание:


 

Поиск с помощью онлайн сервисов

Онлайн сервисы удобны тем, что вам не понадобиться никаких дополнительных инструментов для их использования. Однако есть существенные минусы, большинство из них частично или полностью платные, а некоторые популярные сервисы для определения номера находятся в России. Пользоваться русскими сервисами (платными или бесплатными) мы категорически не рекомендуем, так как они могут собирать ваши данные. 

Поскольку все онлайн-сервисы делают примерно одно и то же, мы расскажем вам об одном из самых популярных в европейском интернете. 

 

X-Ray Contact

Условно-бесплатный сервис, который позволяет определить личность человека по одной из более чем тридцати европейских баз данных. Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться, но ваши регистрационные данные остануться анонимными (номер телефона для этого не потребуется).

Зарегистрироваться можно при помощи аккаунтов Google, Microsoft или по электронной почте на любом сервисе. 

Когда вы пройдете регистрацию то сможете идентифицировать человека по:

  • номеру телефона;
  • адресу электронной почты;
  • ссылке на соцсети.

В рамках данной статьи два последних пункта нас не интересуют, поэтому остановимся на первом. В бесплатной версии вы сможете проверить до 3 номеров. Каждая следующая проверка будет стоить 5$.

Введя номер телефона и подождав какое-то время вы, в 90% случаев, получите электронное досье на абонента включающее:

  • аватар или фото с документов если оно где-либо загружалось в сеть;
  • ссылки на мессенджеры, или соцсети привязанные к этому номеру;
  • список имен или ник-неймов которыми абонент подписан в открытых телефонных книжках абонентов.

Конечный список информации будет зависеть не только от того, открывал ли искомый номер доступ к тем или иным данным в соцсетях и аккаунтах, ведь сервис использует для идентификации разнообразные базы данных, клиентские, коллекторские и прочие.  

 

Поиск с помощью социальных сетей и мессенджеров

В большинстве соцсетей, при регистрации необходимо указывать номер телефона и, казалось бы, по нему легко можно найти человека банальным поиском. Однако, при настройке аккаунта пользователь мог выбрать опцию “не отображать номер телефона”, которая блокирует поиск по номеру.

Однако выход из этой ситуации есть. Например, в сети Facebook (Meta) вы можете сделать это через сервис “восстановление пароля”. Для этого (если у вас есть там аккаунт), вылогинтесь и пройдите на главную страницу сервиса. Здесь выберите пункт “забыли пароль” и введите номер телефона который надо проверить.

Сервис соцсети покажет вам аватар и имя пользователя, спросив ваш ли это аккаунт. Делаем скриншот экрана, сохранив данные.

Теперь заходим в соцсеть уже по своему аккаунту (или создав новый, если у вас его не было) и ищем человека по имени. Как правило вам выдаст несколько десятков результатов, но у нас есть скрин с аватаром, по которому мы точно можем “опознать” нужного человека. 

Описанный выше способ работает в тех соцсетях, где для регистрации необходим номер телефона. Стоит понимать, что в сети вроде reddit, где указывать номер не нужно, вы не сможете найти по нему человека. 

 

Поиск в мессенджерах

В мессенджерах вроде Viber, Telegram или Whatsapp вы можете найти пользователя по номеру телефона без проблем. Однако далеко не всегда вы сможете сопоставить полученную информацию с данными из соцсетей.

В этом случае, для “пробивки” по номеру телефона можно использовать чат-боты в Telegram. Например, одни из самых популярных чат-ботов для этих задач Quick OSINT Bot и Глаз Бога. Последний, как несложно догадаться, русский, так что лучше им не пользоваться, как бы чего не вышло. Что до Quick OSINT Bot – то в точности определить его региональную принадлежность невозможно, поэтому пользуйтесь им с осторожностью (но лучше делать это с не основного номера). 

По большому счету функционал здесь похож на рассмотренный ранее веб-сервис X-Ray Contact. “Пробивка” номера платная и будет стоить от 2 до 4 $ в зависимости от чат-бота и региона регистрации телефона. Бесплатных или “пробных” версий здесь нет. В результате вы получите список всех связанных с номером соцсетей, мейлов и мессенджеров. Здесь стоит также заметить, что результаты полученные в разных ботах могут отличаться, так как они пользуются для определение разными базами данных.

 

Поиск с помощью приложений

Приложений, которые помогают определить человека по номеру телефона различаются по принципу действия. Некоторые работают аналогично онлайн-сервисам и чат-ботам – вы вводите номер телефона и вам выдают “досье” на его владельца. Другие же помогают “на лету” определить личность звонящего вам человека. Мы расскажем вам о двух популярных приложениях последнего типа, так как для смартфона они гораздо практичнее. 

 

GetContact

Если вы, как и автор статьи, не любите когда вам звонят с незнакомых номеров, вам понравится GetContact. Данное приложение, с большой долей вероятности, может определить кто вам звонит без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны. Для этого нужно установить его на свой смартфон, подтвердить свой номер телефона*, предоставить приложению все необходимые разрешения. Также, дополнительно, вы можете настроить в нем защиту от нежелательных звонков.

* При этом программа получит доступ к вашему списку контактов, учтите это открывая доступны. Важно понимать, что базы для определения номеров не беруться ниоткуда, и если вы сами не хотите раскрывать свою личность, лучше пользоваться приложением с запасного номера. 

Теперь, если у вас есть доступ к интернету, номера определяются автоматически. Для этого вам не нужно совершать никаких дополнительных действий. В бесплатной (базовой) версии программы вам доступно простое определение личности звонящего человека. Если же вы хотите получить полное досье, придется приобрести платную версию.

 

Truecaller

Truecaller работает по тому же принципу, что и GetContact, отличия между ними в некоторых дополнительных возможностях. Так в Truecaller доступна возможность:

  • создания черного списка нежелательных абонентов;
  • ручного расширенного поиска по базе Truecaller 
  • получения, вместе с именем дозвонщика, отзывы других людей о нем (что полезно, если это мошенник или вымогатель);
  • узнать под каким именем вы записаны в адресных книгах других людей.

 

Другие способы

Идентификация человека по номеру телефона при помощи поисковиков

Самым доступным для всех и, одновременно, бесплатным способом определения человека по номеру телефона являются старые добрые поисковые системы. Здесь вы можете найти:

  • страницу человека в соцсетях (если он явно указал свой номер телефона в отображаемых публично данных);
  • информацию о номере телефона без раскрытия личности. Например, в сети часто создают базы данных номеров, с которых звонят мошенники, назойливые маркетологи и рекламщики;
  • информацию о том, что искомый номер относится к определенному пулу номеров колцентра какой-либо компании.

У “пробивки” номера через поисковик есть свои недостатки, ведь поисковые системы уважают приватность и часто скрывают личные данные пользователей. Тем не менее, начинать идентификацию номера стоит именно с поисковиков, так как это бесплатно и не требует установки дополнительного софта на ноутбук, компьютер или смартфон

 


Заключение

Стоит понимать, что ни один из инструментов определения личности человека по номеру телефона не дает 100% гарантии. Номер телефона иногда может сменить владельца, быть утраченным или заблокированным. Все эти изменения не всегда оперативно отражаются в базах данных поисковых систем и специализированных сервисов. Некоторые номера и вовсе никогда не попадут в эти базы данных. Но никто не мешает начинающему Шерлоку проанализировать информацию полученную при изысканиях. Даже если вы не сможете определить личность, на конкретный номер могут найтись жалобы свидетельствующие о рекламной или мошеннической деятельности последнего, что уже говорит о том, что с ними лучше не связываться. 

Кроме того, многие читатели нашего блога могут задать резонный вопрос: “законно ли вообще раскрывать личность человека путем “пробивки” номера телефона в специализированных сервисах?”. Ответ на него довольно простой: если вы используете информацию из открытых источников (поисковики, явные данные указанные в соцсетях и тд) то это совершенно легально и не нарушает законов Украины. Если же вы используете для “пробивки” номера серые методы, сомнительные сервисы и базы данных добытые незаконным путем, то это уже является нарушением приватности и может повлечь за собой административное наказание