Операционные системы созданы для того, чтобы обеспечить взаимодействие пользователя с компьютером. Но это “книжное” определение. На деле, привычные нам ОС обеспечивают визуально понятное и удобное взаимодействие со всеми установленными программами. Сейчас на рынке существует ряд разных оболочек: IOS, Linux* и Windows (самая массовая ОС в мире на сегодня). Первая итерация Windows – 1.0x была представлена еще 20 ноября 1985. Сейчас актуальна Windows 10,  а к релизу готовится 11-я версия, о которой мы сегодня и поговорим.

* Кстати, Microsoft разработали собственный Linux дистрибутив, который используется как раз для создания виртуальных образов операционной системы Windows и их администрирования. 

 

Содержание:

официальная дата релиза 

           системные требования

           особенности

           как поучаствовать в предрелизном тестировании?

что из себя представляет Windows 11

           главные отличия от Windows 10

           новые возможности

минусы Windows 11

как обновится (условия)

итоги. Стоит ли обновлятся. Что будет с Windows 10?


 

Официальная дата релиза и предрелизное тестирование

В Microsoft какой-то конкретной даты окончательного релиза новой версии операционной системы не называют, ограничиваясь расплывчатой формулировкой “до конца 2021”. Однако, датамайнеры и инсайдеры участвующие в предварительном тестировании часто встречали в промо материалах дату 24 октября 2021 – она и считается наиболее достоверной. 

 

Системные требования

Для того чтобы новая ОС запустилась на вашем ПК он должен удовлетворять следующим минимальным характеристикам*:

  • процессор с частотой 1 ГГц, не менее 2 ядер, с разрядностью 64 бит;

  • не менее 4 ГБ оперативной памяти;

  • накопитель на 64 ГБ и более. Из них более 50 ГБ будет зарезервировано под саму операционную систему;

  • дисплей с разрешением 1024 х 720 не менее 9 дюймов.

  • видеокарта любая, но с обязательной поддержкой DirectX 12/WDDM 2.x.

Оснащение компьютера должно поддерживать 

  • UEFI (низкоуровневое ПО, аналог BIOS) и Secure Boot – программа для быстрой безопасной загрузки с твердотельных накопителей (флешки, SSD);

  • TPM Trusted Platform Module (TPM) версия 2.0;

  • подключение к интернету.


* Минимальные требования – то оснащение, с которым новый Windows 11 будет функционировать. Но для комфортной работы системы лучше ориентироваться на параметры “с запасом”. Следуя этой логике подойдут 8-16 ГБ оперативной памяти, видеокарта последних поколений и процессор с 4-мя и более ядрами. 

 

Особенности

Что еще стоит знать о минимальных системных требованиях? Microsoft опубликовала список процессоров, поддерживающих Windows 11 и в нем отсутствует ряд моделей 2010-2014 годов, которые удовлетворяют минимальным характеристикам. То есть на них вы не сможете запустить новый Windows?

Вовсе нет, главное условие – чтобы процессор соответствовал озвученным ранее требованиям к системе. А списки совместимых процессоров – маркетинговый ход, коллаборация Microsoft с производителями, которые могут снабжать продукцию официальной наклейкой “совместим с Windows 11”. 

окно Windows 11 указывающее на несовместимость требованиям

 

Модуль TPM 2.0

TPM или Trusted Platform Module – это криптографический модуль, обеспечивающий шифрование ваших данных, таким образом повышая устойчивость вашей системы к взлому. Для того, чтобы вы могли пользоваться Windows 11 его нужно запустить в  соответствующем низкоуровневом софте. Эту технологию поддерживают все процессоры выпущенные после 2016 года. Однако, шифрование можно включить на уровне UEFI или BIOS и для многих моделей предыдущих поколений, поэтому нельзя однозначно “списывать” старые процессоры.

В отдельных случаях производитель не будет требовать наличия этого модуля в системе. В частности для стран, которые не используют западные технологии шифрования (Китай, Россия) или для  OEM производителей* готовых ПК и ноутбуков.

 

Как поучаствовать в предрелизном тестировании?

Для того, чтобы лично протестировать Windows 11 вам понадобится установленная на вашем гаджете лицензионная Windows 10 любого типа (PRO, Home, Enterprises и т.д). Далее необходимо:

  • скачать и установить последние обновления для вашей Windows 10 (если они не осуществляются в автоматическом режиме);

  • открыть меню Настройки;

  • перейти в Обновления и Безопасность;

  • выбрать вкладку программы Windows Insider.

При открытии вкладки Windows Insider система проверит соответствие вашего компьютера требованиям и выдаст предупредительное сообщение от Microsoft. Потом система автоматически проапгрейдится до Windows 11, если вы согласитесь с предложением. 

Вы всегда можете откатится обратно на Windows 10, если вам что-либо не понравится при использовании beta-версии обновленной операционной системы. 

 

Что из себя представляет Windows 11

В отличие от полного реворка ОС, как в случае с Windows XP или Windows 7 здесь у нас имеет место косметическая и функциональная доработка 10-й ОС от Microsoft. Главным образом изменения и корректировки коснулись работы на сенсорных экранах, а еще новая система Windows 11 станет более инклюзивной – в ней расширен список доступных опций для людей с ограниченными возможностями. Давайте разберемся со всеми нововведениями подробнее:

 

Главные функциональные отличия между Windows 10 и 11 

Переработанное меню Пуск. Устаревшие “живые” плитки, которые ввели еще в Windows 8, упразднены. Теперь меню Пуск открывается в центре панели задач (но, при желании, в меню настроек можно вернуть его на привычное место в левый нижний угол экрана). 

Визуальное оформление меню ушло в сторону минимализма. В нем сейчас отображаются установленные приложения, часто используемые программы и другое. Меню Windows 11 стало проще, информативнее и удобнее. Предположительно, оно будет меньше нагружать систему.

визуальное оформление windows 11

 

Функция группировки и прикрепления окон. Апгрейд. Инструмент группировки и прикрепления окон в Windows 11 существенно улучшен. Главным двигателем этих улучшений стал инструмент зонирования Fancy Zones. Если навести курсор на кнопку “развернуть окно” нам предложат несколько вариантов группировки и организации запущенных приложений. Инструмент полностью интегрирован во все оконные приложения системы – так что теперь повысится комфорт в организации рабочего пространства. 

Функция группировки и прикрепления окон windows 11

 

 

Упрощенная панель задач. В Windows 10 значительную часть панели “съедал” бар поиска, сейчас все значки имеют одинаковый размер и расположены более эргономично. 

Упрощенная панель задач windows 11

 

Отсутствие Cortana. Встроенный голосовой помощник исключен из базовой сборки. Cortana все еще можно добавить в виде отдельного приложения загруженного в Windows Store (это бесплатная программа). Некоторые техно эксперты участвовавшие в закрытом тестировании отмечают что Cortana на системе Windows 11 работала некорректно.

 

Виджеты. Крупная боковая панель в левой части экрана отведена под виджеты, автоматически формирующие пул контента по интересам пользователя. Насколько они станут востребованы еще предстоит выяснить, но панель намного больше чем ее аналог в Windows 10. 

Виджеты windows 11

 

Новые значки и настройки интерфейса. Новый пользовательский интерфейс Sun Valley предоставляет переработанные системные значки и дизайн самих окон с закругленными углами. В меню персонализации добавяи новые наборы обоев и фонов для рабочего стола. 

 

 

Новые возможности


Усовершенствованный поиск. В текущей редакции Windows поиск будет работать не только в пределах физического файлохранилища. Если искомое не было найдено, система предложит расширить зону поиска до облачных хранилищ данных или всего интернета.

 

Обновление Microsoft Store. Масштабные изменения коснулись и Microsoft Store, которым на “десятке” почти никто не пользовался. В Майкрософт решили, что эту часть рынка надо отвоевывать и внесли беспрецедентное предложение для разработчиков софта – для оплаты продуктов выставленных в Microsoft Store можно использовать собственные платежные системы.

Для конечного пользователя Windows 11 это свидетельствует о том, что ассортимент приложений и возможностей существенно расширится и, возможно, здесь цены на софт будут немного ниже, чем у конкурентов.

Существенно расширится интеграция Microsoft Store с ведущими производителями софта. Так вся продукция Adobe и подписка через их облачный сервис будет доступна прямо из встроенного в систему Windows магазина. Это упростит установку и загрузку приложений. Внедрением подобных решений Microsoft развивает свою собственную экосистему выходя на прямую конкуренцию с Apple. 

 

 

Специальные функции для геймеров. Глубокая интеграция предполагается с сервисами обеспечивающими работу Xbox Series X. Для геймеров разработаны две новые программные фичи: 

  • Auto HDR. Сделает более контрастным, ярким и глубоким изображение в динамических сценах при помощи специального алгоритма обработки. Эта возможность уже доступна в сотнях игр для Xbox, но, все же, есть несколько исключений среди относительно новых проектов;

  • Direct Storage. Ускоряет загрузку игр на твердотельных накопителях типа NVMe. 

windows 11 gaming edition

В Microsoft Store появится аналог магазина для игр по типу Steam или PS Store. Это позволит пользователям избежать установки дополнительного ПО поддерживающего доступ к магазину и решить все вопросы по совместимости игр с системой Windows 11. Игровую библиотеку можно будет упорядочить и унифицировать, размещая на накопителях только те проекты, в которые вы активно играете.
 

Дополнительные возможности для планшетов и мобильных устройств. В Windows 11 появится полноценная поддержка комфортной работы на мобильных устройствах. На 10-ке она тоже присутствовала, но пользовали отмечали множество неудобных моментов при ее использовании на смартфонах, планшетах а также любых устройствах с тачскрином. 

Теперь окна будет проще перетаскивать по экрану и менять их размер, а операционная система будет автоматически подстраиваться под измененный способ управления. 

Для владельцев смартфонов, и планшетов Microsoft анонсировали поддержку Android приложений. Которые теперь будут совместимы с ПК приложениями и появятся в Microsoft Store. Их можно будет закреплять на панели задач.

Android приложения должны (по задумке разработчиков) работать с процессорами на базе Intel, AMD и Arm (Apple). Можно сказать, что это решение продиктовано недавней презентацией однокристальных процессоров  для систем Apple Silicone, когда презентовали новый CPU M1. Ведь совместимость  iOS приложений с macOS Apple анонсировала еще в начале 2021. 

 

Главные минусы Windows 11

Прежде чем перейти к списку недостатков, которые уже успели выделить за несколько итераций тестирования техноэксперты, нужно предварительно прояснить важный момент. Когда речь идет о таком объемном продукте как операционная система Windows, просто невозможно представить ее к дате релиза без явных недочетов и огрехов. Впоследствии, по мере выхода обновлений, большинство из озвученных проблем будут решены или купированы, как это уже неоднократно случалось с предыдущими версиями Windows. К примеру, одна из самых удачных (в свое время) Windows XP действительно стала таковой только после масштабного обновления Service Pack 2. До этого момента, с момента релиза, прошло более двух лет.
 

      1) Невозможно запустить Windows 11 без учетной записи Microsoft

Если в Windows 10 существовало несколько способов запуска без учетной записи Microsoft, то в 11-й их пока нет (на момент написания этой статьи). Для многих это может стать существенным недостатком, так как каждый производитель ПО пытается стимулировать пользователей к созданию учетных записей. “Учеток” становится так много, что пароли и логины к ним могут банально теряться или путаться, а ставить одинаковые или похожие нецелесообразно по соображениям безопасности системы. 

 

      2) Высокие системные требования

В Windows 10 минимальная планка по оперативной памяти была на уровне 1 ГБ, в одиннадцатой это 4 ГБ. Здесь еще есть условие по поддержке видеокартой DirectX 12/WDDM 2.x, что автоматически лишает вас возможности использовать Windows 11 на офисных ПК и ноутбуках с дискретными или встроенными графическими чипами прошедших поколений, которые все еще отвечают минимальным характеристикам, но не поддерживают указанные софтверные пакеты. Здесь следует уточнить, что поддержка DirectX 12 на старых моделях невозможна путем доработки драйверов производителем видеокарты. К тому же цикл поддержки обновлениями драйверов чипов от NVIDIA не более 5-ти лет.

Высокие системные требования сильно повышают порог вхождения для устройств, производительность которых находится на нижней границе комфорта. 

 

     3) Низкая оптимизация по сравнению с Windows 10

Этот пункт вытекает из предыдущего. Высокие системные требования сильно снижают эффективность работы Windows 11 на средне производительных ПК и ноутбуках, которые были актуальны для офиса и дома последние 3-4 года.

Для конфигурации с 8 ГБ оперативной памяти и 4-ядерным процессором со встроенной видеокартой выделение 4 ГБ оперативной памяти под Windows просто нерационально. Ведь встройка займет 2 ГБ, 4 ГБ Windows а для браузера и системы останется всего 2 ГБ, чего явно недостаточно для комфортного серфинга в интернете. Похоже на то, что скоро минимальной планкой комфорта для работы в операционных системах будут 16 ГБ оперативной памяти. 

 

     4) Полная несовместимость с Win32 приложениями. 

несовместимость windows 11 с Win32 приложениями

Система Windows 11, как уже упоминалось ранее, поддерживает только приложения для 64-разрядной архитектуры. Это значит, что удобные для вас приложения, у которых нет 64-разрядной версии вы не сможете запустить на обновленной операционной системе. Данная особенность архитектуры Windows 11 может стать проблемой для тех, кто использует какой-то не слишком массовый узкоспециализированный софт. 

 

Как обновится (условия)

Обновится до системы Windows 11 сможет любой обладатель лицензионной копии Windows 10. Апгрейд будет доступен на той же версии, которая установлена у вас сейчас: PRO, Home, Enterprises. 

Стоит уточнить, что речь идет об обновлении до тестовой версии операционной системы, которую можно “попробовать” и откатится до Windows 10 в случае возникновения каких-либо сложностей. Полноценный апгрейд до рабочей версии на момент релиза будет бесплатным, но пока нет точных данных, когда его смогут осуществить владельцы системы Windows 10. В Microsoft предварительно называли даты в конце 2021, но, в июле уже указывалась середина 2022 года. Можно предположить что компания хочет продать как можно больше копий операционной системы на старте, рассчитывая на то, что многие не будут ждать бесплатного обновления и приобретут Windows 11 “с ноля”. 

 

Итоги. Стоит ли обновлятся. Что будет с Windows 10?

Подводя итоги стоит сказать, что, хотя система Windows 11 – это своеобразный “косметический ремонт”, в ней все же появился ряд новых функций и возможностей, чрезвычайно востребованных владельцами мобильных устройств (планшетов, смартфонов, смарт-гаджетов). Особенно полезными для профессионалов и контент-мейкеров будут поддержка системой Android приложений и улучшенная синхронизация всех процессов на разных гаджетах.

Техно эксперты участвовавшие в раннем тестировании отмечают серьезный прогресс по проработке эргономики и дизайна в операционной системе Windows 11. Теперь визуальная составляющая проработана намного глубже, устранено множество несоответствий в дизайне разных компонентов, что существенно повысит комфорт на всех уровнях использования операционной системы. 

 

Надо ли обновляться до Windows 11 сразу после официального релиза или когда появится такая возможность? 

Наверное нет. Полноценную поддержку Windows 10 обновлениями полностью прекратят только в 2025 году – это официальное заявление Microsoft. До этого момента ее владельцам беспокоится не о чем. Кроме того, мы уже озвучили в статье главные недостатки системы Windows 11, особенно на низкопроизводительных устройствах. Это главные причины не спешить и подождать первых отзывов от экспертов уже после релиза. 

По мнению редакции, спешить с обновлением точно не стоит. Как показывает практика, большинство критических багов и недоработок устраняются обновлениями примерно через 9-12 месяцев с момента официального релиза. С учетом того, что Windows 10 будет поддерживаться еще как минимум 4 года, времени для решения предостаточно. К тому же, все еще вполне возможна существенная оптимизация новой ОС и снижение минимальных системных требований под давлением рынка.