Для того чтобы ноутбук служил дольше и не доставлял проблем нужно периодически проводить техническое обслуживание. Обращаться в сервис подчас не только дорого, но и очень затратно по времени. Ведь не факт что вам отдадут ваш девайс в день обращения, а для многих ноутбук может быть основным рабочим инструментом.

Поэтому мы подготовили для вас серию статей, которые помогут вам обслужить лэптоп самостоятельно.

 

Почему современные ноутбуки часто перегреваются?

Каждый производитель старается сделать свой лэптоп как можно более легким и тонким, ведь покупателям крайне важна мобильность. Однако, компактность часто достигается в ущерб охлаждению. Пока устройство новое, никаких проблем, обычно нет. Но, с течением времени, внутри корпуса накапливается пыль, она забивает радиаторы и кулеры, снижая эффективность их работы. Также теряют прежнюю эффективность термопрокладки и термопаста. Вместе или по отдельности эти обстоятельства приводят к перегреву комплектующих.

Стоит отметить, что ни один производитель не принимает на гарантийное обслуживание ноутбуки, которые вышли из строя в результате перегрева. Так что смысл проведения плановых ТО определенно есть. 

 

Какие типы технического обслуживания ноутбука возможны в домашних условиях?

Чтобы избежать перегрева, при условии наличия необходимых инструментов, материалов и расходников, любой пользователь может произвести:

Подробнее о каждом из вариантов техобслуживания вы можете почитать в соответствующих статьях нашего блога, здесь мы только вкратце разберем их. 


 

Чистка ноутбука от пыли

Пыль в радиаторе ноутбука

  • Как часто? В среднем раз в полгода такую чистку необходимо проводить независимо от того, какой именно у вас лэптоп;
  • В каких случаях делаем вне очереди? Если устройство ощутимо перегревается и/или работало какое-то время в очень пыльном помещении.
  • Почему это стоит делать? Чтобы избежать преждевременного выхода из строя процессора и материнской платы из-за перегрева.
  • Какие варианты чистки возможны? Косметическая (чистка без извлечения материнской платы) или капитальная (с полной разборкой ноутбука).

 

Смазка, чистка и замена вентиляторов

Процесс смазки кулера

  • Как часто? По мере необходимости. Четкой периодичности нет. 
  • В каких случаях делаем вне очереди? Если кулер начал издавать несвойственный ему шум, или, наоборот, вы перестали его слышать.
  • Почему это стоит делать? Некорректно работающий вентилятор не способен обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в корпусе и достаточное рассеивание тепла. 
  • Какие варианты обслуживания кулера существуют? Периодическая смазка оси и подшипника, замена подшипника или замена самого кулера.

 

Замена термопасты и/или термопрокладок 

Процесс нанесения термопасты

  • Как часто? Раз в год или реже.
  • В каких случаях делаем вне очереди? Если мониторинговое ПО показывает тенденцию к повышению средней температуры работы процессора, видеокарты или зоны VRM на материнской плате.
  • Почему это стоит делать? Полупроводниковые кристаллы процессора, видеокарты и мосфеты на материнской плате – это компоненты выделяющие много тепла в процессе работы. Если термопаста и термопрокладки не будут обеспечивать эффективный теплоотвод на радиаторы, то чистка от пыли или смазка вентилятора не решат проблемы с перегревом.

 

Заключение

Чаще всего, чистку от пыли и замену термопасты вам придеться делать единовременно. Ведь, скорее всего, если проблема перегрева возникла разумно будет выполнить все манипуляции требующие разборки за один раз. При этом менять или обслуживать кулер имеет смысл только если перестал вращаться или начал работать слишком шумно.