Появление стандарта PCI Express 4.0 на материнских платах AMD в начале 2020-го воспринималось как маркетинговый ход. Видеокарты совместимые с новым стандартом какого-то существенного прироста производительности от возросшей пропускной способности шины не продемонстрировали. Многие ожидали на этом фоне значительного прироста скоростей SSD накопителей. Но, на тот момент, производители еще не разработали под новый стандарт соответствующих решений. И вот, в конце 2020,  на рынке начали появляться первые SSD, способные, пускай частично, реализовать потенциал PCI Express 4.0. 

Герой нашего обзора SN850 WD – способен на большее, он реализует возможности нового стандарта передачи данных не “частично”, а на все 100%. Причем наиболее значительный прирост производительности накопитель демонстрирует не в синтетических тестах, а в самых стереотипных сценариях использования: играх, обработке графики, копировании файлов. 

 

Внешний вид

SN850 WD - вид спереди

Внешне накопитель не отличается каким-то броским дизайном. Обычная плата формата M.2, в размере 2280 с расположением микросхем только на тыльной стороне. Чипы закрыты черной наклейкой, которая содержит техническую информацию.

На первый взгляд, отсутствие какого либо теплоотвода, термо прокладки или радиатора в комплекте может показаться странным, но причина проста: это высокоскоростной накопитель, предназначенный для флагманских сборок ПК. А на материнских платах флагманского сегмента уже предусмотрены системы охлаждения для SSD, в виде кожухов радиатора, иногда с отдельным кулером. 

 

Особенности конструкции 

 

Главное в SN850 WD Black – это контроллер памяти производства SanDisk (кстати он называется WD_BLACK G2). Скорее всего, это обновленная версия использовавшегося в WD Black SN750 контроллера, но с существенными доработками. Теперь он использует 16 нанометровый тех процесс (ранее был 28 нм) – что обеспечивает солидный прирост вычислительной производительности и поддерживает интерфейс PCI Express 4.0 x4. 

Такое оснащение составляет серьезную конкуренцию всем накопителям нового поколения использующим контроллер Phison PS5016-E16 – уступающий WD_BLACK G2 по скорости обработки операций. Дело в том, что работа контроллера от SanDisk специально оптимизировалась для стереотипных десктопных нагрузок – под короткие очереди запросов. В отличие от, например, Samsung – пытающейся максимально унифицировать свои накопители и для массового потребителя, и для серверных решений.

 

SN850 WD - вид сзад

 

Флеш-память состоит из двух восьмиканальных чипов (в разных объемах памяти это могут быть ячейки по 256, 512 и 1024 Гб). Тип флеш-памяти: TLC 3D NAND с 96-слойной структурой. Это не самое современное решение (некоторые производители уже успели перейти на 128-слойную память), но скоростные характеристики у нее выдающиеся. Об этом далее. 

Еще одна важная микросхема – DRAM-буфер от Micron, основанный на памяти DDR4 с частотой 2666 Мгц. Эта микросхема отвечает за быстрые операции с таблицами адресов данных. 

 

С точки зрения конструкции WD Black SN850 – явный флагман 2021. Резюмируя:

  • интерфейс PCIe 4.0 x4 с 16 нм тех процессом;

  • 8 канальный массив быстрой флеш-памяти;

  • быстрый DRAM-буфер на 1 ГБ.

 

Технические характеристики и особенности работы накопителя

 

Тип флеш-памяти

256-Гбит BiCS4 (TLC 3D NAND)

512-Гбит BiCS4 (TLC 3D NAND)

Контроллер

WD_BLACK G2

Номер модели, объем

WDS500G1X0E – 500 Гб

WDS100T1X0E – 1000 Гб

WDS200T1X0E – 2000 Гб

Тип и объем буфера

DDR4,

512 Мбайт

DDR4,

1024 Мбайт

LPDDR4,

2048 Мбайт

Производительность

Предельная стабильная скорость последовательного чтения, Мбайт/с

7000

7000

7000

Предельная стабильная скорость последовательной записи, Мбайт/с

4100

5300

5100

Скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS

800 000

1 000 000

1 000 000

Скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS

570 000

720 000

710 000

 

Ближайший конкурент накопителя – Samsung 980 PRO представляет модельный ряд начинающийся с 256 Гб модели (здесь минимум 500 Гб) а модель на 2 Гб только готовиться к релизу, тогда как у WD в линейке Black SN850 она уже есть. По заявленным скоростям различия между основными игроками актуального рынка минимальны. Скорость линейной записи немного больше у WD, а у Самсунга чуть выше показатели случайной записи. Но это несущественно в стандартных сценариях использования, где важнее всего именно пиковые, максимальные показатели. 

Полностью переработана фирменная технология кеширования. Производитель заявляет, что nCache 4.0 теперь полностью динамическая (ранее под SLC-кеш выделяли только малую долю флеш-памяти). Для конечного потребителя это значит, что максимальные скорости линейного чтения/записи мы получим при заполнении хранилища примерно на четверть общего объема. Например, для 2 Тб версии, при заполненности до 500 Гб у нас будут максимальные, заявленные производителем скорости. Далее, после заполнения, скорость снижается до, примерно 1,1 Гбайт/с (зависит от конкретной модели и ее объема).

 

Программное обеспечение WD Black SN850

 

утилита от Western Digital

 

Фирменная утилита от Western Digital содержит все необходимое для мониторинга производительности и состояния накопителя в режиме реального времени, чего нет у некоторых других производителей.

 

Вот ее основные возможности:

  • информация об установленном в системе SSD. В том числе данные о его оставшемся ресурсе и текущей температуре чипов;

  • мониторинг производительности с удобным визуальным отображением;

  • взаимодействие с оптимизаторами TRIM в ручном режиме или по расписанию;

  • операция по глубокой безопасно очистке Secure Erase с обнулением флеш-памяти;

  • выполнение SMART-тестов;

  • управление теми настройками операционной системы, которые влияют на производительность накопителя. 

 

Выводы

 

Потребители получили возможность установить в свой ПК накопитель, который полностью задействует полосу пропускания PCIe 4.0 x4, а в мелкоблочных операциях использует почти весь ресурс восьми канального массива памяти.

Накопитель, по данным независимых тестов, обходит по скоростным показателям основных конкурентов и любые накопители работающие на PCIe 3.0 интерфейсе. Речь о существенном преимуществе в повседневных задачах: игры, монтаж, запуск ОС. 

Хорошее оснащение, отличное фирменное ПО и вполне рыночная (в своей нише) розничная цена делают этот накопитель отличным решением для продвинутой игровой или рабочей сборки на современных процессорах и видеокартах. 

Единственный минус накопителя – относительно высокие рабочие температуры. Поэтому SSD требует качественного охлаждения, которое, как мы уже упоминали, имеется на материнских платах соответствующего этому устройству класса.