Современный интернет должен быть быстрый и беспроводной. И без хорошего Wi-Fi-роутера (он же маршрутизатор) здесь не обойтись. Мы выбрали 15 лучших роутеров 2021 года, которые вы можете купить в Украине.

Модели в рейтинге мы разделили на 3 категории:

  • недорогие роутеры – до 1000 гривен;

  • средний ценовой сегмент – 1000-2000 грн;

  • ТОП модели – более 2000 грн.

В данной статье мы рассказываем о преимуществах и недостатках конкретных моделей, не акцентируя внимание на правилах выбора. Если вы хотите самостоятельно разобраться в нюансах покупки роутера, то у нас есть посвященная этому статья. В ней мы подробно расписали все ключевые характеристики (скорость/пропускную способность, силу сигнала, рабочие диапазоны, канальность и т. д.), и на что они влияют. Прочитав материал о том, как выбрать роутер, вы сможете самостоятельно купить хороший маршрутизатор, даже если он не попал в наш Топ.

 

Модель 

Цена в гривнах (на 2021 год)

Бюджетные роутеры

ASUS RT-AC51

699

TP-Link TL-MR3420

795

Netis N2

799

Huawei WS5200

999

D-Link DIR-841

1 002

Среднебюджетные роутеры

TP-Link Archer C1200

1 157

Tenda AC21

1 696

Mikrotik hAP ac²

1 950

TP-Link TL-MR100

1 999

Топовые модели

D-Link DIR-825/GF

2 279

Huawei AX3 Quad Core

2 499

Xiaomi Mi AloT Router AX3600

2 999

ASUS AiMesh Router RT-AC86U

3 750

Keenetic Ultra

4 195

Linksys WRT3200ACM

6 885

Итоги

 


Недорогие роутеры для дома

Бюджетные маршрутизаторы стоят до 1000 гривен. Сегмент очень популярный, но большинство моделей из бюджетного диапазона привлекают только ценой, а особой мощности или функционала от них ожидать не стоит.

Если у вас из гаджетов есть только ноутбук и смартфон, то недорогого роутера будет достаточно, чтобы обеспечить их стабильным доступом в интернет. А вот для просмотра фильмов в качестве 4К или для онлайн-игр ресурса хватит не у всех бюджетных моделей.


 

ASUS RT-AC51

Роутер ASUS RT-AC51

RT-AC51 от ASUS – самый дешевый двухдиапазонный Wi-Fi-роутер. Он работает на частотах 2.4 и 5 GHz, на которых максимальная скорость составляет 300 и 433 Mbps соответственно. Причем роутер RT-AC51 одновременно задействует оба диапазона, что дает канальную пропускную способность 733 Mbps.

На этом его преимущества не ограничиваются. Например, поддерживается VPN, который можно настроить самостоятельно, чему способствует удобный программный интерфейс прошивки.

Стоит купить RT-AC51, если вы ищите недорогой маршрутизатор для 2-3-комнатной квартиры. На ее площадь хватит покрытия, создаваемого 4 антеннами. А вот канал на 5 ГГц хорошо работает только в пределах одной комнаты, и потому роутер лучше ставить в самом «загруженном» помещении.

У маршрутизатора от ASUS 64 Мб оперативной памяти, чего достаточно для подключения одновременно нескольких пользователей. Но ее не хватит, если совмещать несколько ресурсоемких задач: одновременно включить онлайн-игру на консоли и ПК, попробовать посмотреть фильм во время закачки файлов.

Также для бюджетного маршрутизатора RT-AC51 выглядит достаточно стильно, поскольку имеет строгий черный корпус с острыми углами.

Из разъемов тут есть WAN-порт для интернет-кабеля, 4 порта для подключения устройств через провод LAN. Разъем для USB отсутствует, а значит, использовать модем или внешние накопители не получится.

 

Преимущества

Недостатки

двухдиапазонный

нет USB 

скорость до 300/433 Mbps

диапазон 5 GHz плохо «пробивает» стены

из коробки готов к работе – не нужна долгая настройка

 

 

TP-Link TL-MR3420

Роутер TP-Link TL-MR3420

Производитель TP-Link предоставляет достойную бюджетную продукцию, а потому миллионы пользователей покупают домашние маршрутизаторы именно от этой компании. Среди выпускаемой продукции десятки достойных моделей, но мы рассмотрим только одну – TL-MR3420. 

TL-MR3420 – хороший 3G/4G роутер, который обеспечит стабильный сигнал и широкую площадь покрытия. Он однодиапазонный – работает только на частоте 2.4 ГГц, а потому сеть хорошо ловит даже через стены. Помогает в этом 2 антенны, которые служат усилителями сигнала. Благодаря им не нужно особо тщательно выбирать место для установки, ведь покрытия точно хватит для одноэтажного дома или квартиры.

Роутер обеспечивает скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Скромно по меркам 2021 года, но для мобильного интернета достойный показатель.

Производитель протестировал роутер TL-MR3420 с модемами всех операторов, благодаря чему устройство при подключении автоматически подбирает нужные настройки. Разъем под USB находится сбоку маршрутизатора, что упрощает к нему доступ (в сравнении с расположением сзади).

Из полезных фишек девайса можно отметить функцию резервного соединения. Для ее реализации нужно одновременно подключить маршрутизатор к модему и проводному интернету. Тогда при возникновении неполадок у одного из провайдеров роутер переключится на другого, и у вас не пропадет сеть.

 

Плюсы

Минусы

для мобильного интернета

максимальная скорость 300 Мбит/с

резервное соединение

 

 

Netis N2

Роутер Netis N2

Несмотря на свою цену Netis N2 уже относится к гигабитным роутерам. Он двухдиапазонный, а потому способен обеспечить суммарную (канальную) скорость 1,2 Гбита/с. При этом стоит обратить внимание, что реальный максимальный показатель составляет 867 Мбит/с (в диапазоне 5 GHz), поскольку на один поток может быть выделен только такой ресурс.

Маршрутизатор оснащен 4 антеннами с усилением 5dBi, что дает стабильно сильный сигнал через стены, а потому Wi-Fi будет стабильно ловиться в нескольких комнатах. Это хороший вариант недорогого роутера для квартиры.

Стоит отметить и интеллектуальную прошивку Netis N2. ПО достаточно «умное» для ценового сегмента: способно грамотно распределять пропускную способность маршрутизатора, если к нему подключено много пользователей.

Интерфейс для настройки роутера удобный и понятный, чему способствует продуманный UX-дизайн и полный перевод.

 

Преимущества

Минусы

широкое покрытие

нельзя подключить модем

модель является гигабитной

 

 

 

Huawei WS5200

Роутер Huawei WS5200

Модель WS5200 от Huawei по характеристикам напоминает прошлый роутер от Netis:

  • общая (на всех каналах) передача данных – 1.2 Гбита/с;

  • 4 антенны для усиления сигнала;

  • 4 порта: 1 WAN и 3 LAN;

  • нет разъема под модем.

Отличия тут кроются в начинке: используется более быстрый процессор (1 ГГц). Естественно, другая в роутере и прошивка – своя от Huawei. Настроить маршрутизатор можно через приложение на смартфоне (HiLink) или через web-интерфейс (второй удобнее).

Установить роутер WS5200 можно только на столе, поскольку на корпусе нет крепления для стены. Нельзя менять положение антенн – их можно только сложить, что полезно только при транспортировке.

 

Плюсы

Минусы

двухдиапазонный роутер

нет USB порта

удобная настройка

антенны не регулируются 

 

D-Link DIR-841

Роутер D-Link DIR-841

Немного не вписывается в ценовой диапазон роутер D-Link DIR-841 – он стоит 1002 гривны. Но по характеристикам он входит именно в категорию недорогих. DIR-841 – роутер для квартиры, работающий в 2-х диапазонах. 4 антенны дают сильный и стабильный сигнал, но для большого дома (особенно с несколькими этажами) лучше использовать несколько Wi-Fi роутеров. DIR-841 имеет интеллектуальную функцию Smart Wi-Fi, которая объединяет несколько маршрутизаторов, создавая тем самым одну беспроводную сеть. Благодаря этому устройства-клиенты «перекидываются» между точками доступа к той, которая дает лучшее подключение.

Также стоит упомянуть технологию Transmit Beamforming. Она регулирует сигнал от разных антенн, направляя его в сторону активных устройств. 

 

Плюсы

Минусы

достойная пропускная способность и покрытие 

USB порт отсутствует

можно объединить несколько роутеров в одну сеть

 

технология Transmit Beamforming

 

 


Wi-Fi из среднего ценового сегмента

Средний ценовой сегмент – это скоростные Wi-Fi роутеры, которые имеют большую пропускную способность, обеспечивают значительную площадь покрытия, но чувствительны к препятствиям.

Большинство маршрутизаторов за 1000-2000 гривен являются двухдиапазонными: могут работать на частотах 2.4 и 5 GHz. В этот сегмент уже входят игровые роутеры.

Внешне и по характеристикам маршрутизаторы из среднего ценового сегмента часто не отличаются от бюджетных. Вся разница кроется в прошивке – ПО роутера. «Умное» программное обеспечение при равных характеристиках дает гаджету больше возможностей.


 

TP-Link Archer C1200

Роутер TP-Link Archer C1200

Гигабитный роутер TP-Link Archer C1200 не является геймерским в классическом понимании. Но это самый дешевый маршрутизатор с технологией, которая выделяет больше ресурсов для онлайн-игр. Также приоритет по отношению к обычным задачам получает IPTV.

Геймерской или очень мощной модель Archer C1200 назвать нельзя, так как передача осуществляется со скоростью 867 Мбит/с в диапазоне 5 GHz, и 300 Мбит/с – в 2.4 GHz. То есть показатель находится на таком же уровне, как и в бюджетных маршрутизаторах.

В отзывах о роутере пишут, что его желательно устанавливать в одной комнате с телевизором/компьютером, так как сигнал 5 ГГц теряет силу при проходе через стены. 

Через приложение Tether App можно управлять Wi-Fi. Приложение в общих чертах повторяет веб-интерфейс для настройки, но менее детализировано.

 

Плюсы

Минусы

режим для онлайн-игр

для использования USB-модема нужна прошивка

Tether App

 

 

Tenda AC21

Роутер Tenda AC21

Главный плюс роутера Tenda AC21 – значительный скачок мощности, если сравнивать с предыдущими моделями. Для 2.4 GHz показатель остался старым: 300 Мбит/с, а вот при частоте 5 GHz скорость вырастает до 1733 Мбит/с.

Чтобы такую мощность успешно реализовать, роутер получил 6 антенн с высоким коэффициентом усиления. Это увеличивает дальность покрытия.

Также нужно акцентировать внимание на технологии 4x4 MU-MIMO. Она позволяет одновременно передавать сигнал на 3 устройства по независимым потокам.

 

Плюсы

Минусы

6 антенн с коэффициентом усиления 6 dBi

нет USB

канальная скорость 2 Гбит/с

 

 

Mikrotik hAP ac²

Роутер Mikrotik hAP ac²

Mikrotik hAP ac² – двухканальный роутер, который подойдет для квартиры или небольшого офиса. Он работает как с кабельным интернетом, так и с модемом (3G/4G/LTE). 

Из интересных возможностей роутера можно назвать технологию POE. Ее суть очень проста: питание поступает прямо по интернет-кабелю, а не от блока питания. Технология полезна при обустройстве офиса, но редко используется в домашних условиях. Хотя если вы хотите прикрепить Wi-Fi повыше, а доступа к розетке нет, то POE будет полезной функцией.

Антенны Mikrotik hAP ac² использует встроенные. С одной стороны, они не будут мешать, а с другой, это влияет на покрытие беспроводной сети. Антенн в роутере 2 с коэффициентом усиления 2.5 dBi.

Оперативная память – 128 МБ, что дает возможность маршрутизатору без проблем справляться с большим количеством подключенных клиентов. 

Максимально реализовать возможности помогает прошивка RouterOS. Помимо детальной настройки маршрутизаторы вы можете мониторить подключаемые гаджеты, ограничивать доступ или скорость. Глубокая настройка может занять много времени, но можно обойтись и без нее: маршрутизатор без проблем функционирует прямо из коробки.

 

Плюсы

Минусы

оперативная память 128 Мб

покрытие 

поддерживает 4G

по отзывам некоторых пользователей он греться при нагрузках

детальная настройка

 

POE

 

 

TP-Link TL-MR100

Роутер TP-Link TL-MR100

TL-MR100 работает только в диапазоне 2.4 GHz, что дает максимальную скорость до 300 Мбит/с, а стабильную и того меньше – 150 Мбит/с. Скромно для гаджета ценой 2000 гривен, но характеристики и стоимость оправданы, ведь создавался роутер для мобильного интернета. Поддерживает он 3G и 4G, причем вам не нужен модем – на устройстве есть слот под SIM-карту.  Можно подключить и проводной интернет, для чего есть WAN порт.

Если подытожить, то TL-MR100 – отличный роутер для дачи или сельской местности, если не протянута оптоволоконная линия. Если провод проложен, то за те же деньги можно подыскать более подходящий Wi-Fi роутер.

Оперативная память и процессор делают девайс достаточно производительным, чтобы к нему могли одновременно подключиться до 32 устройств.

 

Плюсы

Минусы

мобильный интернет от SIM

однодиапазонный

многоканальность 

 

съемные антенны

 

 


Лучшие топовые Wi-Fi роутеры в 2021 году

В ценовую категорию 2000+ гривен входят роутеры со следующими чертами:

  • высокая скорость;

  • многоканальность;

  • покрытие большой площади (с учетом препятствий);

  • продвинутое ПО.

Часто это оборудование для офисов, где нужно обеспечить стабильное и быстрое соединение с интернетом для большого количества пользователей. Больше 2000 гривен стоят и домашние роутеры, например, игровые. Высокая производительность достигается за счет установки мощных процессоров и увеличения оперативной памяти.


 

D-Link DIR-825/GF

Роутер D-Link DIR-825/GF

Если бегло просмотреть характеристики DIR-825/GF, то они покажутся такими же, как и у роутера от D-Link, описанного в бюджетной категории. Действительно мощность, скорость, чувствительность у обеих моделей одинаковые. Тем не менее, DIR-825/GF более производительный (быстрый, устойчивый к помехам, с большим покрытием), что достигается за счет другой начинки. Здесь используется процессор RTL9607C (900 МГц), до 256 МБ увеличена оперативная память и до – 128 МБ Flash-память.

Новая начинка дает возможность использовать передовое ПО, что отразилось на настройках безопасности. Например, роутер распознает не только опасные сайты, но и зараженные устройства, если они пытаются подключиться к сети.

 

Плюсы

Минусы

оперативная память 256 МБ

2x2 MU-MIMO (чтобы полностью использовать потенциал нужно 3х3, 4х4)

глубокая настройка безопасности

 

можно подключить модем (порт USB)

 

 

Huawei AX3 Quad Core

Роутер Huawei AX3 Quad Core

Благодаря своим характеристикам AX3 Quad Core станет подходящим роутером для умного дома. Он оснащен 4-ядерным процессором, что позволяет маршрутизатору обеспечивать беспроводное соединение одновременно для 128 подключенных девайсов. Этого хватит не только для повседневных задач, но и для функционирования отдельных элементов интернета вещей. Управлять всем можно, подключившись к роутеру со смартфона через приложение HUAWEI AI Life.

AX3 Quad Core может раздавать Wi-Fi для большого дома, благодаря технологии Dynamic Narrow Bandwidth (она помогает сигналу проходить через стены).

Пропускная способность Wi-Fi роутера для диапазона 2.4 ГГц – 574, а для 5 – 2 402 Mbps.

 

Плюсы

Недостатки

скорость 3 000 Мбит/с

порт USB отсутствует

подходит для построения систем умного дома 

 

 

Xiaomi Mi AloT Router AX3600

Роутер Xiaomi Mi AloT Router AX3600

Компания Xiaomi позиционирует маршрутизатор Mi AloT Router AX3600 как вариант роутера для умного дома. Однако в этом плане не все так однозначно. Зато если воспринимать Mi AloT Router AX3600 просто как мощный роутер, то тут проблем никаких нет. Он имеет скорость 3 Гбита/с, а ее потенциальный потолок вовсе 9.6 Гбит/с. Понравится роутер и консольным геймерам, так как ПО NetEase UU обеспечивает сетевое ускорение для приставок PlayStation, Nintendo и Xbox.

А вот с функциями умного дома роутер справляется не во всех ситуациях: есть проблемы с интеграцией некоторых девайсов, даже от самих Xiaomi. Решает подобные проблемы использование шлюза. 

 

Плюсы

Минусы

пропускная способность 3 Гбита/с

нет USB

поддерживает до 248 подключенных девайсов

есть проблемы совместимости с некоторыми девайсами умного дома

встроенный клиент VPN

 

8х8 MIMO

 

 

ASUS AiMesh Router RT-AC86U

Роутер ASUS AiMesh Router RT-AC86U

Маршрутизатор RT-AC86U – геймерский роутер от компании ASUS. Отличительная черта: технология NitroQAM, благодаря которой пропускная способность Wi-Fi достигает 2917 Mbps.

Мощный двухъядерный процессор на 1,8 ГГц обладает впечатляющими вычислительными способностями. Их направили на то, чтобы снизить пинг и потерю пакетов – важные показатели для комфортной игры в онлайне. Игровому трафику выдается приоритет благодаря функции QoS (настраивает сеть под игровые ПК и все современные консоли).

Функция родительского контроля не просто дает отфильтровать опасный контент, но и вовсе заблокировать доступ к интернету на определенные часы, чтобы ребенок не отвлекался ото сна, уроков.

 

Плюсы

Недостатки

2.900 Гбит/с

 

безопасность ASUS AiProtection

 

 

Keenetic Ultra

Роутер Keenetik Ultra

Двухдиапазонный Wi-Fi Keenetic Ultra может работать от проводного интернета и от модема (3G и 4G). Причем вы можете подключить роутер сразу к 2 провайдерам, так как он поддерживает технологию Multi-WAN. Так у вас всегда будет страховка на случай проблем с одним из соединений.

Скорость передачи данных Keenetic Ultra: в диапазоне 5 ГГц – 1733 Мбит/с, а в 2.4ГГц – 800 Мбит/с. Оперативной памяти используется 256 МБ. Программное обеспечение подстраивается под выполняемые задачи, распределяя ресурс в зависимости от ситуации. Например, вы можете что-то скачивать и спокойно, без зависания смотреть фильм, за что отвечает технология IntelliQoS.

 

Преимущества

Недостатки

интеллектуальная прошивка

 

разъем USB расположен сбоку

 

Multi-WAN

 

 

Linksys WRT3200ACM

Роутер Linksys WRT3200ACM

Самый дорогой маршрутизатор в нашем топе роутеров – Linksys WRT3200ACM. Обоснование цены сразу видно по максимальной пропускной способности: 2.6 Гбит/с для 5 ГГц и 600 Мбит/с для 2.4 ГГц. Распределяется скорость на несколько потоков благодаря технологии Tri-Stream 160. На практике это позволяет спокойно играть сразу на нескольких устройствах, подключенных к сети Wi-Fi. Приоритет всегда отдается игровому трафику и Smart TV. При этом маршрутизатор подбирает те частоты, которые меньше всего загружены, что снижает количество возможных помех.

Отвечает за все 2-ядерный процессор с частотой 1.8 ГГц. Работает девайс на современной ОС, но прошивку по желанию можно сменить. Используя прошивку с открытым кодом, вы сможете проводить детальную настройку. Для тех, кто не привык так углубляться, есть удобный интерфейс для управление через браузер, а также приложение Linksys Smart Wi-Fi для смартфона. В нем вы сможете включить VPN, осуществлять родительский контроль, отслеживать подключенные устройства.

 

Плюсы

Недостатки

пропускная способность 2.6 + 0.6 Гбит/с

цена

широкое покрытие

 

открытый код для настойки

 

приоритет для игрового трафика

 

 


Подведем итоги

Качественный Wi-Fi – понятие растяжимое. И в зависимости от того, что вы в него вкладываете, зависит бюджет на покупку маршрутизатора. Для повседневных задач подойдет и недорогой роутер. Если вы хотите смотреть видео в 4К качестве, то вам потребуется более дорогой девайс, который работает в двух частотных диапазонах. Наконец, для гейминга потребуется продвинутый роутер, в котором важна и начинка, и программная составляющая. Начинка даст высокую производительность, а прошивка оптимизирует процессы.