20 сентября CEO компании nVidia Дженсон Хуанг провел длинную презентацию, на которой рассказал о новых видеокартах компании, доработках программных алгоритмов обработки графики, новинках в области автопилотирования автомобилей и продуктах для бизнеса. Наверное впервые за всю историю Дженсон с места в карьер рассказал именно о видеокартах, как бы намекая, что вторая часть презентации будет интересна скорее узким специалистам. 

 

RTX 4000 Ada Lovelace – третье поколение видеокарт с поддержкой Ray Tracing

Первое поколение RTX видеокарт было представлено в 2018 году, сейчас, в преддверии 2023 появится третье. Новую архитектуру видеокарт RTX 4000 назвали в честь первой известной ученой и программистки Ada Lovelace.  Обновленные чипы построены на 4 нм техпроцессе и оснащены обновленной памятью от концерна Micron GDDR6x с повышенной пропускной способностью. Новинки появятся в продаже с 12 октября. Представили публике флагманскую видеокарту 4090 и две версии более бюджетной 4080 на 12 и 16 Гб видеопамяти соответственно.

RTX 4090

 

nVidia RTX 4000 – вдвое быстрее предшественников?

Дженсон Хуанг рассказал, что производительность нового флагмана в терафлопсах будет вдвое превышать аналогичный показатель у 3090, также видеокарты 4090 будут в два раза энергоэффективнее. Но это данные самого производителя, так что для их подтверждения лучше дождаться тестирования от независимых экспертов. 
 

Параметры

RTX 4090

RTX 4080

Объем видеопамяти GDDR 6X

24

12

16

Количество CUDA ядер

16384

7680

9728

Частота GPU/Boost, ГГц

2,23/2,52

2,21/2,51

2,31/2,61

Энергопотребление, Вт

450

285

285

Рекомендуемая стоимость, $

1599

899

1199

 

В чем секрет такого прироста производительности новых видеокарт?

Вместе с видеокартами были представлены новые версии технологий обработки изображения. В частности DLSS 3. Она будет поддерживаться видеокартами начиная с 4000 серии (то есть для Ampere будет недоступна). Новая редакция алгоритма способна достраивать не отдельные пиксели, а целые кадры. Новые кадры буквально “предсказывает” искусственный интеллект из нейросети. Это говорит о том, что видеокарты в буквальном смысле слова способны рендерить кадры быстрее, чем способны их заготовить актуальные процессоры. 

Однако это не значит что производительность “упрется” в CPU. Здесь Дженсон Хуанг довольно однозначно заявил следующее: “для игр ограниченных производительностью процессора, с тяжелой физикой или обширным открытым миром Ada Lovelace позволит увеличить fps за счет возможностей ИИ”. В среднем, DLSS 3 быстрее 2-й на 232% с включенным Ray Tracing. 

В рамках презентации показали насколько сильно улучшает новая технология графику в старых играх, таких как Portal и Morrowind. И это очень интересно, так как любителям старых блокбастеров теперь определенно захочется купить мощную видеокарту, чтобы заново окунуться в любимые вселенные. 

В итоге, на показанном в рамках презентации графики видно, что Ada Lovelace опережает по производительности Ampere в 2 раза без DLSS 3 и Ray Tracing, а с включенными алгоритмами более чем в 4 раза. 

Производительность RTX 4090 в играх

 

Omniverse – виртуальный мир реальных вещей

Руководитель nVidia презентовал также решения для бизнеса. Начался этот блок с демонстрации возможностей Omniverse, виртуальной вселенной в которой можно разрабатывать модели для печати на 3D принтерах, проводить испытания техники на прочность без дополнительных затрат и т.д.Кроме того, в рамках этого блока, показали новый автопилот на вычислительных ядрах nVidia, способный реагировать на обстановку на дороге гораздо быстрее реального водителя. Автопилот создает виртуальные 3D модели всех объектов на дороге, для лучшей визуализации и анализа обстановки, способен обновлять базу данных по спутнику и самообучаться.

В целом презентация получилась насыщенной, после нее остался ряд вопросов к новым видеокартам, на которые ответят только реальные тесты. Младшие модели RTX 4070 и 4060 так и не представили, а без них картина пока не полная. Также очень интересно что в этой сфере смогут предложить AMD, которые представят RDNA 3 графику уже 12 ноября.