4 ноября, одновременно с релизом оперативной памяти DDR 5, в розничную продажу поступили процессоры Intel Alder Lake и материнские платы на платформе Z690. Эта, весьма ожидаемая, новинка должна стать следующим шагом в повышении энергоэффективности и производительности компьютерных систем. 

Компьютерное сообщество ждало этого релиза давно – некоторые из чисто спортивного интереса, а кто-то именно для того, чтобы наметить апгрейд на ближайшее будущее. Естественно, для второй части аудитории важно получить побольше информации о платформе Z690 и возможностях, которые она открывает для разных пользователей ПК: геймеров, дизайнеров, офисного сегмента. 

На старте продаж можно услышать, в основном, позитивные мнения о новинках. И они свою высокую оценку, во многом, заслуживают. Но обошлось ли совсем без ложки дегтя? Давайте разбираться.

 

Чем Z690 отличается от предшественника?

Z690 – новая платформа материнских плат в исполнении сокета LGA1700, совместимая с процессорами Intel Alder Lake и оперативной памятью DDR5. Возросло количество линий PCIe, а также сменилось их поколение (4-е вместо 3-го), что должно увеличить общую пропускную способность платформы примерно на 20-30%.

Так как произошла кардинальная смена поколений, совместимости с основными комплектующими прошлых семейств не будет. Важно также подчеркнуть, что сокет LGA1700 предполагает новую конструкцию креплений радиатора охлаждения. Производители систем охлаждения уже подготовили широкий модельный ряд СЖО и СВО совместимых с новым сокетом.

 

сокет LGA1700

 

Остальные преимущества представим, для удобства, в виде таблицы:

 

 

Rocket Lake

Alder Lake

Поддержка оперативной памяти

DDR4. Максимальная частота 4800 МГц

DDR5 или DDR4*.

Максимальная частота c 5-м поколением > 6400 МГц

Пропускная шина передачи данных к CPU

DMI3 – 4 линии

DMI4 – 8 линий

Линии PCIe

16 х Gen3

12 х Gen4 (хотя процессоры поддерживают Gen5)**

Техпроцесс процессора

14 нм

10 нм

Графическое ядро

Iris Graphics (максимум 64 исполнительных блока и 2 Гб оперативной памяти)

Iris Xe MAX (максимум 96 исполнительных блоков и 4 ГБ оперативной памяти).

Поддержка беспроводных адаптеров

WiFi 5-6, Bluetooth 4.0-5.1

Wi-Fi 6E/7 (поддержка “из коробки” для Windows 11)


* DDR4 поддерживают несколько отдельных моделей матплат. Важно отметить, что одновременная поддержка обоих стандартов памяти невозможна.  

** Технически, процессоры Alder Lake поддерживают 16 линий нового PCIe Gen5. Но сами чипсеты 600-й серии поддерживают только 12-ти линий PCIe Gen4. Получается, что материнская плата искусственно ограничивает пропускную способность используя шины передачи данных поколением ниже.

 

Тем не менее, даже 12 линий PCI4 хватит, чтобы существенно повысить производительность видеокарт и накопителей. Ведь такие решения как NVIDIA GeForce RTX 3090 не могли реализовать свой потенциал на 16-ти линиях PCIe Gen3. Тогда как на 4-м поколении скорость передачи данных увеличивается на 20-30%, при одновременном уменьшении количества линий до 12-ти. А новый стандарт PCIe Gen5 и вовсе позволит достичь нереальных 128 ГБ/с на 16-ти линиях.
 


А вот ряд недостатков, которые, к сожалению, тоже присутствуют у новой платформы:

  • примерно в 1,5 раза выросла стоимость DDR5 (по сравнению с DDR4). Без применения памяти нового стандарта полностью реализовать потенциал процессоров Alder Lake невозможно;

  • завышенные цены сборки на новой платформе в начале продаж;

  • Логика работы новых процессоров с памятью DDR5 предполагает сброс частот при значительных нагрузках (по аналогии с троттлингом в CPU) уменьшая их в 2-3 раза. Подобная логика присутствовала и в контроллерах памяти процессоров Rocket Lake-S а также AMD Ryzen. Хотя, к примеру, в 10-м поколении процессоров от Интел контроллер не сбрасывал частоты;

  • новые крепления кулеров, о которых мы уже упоминали. Оставить топовый охладитель оставшийся с предыдущей системы, сэкономив таким образом, не получиться;

  • возможно некорректное взаимодействие энергоэффективных ядер новых процессоров с некоторым ПО старого образца;

  • баги на старте внедрения новой платформы.

 

Чем интересно сочетание платформы Z690 и процессоров Alder Lake? 

В сегмент настольных процессоров перекочевала концепция гетерогенной архитектуры ядер, которую используют в мобильных процессорах. Теперь роли ядер CPU разделяются:

  • высокопроизводительные ядра будут задействованы в сложных вычислениях и гейминге;

  • энергоэффективные ядра будут оптимизировать работу системы в многопоточном режиме. 

 

гетерогенная архитектура ядер

 

В Intel утверждают, что прирост производительности от внедрения этой архитектурной особенности составит около 19% по сравнению с сочетанием процессоров Rocket Lake и Z590 для аналогичных частот. 

На практике это значит, что эффективность работы в современных “прожорливых” браузерах систем, собранных на Z690 возрастет и, одновременно, снизится энергопотребление в режиме веб-серфинга. То же касается и требовательного профессионального ПО для работы с медиа-контентом. Данное новшество станет существенным преимуществом для использования в корпоративном сегменте, в котором очень важна экономия ресурсов. 

 

Стоит ли переходить на новую платформу?

Скорее всего да, так как проблемы с обновлением ПО и несовместимостью со старым софтом – вопрос времени, они решаются патчами и выходом новых прошивок. Но возможности новой архитектуры приближают сегмент настольных ПК к гибкости и вариативности мобильных решений. 

Тем более что производители ПО и игр уже готовят проекты с учетом той планки, которую ставит новая платформа. Однако, стоит подождать буквально 1-2 месяца, пока сбалансируются цены, а также будут выявлены и устранены серьезные недостатки в прошивке и системе безопасности Z690.