Производительность компьютерных систем в пользовательском сегменте выходит на следующий уровень. Компания Kingston Technology Inc и ее подразделение FURY (отвечающее за производство оперативной памяти) объявили о выходе Kingston FURY Beast DDR5. Это линейки ОЗУ совместимые с новым чипсетом от Intel Z690 и процессорами XII-го поколения Intel Core

В розничную продажу новинки попадут с 4-го ноября, и, где-то примерно на эти даты, намечен релиз новой платформы от Intel. В связи с этим мы хотели бы немного рассказать о возможностях DDR5, на примере Kingston FURY Beast и поговорить о том, для кого и в каких случаях будет актуальна новинка. 

 

Технические подробности новинки

 

Производитель утверждает что все модели линейки Kingston FURY Beast DDR5 прошли тестирование у крупнейших производителей материнских плат, таких как ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock, получив полное одобрение. Также, все эти производители уже обеспечили новой памяти программное сопровождение на уровне BIOS. Следовательно, новые планки памяти уже готовы к применению как в геймерском сегменте, так и на ПК энтузиастов-оверклокеров. 

Кстати об оверклокерах: китайские энтузиасты уже провели разгон флагманских модулей памяти Kingston FURY Beast DDR5 и добились результатов на уровне 8600 МГц, с таймингами CL50. Оснащение тестового стенда не разглашается, но можно предположить, что это далеко не рекордный результат, так как с доработкой софта показатели будут только расти. 

 

Что нового по сравнению с DDR4?

  • На минимальной заявленной частоте 4800 МГц память поддерживает режим работы Plug N Play, никаких настроек и тюнинга не нужно – вставили память и работаем;

  • Новая архитектура чипов памяти ECC на кристалле (ODECC) – должна повысить стабильность работы при экстремальных скоростях, что, безусловно, будет полезно в гейминге;

  • теперь у модулей по два 32-битных подканала, что еще более увеличит эффективность;

  • новая схема управления питанием через микрочип PMIC – позволит подстраивать напряжение не в BIOS, а непосредственно на модуле памяти.

 

Модельная линейка Kingston FURY Beast DDR5

Артикул

Описание

KF548C38BB-16

16GB 4800MHz DDR5 CL38 DIMM FURY Beast Black

KF548C38BBK2-32

32GB 4800MHz DDR5 CL38 DIMM (Kit of 2) FURY Beast Black

KF552C40BB-16

16GB 5200MHz DDR5 CL40 DIMM FURY Beast Black

KF552C40BBK2-32

32GB 5200MHz DDR5 CL40 DIMM (Kit of 2) FURY Beast Black

KVR48U40BS8-16

16GB 4800MHz DDR5 Non-ECC CL40 DIMM 1Rx8

KVR48U40BS8K2-32

32GB 4800MHz DDR5 Non-ECC CL40 DIMM (Kit of 2) 1Rx8

Как видно из таблицы, минимальная частота стартует с уровня, до которого дотягивались только флагманские модели DDR4, и мы еще не знаем на каких частотах будут работать модули от других производителей. К тому же, цена новинок предполагается на уровне примерно 1,3-1,4 раза выше чем у аналогичных по объему планок DDR4.

 

Кому подойдет Kingston FURY Beast DDR5?

 Kingston FURY Beast DDR5

Учитывая современное состояние геймерского и девелоперского рынка, острой нужды в переходе на новые платформы нет (ведь поддержка DDR5, пока, есть только на новых материнских платах от Интел). Аппетиты всех, даже самых ресурсоемких, игр, куда меньше того, что могут нам дать новые Kingston FURY Beast DDR5.

Избыточна, пока, производительность новой памяти даже в Adobe Premiere, для профессионального монтажа. Но это пока. 

Так что же, новые модули – удел энтузиастов разгона? Вовсе нет. Игропром не стоит на месте, а кроме работы в видеоредакторах есть еще 3D-моделирование, которое необходимо самими разработчикам игр и продуктов для виртуальной реальности (VR). И здесь возможности новой памяти уже могут даже не дотягивать. А если вспомнить, что в разгоне ее показатели на уровне 8600 МГц, то можно сопоставить их со скоростью GDDR6, которые используются на видеокартах AMPERE от NVIDIA и Navi от AMD Radeon. То есть, в теории, с обновленными интегрированными видеокартами, новая память вполне способна конкурировать со значительно подорожавшими дискретными GPU начального уровня на 4-6 ГБ видеопамяти.

Поэтому сфера применения будет весьма широка. Исходя из модельного ряда материнских плат Intel Z690 и их же процессоров 12-го поколения можно будет сделать куда более фундаментальные выводы, а ведь на подходе релиз новой платформы для ПК от AMD. Кстати, “красная” компания отказалась от идеи выпуска Ryzen 6000 на 6 нм техпроцессе, и должна представить, предположительно в начале 2022, сразу 7000 серию на 5 нм.

Поэтому переход на новый стандарт памяти будет довольно быстрым, как только появятся в продаже материнские платы и процессоры поддерживающие DDR5 предыдущее поколение оперативной памяти довольно быстро потеряет свою актуальность.