ОЗУ (оперативное запоминающие устройство) – это модуль хранения временных файлов. Причем задача стоит не только сохранить файлы, но и дать к ним быстрый доступ. Отсюда вытекают 2 главные характеристики модуля памяти:

  • объем;

  • быстродействие.

Прежде чем перейти к выбору характеристик, нужно решить вопрос совместимости. Компьютер – взаимосвязанная система, у которой общая производительность зависит от всех комплектующих в отдельности. Даже самая лучшая оперативная память не сможет раскрыться, если устарел процессор. А если у вас старая материнская плата, то современную ОЗУ вовсе не получится установить – она просто не станет в отведенный слот.

Обновление памяти не даст большого прироста производительности, если не поменять процессор и видеокарту. Ускоряет работу системы и замена накопителя HDD на SSD. Потому выбирают их в таком порядке: материнская плата – процессор – видеокарта – SSD – модуль памяти. На сайте есть материалы о том, как выбрать:

Вложенные в эти узлы деньги дадут больше пользы для производительности системы, чем если бы вы вложили их только в оперативную память.

 

Содержание:

1. Совместимость.

   1.1 Поколения оперативной памяти.

2. Оптимальный объем.

   2.1 Сколько планок купить.

3. Частота.

4. Тайминги.

5. Охлаждение.

6. Итоги.


 

Совместимость

При выборе модуля оперативной памяти учитывают 3 вида совместимости с системой:

  • по формату (для ноутбука или стационарного компьютера);

  • по поколению (разные поколения DDR рассчитаны под разные слоты);

  • по характеристикам (не все процессоры могут работать с высокочастотной памятью).

С форматом все просто. Для ПК выпускают планки DIMM. В системных блоках достаточно места, чтобы их разместить, а вот для ноутбуков они велики. Потому для ноутбуков выпускают память формата SO-DIMM, которая вдвое меньше. На характеристиках размер не сказывается: вы можете найти схожие по производительности модули DIMM и SO-DIMM.

Оперативная память SO-DIMM для ноутбука

В формате DIMM также выпускается серверная оперативная память. Она идентична планкам, которые используются в стационарных компьютерах, и потому она устанавливается в слот ОЗУ для ПК. Но работать она не будет – для этого необходима специальная серверная материнская плата.

Планки памяти DIMM всегда имеют стандартную длину, но из-за радиаторов высота может быть разной. Высота не помешает поставить модуль в слот, но проблемы могут возникнуть при установке других комплектующих.

Например, в ноутбуках ограниченное внутреннее пространство, и не всегда можно установить память с радиатором. Казалось бы, что с системными блоками такой проблемы не будет, ведь места в них достаточно. Но и тут иногда возникают проблемы: из-за радиатора планка становится выше стандарта, а потому может мешать установить систему охлаждения процессора.

Поколения оперативной памяти

На данный момент есть 5 поколений памяти:

Поколения оперативки не являются взаимозаменяемыми. Они имеют разную производительность и напряжение питания, и чтобы вы не поставили в более старый слот новую планку памяти, их делают несовместимыми. То есть поставить на материнскую плату для DDR4 модуль DDR3 вы не сможете физически – у них разные замки и смещены контакты.

Отличия между ОЗУ DDR4 и DDR3

Первые 2 поколения памяти уже безнадежно устарели. Так, компания G.SKILL, которая является одним из лидеров в игровом сегменте рынка, отказалась даже от DDR3 и производит только DDR4.

Первые поколения есть в продаже, но покупать их имеет смысл только, если вы хотите отремонтировать старый компьютер либо увеличить количество ОЗУ в нем.

DDR3 выглядит достаточно бодро по характеристикам, но собирать новый компьютер на этом поколении не стоит. Технология уже дошла до своего предела развития. Если вы сейчас купите самую производительную DDR3, то больше модернизировать систему не получится.

DDR4 появилась 10 лет назад, а превалировать на рынке четвертое поколение начало в 2017 году. Поддерживать и развивать технологию производители будут еще долго. 

DDR5 уже есть в продаже за границей, и она в 1,8 раза быстрее DDR4. Но с ее покупкой спешить не стоит. Во-первых, для DDR5 нужен новый процессор с поддержкой этого поколения. Во-вторых, только с началом массового использования технология докажет стабильность на практике.

Оптимальный объем

Выбирая, какой объем оперативной памяти купить, стоит помнить о нелинейном приросте производительности. Вы сразу заметите улучшения в работе системы, если перейдете с 4 на 8 и тем более на 16 ГБ. А вот дальнейшее наращивание объема не всегда имеет смысл: производительность в играх и повседневных задачах возрастет незначительно.

Минимумом для офисного компьютера является 4 ГБ памяти. При этом нужно учитывать, что 2 ГБ ОЗУ будет уходить только на поддержку работы Windows. То есть для рабочих процессов останется не так много оперативной памяти. Для комфортной работы лучше собрать офисный компьютер с модулем на 8 ГБ.

Чтобы смотреть фильмы в 4К, нужно 8 ГБ оперативной памяти. Это можно считать минимум для современного домашнего компьютера. С таким объемом ОЗУ можно относительно комфортно играть, работать с ресурсоемкими программами. 8 ГБ указано минимальным требованием для графических и видеоредакторов, приложений для 3D-моделирования.

16 ГБ является потолком для геймеров, поскольку оперативная память сверх этого объема будет незначительно сказываться на производительность системы. Чего не скажешь о моделировании или видеомонтаже: чтобы работать с видео в Full-HD будет достаточно 16 ГБ, а для монтажа 4К – 32 ГБ.

Оперативная память с поддержкой 256 ГБ ОЗУ

Gigabyte TRX40 DESIGNARE имеет 8 слотов для ОЗУ

С 3D-моделированием ситуация схожая. 16 ГБ памяти достаточно, чтоб система работала без зависания, но если есть возможность добавить ОЗУ – это стоит сделать. Программы САПР способны задействовать и 64 ГБ, и 256 ГБ оперативной памяти – здесь имеет смысл купить максимальный объем, исходя из вашего бюджета.

Сколько планок купить

Вы определились с объемом. Допустим, вам нужно 16 ГБ памяти. Но ее можно купить 1, 2 или 4 планками. Интуитивно кажется, что лучше взять одной, но это ошибка. Современные процессоры поддерживают двухканальный режим работы с оперативной памятью, а потому лучше взять 2 модуля по 8 ГБ каждый. Есть и четырехканальный режим, но его поддерживают не все процессоры/материнские платы.

Комплект из 2 модулей ОЗУ

Также при выборе обращайте внимание на напряжение питания модуля памяти. Оно должно быть одинаковым, так как материнская плата не может создавать разное напряжение для каждого слота.

Многоканальная память

Чтобы двухканальный режим функционировал, модули оперативной памяти нужно ставить в соответствующие слоты. Обычно они окрашены в один цвет. Такие слоты производители располагают как по соседству, так и через один, а потому лучше читать инструкцию к материнской плате.

Слоты для двухканальной работы ОЗУ окрашены одним цветом

Для многоканальной работы нужно грамотно подбирать планки памяти. Лучше всего покупать их комплектами – так вы получите идентичные модули по всем характеристикам. В комплектах продаются планки памяти из одной партии, то есть изготовленные по одной технологии, с использованием одних материалов и комплектующих.

Если покупать планки оперативной памяти одной серии, но в разное время, то можно получить немного разные модули. Например, изменится архитектура печатной платы или припой, что скажется на скорости прохождения сигнала.

Для идеальной работы двухканального режима купите одинаковые планки от одного производителя. Но это не обязательное требование. Вы даже можете использовать модули ОЗУ с разной частотой, но тогда контроллер памяти процессора будет подстраиваться под более медленную. Это сведет пользу двухканального режима к минимуму.

Если вы хотите докупать модули ОЗУ постепенно, то выбирайте более «свежие» модели. Так вы сведете к минимуму риск того, что выбранную оперативную память снимут с производства.

Если купить идентичные модули оперативной памяти не получается, то подбирайте ОЗУ с одинаковыми/схожими частотами и таймингами.

Оптимальная частота

Тактовая частота – основная характеристика, которая определяет быстродействие процессора и оперативной памяти. Она отображает, сколько операций они могут совершить за 1 секунду. Если обобщить: чем выше частота оперативной памяти – тем лучше. Это не значит, что нужно покупать самый мощный модуль ОЗУ. При выборе частоты учитывайте ваши потребности, совместимость с другими комплектующими вашего компьютера.

Для офисного компьютера достаточно купить планку DDR4 2400 МГц, и она с головой покроет все потребности.

Большая частота реализуется только в профессиональных и геймерских компьютерах. Для первых она дает более быстрый рендеринг, а для вторых повышает FPS. При этом стоит понимать, что прирост производительности происходит неравномерно. Так, разница в FPS между 2400 и 3600 МГц может достигать 20%. Переход с 3600 МГц на более высокочастотную память не дает такого прироста, потому платить за такие модули не всегда уместно.

Для SO-DIMM хорошим показателем считается 2666-3200 МГц. Планки с большей частотой сильнее нагреваются при работе, и их ставят только в ноутбуки с хорошим охлаждением.

Здесь возвращаемся к вопросу о совместимости. Шина материнской платы станет бутылочным горлышком, если имеет меньшую пропускную способность, чем требуется для ОЗУ. Ограничения также бывают «зашиты» в контроллере памяти процессора.

Перед покупкой новой планки ОЗУ проверьте, поддерживает ли выбранную частоту шина материнской платы и контроллер центрального процессора.

​Тайминги (задержка, латентность)

Оперативной памяти нужно время, чтобы найти запрашиваемую процессором информацию. Задержку между запросом и выдачей называют латентностью или таймингами. Латентность записывают числом после литер CL (CAS Latency), а измеряется она в тактах. Это важный момент, поскольку такты для разных частот отличаются длительностью. Например, при частоте 2133 МГц такт в 2 раза медленнее чем при 4266 МГц.

Для DDR4 с частотой 2400 МГц самая маленькая латентность – CL14, а нормальным показателем является CL15-CL16. Для памяти 3600 МГц CL16 уже будет минимумом.

Потому на латентность смотрят, когда сравнивают несколько модулей оперативной памяти одинаковых по частоте.

И тут нужно упомянуть об оверклокинге – повышении пользователями заводских характеристик компьютерного железа. Если вы покупаете оперативную память под разгон, то тайминги выходят на первый план. Для оверклокинга берут среднечастотные ОЗУ с минимальной латентностью, так как низкие тайминги говорят о большем потенциале модуля.

Нужно ли охлаждение для оперативной памяти

Большая часть модулей DDR4 продается с алюминиевыми радиаторами, которые отводят тепло от чипов. Преимущественно это маркетинговый ход, поскольку память 4 поколения работает при слабом напряжении, а потому слабо греется. Например, DDR4 от KINGSTON продается без охлаждения. Радиаторы могут наоборот навредить: со временем они забиваются пылью, и отвод тепла ухудшается.

Оперативная память с радиатором

Если вы собираетесь заниматься разгоном, то лучше выбирать ОЗУ с радиатором. Во время оверклокинга повышают напряжение питания, из-за чего модуль памяти греется больше. И тут толстые алюминиевые радиаторы с оребрением помогают отвести тепло. Стабильная работа модулей памяти возможна только при температуре до 60°С, а при большем нагреве увеличивается количество ошибок, наблюдаются сбои.

 

Итоги:

  • Для повышения производительности компьютера память играет четвертую роль после процессора, видеокарты и SSD.

  • Чтобы использовать передовую оперативку, нужна современная материнская плата и процессор.

  • Дополнительный объем оперативной памяти не сказывается на производительности в играх, но полезен для работы с 3D-моделями и видео.

  • Частота оперативной памяти больше таймингов влияет на быстродействие.

  • Планки лучше покупать комплектами. Если берете их отдельно, выбирайте похожие по характеристикам.

  • Радиатор не является обязательным элементом для памяти, но может пригодиться при оверклокинге.