электрический чайник

 

Первые электрочайники появились в конце 19 века. Они представляли собой обычный металлический чайник, в подставку которого был вмонтирован открытый нагревательный элемент. Вода в них медленно закипала, а сами изделия потребляли много энергии и нуждались в контроле во время работы, поскольку не отключались самостоятельно после закипания. С течением времени их конструкция, рабочие характеристики и функции совершенствовались. Сегодня они превратились в функциональные и стильные изделия, способные не только за пару минут вскипятить несколько литров воды, но и стать акцентной деталью интерьера кухни. В данной статье мы расскажем, какие существуют электрочайники, и как сделать оптимальный выбор.

 

Содержание:

Типы электрочайников и их особенности

Материал корпуса электрочайника

Нагревательный элемент: открытый или скрытый?

Контроллер (контактная площадка)

Оптимальный объем электрочайника 

Все внимание на мощность

Дополнительные возможности электрочайников

Несколько слов о производителях

Советы по выбору

 

Типы электрочайников и их особенности

Электрические чайники условно можно разделить на следующие виды:

  • классические — привычные бытовые приборы, работающие от электросети. 
  • термопоты — чайники с функцией термоса. Пользуются популярностью в семьях, где есть маленькие дети, среди пожилых людей и в офисах.
  • автомобильные — приборы малого объема, работающие посредством подключения к гнезду прикуривателя.
  • дорожные — компактные и маломощные электрочайники объемом до 1 л. Изделия легкие и не занимают много места в багаже. Среди дорожных вариантов часто встречаются складные модели.
  • Smart — электрочайники с продвинутыми функциональными возможностями. Они поддерживают управление со смартфона. Стоят значительно дороже классических моделей.
  • заварочные — устройства, позволяющие во время нагрева воды заваривать чай.
  • экспресс-чайники — электроприборы, работающие по принципу проточного водонагревателя: моментально кипятят небольшую порцию воды и подают ее в чашку.

 

Материал корпуса электрочайника

Для изготовления электрочайников чаще всего используется пластик, металл, стекло или керамика. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

 

Пластик

Наиболее распространенными на рынке являются пластиковые электрочайники. Они обладают рядом преимуществ:

  • недорогие;
  • легкие;
  • презентабельные.

Модели электрочайников с пластиковым корпусом характеризуются разнообразным дизайном и широким выбором оттенков. Но у них есть и недостатки — со временем изделия могут утратить «товарный вид» и стать хрупкими. Некоторые модели могут иметь специфический запах пластик, что негативно сказывается на вкусе напитка. Это касается самых дешевых электроприборов. Как правило, изделия средней ценовой категории известных брендов этим «не страдают».

 

Электрочайник Gorenje K17WE

Пластиковый электрочайник Gorenje K17WE — популярная модель

 

Металл

Металлические электрочайники прочные, долговечные и привлекательные внешне. Большинство моделей изготовлены из нержавеющей стали. Материал не выделяет токсинов и не вступает в реакцию с водой. На рынке встречаются дешевые приборы из алюминия, который при нагревании может выделять оксид железа. Поэтому важно выбирать именно «нержавейку».

Среди основных недостатков металлических электрочайников:

  • Высокая теплопроводность, за счет чего существует риск обжечься, дотронувшись до горячей колбы*.
  • Легко царапаются.
  • На отполированных поверхностях хорошо видны отпечатки.

* Этот недостаток частично компенсируется у моделей с двойной стенкой. Чем больше воздушная прослойка между стенками, тем меньше нагрев внешней части корпуса чайника.

Отметим, что у большинства металлических электрочайников пластиковая или прорезиненная ручка, а также предусмотрены двойные стенки, которые позволяют воде дольше оставаться горячей. Они также могут выполнять противоожоговую функцию.

 

Электрочайник PHILIPS HD9355/90

Популярный металлический электрочайник Philips HD9355/90

 

Стекло

Стеклянные электрочайники обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Материал не выделяет вредные вещества при нагревании и никак не влияет на вкус напитка. 
  • Обладают стильным дизайном. Обычно оснащены подсветкой, которая добавляет привлекательности изделию.
  • Прозрачная колба позволяет легко контролировать уровень жидкости.

 

Из недостатков:

  • Достаточно тяжелые.
  • Стоимость выше чем у пластиковых при одинаковой функциональности.
  • Требуют аккуратного обращения, поскольку материал достаточно хрупкий.
  • Нуждаются в регулярной очистке, чтобы стенки оставались прозрачными. Незначительные загрязнения и накипь способны испортить внешний вид устройства.
  • стекло остывает дольше металла, о корпус такого чайника проще обжечься.

 

Электрочайник TEFAL KI730 (KI730D30)

Электрический чайник со стеклянным корпусом Tefal KI730 (KI730D30) — популярная модель

 

Керамика

Керамические электрические чайники обладают рядом преимуществ:

  • Никак не влияют на вкус и запах воды.
  • Устойчивы к образованию накипи и коррозии.
  • Долго удерживают тепло внутри колбы.
  • Работают бесшумно.
  • Имеют изящный дизайн с «налетом» винтажности.

Из недостатков стоит упомянуть высокую стоимость, хрупкость и большой вес. Кроме того, керамические электрочайники обладают низкой теплопроводностью, из-за чего увеличивается время закипания воды.

 

Электрочайник Magio MG-973

Популярный на рынке керамический чайник Magio MG-973

 

Комбинированный материал

Часто встречаются чайники где материалы комбинируются. Например со стальной колбой и прозрачной вставкой из жаропрочного акрила – так называемым “водомерным стеклом”. Также, встречаются варианты со вставками из стекла или комбинации металлической и пластиковой стенки.

Все чайники из комбинированного материала со временем начнут протекать. Это может случиться как через 3-4 года, так и в первый же год эксплуатации. Дело в том, что у металла, пластика и стекла разные коэффициенты термического расширения. Из-за этой разницы детали из разных материалов, расширяясь, вдавливаются друг в друга и, со временем, постепенно деформируются. Пластмасса больше деформируется при высоких температурах, стекло – при остывании. Чаще всего это касается именно стальных колб с врезанным “водомерным стеклом”. 

Если для вас важно видеть уровень воды в чайнике, но вы беспокоитесь о его “живучести” – выбирайте модели с водомерной колбой. Такой водомер совмещен с металлической колбой для воды 1-2 технологическими отверстиями по методу “соединенных сосудов”. Водомерная колба, в итоге, меньше контактирует с нагретым металлом, поэтому такая конструкция гораздо надежнее. 

Чайник с водомерным стеклом

 

Нагревательный элемент: открытый или скрытый?

Нагревательные элементы бывают открытого и скрытого типа. Открытые представляют собой спираль, расположенную на дне прибора. Как правило, используется в дешевых электрочайниках. Спирали контактируют с водой, поэтому со временем покрываются накипью. Из-за специфической формы их довольно сложно очистить. Скрытые нагревательные элементы спрятаны под металлической пластиной, что исключает непосредственное взаимодействие с жидкостью. За такими чайниками несложно ухаживать, поскольку очистить накипь с ровной пластины проще, чем со спирали. К тому же, они более надежные и долговечные.

 

Контроллер (контактная площадка)

Контроллер, контактная площадка или термостат – это микросхема и сам разъем, на который вы помещаете чайник, когда ставите его на подставку. Кроме электропитания данная микросхема, в зависимости от ее типа и сложности, реализует ряд защитных механизмов, таких как:

  • автоматическое отключение при низком уровне воды;
  • защита от перегрева. Термодатчик внутри микросхемы отключит питание, если повышение температуры будет угрожать работоспособности платы.

Есть всего два больших производителя контроллеров, британские бренды Strix и Otter. Их устанавливают на подавляющем большинстве чайников со стоимостью стартующей, примерно, с 500 грн. Контроллеры этих брендов имеют международную сертификацию. Все другие производители контроллеров делают микросхемы значительно уступающие ведущим брендам по качеству используемых комплектующих. Мы рекомендуем покупать только чайники с контроллерами Strix или Otter. Это тот случай, когда экономия не оправдывает себя.

Узнать о том какой именно контроллер установлен на чайнике можно следующими способами:

  • прочесть информацию на донышке подставки, или снятого с нее чайника возле разъема, как правило там указана модель и производитель контроллера;
  • найти производителя контроллера в описании товара. Тут стоит сказать что об этом напрямую пишут далеко не все производители;
  • найти в интернете обзор или отзывы на этот чайник. Возможно там есть фото контактной площадки.

 

Оптимальный объем электрочайника

Выбирая электрочайник, необходимо понимать сколько людей будет им пользоваться. Для одного-двух человек подойдет модель объемом менее литра (оптимально —  0,5–0,8 л). Для небольшой семьи достаточно чайника на 1,5–1,7 л. А вот в офис лучше приобрести прибор от 2,5 л или термопот.

 

Все внимание на мощность

Чем выше мощность электрочайника, тем быстрее закипит вода. Существует непосредственная связь между мощностью и объемом. Желательно, чтобы чайник на 1,5–2 л был оборудован нагревательным элементом на 2000–2500 Вт. Иначе кипяток придется долго ждать. Для моделей до 1 л приемлема мощность 650–1500 Вт.

 

Дополнительные возможности электрочайников

Электрочайники эволюционируют вместе с развитием технического прогресса. Сегодня из простой чаши с трубчатым электронагревателем они превратились в стильные и продвинутые электрические приборы с широкими функциональными возможностями.

Современные электрочайники могут обладать такими функциями:

  • подсветка — играет декоративную роль, но в некоторых случаях служит индикатором работы прибора;
  • терморегулятор — позволяет устанавливать температуру нагрева жидкости, что полезно при заваривании разных сортов чая и приготовлении детских смесей; 
  • термометр — отображает текущую температуру внутри колбы;
  • поддержание температуры — позволяет воде оставаться горячей определенное время, благодаря работе нагревательного элемента на малой мощности;
  • отсрочка старта — возможность заранее установить время включения электрочайника.
  • двойные стенки — предназначены для поддержания температуры внутри колбы.  
  • управление с мобильного гаджета — электрочайники подключаются к мобильному гаджету по Bluetooth или Wi-Fi через специальное приложение. Благодаря этому чайником можно управлять дистанционно.

 

Практически у всех изделий предусмотрен индикатор уровня жидкости и фильтр против накипи. В большинстве электрочайников реализована система автоматического отключения при закипании и защита от перегрева.

 

Несколько слов о производителях

Известное имя бренда — «индикатор» надежности бытовых приборов. Популярностью пользуются электрочайники Xiaomi, Delonghi, Gorenje, Bosch, Philips, Braun, Russell Hobbs, Tefal, Polaris, Scarlett, Redmond, Smeg, Magio, Vitec.

 

Советы по выбору

  • Если хотите прочный и долговечный электрочайник, то выбирайте металлический. Наиболее экологичными считаются модели из стекла и керамики — они сохраняют природный вкус воды и не выделяют токсинов. Пластиковые изделия порадуют ценой и широким разнообразием оттенков. Учтите, что дешевые модели могут придавать воде запах пластика.
  • Электрочайники со скрытым нагревательным элементом надежные и долговечные, но более дорогие. Если ваш бюджет ограничен, покупайте модели с открытой спиралью, но следите, чтобы при включении жидкость полностью ее покрывала, иначе она может перегореть.
  • Покупать электрочайник большого объема не всегда рационально. Делайте выбор с учетом количества людей, которые будут им пользоваться.
  • Чайники объема от 1,5 л должны быть оснащены мощными нагревательными элементами на 2000 Вт и выше. В противном случае вода будет долго закипать.
  • Выбирайте электрочайники с теми дополнительными функциями, которыми точно будете пользоваться. В ином случае — не имеет смысла переплачивать.