Любая, даже самая топовая сборка ПК не будет стабильно работать без качественного источника питания. Блок питания третий по важности компонент любого компьютера после процессора и материнской платы. Именно БП является переходным звеном между вашей электросетью и компонентами компьютера, а также своеобразным фильтром. И, если у вас не установлен сетевой фильтр или источник бесперебойного питания (ИБП), именно на блок питания ляжет основная нагрузка при перепадах напряжения. 

Давайте поговорим о том, из чего надо исходить, подбирая БП для вашего ПК. 

 

Содержание:



Размер. Форм-фактор

Размер и Форм-фактор БП

Многие считают, что начинать выбор надо с калькуляции мощности. Но размер и форм-фактор, по мнению редакции ITbox важнее. Ведь что толку в подобранном по мощности БП, если он просто не влезет в корпус? По размеру и форм-фактору он должен отвечать выбранному кейсу, или быть немного меньше. Вот основные форм-факторы:

  • ATX – стандартный и самый распространенный. Корпуса типа АТХ – это большая часть предложений на рынке. Размер – 150 x 86 x 140 мм. Встречается с двумя типами вентиляторов: 80 мм или 120 мм. 

  • SFX – компактные блоки питания, у которых довольно короткие кабеля. Размер – 125 х 51,5 х 100 мм. Такие выбирают дня компактных мини-ПК или серверных блоков;

  • FLEX ATX – плоский вытянутый формат блоков питания для настольных ПК (40,5 х 81,5 х 150);

  • промышленные – блоки питания разных размеров предназначенные для серверного оборудования и промышленных компьютеров используемых на производстве;

  • для серверных корпусов – вытянутые длинные БП под специализированные серверные корпуса. Их также используют для майнинг-ферм. 

 

Мощность. Сертификация по КПД

Общая необходимая для ПК мощность определяется по такой формуле: S + 20% = W

Где:

  • S – сумма потребляемой мощности всех компонентов (процессор, оперативка, видеокарта, кулеры и т.д.

  • 20% запаса под апгрейд или перепады напряжения в сети. 

 

Но гораздо проще воспользоваться специальным онлайн-калькулятором. Вот два популярных инструмента от производителей БП: Be Quiet (есть русская версия) и Cooler Master (англ). Эти инструменты позволяют учесть даже количество подключаемых через USB порты гаджетов.

 

Пиковая и постоянная мощности

Казалось бы просто – посчитал итоговую цифру на спец. калькуляторе и выбрал блок питания с соответствующей мощностью. Но все немного сложнее. Выбрав модель например, на 500 Вт, вы можете получить БП, который “не потянет” вашу систему. Как такое возможно?

Все дело в том, что мощность бывает пиковая и постоянная. Постоянная мощность, или та, которую блок питания может выдавать при напряжении 12 V (вольт) это и есть его фактическая мощность. А вот пиковая – это значение которое БП может поддерживать не постоянно, задействуя весь потенциал на короткий промежуток времени. Часто пиковая и номинальная мощности различаются  на 30-40%. Тут-то и зарыта собака – многие производители указывают пиковую мощность прямо в названии модели – вводя в заблуждение покупателей. Поэтому, открываем спецификацию и смотрим сколько выдает блок питания именно при напряжении 12 Вольт. 

 

Сертификаты соответствия стандарту КПД

Сертификат соответствия стандарту КПД для БП Cooler Master

Международный стандарт качества Energy Star 4.0. говорит нам о том, что КПД блоков питания должно быть не ниже 80%. Сам КПД – это отношение входной мощности к той, которую мы получаем на выходе. Отталкиваясь от этой цифры всем БП присваиваются соответствующие сертификаты. 

Чем выше уровень сертификата и КПД, тем выше энергоэффективность (меньше расход электроэнергии). Также, важно понимать, что максимальная энергоэффективность блока питания будет при, примерно, 50% загрузки. Это не значит что нужно брать БП в 2 раза мощнее чем вам необходимо, ведь не все компоненты ПК потребляют постоянную мощность всегда. Например, видеокарта на 200 Вт будет потреблять всю заявленную мощность только работая на пределе своих возможностей в самых требовательных играх. В остальное время ресурс БП используется намного экономнее, задействуя около 30-40% максимальной мощности, аналогично работает процессор и остальные элементы ПК. В итоге, при работе с ОС, без запуска игр или требовательных программ, БП обычно загружен не более чем на 40-50%. 

 

Подытожим по мощности

Вооружившись всеми полученными знаниями можем примерно выделить несколько групп блоков питания по мощности для разных типов ПК:

  • 300-400 Вт. Для офисных и домашних компьютеров с интегрированными видеокартами;

  • 450-600 Вт. Для домашнего игрового ПК среднего уровня;

  • 650-800 Вт. Для мощного игрового или мультимедийного компьютера;

  • 850 Вт и больше. Для майнинговых ферм, серверов и компьютеров выступающих в роли хаба. 

 

Что такое PFC блоки питания?

Power Factor Correction – коррекция коэффициента мощности. Это технология, которая позволяет блоку питания преобразовывать электроэнергию максимально эффективно. Подобный функционал реализуется в двух разных типах PFC блоков питания: с активной (APFC) и пассивной (PPFS) коррекцией. Пассивная, преимущественно, встречается в бюджетных БП и способна сглаживать только незначительные перепады напряжения. Тогда как активная система – это дополнительная микросхема, работающая на сглаживание пиков напряжения в режиме реального времени. Она стабилизирует скачки напряжения в более широком диапазоне.

В блоках питания премиум-класса стабилизаторные платы установлены на каждую из линий питания отдельно, что в разы увеличивает надежность. Также, такие платы выполняют роль предохранителя, обесточивая целевую линию, если не удалось погасить скачек напряжения. 

 

Схемотехника (качество проектирования и электронных элементов)

Схемотехника (качество проектирования и электронных элементов)

Любой блок питания представляет собой микросхему с определенным набором радиоэлементов: дросселей, индукционных катушек, транзисторов, конденсаторов. Естественно, качество БП и его соответствие указанным производителем параметрам будет зависеть непосредственно от качества радиоэлементов, которые в нем используются и того, как спроектирована микросхема. Только часть производителей блоков питания сами производят необходимые компоненты, остальные же покупают “базу” и добавляют к ней собственный корпус с системой охлаждения. Именно поэтому, вы можете купить один и тот же, фактически, блок питания, с разницей в цене порядка 15-25% в зависимости от того, какой бренд указан на упаковке.

Сведущему в радиоэлектронике человеку достаточно посмотреть на фотографии разобранного блока питания, чтобы определить качество БП. Остальным же придется действовать иначе. 

Важно понимать, что в блоки питания разного уровня стоимости производитель может устанавливать разные радиоэлементы, даже в контексте одной модели (разные мощности). Поэтому мы приведем примерную таблицу, где можно будет увидеть кто, какие радиоэлементы использует.

 

Бренд

Радиоэлементы

 

Высокое качество

Среднее качество

Низкое качество

Seasonic

Seasonic

  

BeQuite

Seasonic

FSP

 

Antec

Seasonic

CWT, FSP

Delta Electronics

Cooler Master

 

CWT, FSP, Enhance Electronics 

Seventeam, HEC

Chieftec

 

CWT

Sitrec, Delta

XFX

Seasonic

  

FSP

 

FSP

 

Zalman

  

Hui Cheng Electronic Technology

Corsair

 

CWT, Flextronics

Great Wall

DeepCool

 

CWT

 

EVGA

Seasonic, Super Flower

FSP

Andyson, HEC

Thermaltake 

 

CWT, FSP, Enhance Electronics 

HEC, ATNG

Super Flower

Super Flower

  

 

Набор коннекторов 

Блок питания можно подключить почти к любому компоненту на материнской плате. Часть из них он запитывает напрямую, через отдельные шлейфы, остальные через два основных коннектора, которые подводятся непосредственно к самой мат-плате.

  • основной кабель питания 24 pin. Он подключается в главный порт материнской платы. Сами коннекторы бывают монолитными, или раздельными – в формате  20+4 pin. Благодаря наличию раздельного коннектора, блок питания будет обратно совместим со старыми материнскими платами (на которых гнездо под 4 pin располагалось на плате отдельно);

  • кабель питания процессора. Его подводят непосредственно к CPU. Обычно это 4-pin разъем, но для мощных многоядерных процессоров может потребоваться сдвоенный 4+4 pin. Это не значит что БП с 4-pin разъемом запитать такой процессор не сможет, просто придется использовать 2 4-pin коннектора (их, как правило, до 4-х штук на универсальных БП);

  • кабели питания SATA. Подают питание на накопители типа SSD 2,5”;

  • для периферии. Запитывает диодную подсветку, кулеры (которые располагаются далеко от предусмотренных на мат-плате “розеток”);

  • питание шины PCI-Express используют для запитки видеокарт. Обычно это кабель на 6+2 pin, для современных мощных видеокарт используют также 6+4 pin.

Следовательно, выбирая блок питания, вам придется точно знать какие именно кабеля питания потребуются и в каком количестве (например вы установите сразу три накопителя SSD 2,5% и сдвоенную видеокарту на SLI или AMD Crossfire под монтаж). Для этого понадобится модель, у которой больше кабелей (и она будет дороже). 

 

Тип подключения

По типу подключения все БП делятся на три типа:

  • стандартные. Все кабели впаяны непосредственно в блок питания и являются несъемными;

  • модульные блоки питания. Все кабели в таких БП являются съемными. При сборке ПК вы можете использовать только те кабели, которые вам нужны, отложив остальные до необходимости (если добавите что-то из оборудования в будущем);

  • частично модульные. В данных блоках питания кабеля подключения к материнской плате и процессору монолитные, а все остальные снимаются.

Модульные БП, как правило, дороже и выпускаются под ПК довольно высокого уровня. Многим может показаться что они однозначно лучше стандартной монолитной конструкции, но здесь есть один существенный нюанс. Дело в том, что в модульной конструкции есть две точки соединения кабеля, а в монолитной только одна. Это значит, что в два раза ниже вероятность окисления контактов и возникновения пробоя либо короткого замыкания. 

Коннекторы БП

Так что выбирая между модульным и монолитным блоками питания под высокопроизводительную систему с упором на надежность и стабильность стоит предпочесть монолитный БП, с небольшим запасом кабелей.

Очень редко, в топовых блоках питания будут задействованы все имеющиеся кабели. Чтобы не пришлось дополнительно заниматься кабель-менеджментом* выбирайте модель с необходимым количеством кабелей (либо с небольшим запасом на будущее) или модульный БП.

* Кабель-менеджмент – термин, обозначающий процедуру оптимизации укладки кабелей внутри корпуса.
 

Охлаждение

Блок питания распределяет потоки электричества, а значит, как и любой электроприбор он нагревается. В связи с этим его оснащают системой охлаждения. Можно встретить блоки питания с тремя размерами кулеров:

  • 80 мм – наиболее шумные (меньше диаметр, выше обороты, сильнее шум). Такие устанавливают на наименее мощные БП для офисных и домашних ПК;

  • 120 мм – стандарт для большинства блоков питания под средне-игровые сборки и с общей мощностью примерно до 700 Вт; 

  • 135-140 мм – вентиляторы устанавливаемые на самые мощные блоки питания.

 

Можно ли выбрать бесшумный блок питания?

К сожалению нет, но можно подобрать модель, которая будет работать (при штатных нагрузках) примерно на 30% от максимальной мощности и использовать кулер на самых малых оборотах. Это единственный случай, когда есть смысл переплачивать за “запас мощности” и единственный способ снизить уровень шума. Но, не стоит при этом забывать, что в корпусе ПК есть еще несколько других кулеров: на видеокарте, на процессоре. Все они могут включаться в тех или иных сценариях использования, даже если вентилятор блока питания отключен. 

 

Выводы

Выбирая блок питания нет смысла оставлять слишком большой “запас” мощности, так как это нерациональная переплата, а в случае с монолитным БП приведет еще и к увеличению количества проводов в корпусе. Хорошим способом примерно сориентироваться в качестве БП являются тесты от техно экспертов и “разборки” от мастеров из сервисных центров – подобный контент можно найти в текстовом виде или на Youtube. Благодаря данным материалам, даже не будучи профессионалом, вы сможете примерно представить себе уровень исполнения той или иной модели. А для тех, кто не хочет слишком углубляться в эту тему мы подготовили рейтинг лучших 15 блоков питания по версии редакции ITbox.