28 сентября состоялась презентация Intel, на которой были представлены новые процессоры, видеокарты, решения в сфере автопилотирования автомобилей и другие новинки. Обо всем этом говорил Патрик Гильсинджер – генеральный директор компании. 

Начал он свое выступление с того, что в данный момент инженеры Intel совместно с партнерами активно разрабатывают собственную чиплетную архитектуру процессоров. Напомним, что сейчас все процессоры Intel выпускают на монокристаллической архитектуре. 

 

Видеокарта Intel Arc 770 – главный конкурент RTX 3060

После того как была анонсирована серия видеокарт для рабочих задач – Intel Data Center GPU Flex series Патрик перешел к самому ожидаемому – игровым решениям. 

Была представлена одна из видеокарт линейки Arc – 770 Limited Edition. Она появится в продаже 12 октября. Intel выбрали дату релиза с подвохом – в этот же день на рынке появятся RTX 4090 и 4080 от nVidia. Конкурировать новинка Arc 770 будет с RTX 3060 (так как 4060, пока даже не представлена). По производительности видеокарта от Intel сопоставима с RTX 3060, но превосходит ее по качеству и скорости обработке “лучей” (Ray Tracing), а стоить она будет на 20$ дешевле. Объявленная рекомендованная цена новинки – 329$.

На этом изображении вы можете увидеть всю линейку графических карт Intel Arc, флагманы, скорее всего, появятся в продаже в начале 2023

Модельный ряд видеокарт Intel Arc

Процессоры Raptor Lake – 6 ГГц в стоке?

После видеокарт Патрик Гильсинджер рассказал о трех старших процессорах на архитектуре Raptor Lake, начиная с флагмана 13900K. Он будет на 24 ядра и 32 потока. Основных ядер 16e + 8p*, бустовые частоты до 5,8 ГГц в стоке. Интересно, что улучшенная версия этого процессора, а именно Core i9-13900KS, будет способна бустится до 6 ГГц в стоке. Флагман с индексом KS появится в ближе к декабрю 2022, его выпустят лимитированной серией.

* e - efficient – энергоэффективные ядра, p - performance, производительные.

Также были представлены 13700 и 13600. Характеристики которых вы можете видеть на изображении.

Модельный ряд процессоров Intel Raptor Lake

Что интересно, ценовая политика для 13900 и 13700 осталась прежней, а 13600 подорожает на 20$ по сравнению с аналогом из 12-го поколения.

Всего на новой архитектуре будет 22 различных процессора но большинство из них представят позже, часть в этом году, часть в 2023.  

 

Архитектура Raptor Lake

Как и следовало ожидать, Raptor Lake это не принципиально новая архитектура, а серьезная доработка предыдущей. Кэш второго уровня L2 увеличили до 2 Мб (ранее 1,25 Мб), а кэш L3 расширили за счет добавления кластеров E-core содержащих ячейки памяти. Совместимость с DDR 5 улучшена, теперь процессоры поддерживают пропускную способность до 5600 МТ/с на канал, в двухканальном режиме на один канал придется 4800 МТ/с (против 3600 МТ/с у Alder Lake). 

Доработан техпроцесс Intel 7 (напомним Alder Lake построены на 7 нм) – теперь здесь применяются быстрые транзисторы SuperFin 3-го поколения. Это позволило выровнять кривую напряжения/частоты в сторону большей производительности. 

Разгон. В Raptor Lake возможен разгон каждого ядра одним кликом, благодаря встроенному ПО XTU (ранее эта функция называлась Intel Performance Maximizer). 

Совместимость. Компания обещает полную совместимость чипсетов под Alder Lake с процессорами на обновленной архитектуре. То есть платы 600 и 700-й серии вы можете использовать для процессоров 12-го и 13-го поколений. 

Чипсеты. Флагманский Z790 появиться на рынке 20 октября, вместе со старшими моделями процессоров 13-го поколения. B и H-чипсеты представят вместе с младшими моделями на архитектуре Rocket Lake позже. 

На флагманском Z790 добавлено 8 линий PCIe 4.0 – теперь их 20. Количество линий PCIe 5.0 осталось неизменным. Сами процессоры будут поддерживать 16 линий PCIe 5.0 и 4 линии PCIe 4.0. Добавят поддержку дополнительного порта USB 3.2 Gen 2×2 – теперь их будет всего пять. 

 

Итоги

Представленные процессоры и видеокарты выглядят вполне конкурентоспособными, но реальное положение вещей мы узнаем примерно через две недели после официального релиза. По сравнению с Ryzen 5000 (c которыми сравнивал их гендиректор на презентации), процессоры Raptor Lake обладают более низким TDP и более высокими частотами. Однако конкурировать им придется с Ryzen 7000. Пока главная интрига в том, окажутся ли новые процессоры AMD “горячими” как утверждают некоторые инсайдеры. 

Можно с уверенностью сказать, что битва за максимальную частоту на ядро плавно перетекает в битву за снижение тепловыделения процессоров. Ведь флагманские модели по этому параметру начинают догонять видеокарты средней “прожорливости”. К тому же, AMD часто улучшает показатели своих процессоров через 1-2 месяца за счет доработки системных драйверов.