Любая рутинная работа по дому, рано или поздно, вызывает желание отложить ее “на потом”. Уборка полов редко вызывает у человека разумного рвение и энтузиазм, а полы, со временем, чище не становятся. Если вы не можете заставить себя подметать, мыть паркет точно по графику, то робот-пылесос станет настоящей находкой. Не разочароваться в таком приобретении поможет четкое понимание того, что вы хотите от нового гаджета, его особенностей, возможностей, условий, в которых он будет работать. 

Наш блог едва ли поможет вам в борьбе с ленью и прокрастинацией, но мы можем подсказать как выбрать робот-пылесос, не примкнув при этом к когорте “да я руками качественнее уберу”. Прежде всего, давайте договоримся, что главная ценность современного человека – свободное время. Именно его “добывают” гаджеты, типа умного пылесоса, выполняя за нас рутинную работу. А какую именно? В этом мы сейчас попробуем разобраться.

 

Содержание:

 

Робот пылесос

 

 

Устройство и принцип работы пылесоса

 

Принцип ориентации в пространстве

В зависимости от модели и ее бюджета есть несколько основных видов сенсоров, укажем их в порядке возрастания стоимости: инфракрасные (ИК), гироскопические, камеры, на лазерных дальномерах. 

Независимо от типа датчиков, робот-пылесос движется пока не встретит препятствие, потом обходит его, тщательно убирая по наиболее близкой траектории. Сенсоры не позволят ему упасть с лестницы, он просто развернется, поехав вдоль края на безопасном расстоянии. В зависимости от настроек прошивки, большинство пылесосов задерживаются в местах, где мусора значительно больше, чтобы тщательнее убраться. Пылесосы с продвинутой навигацией будут двигаться по оптимальным, заранее заложенным в них, маршрутам, другие же просто методично обрабатывают напольное покрытие двигаясь по спирали или параллельным линиям.

 

Как пылесос убирает мусор и как он устроен?

Есть несколько общих черт у большинства таких гаджетов. Они, как правило, круглые, по бокам, на передней части, расположены вращающиеся боковые щетки, которые подбрасывают мусор к центральной, основной щетке. Внизу, примерно по центру, есть центральная щетка-валик, которая подтаскивает частички к центральному, всасывающему отверстию. После мусор попадает в специальный контейнер через встроенный фильтр.

Строение робота пылесоса

 

Если пылесос обладает моющей функцией, у него будет бак для жидкости или моющего раствора, который подается через специальные распылительные дюзы. 

Оставшееся свободное пространство в корпусе, как правило, занимает электрический двигатель и аккумуляторная батарея, которая позволяет девайсу работать какое-то время без подзарядки. 

Передвигаются умные пылесосы благодаря колесикам, которые вращаются вокруг своей оси, они могут менять направление движения. 

 

Максимальная площадь помещения, количество комнат. Выбор типа навигации

 

Площадь убираемых помещений

Чем больше ваши комнаты и их количество, тем выше требования к гаджету, который будет их убирать, а также к его системе ориентации в пространстве. Есть несколько типов навигации, которые встречаются в серийных приборах:

  • ИК-лучи. Такие сенсоры помогают роботу-пылесосу не натыкаться на препятствия, самостоятельно возвращаться на базу чтобы зарядиться;

  • гироскопический сенсор позволяет устройству двигаться по параллельным линиям, методично зачищая даже большие, просторные помещения;

  • навигация по камере или лазерным дальномерам (настраивается через фирменное приложение). Нужна на больших площадях или если есть очень много отдельных помещений (отели, санатории). Можно задать пылесосу маршрут, запрограммировать время, обозначить запрещенные зоны и он будет все делать самостоятельно. 

 

Уборка помещения

 

В зависимости от площади и количества комнат вам понадобиться:

  • до 50 м² (2-3 комнаты). Достаточно самого бюджетного пылесоса с ИК-сенсором;

  • до 100 м² (3-5 комнат). Справятся варианты с гироскопом;

  • более 100 м² и много помещений – берем робот-пылесос с продвинутой системой навигации. 

 

Виды уборки и поверхностей 

 

Выпускаются пылесосы способные производить сухую и влажную уборки. Но со влажной все немного сложнее. Устройства, способные на такой тип работ подразделяются на:

  • полотеры. Оснащены креплением под салфетку, которую придется смачивать самостоятельно. Гаджет может только возить ее по полу. Вы можете смочить ткань только один раз, при отрыве от пола программа большинства роботов-пылесосов обнуляется, и вам придется повторить процедуру несколько раз. Говоря о таких моделях, справедливо утверждать, что проще протереть пол от грязи самостоятельно. Потому как вы все равно потратите время на “обслуживание” самого пылесоса;

  • гаджеты со специальной насадкой на 100-150 мл жидкости под влажную уборку. Этого хватает, чтобы помыть одну среднюю комнату;

  • моющие модели со специальным контейнером для жидкости. Эти могут полноценно отмыть от 30-40 м² паркета, ламината, плитки или линолеума. Возможный максимуму зависит от объема бака под моющий раствора;

  • с совмещенным контейнером. Здесь для раствора и мусора отдельные отсеки, но блок один.

 

С влажной уборкой ковролина справится далеко не каждый пылесос – это удел премиум сегмента и специализированной техники используемой в гостиницах, отелях. 

 

ILIFE A10 с влажной уборкрй

 

Технические характеристики разных моделей смарт-пылесосов

 

DOC-станция

Важная часть современного пылесоса. После уборки он возвращается на DOC-станцию, где заряжается, потом оттуда начинается новый цикл работ. В продвинутых моделях база служит для автоматической очистки мусороприемника и перезарядки бака с моющим раствором – такие могут обработать намного большие площади совершенно автономно. Оптимальное решение в бизнесе, подойдет и людям, которые хотят отвоевать максимум свободного времени, не считаясь с затратами.

 

Устройство щеток и фильтров 

Боковые щетки, подтягивающие мусор к главной, центральной щетке, могут быть с тремя пучками ворса, а могут с шестью, второй вариант предпочтительнее. Благодаря им, устройство может выметать мусор из углов и труднодоступных мест. 

Центральная турбощетка оснащается лопастями из резины, или жесткого ворса, встречаются, также, комбинированные варианты. Резиновые лопасти немного проще чистить от шерсти, они лучше справляются с самыми мелкими частицами. Модели без турбощетки – самые бюджетные, качество уборки у них гораздо ниже. 

Весомым преимуществом для моделей с турбощеткой будет разборный блок приемника. Такая конструкция гораздо быстрее чистится, требует меньше внимания. 

 

робот пылесос с док станцией

 

Фильтры бывают примерно двух видов: HEPA и другие. Первые предпочтительнее если в доме есть аллергики, в остальных случаях разница не столь существенна. Они предотвращают повторное попадание в воздух мелких частиц шерсти, ворса, пыли из мусороприемника. 

 

Мощность всасывания

Не все производители ее указывают, а зря. К сожалению, чаще всего, указана только мощность движка, в Ваттах, которая дает понимание только общей производительности всей системы. При этом, робот-пылесос с малой силой всасывания абсолютно бесполезен для уборки ковролина, например, или для втягивания мелких деталей разбросанных по полу. Чем выше этот параметр, тем лучше результат. 

  • 500-1000 Паскаль. Слабенькие модели, которые не “потянут” уборку ковров, и очистку швов между плитками;

  • 1500-1600 П. Золотая середина;

  • от 2000 П. Мощные роботы-пылесосы, способные “вытащить” из ковров свалявшуюся шерсть домашних животных и т.д

 

Высота корпуса

Чем тоньше робот-пылесос, тем легче он будет проходить под кроватями, мебелью. Обратной стороной тонкого корпуса будет уменьшение объема: аккумулятора, контейнера для мусора, резервуара для моющего раствора. Здесь нужен здоровый компромисс между проходимостью и производительностью. 

 

 

Функционал. За какие возможности стоит доплатить?

 

  • Управление через приложение. Для многих роботов-пылесосов настраивается график уборки, доступно построение карт помещения с запрещенными зонами на маршруте (например собранный вашим ребенком конструктор на полу), автоматическое увеличение силы всасывания при прохождении ковролина и т.д;

  • самоочистка на базе. Уже упоминали выше, удел нескольких моделей премиум-класса. Это дополнительно экономит время, полностью автоматизируя процесс;

  • предустановки для уборки. Составляйте план чистоты, комбинируя сухую уборку с влажной (если позволяет конструкция робота-пылесоса) или настраивайте частоту проходов. 

  • автономность работы. Если нет самоочистки на базе, то объема аккумулятора и мусороприемника (от 0,5 литра) должно хватать примерно на час-полтора работы. За это время робот уберет небольшую двухкомнатную квартиру. 

 

Управление роботом пылесосом с помощью приложения

Без чего можно обойтись если не готовы переплачивать:

  • активная камера. Это возможность получать картинку с камеры пылесоса на экране мобильного. Полезна для присмотра за детьми из другого помещения, но, чаще, не особо востребована;

  • встроенная ультрафиолетовая лампа. Помогает убить больше бактерий на полу. Нужно ли это вам – решайте сами;

  • ионизатор воздуха. Полезно для аллергиков, но проще купить отдельный прибор. Обойдется это дешевле чем встроенное в пылесос решение;

  • голосовое управление. Голосовой помощник иногда полезен, но, в целом, эффективнее один раз настроить робот-пылесос на автоматизированную уборку, забыв об этом надолго.

 

Плюсы и минусы роботов-пылесосов

 

Плюсы

  • не тратите ресурсы и время на уборку;

  • возможность убираться пока вас нет дома по запущенной ранее программе, или командой через смартфон;

  • робот не “забудет” прибраться. Единственное его “оправдание” – отсутствие заряда аккумулятора;

  • постоянная чистка труднодоступных мест, например под кроватью, диваном.

 

Минусы

  • высокая стоимость максимально автономных пылесосов с самоочисткой;

  • многим “эконом-версиям” трудно убирать углы;

  • бюджетные роботы-пылесосы не могут преодолевать пороги выше 5-6 см, плохо справляются с работой на коврах.

 

Выводы. Что и кому стоит покупать? 

 

Робот-пылесос – это штука, которая способна сэкономить вам много времени. Сколько именно, зависит от его технических характеристик и функциональности. Так версия с DOC-станцией позволяет устройству очищать мусорный контейнер без вашего участия. Она требует внимания один раз, чтобы все настроить, а потом на 20-30 дней забыть про нее. Потом, изредка, придется очищать саму базу. 

 

Очистка док станции робота пылесоса



Меньше всего времени экономят пылесосы без продвинутой навигации и возможности составлять программу уборки в те часы, когда вас нет дома. Также, те, которым требуется постоянная и ресурсоемкая очистка пылесборников, щеток и прочего. Но они отлично справятся с регулярной сухой уборкой в домах, где есть животные и на полу много шерсти, ворса, пыли. 

Для домашнего использования следует подбирать технику исходя из параметров помещения, покрытий, функционала и бюджета. Хорошие, доступные роботы-пылесосы под такие задачи есть у Xiaomi (линейка Xiaowa) и у компании ILife. Обращайте внимание на локализацию продукта (русский, украинский языки в приложениях, меню, инструкциях), интуитивную понятность рабочих программ и наличие необходимых функций. 

Для больших помещений и объемов работ предпочтительнее самые мощные и многофункциональные robot-пылесосы профессионального уровня. Подобные роботы-пылесосы есть у бренда Karcher ориентированного, в том числе, и на бизнес-задачи. Здесь важней всего высокая автономность (большие объемы контейнеров под мусор, блока для мойки, батареи), мощный двигатель, расширенный набор функций. Такая техника должна полноценно заменять человека, уменьшая расходы бизнеса на персонал. 

 

Подобрать и купить робот-пылесос удобно в ITbox

  • бонусы всем новым клиентам и за каждую покупку. Накопленные бонусы позволят получить скидку до 20% на покупки через 14 дней;

  • курьерская доставка по всей стране и до отделений большинства популярных служб-перевозчиков. Бесплатная доставка в точки выдачи ITbox и Brain по Украине;

  • официальная гарантия на всю электронику и гаджеты, чтобы вы были спокойны. Магазин является авторизованным партнером большинства крупных брендов изготовителей бытовой техники.