8 октября, на очередной презентации AMD, были представлены новинки: обновленная линейка десктопных процессоров Ryzen 5000 и видеокарта RX6000. CEO компании, Лиза Су, рассказала обо всех особенностях новинок и сравнила флагманские процессоры с главным конкурентом – Core i9 10900K.

 

Презентация AMD

 

Новая линейка процессоров на архитектуре Zen3 получилась производительнее и быстрее предыдущей серии (Zen2) на 18%. Улучшено в разы взаимодействие с кешем 3-го уровня, традиционно слабое место чиплетной архитектуры Zen. Сделали это за счет увеличения “ядерности” CCX-модулей – теперь они восьмиядерные, что и позволило снизить задержки в обмене данными между ядрами и кеш-памятью. Адресуемый на ядро кэш, также, удвоился в объеме. Кроме того, улучшен TDP – показатель энергоэффективности. 

 

По словам Лизы Су, удалось справиться и с отставанием от Intel в играх. Так 12-ти ядерный 5900X достигает частот 4,8 Ггц в режиме Turbo Boost и, в среднем, на 7% производительнее Core i9 10900K в играх (тестировали на разрешении Full HD). Здесь следует учесть, что это тестирование без разгона, и, если разгонный потенциал 10900K уже известен (до 5,3 Ггц), то о новом AMD пока сказать ничего нельзя. 

 

процессоры на архитектуре Zen3

 

Зато цены теперь стали немного выше. По сравнению с 3000 серией, 5000 обойдется на 50 долларов дороже за аналогичные позиции. Авторитетные журналисты говорят, что такие цены продержатся до весенней презентации Intel семейства Rocket Lake, позже возможно снижение до уровня старых серий. Поэтому, до весны, все еще актуальны процессоры AMD предыдущих поколений, которые можно купить в ITbox.

 

Видеокарты RX 6000. Big Navi не оправдала надежд

 

RX 6000 Big Navi

 

Презентованная видеокарта RX 6000 прорывом не стала, как и не изменила позиций AMD относительно доминирующей на рынке NVIDIA. По производительности новинка теперь занимает место между Ampere 3080 и 3090, уступая первой в некоторых проектах. Но гуманный относительно Амперов 3080 ценник и поддержка Ray Tracing позволяет компании уцепиться за рынок и продолжить борьбу. Новые графические ускорители поступят в продажу до 26 октября, а пока все еще актуальны видеокарты AMD предыдущего поколения которые можно купить у нас на сайте.