Выбираем принтер


Выбор принтера — дело непростое. Эксперты ITbox подготовили подробное руководство, которое поможет вам в этом. 

 

Содержание

 

Коротко о принтерах 

Принтеры и многофункциональные устройства стали привычным явлением в большинстве домов, а представить офис без этого оборудования вообще невозможно. Печатающие устройства (далее ПУ) — незаменимый ассистент школьников, студентов, предпринимателей, бухгалтеров, маркетологов, фотографов и всех, кому необходимо делать распечатки. В отличие от принтеров, МФУ кроме печати могут сканировать и делать копии. Некоторые модели оснащены факсом, что повышает их значимость в роли офисного рабочего инструмента.

Обычный принтер или МФУ? Выбор зависит от ваших задач. Если для работы нужны функции сканера, факса и копира, то купите многофункциональное устройство — это дешевле, чем приобретать технику по отдельности. А если будете использовать только функцию печати, выбирайте обычные принтеры. 

 

Принтер Epson L1455

Epson L1455 — МФУ формата А3 со сканером и встроенными емкостями для чернил вместо картриджей


 

В этой статье мы поговорим о принтерах. Расскажем о технологиях печати, форматах бумаги, разрешающей способности и других характеристиках, которые нужно учитывать при выборе ПУ для домашней и корпоративной печати.

 

Технологии печати: какие бывают и чем отличаются?

Одни ПУ предназначены для печати текста, другие — для распечатки фотографий, а третьи — для нанесения цветного изображения на ткань. Это зависит от технологии печати:

 

  • Матричная (игольчатая) — принтеры печатают одним цветом. Однако расходники на них дешевые, поэтому ПУ используют на предприятиях, где нужна недорогая потоковая печать (банки, гостиницы, билетные кассы, супермаркеты);
  • Лазерная — работают быстро и дают четкие цветные или черно-белые отпечатки. В качестве краски используется тонер. Оттиски устойчивы к влаге и трению, не выгорают на солнце;
  • Струйная — скорость работы принтеров ниже, чем у лазерных, но они хорошо передают оттенки;
  • Сублимационная — ПУ наносят рисунки и надписи на ткань, печатают фотографии. Работают только со специальной бумагой и краской в лентах;    
  • Светодиодная (LED) — принцип работы принтеров имеет сходство с лазерными моделями. Но в отличие от последних в них используются светодиоды, а не лазер. По скорости работы уступают лазерным аналогам;
  • Твердочернильная — предназначены для скоростной цветной печати и могут работать с бумагой разной плотности. В принтерах используют сухие чернила на основе воска. Благодаря индивидуальной форме каждого цветного бруска, их невозможно установить в «чужое» гнездо.

 

Для домашней и корпоративной печати больше подходят струйные и лазерные принтеры. Поэтому подробнее остановимся на их достоинствах и недостатках.

 

Струйные принтеры

В «струйниках» изображение формируется из микроскопических капель краски, которые под давлением вылетают из печатающей головки через сопла.

Важно знать! Существуют два способа подачи чернил: пьезоэлектрический и термоструйный. Первый способ основан на свойствах пьезокристаллов. Под действием электрического тока пьезоэлемент деформируется и выталкивает каплю на бумагу. Применяется в принтерах Epson. Термоструйная технология предполагает нагрев чернил и их частичный выброс на носитель через сопло за счет формирования газового пузырька. Используется в печатающих устройствах Hewlett-Packard. Особняком стоит технология Canon. В основе — тот же термоструйный способ подачи чернил, но термоэлемент расположен не за соплом, а в канале сбоку. Сама компания называет эту технологию Bubble Jet («пузырьковая»). 

Струйный принтер Canon PIXMA G1411

Струйный принтер Canon PIXMA G1411 — популярная модель на рынке


 

Для изображений, созданных «струйником», характерна растровость. Они состоят из множества точек разного цвета. Это гарантирует плавные переходы тонов и точную цветопередачу.

На большинство моделей струйных принтеров и МФУ можно установить СНПЧ — систему непрерывной подачи чернил. Благодаря СНПЧ пользователю не придется длительное время беспокоится о замене картриджей.

 

СНПЧ из 6 цветов

Система непрерывной подачи чернил из шести цветов: black (черный), cyan (голубой), light cyan (светло-голубой), magenta (пурпурный), light magenta (светло-пурпурный), yellow (желтый)
 

Важно знать! Относительно недавно на рынке появились принтеры с заводской СНПЧ. Вместо картриджей в них встроены емкости для краски, которые можно дозаправлять. Покупка оправдана как для дома, так и для офиса. 

 

Плюсы струйных принтеров: 

 

  • Отлично передают цвета;
  • Работают с разными типами бумаги, включая глянцевую;
  • Более дешевые, чем лазерные модели;
  • Можно установить СНПЧ.

 

Минусы струйных принтеров:

 

  • Отпечатки чувствительны к воде и солнечному свету;
  • Скорость работы ниже, чем у лазерных, что не совсем удобно, при распечатке многостраничного тиража;
  • Высокая стоимость расходных материалов (в большинстве случаев);  
  • Чернила могут засохнуть внутри сопла, если ПУ долго не пользоваться.

 

Лазерные принтеры

В лазерных моделях для создания отпечатков используется лазерный луч, который проецирует образ страницы на вращающийся барабан. Изображение формируется тонером, который под воздействием нагревательного элемента спекается, оставляя на листе стойкий и четкий отпечаток.

 

HP Color LaserJet Pro M454dw

Популярный лазерный принтер — HP Color LaserJet Pro M454dw

 

Важно знать! Тонер — это мелкодисперсный порошок разных цветов, использующийся в монохромных и цветных лазерных принтерах.


Для печати фотографий лазерные модели мало подходят. Тонеры разных цветов плохо смешивается, поэтому изображения не выглядят реалистично. 

 

Плюсы лазерных принтеров:

 

  • Печатают быстрее, чем струйные модели;
  • Отпечатки стойкие, «не боятся» воды и света;
  • Картриджа в среднем хватает для распечатки 1500-2000 листов, что существенно выше ресурса «струйников» — до 200 листов;
  • Легко переносят периоды простоя, поскольку порошок в картридже не засыхает.

 

Минусы лазерных принтеров:

 

  • Дорогие;
  • Нельзя установить СНПЧ;
  • Высокое энергопотребление из-за фьюзера,  которому необходимо нагреться для работы. 

 

Какой максимальный формат бумаги выбрать? 

Большинство принтеров работают с бумагой формата А4 (210 × 297 мм). Они подходят для печати документов, ученических и студенческих работ, книг.

Спросом также пользуются ПУ:

 

  • А3/А3+ (297 × 420 мм) — используются в издательствах, рекламных агентствах, дизайнерских и архитектурных компаниях;
  • А6 (105 × 148 мм) и А8 (52 × 74 мм) — предназначены для изготовления фотографий, визиток, карманных книг. С таким форматом бумаги обычно работают портативные принтеры.

 

Для печати на самых больших форматах бумаги — А0, А1, А2 — предназначены широкоформатные принтеры (или плоттеры). Они подходят для создания чертежей, диаграмм, календарей, плакатов, постеров.


 

Плоттер Canon TM-20

Плоттер Canon TM-20 для печати чертежей и схем на бумаге формата А1

 

Цветность: черно-белые vs. цветные

Различают монохромные (черно-белые) и цветные принтеры. Первые подходят для печати только текстового и табличного материала, а вторые — цветных иллюстраций и фотографий. 

Обслуживание цветного принтера обойдется дороже монохромного, поскольку придется покупать не одну, а несколько красок. Поэтому отталкивайтесь от ваших задач. Если не планируете печатать цветные изображения, то выбирайте монохромное ПУ.


Важно знать! Широко распространены 4-цветные струйные и лазерные принтеры.  Для различных бытовых нужд этого достаточно, но если хотите печатать фотографии, то выбирайте 6-, 9- или 12-цветные модели.  

 

Четырехцветный картридж с цветовой схемой CMYK

Четырехцветный картридж с цветовой схемой CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key color)
 

Что такое разрешение печати (DPI)? 

Под разрешением принтера принято понимать максимальное количество точек на дюйм изображения. Обычно DPI записывается в виде одной или двух цифр, например, 600 DPI или 600 × 600.

Чем выше разрешение принтера, тем детализированнее будет изображение. Для печати текста и графиков подойдет ПУ с разрешением 600 × 600 или 600 × 1200. Для четких фотографий необходим принтер с более высокими показателями DPI — примерно 2400 × 1200, 4800 × 1200 или даже 5760 × 1440. 

 

Технологии и интерфейсы подключения

 

  • USB. Популярный способ подключения ПУ к компьютеру. С помощью USB-интерфейса можно подсоединить флешку или HDD-накопитель.
  • Ethernet. Подключение по Ethernet-кабелю позволит работать с принтером сразу нескольким компьютерам, находящимися в сети. Это очень удобно для коворкингов, офисов и других мест, где печатать приходится многим людям с разных компьютеров
  • Wi-Fi. Принтеры с поддержкой Wi-Fi могут печатать документы с любых устройств, подключенных к беспроводной сети.
  • Bluetooth. Технология позволяет печатать со смартфонов и планшетов без необходимости подключения мобильного гаджета к ПК. 
  • NFC. Технологии упрощает связь принтера с портативными устройствами, которые также ее поддерживают. Все, что потребуется — поднести к принтеру гаджет с NFC и подтвердить соединение. В некоторых моделях таким способом можно сразу отправлять материалы на печать. 

 

Что умеют современные принтеры? 

Мы собрали наиболее востребованные опции, которые могут быть у современных печатающих устройств.

 

  • Картридер. Позволяет печатать документы прямо с карты памяти.
  • Функция автоматической печати без полей. Пригодится тем, кто печатает фотографии, иллюстрации, художественные и дизайнерские проекты.
  • Поддержка двусторонней автономной печати (дуплекс). Существуют лазерные и струйные принтеры, печатающие с обеих сторон вложенного листа. Это упрощает создание брошюр, буклетов, а также оптимизирует расход бумаги при распечатке многолистовых ученических и студенческих работ.
  • Функция фотокоррекции. Позволяет корректировать снимки во время печати, например, удалить «красные глаза», кадрировать изображение, провести цветокоррекцию на принтере перед отправкой на печать.
  • Поддержка облачной печати. Позволяет печатать материалы с виртуального хранилища данных.



 

Принтер Canon PIXMA mobile iP110

Canon PIXMA mobile iP110 — персональный струйный принтер с возможностью подключения по Wi-Fi и печатью из облачных ресурсов

 

Какому производителю отдать предпочтение? 

Такие бренды как Samsung, Epson, Canon, HP, Brother и Xerox инвестируют миллиарды долларов в разработку оборудования. Компании внедряют инновационные «фичи» и создают прогрессивные ПУ. Поэтому они лидеры рынка. Однако, достойную модель можно найти в каталоге и других компаний, например, Pantum, OKI, Lexmark.

 

Какой принтер подойдет для печати фотографий?

Точность и естественность воспроизведения оттенков — одно из основных требований, которые пользователи предъявляют к фотопринтерам. При выборе учитывайте следующее: 

 

  • Чем выше разрешение, тем детализированнее картинка. 
  • Количество цветов — минимум 6. Это позволит сгладить переходы цветов и лучше передать оттенки.
  • Формат — А6, А4 или А3/А3+ (если планируете распечатывать фото в широком формате).
  • Наличие PictBridge/картридера/Bluetooth позволят печатать с фотокамеры, смартфона, планшета без подключения к ПК.
  • Функция фотокоррекции нужна, чтобы редактировать изображения перед печатью. 

 

Фотопринтер EPSON L850

Фотопринтер EPSON L850 с возможностью прямой печати с SD-карт памяти, USB-носителей и фотокамер

 

Какой принтер подойдет для офиса? 

Для офиса подойдет как струйный, так и лазерный принтер или МФУ. Если в приоритете высокое качество отпечатков и реалистичная цветопередача — заказывайте «струйник». В остальных случаях подойдут лазерные модели.

Обращайте внимание на такие нюансы:

 

  • Для выведения текстовой и табличной информации можно ограничиться монохромным вариантом, а если предстоит распечатывать презентации и фотографии — лучше купить цветной.
  • Чем больше нужно сделать отпечатков, тем быстрее и производительнее должна быть модель.
  • Если ПУ будет пользоваться больше одного человека, то выбирайте модели с беспроводным подключением.

 

Какой принтер подойдет для дома? 

Ответ на вопрос зависит от задач, которые предстоит выполнять принтеру для дома:

 

  • Если принтер будет использоваться изредка и только для распечатки текстовых документов, выбирайте лазерные модели. С ними не будет проблем, даже если печатать две-три страницы в месяц.
  • Для печати фотографий и цветного графического материала подходят струйные модели. У них отличная цветопередача. 
  • Для «домашнего» офиса стоит выбрать МФУ.

 

Надеемся, что наш материал поможет вам выбрать подходящий принтер. Прежде чем оформить заказ, рекомендуем посмотреть видеообзоры. Впечатления реальных пользователей помогут принять решение!