Исследователи из IBM Research разработали новый тип батареи, которая отличается своей экологичностью и энергоэффективностью. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Главная особенность этого типа батареи в том, что некоторые элементы для ее производства можно добывать из морской воды вместо использования исчерпывающих полезных ископаемых – никеля и кобальта. Всех подробностей технологии производства в IBM Research пока не раскрывают. Известно несколько преимуществ данной разработки над самыми распространенными на рынке литий-ионными аккумуляторами.

Во-первых, с каждым днем ​​растет количество новых устройств, а с ними и потребность в источниках энергии. Для производства литий-ионных батарей используют кобальт, марганец и никель. Они относятся к исчерпывающему типу ресурсов. С ростом количества инновационных разработок растет потребность и в альтернативных источниках энергии. Разработка IBM Research относится именно к таким.

Во-вторых, эти аккумуляторы дешевле в производстве, чем литий-ионные.

В-третьих, батареи этого типа безопасны для повседневного пользования. Комбинации новых катодных и электролитных материалов ограничивают образование литиевых дендритов. Они являются распространенной причиной коротких замыканий в литий-ионных батареях.

В-четвертых, предварительные тестирования показали, что аккумулятор, изготовленный без кобальта и никеля, имеет большую ёмкость, чем литий-ионные аналоги, а также быстрее заряжается. В частности в IBM Research отмечают, что за 5 минут батарея нового типа может восстановить до 80% своего заряда.

 

Сейчас исследователи IBM Research объединились с коллегами из Mercedes-Benz Research and Development для проведения дальнейших исследований. Выпуск батареи с новой технологией производства запланировано лишь через несколько лет. Какие устройства первыми будут работать на батареях нового типа, в IBM Research пока не уточняют.