Трекеры физической активности прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают отслеживать дневную нагрузку на организм, количество потраченных калорий, измеряют пульс, атмосферное и артериальное давление и помогают тренироваться эффективнее. Свежий фитнес-трекер Xiaomi в эту нишу впишется замечательно, в нем есть все описанные функции (кроме датчика внутрисосудистого давления) стильный дизайн, обновленный набор приложений для отслеживания спортивной активности. 

 

Xiaomi mi band 5

Революционным это устройство не стало, потому что во главе угла, по-прежнему, доступность. А значит, производитель реализовал все, что мог, в рамках этого компромисса. По своим возможностям fit-трекер потихоньку подбирается к прошлогодним Amazfit и Apple из совсем другой ценовой ниши и это однозначный плюс Mi Band. Мы сделали подробный обзор новинки и ее “фишек”, чтобы принимать решение было проще. 

 

Содержание:

 

Комплектация, внешний вид, особенности кастомизации

 

Поставляется Xiaomi Mi Band 5 в черной коробке, максимально похожей на используемые в предыдущих версиях. В комплект входят: бумажки, сам fit-трекер и зарядный шнур. 

Внешний вид устройства изменился в самой концепции. Контуры и дизайн не особо отличаются, но сама конструкция Mi-девайса стала гораздо легче, компактнее и изящнее. Вес снизился почти вдвое, так что сидеть на руке он будет гораздо удобнее. 

Xiaomi Mi Band 5 с ремешками разных цветов

Неоднозначная новость – ремешки с Xiaomi Mi Band 4 на новинку не подойдут. Но представители компании уже заявили: выпущено великое множество решений в разных дизайнах для кастомизации. Учитывая цену самого Mi-fit-браслета, стоить ремешки будут сущие копейки, так что собрать себе коллекцию под настроение не проблема. 

Конечно же, кастомизируются и циферблаты. Их для 5-го поколения выпустили более сотни (против 77 у предыдущей версии) и разработчики Mi продолжают создавать новые. Большинство кастомных циферблатов, по-прежнему, выдержаны в стиле аниме, но хватает и других вариантов исполнения. 

 

Xiaomi mi band 5 и показатели сна

 

Функционал модели

 

Изменений в новый Mi Band подвезли вагон и малую тележку. И все они выгодно отличают его от предшественников. Давайте разбираться со всем по порядку.


Сопряжение со смартфоном

Здесь все почти стандартно. Коннект по Bluetooth 5, настройка через меню. Впоследствии, на экране фитнес-трекера можно увидеть номер телефона звонящего, прочесть текстовое сообщение или управлять камерой, что полезно для групповых фото со штатива и т.д. (последней возможности не было в Mi Band 4). Если вам неудобно пользоваться таймером отложенного срабатывания – обратите внимание на эту опцию. Кстати, на Мі-трекере тоже можно настроить отложенное срабатывание, чтобы успеть занять более естественную позу на снимке. 

В наличии календарь, органайзер, устройство показывает дату и время, есть будильник (работает на вибрации, или активирует сигнал на телефоне, собственного динамика на Mi Band 5 нет), все это можно настраивать и редактировать. Также через Mi-устройство можно управлять плейлистом плеера смартфона, регулировать громкость.

Установить и настроить все очень просто. Первое сопряжение требует буквально нескольких действий, таких как выбор языка (в глобальной версии это русский и английский) и обновление до последней версии прошивки Mi-гаджета, которое занимает до 3-4 минут в зависимости от скорости интернета. С Mi-accaunt синхронизация пройдет еще проще.

 

Датчики

Инструменты, которые позволяют отслеживать необходимые параметры организма. Здесь есть:

  • 6-осевой акселерометр. Отвечает за измерение количества пройденных шагов или другой физической активности. Сейчас есть поддержка 11 разнообразных спортивных режимов (фитнес, бег, йога, тяжелая атлетика, фристайл и т.д). Mi Band 4 мог начинать считать шаги когда вы просто машете руками выполняя зарядку, теперь этот баг устранен;

  • 3-осевой гироскоп. Помощник предыдущего датчика. Служит для определения позиции браслета в пространстве. Если предыдущий сенсор Mi Band 5 отвечает за пройденное расстояние, то этот измеряет нагрузку при аэробике, йоге, фитнесе и тд (как раз считает взмахи руками);

 

Xiaomi mi band 5 на руке

 

  • датчик сердечного ритма, пульсометр. Этот сенсор в Mi Band пятом отвечает за корректную работу сопряженных с ним приложений. В версии с NFC фитнес-трекер стал на 50% точнее и эффективнее измерять все данные;

  • барометр. Измеряет атмосферное давление, что позволяет отслеживать изменения погоды. 


 

Программные, фитнес и другие возможности

 

  • защита от воды. С Mi Band 5 можно и нужно плавать, нырять, принимать душ, бегать или заниматься фитнесом под дождем. Это никак не повлияет на его работоспособность. Он выдерживает давление воды до 5 АТМ, что позволит погружаться с Mi-браслетом на глубину до 50м;

  • мониторинг менструального цикла. Новый Mi Band 5 берет все больше и больше от Apple Watch и это хорошо. Теперь женщины смогут составлять календарь тренировок учитывающий их индивидуальные особенности;

 

мониторинг менструального цикла xiaomi mi band 5

 

  • мониторинг сна. Приложение отслеживает ваш сон (в том числе и дневной, на старом Mi Band 4 этого не было). Собирает статистику, дает рекомендации по улучшению качества сна;

  • мониторинг пульса. Несколько специальных приложений работают с данными полученными с пульсометра. Приложение PAI (Personal Activity Intelligence) от подбирает вам оптимальный режим нагрузок при занятиях фитнесом, ведет статистику изменений по месяцам. С помощью этого приложения смарт-трекер Mi Band 5может выявить аномальные изменения в частоте сердечных сокращений, что будет поводом обратиться к врачу и упредить возможные неприятности (хотя полученную информацию и нельзя рассматривать как точные медицинские данные);

  • 11 режимов для занятий, от йоги до занятий на беговой дорожке. Вы можете самостоятельно подобрать нужный;

  • мониторинг стресса. Эксклюзив доступный только последнем Mi Band 5. Когда ваш пульс значительно превысит норму, fit-трекер предложит выполнить серию дыхательных упражнений, можно даже с закрытыми глазами (предусмотрен вибро-режим). Выполняя эти упражнения вы можете снизить ритм сердцебиения и успокоится;

мониторинг стресса xiaomi mi band 5

 

  • бесконтактные платежи. В моделях Mi Band 5 с NFC-чипом (скоро появятся и в глобальной версии) есть возможность оплачивать услуги через систему AirPay (для китайской версии поддерживаются локальные сервисы).

 

Mi-трекер определяет местонахождение при помощи GPS датчика смартфона, а собственного модуля у него нет. Это не критический недостаток, так как fit-трекером мало кто пользуется без мобильного. Но, если вы захотите использовать этот fit-браслет для контроля передвижений ребенка, учтите – без смартфона Mi Band 5 не сможет выдать точные координаты. 

 

Параметры экрана

 

Это, как и ранее, super AMOLED дисплей, тут никаких изменений. А вот диагональ подросла с 0,95” у Mi Band 4 до 1,1” у пятых трекеров. Казалось бы это немного, но на очень компактном экране гаджета – это плюс одна дополнительная строка текста. Что, безусловно, лишним не будет. Покрытие олеофобное, дополнительно защитить стекло устройства от истирания и царапин можно специальной пленкой, которая не входит в комплект. 

 

экран Xiaomi Mi Band 5

 

Разрешение 126 х 294, яркость 450 нит (против 400 у Mi Band 4) – этого хватит для того, чтобы текст читался на солнце. 

 

Зарядка, аккумулятор, автономность

 

Заложенная в Xiaomi Mi Band 5 концепция компактности прошлась по аккумулятору. Он, немного уменьшился, теперь его емкость 124 мАч, а заявленная автономность до 14 суток (у старой модели было до 20-ти дней). Хотя, заряжаем мы девайс чаще чем раз в две недели, так что подобный апгрейд вполне можно назвать плюсом в угоду уменьшенным габаритам. 

Зарядное устройство Mi-трекера тоже претерпело кардинальные изменения. Теперь это не капсульная система, а магнитные контактные площадки. В новом фитнес гаджете нет необходимости снимать ремешок для зарядки. Силы магнита хватает, чтобы удерживать его на весу, а при резком рывке он автоматически отойдет. 

 

В чем разница между глобальной и китайской прошивками?

 

На момент написания этого материала, глобальная версия Mi Band 5 выпускается без модуля NFC, варианты с этим полезным модулем в global ROM анонсируют позже. Также есть существенные различия в поддержке платежных систем в разных версиях.

Программная поддержка сервисов Air Pay будет доступна только на глобальной прошивке Mi Band 5 (причем сроки реализации пока туманны), тогда как китайская будет работать с локальными платежными системами.
Еще одно различие – версия голосового помощника. В Поднебесной – это Mi Xiao Ai, на “глобалке” Alexa для английского. Будет ли русский язык голосового управления пока непонятно. 

 

Сравнение с Mi Band 4

 

Для наглядности сравнения приведем таблицу, в которой можно визуально оценить отличия 4-го и 5-го поколений fit-трекеров.

 

Возможности

Mi Band 5

Mi Band 4

Mi фитнес-опции

пульсометр,

датчик сердечного ритма

да (с приложением

для сбора статистики)

да

отслеживание женских

календарных циклов

да

нет

мониторинг сна

да (24/7).

Отслеживает время

отдельно для быстрого

и глубокого сна

да

(только

в ночное время)

предустановленные

спортивные режимы

11

6

детектор стресса

да

нет

Дополнительные опции

управление камерой

смартфона

да

нет

чип NFC

да

да

Технические характеристики

объем Mi-аккумулятора

124 мАч

135 мАч

заявленное время

автономной работы

14 дней

20 дней

вес

12 грамм

22 грамма

защита от воды

да

да

разрешение экрана

126 х 294

120 x 240

яркость дисплея

450 нит

400 нит

метод зарядки

контактная магнитная

площадка, можно

заряжать Mi Band 5

не снимая ремешок

капсульная зарядка.

Необходимо снимать

ремешок

кастомизация

циферблатов

более 100

77

 

 

Плюсы и минусы Mi Band 5

 

Если вам лень подробно изучать табличку, можно остановится на 3-х главных преимуществах Mi Band 5 не только перед предшественниками, но и конкурентами в его ценовом сегменте:

  • увеличенный экран и его яркость. Это всегда удобно – больше информации помещается;

  • обновленная, более удобная зарядка, для пользования которой не нужно снимать ремешок с Mi Band 5;

  • круглосуточный контроль сна и антистресс-приложение.

зарядка xiaomi mi band 5

 

К минусам стоит отнести:

  • уменьшение объема аккумулятора (за счет чего выиграли в весе и компактности, но проиграли в автономности). Впрочем, последнее предстоит проверить на практике, так как система Mi Band 5 оптимизирована лучше, а значит, автономность может быть на уровне с 4-м поколением;

  • уменьшилось количество и качество цветов, отображаемых экраном. Это было сделано, в том числе, и в целях экономии заряда батареи Mi Band 5. Для тех, кому сочные цвета были важны – это минус;

  • несовместимость ремешков хотя бы с предыдущим поколением, теперь придется собирать коллекцию заново. 

 

Резюме

 

Обновляться на Mi Band 5 стоит тем, кому не хватало NFC-чипа на старой версии (он появился, в глобальной прошивке, только недавно и брать 4-й с ней уже нет никакого смысла), легкости, компактности и удобной зарядки. Это отличный выбор для тех, кто хочет попробовать фитнес-трекер впервые и не решается покупать для этой цели гаджеты подороже. 

Mi Band 5 умеет многое и много делает автоматически, но, стоит помнить, что универсальные решения всегда в чем-то проигрывают специализированным. Профессиональным спортсменам больше подойдут гаджеты “заточенные” конкретно под их вид спорта. Всем остальным, нацеленным на занятия для поддержания формы, желающим строить свои тренировки чуть более осознанно Mi Band 5 подойдет как нельзя лучше.