2 сентября CEO компании Дженсен Хуанг показал миру три топовых видеочипа нового поколения для ПК. Событие это поистине революционное ибо самая младшая из троицы – RTX 3070 получилась производительнее предыдущего флагмана 2080Ti из семейства Turing. При этом, флагман прошлых лет стоит в рознице примерно 1100$, а за новенькую 3070 попросят всего 500$ в референсном исполнении.

Что ж, тех, кто до последнего ждал новые карты от NVIDIA, не обновляясь на Turing можно поздравить – они сэкономили порядочно. Что же в итоге представила компания рынку на этой презентации?

 

GeForce AMpere


 

RTX 3070 – новый минимум для 4К гейминга

Новый GPU получил 12-ти пиновый разъем питания и это уже стандарт для всего “верха” новой архитектуры NVIDIA. Сомнительно, что карточка будет потреблять больше 200 Ватт, но это обусловлено стандартизацией производства. Лишним дополнительное питание не будет. Возможно, в будущем оверклокеры смогут задействовать его при разгоне чипа. 

 

GeForce RTX 3070

 

Оперативная память – 8 Гб GDDR 6 (на 2080 Ti было 11), так что “быстрее” – явно маркетинговый ход. На поверку это будет 5-7% за счет свежей архитектуры в нескольких новых проектах. Но это тоже очень хорошо. 

Отличное решение для 1440p на максимальных настройках графики, или средних 4K на 60 fps. Карта появится в продаже в октябре. 

 

RTX 3080 – в два раза быстрее 2080Ti
 

RTX 3080

 

Новая 3080 всего на 200$ дороже 3070 (при перевесе над последней в 40% по производительности). Она обеспечит полноценный 4K гейминг на 60 fps без компромиссов. Карта оснащена 10 Гб GDDR 6 памяти и даст 238 тензорных терафлопс общей производительности. На рынок выйдет до конца сентября. 

 

3090 – монстр под 8K разрешение 

Ampere 3090, безусловно, та самая Big f’king GPU нового поколения, которая будет диктовать моду в мире гейминга ближайшие несколько лет. 24 Гб все той же GDDR 6 – это и есть задел под постепенно появляющийся 8K контент. Появится эта вундервафля на рынке до октября, а стоить будет от 1500$. 

 

RTX 3090

 

Общее у всех новинок – явные признаки прорыва

Карты получили новые мультипотоковые видеопроцессоры на свежем 8 Нм тех процессе. Напомним, чем более свежий тех процесс используется при производстве кристаллов, тем чип энерго эффективнее относительно прошлых поколений. 

Ядра трассировки лучей (RT-ядра) уже нового, второго поколения. Тензорные ядра третьего. Все это впечатляет, но главное на презентации оставили на закуску: RTX IO (ио). Это новейшая функция доступа к файлам игр с использованием ресурса именно видеокарты, а не SSD накопителя. Вкупе с PCI 4.0 это даст более чем 100-кратный прирост в скорости считывания по сравнению с API жестких дисков и других традиционных хранилищ. Технология, безусловно, станет глотком свежего воздуха для набирающего популярность облачного гейминга (когда вы используете мощность серверных видеокарт для игры на слабой системе). 

В итоге – это самая сильная презентация этого года. И по части видеокарт главному конкуренту NVIDIA AMD придется сильно поднапрячься, чтобы догнать компанию Хуанга. А конкуренция это очень хорошо, ведь выигрываем от нее мы – конечные потребители.