Игровая индустрия переживает небывалый подъем. Еще бы, запертые коронавирусом по домам люди ищут не только хлеба, но и развлечений. Кинотеатры и публичные места часто недоступны, а игры – то что помогает скоротать парочку вечеров дешевле чем, например, вечеринка в клубе. 

В свете мировых событий очень интересна не шуточная “война обещаний” развернувшаяся между главными консольными анонсами сезона PS5 и XBox Series X – обе должны выйти к концу года. Техническую сторону этого противостояния уже успели разжевать все кому не лень. Так, например, у PS5 общий показатель 10,28 Терафлопс а у XBox Series X – 12. У Майкров на процессоре выше тактовые частоты, у Сони – в два раза быстрее SSD (что даст быструю загрузку и отрисовку текстур уровней). 

 

PS5 проти XBox Series X

 

Не терафлопсами едиными. Главный полигон борьбы Sony и Microsoft 

Однако, маркетологи обеих компаний понимают, что казуальные геймеры играют не в терафлопсы и технические характеристики, а в игры. И самая ожесточенная битва должна состоятся за сердца тех, кому важен процесс, а не фотореализм и продвинутая графика (которая и на старых консолях была хороша). Поэтому компании подогревают интерес публики анонсами новых сюжетных и геймплейных блокбастеров и обещаниями новых возможностей. Для тех, кто все же будет выбирать между платформами, интереснее всего будут не сами тайтлы, а глобальная стратегия обеих компаний. Это будет ключевым моментом, чтобы сделать осознанный выбор к концу 2020. 

 

Sony – много эксклюзивов, выше качество проектов

PS5

Хорошо понимая, что демпинговать Microsoft по цене на приставки не выйдет, СEO  компании наперед заявил, что новые консоли просто не могут стоить дешево. Так что ожидавшие цены в 300-400$ могут выдохнуть, в реальности будет около 600. 

Первая презентация с анонсами проектов на Sony PS5 сразу дала понять – графика нового поколения отложена “на потом”. На первое место японцы ставят качество и количество тайтлов, проработанный сюжет, наличие семейных, детских, спортивных проектов. 

Уже понятно что ловить клиента будут именно на эксклюзивы, которыми всегда славилась японская платформа. Именно поэтому The Last of US, как и Horizon Zero Down портируют на ПК, чтобы показать миру: “посмотрите, с PS5 вы сможете играть в это сразу же, а не 2-3 года спустя”. 

Обратная совместимость. Да-да, Sony вроде как “обещали”, но сказали, что реализуют “по мере возможности”. Да и самим разработчикам едва ли интересно делать двойную работу. Так что готовьтесь к тому, что самые крутые новые игры для Sony поиграть на PS4 Pro не выйдет. Надо же как-то продавать новую консоль.

 

Microsoft – задавим ценой, облачным-геймингом и тактическим выжиданием

XBox Series X

Американский тенхногигант обладает куда большими ресурсами чем японцы. И компания не стесняется этим пользоваться. Майкры заняли выжидательную позицию и заботливо подставляют плечо всем колеблющимся между двумя мирами игрокам. 

  • Сони сказало что обратной совместимости может не быть? Позор! Мы сделаем! И это при том, что все что идет на XBox идет и на ПК (грустный смайлик);

  • Японцы делают консоль дорогой? Не проблема, мы подождем пока они назовут цену и сделаем на 100$ дешевле, просто потому что можем;

  • Слишком дорогие игры? У нас дешевле!

 

По части наименований Майкрософт, похоже, поставит на средне-бюджетные инди-проекты, в ущерб Tripple A. И это может сработать, так как блокбастеры перестают окупаться из-за раздутых бюджетов и тяге к вторичности (ведь права на ошибку нет). А в инди сегменте всегда есть свежие идеи, но не хватает денег (которые есть у Microsoft). 

Еще один козырь “мелкомягких” – облачный сервис. Game Pass к их cloud-gaming платформе куда дешевле, а качество соединения и юзабилити выше чем у конкурентов. Таким образом, они могут отвоевать еще какое-то количество нетребовательных игроков. 

 

Что в итоге выбрать?

  • PS5 – если вы уже поклонник их платформы и хотите играть во все прямо “под выход”, если вас интересуют глубокие, максимально проработанные проекты и эксклюзивы Сони;

  • XBox series X – если хотите дешевле, больше инди-игр, простой и доступный клауд-гейминг с новыми тайтлами и полную совместимость с ПК.