Многие родители готовы выложить приличную сумму за детскую коляску, но решительно не понимают почему стоит потратиться на хорошее автокресло. Хотя вещи эти несоизмеримы по важности. Хорошая коляска увеличивает комфорт при прогулках с ребенком, а от наличия автокресла и его качества напрямую зависит безопасность крохи в поездках. В 2019 Верховной Радой Украины был принят законопроект №1150.

Согласно этому закону, при перевозке детей ростом до 145 см салон автомобиля должен быть оборудован специальным автокреслом. Несоблюдение этого закона тянет за собой штраф в размере 30 необлагаемых налогом минимумов. 

Содержание:

Выбор автокресла, в зависимости от возраста, роста и веса ребенка 

На что обратить внимание при выборе автокресла? 

Советы, лайфхаки, нюансы 

Выводы 

Автокресло

Выбор автокресла, смотрим на рост/возраст/вес ребенка


 

группа

возраст (от-до), лет

вес (от-до), кг

рост (от-до), см

0+

0-2

0-13

40-85

1

1-4

9-18

80-105

0/1

0-4

0-18

40-105

2/3

3-12

15-36

100-145

1/2/3

1-12

9-36

80-145

0/1/2/3

0-12

0-36

40-146

 

В таблице приведены все группы автокресел, которые производятся на 2020. Мы разберем детально три основных, так как все промежуточные модели дублируют их свойства.

 

0+. Автолюльки – для самых маленьких

 

До определенного возраста, пока позвоночник малыша развивается, его можно перевозить только в горизонтальном положении. Для этого используют автолюльку, ребенок в ней фиксируется специальными эластичными ремнями. Такая конструкция применима для перевозки новорожденных с первых недель. Размещается она строго против основного направления движения автомобиля, чтобы при резких рывках не было нагрузок на развивающийся позвоночник малыша. 

 

Сама люлька может быть частью коляски, и крепится во “взрослое” автокресло при необходимости. Малыша будет удобно переносить везде, куда неудобно было бы таскать коляску.

Детское автокресло как часть коляски

Группа 0/1 – до 4-х лет

 

Такие автокресла предназначены для детей весом до 4 кг. Здесь установка вариабельная, до года против движения автомобиля, после года по движению. Сиденье изготавливается из мягкой, вспененной гипоаллергенной синтетики принимающей форму тела ребенка, на жестком каркасе. 

 

Угол наклона можно регулировать, выбирая подходящий. Но полностью горизонтальная установка невозможна, так как это небезопасно. 

 

Универсальная группа 0/1/2/3 – с колыбели до тинейджера

 

Это автокресла из разряда “купил одно надолго”. Они, как правило, модульные. Могут устанавливаться так, как этого требует ситуация, комплекция и возраст ребенка. Вставка для самых маленьких, которая со временем убирается. Сначала кроха крепится ремнями самой маленькой вставной капсулы, потом, с его ростом, она заменяется на вставку до 4 лет. 

 

В креслах этой группы очень важно качество сборки и применяемых материалов. Они должны иметь ресурс достаточный, чтобы обеспечивать полноценную защиту ребенку на протяжении 12 лет не потеряв внешний вид. 

Автокресло группы 0/1/2/3

На что смотреть при выборе автокресла?

 

Алгоритм выбора, если вы еще не разбираетесь в нюансах:

  • Смотрите модели, которые подходят вам по параметрам ребенка или универсальные, отвечающие требованиям безопасности. Проверяйте их по независимым краш-тестам и авторитетным рейтингам (обзоры на YouTube или рейтинги блогеров недостоверный источник);

  • изучите будущее кресло на предмет комфорта для крохи. Проверьте ремни, крепления, подложку, вентиляцию, возможность регулировать угол наклона сиденья. Хорошо если есть возможность опробовать уже купленное кем-то из знакомых автокресло, если будете покупать онлайн;

  • примерка к салону. Можно угадать по всем параметрам, но бывает что просто не хватает штатной длины ремня для того чтобы полностью опоясать кресло или оно будет слишком выпирать. Чтобы не ошибиться нужно сопоставить данные от продавца с замерами сиденья;

  • подбираем материалы из которых изготовлено кресло, проверяем качество уплотнителя

Пример автокресла

Безопасность ребенка. Краш-тесты, международные нормы

 

Самая главная характеристика любого автокресла – уровень защиты ребенка. Все остальное второстепенно, но на этом нужно сделать акцент. Конечно, самостоятельно трудно понять насколько безопасно кресло. Если вы уже примерно понимаете как оно устроено, как работают его функции – это облегчит задачу. Но, куда проще руководствоваться данными по сертификации и тестированию.

Проще всего определится просмотрев данные о краш-тестах, которое прошла каждая конкретная модель. Одной из самых авторитетных международных организаций, проводящих подобное тестирование, является немецкая промышленная лаборатория
ADAC. Она проводит испытания продукции в наиболее жестких условиях, закладывая, порой, двойную перестраховку. Так что если автокресло получило сертификат ADAC – то оно точно обеспечивает самый высокий уровень безопасности. 

 

Есть другие независимые компании проводящие краш-тесты. Они, ежегодно, публикуют рейтинг надежности кресел, где все модели набравшие достаточно баллов для отметки “отлично” можно рассматривать для покупки. А еще есть европейские сертификаты безопасности, о наличии которых свидетельствует маркировка ECE R44/03 либо ECE R44/0.

 

Внимание: бустеры (подушки, просто приподнимающие ребенка), не заменяют автокресла, не обеспечивают никакой защиты. Следовательно, их применение возможно только как дополнительное. 

 

ADAC

 

Особенности конструкции, ремни, крепления, комфорт

 

Есть несколько вариантов фиксации ребенка в автокресле:

  • использование штатного ремня. Применимо для кресел с системой ISOFix и детей возрастом от 4 до 12-ти лет;

  • Y-образные лямки. Такие фиксируют малыша распределяя нагрузку при резких рывках и ударах. Могут иметь несколько точек крепления;

  • фиксирующий столик. Иногда применяется жесткая планка со смягчителем на торце, чтобы зафиксировать ножки крохи. Однако верх фиксируется теми же лямками;

  • Z-образный ремень или эластичный лямки с несколькими точками крепления. Фиксируются по каркасу автокресла создавая своеобразную “решетку” из ремней. 

 

Каждая из этих систем имеет свои преимущества. Выбирать стоит ту систему, которая больше подходит под возраст ребенка. Еще один важный критерий – простота застегивания и расстегивания этих ремней. Чтобы при возможности среагировать в критической ситуации ( ДТП или панической атака у ребенка) и мгновенно достать его из автокресла. 

 

Вариант крепления автокресла

 

Нюансы установки в автомобиль. Система ISOFix

 

Есть всего два способа крепления автокресла: при помощи штатного ремня или системы ISOFix. Первый способ универсальнее, так как подходит для любых старых моделей автомобилей. 

 

International Standards Organisation FIX – система крепления  отвечающая международному стандарту ISO. Ее разработали для унификации посадочных мест всех автокресел. На подавляющем большинстве современных автомобилей есть разъемы под ISOFix. Преимущества этой системы:

  • простота фиксации сиденья;

  • жесткая сцепка с кузовом, увеличивающая надежность;

  • возможность регулировать положение автокресла при помощи специальных салазок. 

Не у всех кресел есть этот крепеж, как и не на всех машинах есть под него разъемы. Но оно и вправду проще и удобней чем системы использующие штатный ремень. 

Разъем под ISOFix в автомобиле

 

Материалы автокресла, уплотнители

 

Здесь стоит отдавать предпочтение моделям с искусственными, но гипоаллергенными тканями, которые легко мыть, ведь с ребенком в дороге может произойти всякое. Желательно, чтобы ткань автокресла хорошо стиралась и на ней не образовывались катышки, задиры. Хорошо если в подкладках предусмотрена вентиляция, чтобы у малыша не потела спина. 

 

Уплотнители и вкладыши для поддержки шеи не только помогают малышу правильно держать голову, но и не дают ему травмироваться о жесткий каркас автокресла при ударах. 

 

Советы, лайфхаки, нюансы

  • выбирайте кресло, которое будет удобно переносить и просто устанавливать любому члену семьи. С ним, при необходимости, должны легко управится не обладающие значительной силой женщины или пожилые люди, подростки;

  • проще всего уход за автокреслом, оббивка которого съемная (одевается как чехол). Такую удобно стирать;

  • универсальное автокресло обойдется дороже, но если покупать его с коляской и общей люлькой, можно хорошо сэкономить. Ведь вы покупаете его на весь период взросления ребенка. Капсулу будет удобно вставлять в коляску, переносить в первые месяцы жизни крохи;

  • предпочитайте те модели, где фиксация не только надежна, но и интуитивно понятна. Полезно когда ремни можно очень быстро надеть и снять при необходимости. На многих автокреслах есть специальная кнопка отщелкивающая фиксаторы одним движением, даже если крепление многоточечное. 

 

Выводы

 

Детское автокресло – обязательное приобретение для перевозки малыша. Важнейший критерий выбора – безопасность, только потом практичность, экологичность материалов и удобства для ребенка. Наименее важны дизайн и соответствие стилю салона машины. Как бы осторожно вы ни ездили, на дороге вы не одни, а хорошее автокресло увеличит шансы ребенка выйти невредимым из сложных переделок.