Компания заявила, что выпуск чипов будет прекращен с 15 сентября 2020 года. Это касается и мобильных решений, и чипов для нужд искусственного интеллекта. Причиной тому стало давление торговой палаты США на компанию. 

Процессоры Kirin

 

Ричард Ю, директор подразделения потребительских продуктов компании, заявил, что чипы изготавливались подразделением HiSilicone, которое базируется на территории США. Теперь производство придется свернуть, так как для тестирования продукции использовалось программное обеспечение американских компаний Cadence Design Systems, Synopsys и других. В настоящее время, все они отказались предоставлять свои разработки Huawei и всем аффилированным с ней предприятиям. Причина – официальный запрет Министерства торговли США. В нем говорится, что сотрудничать с китайской компанией можно только по специальному разрешению. Выдача этих разрешений в юрисдикции правительства Штатов. 

 

Kirin были единственным серьезным конкурентом компании Qualcomm, чипами которой оборудованы большинство современных мобильных устройств – это мнение международного экспертного сообщества. 

 

Напомним, что экономические войны правительства США с Huawei не прекращаются со времени выхода последней на глобальный рынок. Причиной начала этих конфликтов стало то, что китайская компания слишком явно копировала большинство разработок известных американских брендов, в обход авторских прав. Сырьевая блокада с помощью правительства сделает Qualcomm фактическим монополистом на рынке процессоров для смартфонов, от чего проиграет только конечный потребитель.